ПОКРАСКА БРОВЕЙ И РЕСНИЦ

Ответить
Khadeejah7
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:23

ПОКРАСКА БРОВЕЙ И РЕСНИЦ

Сообщение Khadeejah7 »

Ассалам алейкум варахматуЛлахи вабараккатуху> Прошу дать ответ с далилем если кто знает. Можно ли женщине красить брови и ресницы краской? Например хочу покрасить в темно коричневый волосы и в черный брови ресницы? У тех у кого узнавала разошлись но те кто говорили запрещено доводов не приводили,но довод тех кто разрешал сказали что не видно что есть какая либо косметика а выглядит как натурально. Джазакум Аллаху хайран.
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

ПОКРАСКА БРОВЕЙ И РЕСНИЦ


уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух

Шейха Ибн База (да смилуется над ним Аллах) спросили: “Каков правовой статус нанесения сурьмы на брови, для украшения женщины?
Ответ: “Я не знаю, чтобы в этом было что-то плохое. Нанесение сурьмы на брови или на веки, в этом нет проблем…Сл. «Нур 'аля ад-Дарб» №429

Шейх (да смилуется над ним Аллах) также сказал: “Нет проблем в покраске бровей. Запрещено выщипывать их, а красить их, чтобы придать им приятную, красивую форму, нет в этом проблем...Сл. «Нур 'аля ад-Дарб» № 421.

Шейх Ибн 'Усаймин (да смилуется над ним Аллах) также дозволял красить брови, но с условием, чтобы не применялся черный цвет.

Аналогичную фетву издал и 'Абд аль-'Азиз ар-Раджихи (да хранит его Аллах).

Что же касается покраски ресниц, мне не удалось найти слов ученых относительно данного вопроса. Однако мы исходим из правила: «Дозволенность принимается за основу в том, что касается бытовых дел»
Когда Ибн 'Усаймина спросили о покраске бровей в телесный цвет, он ответил: “Нет в этом ничего плохого, ибо основа в этих вещах дозволенность, если только нет указаний из Писания или Сунны о запрете или нежелательности” См. журнал «ад-Да'уа» выпуск № 1741 7/2/1421 стр.36.

Также когда его спросили о дозволенности нанесения на брови некоторых красок, чтобы они выглядели тонкими, он ответил: “…В основе всего, что не касается обрядов поклонения лежит дозволенностьСл. «Лика аль-Баб аль-Мафтух» №131b (07:56-08:35)

Примечание: Если брови и ресницы окрашиваются веществом, которое препятствует попаданию воды на них, то их необходимо удалить перед совершением омовения.

А полное знание обо всем этом принадлежит лишь одному Аллаху!
AnisUlker
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 00:15

Re: ПОКРАСКА БРОВЕЙ И РЕСНИЦ

Сообщение AnisUlker »

Подскажите, пожалуйста, вот вопрос который меня волнует и не могу купить краску, пока не найду на него ответ.
В интернете ответа не нашла.

Вопрос - можно ли красить Ресницы в именно Черный цвет? Окрашивать как это делают с волосами, то есть не тушью.

Я знаю про запрет черной краски, но есть разные хадисы и информация и где-то написано, что нельзя вообще, где-то что нельзя именно волосы и именно не молодым лицам, а молодым вроде как можно, если их родной цвет волос черный, так как возраст на вид останется молодым как и есть? А пожилым в черный нельзя, так как пожилые люди в черном цвете как бы омолаживают себя свиду, то есть скрывают свой настоящий возраст. В этом лежит запрет на черный цвет?

Затем хадис о тех, кто в последние времена будет краситься в иссине-черный цвет, что они не вдохнут запаха Рая. Кто понимает, чего это касается? Волос на всей голове или ресниц тоже? Ведь сейчас продают краски для бровей и ресниц в таких цветах:
черный (харам?)
сине-черный (будет проклятие?)
графит (серый)
темно-коричневый (уже рыжым будет)
коричневый, светло-коричневый

Выходит ресницы в светлый красить смысла нет, графит серый, черный харам, иссине-чесрный тоже. И теряешься...и думаешь, ну может хоть на ресницы запрет черного не распространяется?
Буду очень благодарна за достоверные факты.
Барак Аллаху Фик.
всетло-коричневый
Ответить