Дискредитация бороды

Ответить
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Дискредитация бороды

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

Дискредитация бороды


'Абд ар-Раззак аль-Бадр
(да хранит его Аллах)

В нынешнее время существует две категории людей, которые несправедливы к бороде.

Первая категория – это те, которые не соблюдают свои обязательства относительно бороды, и не знают ее значение. Потому используют ее в заблуждении и лжи, для популяризации мерзких идеологий, и распространения ложных воззрений, подобно мерзкому воззрению хариджитов, и прочих порочных убеждений, которыми в наше время исламская община испытана великим испытанием. Эти люди отрастили бороды, не соблюдая требования Сунны, и связали с бородой все порочное и заблудшее.

Вторая категория – люди, которые не знают значение бороды в Сунне, и ее положение в религии, и то, что отращивание бороды является обязательным предписанием, а сбривание ее запретным, как на это указывают множество достоверно установленных текстов от посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Эти люди издеваются над бородой, и над теми, кто отращивает ее. Кроме того, они считают бороду плохим знаком, а также признаком отклонения и чрезмерности.

Обе эти категории несправедливы в отношении бороды, но ожидает их предстояние перед Аллахом, в котором будет взыскано с каждого несправедливого, даже если несправедливость величиной всего с горчичное зернышко.

Источник: al-badr.net (официальный сайт шейха)
Kingdom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 20:33

Re: Дискредитация бороды

Сообщение Kingdom »

Пишет сын шейха Хаммада Аль-Ансари - Абдульаууаль ибн Хаммад Аль-Ансари:

50. Я слышал, как он (мой отец) говорил: «В бритье бороды четыре проблемы, - а это:

-Ослушание Аллаха и его посланника, да благословит его Аллах и приветствует;
-Изменение творения Аллаха, Всемогущ Он и Велик;
-Уподобление неверным;
-Уподобление женщинам».

См. «Аль-Маджму' фи тарджама аль-мухаддис аш-шейх Хаммад ибн Мухаммад Аль-Ансари рахимахуЛлах уа сиратихи уа акъуалих уа рахалятих», стр. 767.
Ответить