Подпиливание и отбеливания зубов. можно?

Ответить
mus_msc
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 май 2010, 12:49

Подпиливание и отбеливания зубов. можно?

Сообщение mus_msc »

ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баркатух.
есть хадис что нельзя обтачивать зубы. «Аллах проклял женщин, наносящих татуировку, и тех, кого татуируют, женщин, выщипывающих брови, и тех, кому их выщипывают, и женщин, подпиливающих зубы и изменящих творение Аллааха»(муслим)
1)можно ставить коронки,ведь там сначала обтачивают зуб и на него ставят коронку.то же самое и с пломбой.
2)будет такой зуб подпадать на хадис (ведь это ненастоящИЙ)
Женщина пришла к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказала: “O Посланник Аллаха, у меня есть дочь, которая недавно вышла замуж и у нее была корь, и ее волосы выпали. Могу ли я нарастить ей волосы?” Он сказал: “Аллах проклял того, кто делает наращивание волос и тот, кому сделали это.”
3)Что говорят ученые?
Abu Samira
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:01

Сообщение Abu Samira »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛЛахи уа баракатух

Изменение творения Аллаха можно разделить на два вида:

Первый, дозволенный вид, который осуществляется для устранения какого-нибудь недостатка, будь этот недостаток врожденный или приобретенный.
На дозволенность этого существует прямое указание пророка (мир ему и благословение Аллаха), в известном хадисе, в котором рассказывает, что во время одного из сражений доисламское время, сподвижнику по имени ’Арфаджа бин Ас’ад (да будет доволен им Аллах) отрубили нос. Тогда он приделал себе нос из серебра, но впоследствии он стал гноиться, и посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) повелел ему приделать себе нос из золота1.
Также доводом на дозволенность изменения внешности для устранения недостатка, служит процитированный Вами хадис: «Аллах проклял … и подпиливающих себе зубы, чтобы сделать их более красивыми, которые изменяют творение Аллаха!» аль-Бухари 5604
Имам ан-Науауи (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Слова: «подпиливающих себе зубы, чтобы сделать их более красивыми» означают, что к этому их побуждает стремление увеличению красоты. Из чего вытекает, что совершать данный поступок нельзя стремясь к увеличению красоты, но если в этом будет необходимость для лечения, или зубы будут иметь какой-то дефект и т.п. то в том не будет ничего дурного» См. «Шарх Сахих Муслим» 4/107.

Второй, запретный вид, который совершается из стремления улучшить внешность, наподобие, уменьшения носа, увеличение или уменьшения груди, подтяжка лица и т.п.
Изменять формы этих органов нет никакой нужды, люди делают это только для изменения изначальной внешности, которой наделил Аллах, движимые своими страстями и порочными желаниями, а это запретно, доказательство тому, слова Всевышнего:

لَّعَنَهُ اللّهُ وَقَالَ لَأَتَّخِذَنَّ مِنْ عِبَادِكَ نَصِيباً مَّفْرُوضاً وَلأُضِلَّنَّهُمْ وَلأُمَنِّيَنَّهُمْ وَلآمُرَنَّهُمْ فَلَيُبَتِّكُنَّ آذَانَ الأَنْعَامِ وَلآمُرَنَّهُمْ فَلَيُغَيِّرُنَّ خَلْقَ اللّهِ

«Аллах проклял его (Иблиса), и он сказал: “Я непременно заберу назначенную часть Твоих рабов. Я непременно введу их в заблуждение, возбужу в них надежды, прикажу им обрезать уши у скотины и прикажу им изменять творение Аллаха”» (4:118-119).
А также ранее упоминавшийся хадис: «Проклял Аллах делающих татуировки и тех, что просят делать их себе (а также) тех, кто просит, чтобы им выщипывали брови, и подпиливающих себе зубы, чтобы сделать их более красивыми, которые изменяют творение Аллаха!»

Фетвы ученых по Вашему вопросу:

Шейху Ибн ’Усаймину (да смилуется над ним Аллах) задали вопрос: «Считается ли замена зубов или лечение изменением творения Аллаха?»
На что шейх ответил: «Если в них есть дефект, то нет ничего дурного в их устранении, потому что человек не обязан носить телесные дефекты, обременяющие его перед людьми» Сл. Фатауа аль-Харам аль-Маккий 16b (С сокращением)
Также на вопрос, попадает ли под запрет пластическая хирургия зубов, для устранения приобретенных дефектов, упомянутый в хадисе: «Аллах проклял … и подпиливающих себе зубы, чтобы сделать их более красивыми, которые изменяют творение Аллаха!»
Шейх Ибн Баз (да смилуется над ним Аллах) ответил: «Этот хадис касается тех, кто делает это для улучшения внешности, а если это делается для устранения дефекта зубов, и при этом их приходится заменять и удалять, то в этом нет беды» Источник (С сокращением)
mus_msc
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 май 2010, 12:49

Re: стоматолог/можно?

