О волосах на лбу во время намаза...

Ответить
Аватара пользователя
Кандыбов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:35

О волосах на лбу во время намаза...

Сообщение Кандыбов »

ассаламу алайкум уа рахматуллах..... Задаю не первый раз (наверно не одобрили модераторы по какому то поводу мой вопрос) вопрос о волосах на лбу. Один приверженец суфистов сделал замечание имаму чтоб тот во время джума сказал молодежи чтоб те убирали волосы с лба во время намаза и сказал что у нашего Пророка, да благославит его Всевышний Аллах и приветствует, никогда не было волос на лбу во время намаза и говорил что человек должен непосредственно соприкосать лоб с землей. Каково шариатское мнение об этом? Есть ли какой нибудь хадис по этому поводу?? Да и второй вопрос, вечерний намаз должен совершаться до полной ночи (т.е. чтоб и красных оттенков от солнца не было видно на горизонте) или же до ночного намаза, т.е. вечернему намазу уделяется 1,5 часа или же те 20-30 минут до темноты??? Джазак Аллаху хайран)))
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: О волосах на лбу во время намаза...

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа бараятух!
Задаю не первый раз (наверно не одобрили модераторы по какому то поводу мой вопрос) вопрос о волосах на лбу.
О совершении молитвы в перчатках или совершении земного поклона на пол через шапку

Можно ли совершать молитву в перчатках по причине холода, или же совершать земной поклон, касаясь земли через шапку? Некоторые ученые запрещали это и обязывали оголять кисти во время молитвы, так же как лоб и лицо. В качестве довода они приводили следующий хадис: «Мне было велено совершать земной поклон, опираясь на семь частей тела». Муслим 490.

Известно, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершал земные поклоны, опираясь на семь частей тела: ладони, колени, пальцы ног, лоб и нос, считая последние два органа как одну часть тела, поскольку он сказал: «Мне было велено совершать земные поклоны, опираясь на семь костей: на лоб, - и при этом он указал рукой на нос, - на кисти рук, колени и пальцы ног, и не заправлять одежду и волосы». аль-Бухари 812.

Однако большинство ученых считали, что совершение земного поклона на эти семь частей, упомянутых в хадисе, не означает, что необходимо совершать земной поклон так, чтобы лоб, нос и ладони прикасались напрямую к земле.

Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) сказал: “Когда мы молились вместе с пророком (мир ему и благословение Аллаха) некоторые из нас из-за сильной жары расстилали края своей одежды на месте совершения земных поклонов”. аль-Бухари 385.

Хасан аль-Басри рассказывал: “Сподвижники совершали земные поклоны на чалму, феску и руки их были в рукаве”. См. “Сахих аль-Бухари” 1/493.

Имам Ибн Къудама сказал: “Не является обязательным совершающему молитву опираться на оголенные части этих мест. Сказал аль-Къады: «Если человек сделает земной поклон на край чалмы или на часть одежды своей, то его молитва действительна по единому мнению». И это мазхаб Малика и Абу Ханифы. И также из числа тех, кто дозволял совершать саджда на одежду во время жары или холода: ‘Ата, Таус, ан-Наха’и, аш-Ша’би, аль-Ауза’и, Исхакъ и др.”. См. “аль-Мугъни” 1/561.

Однако, если нет веской причины, как холодная или горячая земля, или земля с колючками и т.п., то лучше совершать земной поклон на оголенные ладони и лоб с носом.

Имам Ибн Къудама сказал: “Желательно для молящегося совершать земной поклон на (оголенный) лоб и руки, чтобы выйти из разногласий”. См. “аль-Мугъни” 1/652.

Источник: НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОПОЛОЖЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ЗИМОЙ
Да и второй вопрос, вечерний намаз должен совершаться до полной ночи (т.е. чтоб и красных оттенков от солнца не было видно на горизонте) или же до ночного намаза, т.е. вечернему намазу уделяется 1,5 часа или же те 20-30 минут до темноты
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Время вечерней (магъриб) молитвы длится до исчезновения вечерней зари». Муслим 1/427.

Имам ас-Сан’ани сказал: “В арабском словаре сказано: «Шафакъ (вечерняя заря) – это краснота на небе, которая появляется после захода солнца и исчезает с наступлением ночи или незадолго до этого»”. См. “Субулю-Ссалям” 1/162.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Моя община не перестанет пребывать в своем естестве (следовать Сунне) до тех пор, пока будет спешить совершать вечернюю (магъриб) молитву до появления звездАхмад, Абу Дауд. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 7285.

Рафи‘ ибн Хадидж (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Когда кто-нибудь из нас заканчивал вечернюю (магъриб) молитву, которую мы совершали вместе с посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), он еще мог ясно видеть места падения своих стрел”. аль-Бухари 559, Муслим 637.

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Как только диск солнца исчезнет полностью, постящийся должен разговляться, не обращая внимания на красное зарево, остающееся на горизонте”. См. “Маджму’уль-фатауа” 25/216.

Источник: О ВРЕМЕНАХ НАМАЗОВ и О ВОЗМЕЩЕНИИ ПРОПУЩЕННЫХ МОЛИТВ

уа иййяк.
уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
ahi mu7lim
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 22:49

Re: О волосах на лбу во время намаза...

Сообщение ahi mu7lim »

ва 1алайкумуссалам ва рахьматуЛлаhи ва баракатуh. Братья разъясните одну вещь. Обычно мы(т.е. я и те кого я знаю) делают намаз на ковриках. Так лучше делать намаз на земле, без коврика? Или тут речь идёт об одежде именно? БаракаЛлаhу фик.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

ahi mu7lim писал(а):Братья разъясните одну вещь. Обычно мы(т.е. я и те кого я знаю) делают намаз на ковриках. Так лучше делать намаз на земле, без коврика? Или тут речь идёт об одежде именно?
Вот тут брат мой тема о ковриках для молитвы была:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=64&t=1413
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: О волосах на лбу во время намаза...

Сообщение salyafit_07 »

ahi mu7lim писал(а):Обычно мы(т.е. я и те кого я знаю) делают намаз на ковриках. Так лучше делать намаз на земле, без коврика? Или тут речь идёт об одежде именно?
Совершение молитвы на коврике дозволено и не является нововведением! Однако в некоторых случаях это может стать порицаемым и даже нововведением, о чем говорили ученые.

Во-первых: если человек убежден в том, что намаз необходимо делать именно на коврике и нельзя его делать на земле. В этом есть уподобление шиитам-рафидитам, совершающим молитвы на определенный предмет.

Во-вторых, делать намаз на коврике с изображением живых существ, что весьма порицается.

В-третьих, постоянное совершение намаза на коврике, даже если в нем нет нужды, как например в доме или мечети, где и так есть паласы. Причина этого может быть либо в придавании чрезмерного значения коврику для молитвы, либо по причине чрезмерных наущении шайтана о вероятности наличия наджасы на месте молитвы. Шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил: “Что касается впавших в крайность людей, чрезмерно подверженных наущениям (уасуасам), то они не совершают молитву на земле и на общих подстилках на земле, а совершают только на коврик и тому подобное!”. См. “Маджму’уль-фатауа” 22/177.

В-четвертых, специальный коврик для имама, который проводит молитву на нем. Нет никаких указаний для этого и такой поступок также может относится к числу нововведений.

Источник: Положение ковриков для молитвы

уа фик барака-Ллах.
уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
ahi mu7lim
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 22:49

Re: О волосах на лбу во время намаза...

Сообщение ahi mu7lim »

баракаЛлаhу фик брат
Ответить