Сообщение mus_msc »

ДжазакАллаху хайран
أم علي ummali
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:21

Re: стоматолог/можно?

Сообщение أم علي ummali »

ассаляму "аляйкум уа рахматуЛлах!

а дозволяется ли отбеливать зубы, основываясь на том, что они в основе белые? или это изменение творения?
أم علي ummali
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:21

Re: стоматолог/можно?

Сообщение أم علي ummali »

зачем так реагировать?( спрашиваю потому, что не знаю

джазакаЛлаху хайран
аль Бара'
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 май 2010, 07:55
Откуда: محج قلعة

Re: стоматолог/можно?

Сообщение аль Бара' »

Ас салям алейкум уа рахматуЛлах. Нашел похожую фатву про отбеливание зубов, думаю по теме иншаАллах

Вопрос: Можно ли отбеливать зубы у дантиста?
Согласно шариату нельзя украшать зубы. Но, что можно сказать о том, у кого зубы желтоватые и (даже после чистки) и он желает отбелить зубы у дантиста?

Ответ
Вся хвала Аллаху.

Нет ничего неправильного в том, чтобы посетить дантиста для чистки и отбеливания зубов; это не считается за изменение создания Аллаха, потому что целью является удалить желтизну с зубов и вернуть им натуральную чистоту и белизну.
Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) призывал использовать сивак для очищения рта. Он (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Сивак для очищения рта и для достижения довольства Господа» (Насаи-5); оценен как сахих шейхом Альбани в Сахих ан-Насаи
Шейх уль-Ислам ибн Теймиия сказал, говоря о местах, в которых рекомендовано использовать сивак сказал: «Когда вкус или запах во рту изменяется или зубы становятся желтыми или …, потому что согласно сообщению Тамим ибн аль-Аббаса они пришли к Пророку (мир ему и благословения Аллаха) и он (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Почему я вижу, как вы приходите ко мне с желтыми зубами? Используйте сивак» (Ахмад)»
Шарх аль-Умдах, 1/217-218
Ибн аль-Асир сказал в ан-Нихайа (4:153)
«Под желтизной зубов имеется ввиду цвет зубов и налет, который образуется на них. Этот хадис призывает использовать сивак»
См. Навадир аль-Усуль, 1/186; аль-Фаиг фи Гариб аль-Хадис, 3/220
Этот хадис был оценен как даиф (слабый) в Сильсиля аль-Ахадис аль-Даифа (1748), но существуют усиливающие сообщения в хадисах, которые указывают на то, что предписано использовать сивак для того, чтобы почистить рот, как например хадис Аишы, приведенный выше.
Ан-Навави сказал: «Хадис Тамима ибн аль-Аббаса слабый, но в нем нет необходимости, так как у нас есть довод из хадиса: «Сивак для очищения рта» Аль-Маджму, 1/325
Затем ан-Навави (1/328) упомянул о том, что доказано, что в случае желтизны зубов мустахабом является использовать сивак,.
Основываясь на этом, нет ничего неправильного в том, чтобы обратиться к дантисту за отбеливанием зубов и устранения с них желтизны.

И Аллаху известно лучше.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

стоматолог/можно?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
аль Бара' писал(а):Нашел похожую фатву про отбеливание зубов

Брат, для пользы будет приводить источник фетвы или же того кто дал ее.
Барака Ллаху фика.
аль Бара'
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 май 2010, 07:55
Откуда: محج قلعة

Re: стоматолог/можно?

Сообщение аль Бара' »

abu zeinab писал(а):Брат, для пользы будет приводить источник фетвы же того кто дал ее.или [/color]

Извини брат забыл. Я ее взял с сайта Салиха Мунаджида http://fatwaonline.net/ БаракАллаху фик.
aideke
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 13:27

Re: стоматолог/можно?

Сообщение aideke »

Ассаляму алейкум!!!

А можно ли использовать брэкет для выравнивания зубов?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

стоматолог/можно?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
aideke писал(а):А можно ли использовать брэкет для выравнивания зубов?

А в чем проблема ? ))
Просто зубы по каким-то причинам выросли не в ту сторону, поправить не значит изменить.
Если у вас ноготь не туда станет расти ?!
Уа Ллаху а'Лям.
Ответить