О бороде

Muvahhid87
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 21:07

Re: О бороде

Сообщение Muvahhid87 »

Ас саляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух.
Братья разъясните мне пожалуйста одну вещь.Мне 23 года. У меня растут волосы на лице только на подбородке. На щеках же растут только с левой стороны и то 4-5 длинных волосинки =(((((((((((((( Сегодня я побрил щеки, так как там не было практически волос. Но подбородок не брил.
Я знаю хадис где запрещается оставлять только волосы на подбородке. Что мне теперь делать - побрить все лицо ? Или оставить ?
И вообще , если у взрослого человека (как у меня) волосы растут только на подбородке, а на щеках только с одной стороны и это не красиво, как мне поступить в этой ситуации ????!!!!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

О бороде

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Нет нельзя брат.
Это противоречит приказу пророка, да благословит Аллах и приветствует.
AbuAmir
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 17:09

О бороде

Сообщение AbuAmir »

Ассалямуалейкум. Братья с Казахстана, в том числе Юристы. Помогите ради Аллаха, кажется у меня начинаются проблемы из за бороды в работе. Что делать!? Если есть Братья Юристы чтобы проконсультироваться, пишите в личку. Джазак Аллаху хайран.
ibnu salauat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 20:15

Re: О бороде

Сообщение ibnu salauat »

Ассаляму "алейкум!
Братья, можно ли стричь или брить островок волос прямо под нижней губой? Я слышал, что этот островок не входит в бороду...
Джазакуму Ллаху хайраа!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

О бороде

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Muvahhid87 писал(а):На щеках же растут только с левой стороны и то 4-5 длинных волосинки =(((((((((((((( Сегодня я побрил щеки, так как там не было практически волос. Но подбородок не брил.

Не надо было брить, волосы на щеках тоже входят в бороду.
Все волосы ниже висков, кости которая под висками и до подбородка включительно - борода.
Поэтому не нужно брить на щеках !

Muvahhid87 писал(а):Я знаю хадис где запрещается оставлять только волосы на подбородке.

Я не знаю брат такой хадис, поделись.
Abd_00 писал(а):можно ли попровлять бороду на шеках если некоторые волоски поднимаються выше на шеках окуратно их подстричь ножницами ?

Abd_00 писал(а):и еше вопрос можно ли подстригать волосы которые растут между глаз точнее между бровей выше ?

Поправлять можно если мешают зрению.
Шейх Ибн Усаймин говорил, что если у женщины сильно густые брови, что они даже спадают на глаза, по причине чего это утруждает женщину, она может подравнивать и подстричь слегка брови. См. "Фатауа Ибн Усаймин" 3/866.
Имам Абу Дауд в своем сборнике, после упоминания приведенного выше хадиса. Он говорил: "Намиса - эта та, которая удаляет брови". И этому мнению отдали предпочтение ученые Постоянного комитета (аль-Ляджнату-ддаима) во главе с шейхом Ибн Базом. И по этой причине они дозволяли удалять даже волосы между бровей, опираясь на то, что запрет пришел только на удаление именно бровей! См. "Фатауа аль-Ляджна" 5/197.
ibn salauat писал(а):Братья, можно ли стричь или брить островок волос прямо под нижней губой? Я слышал, что этот островок не входит в бороду...

Я спрашивал у сына шейха Расляна про эту часть волос, и он сказал что она входит в бороду, что так шейх объяснял.
Уа Ллаху а'Лям.
ibnu salauat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 20:15

Re: О бороде

Сообщение ibnu salauat »

Ассаляму "алейкум!
Батья, с дозволения Аллаха я нашел кое-что по поводу своего вопроса (один брат нашел слова ученых по этому вопросу и прислал их мне, да воздаст Аллах ему благом!), я их выкладываю:
" Это - те волосы, что растут между нижней губой и бородой, а борода - это то, что растет на щеках и подбородке ("Лисан аль-1араб", 241).
Мнение ученых относительно стрижки волос в этой области поделилось:
Ибн Баз запрещал ее трогать, сказав, что она относится к бороде ("Шарх сыфатуль-вудуъ" мин "Раудатиль-марба1", 4 кассета, 20 минута).
Второе мнение заключается в дозволенности и это - мнение большинства ученых. Во-первых, ее волосы не относятся к бороде, как было сказано выше (См.: "Лисан аль-1араб", 241 и "аль-Камус", 1714), т.е. как говорят языковеды, волосы между подбородком и нижней губой бородой не являются.
Это было мнением Ибн Усаймина тоже, и как он сказал, она называется "1анфака" и бородой не называется и остается тем, как называется (Сл. "Ликаъат баб аль-мафтух", 9/6 вопрос)."
Zakariya-CWK
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:24

Re: О бороде

Сообщение Zakariya-CWK »

ассаламу алайкум братья! а моя борода растет кусками на щеках на подбородке под ним, и мне это нравится алхьамдулиЛЛАХ1, многие говорят, что это не красиво, или не уважение и т.д. и т.п. а я наслаждаюсь ею, может так нельзя говорить, но порой кажется, что я люблю ее больше чем любой другой. АлхьамдулиЛЛАХ1 хорошо что она у нас есть!!!!
ABU MUHAMMAD1975
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:17

Re: О бороде

Сообщение ABU MUHAMMAD1975 »

ассаламу алейкум

братья знающие, скажите, если человек с длиной бородой и одетой в камис, поедет в Ингушетию, зная при том, что из-за его внешнего вида там могут возникнуть проблемы, так как там преследуют мусульман практикующую сунну.

Он хочет поехать с намерением навестить родителей и второе намерение показать своим внешним видом, какой должен быть настоящий мусульманский вид и он готов терпеть трудности и опасности включая смерть и все это ради Аллаха

будет ли это правильным поступком
или будет правильней поехать туда, изменив свой внешний вид, чтобы не бросаться в глаза?
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: О бороде

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

Про камис и выделение из общества можно почитать тут: Рубаха - это сунна?

джазакуму-Ллаху хайран!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: О бороде

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Abdul Jamil писал(а):Ответьте на вопрос пажалуста.7,5 месяца отпускал бороду но в длину мало выросли и с обоих сторон щеки есть молодые волосы. Можно полностью сбрить бороду с намерением чтобы больше выросла?
У нас брат не пришло таких исключений.
Отращивай дальше, ин шаа Ллах, вскоре эти молодые волосы повзрослеют и станут черными и крепкими.
Не ты один такой был ))
Красивый ты когда красивый перед Господом Миров, а люди - у них мода постоянно меняется.
Аватара пользователя
Sayat abu Iusuf
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 06:41

Re: О бороде

Сообщение Sayat abu Iusuf »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Мне сейчас 17 лет. Живу в Алмате, учусь в универе альхамдулиллях!
Дело в том, что пока я живу за счет родителей, которые в свою очередь очень против моей бороды.
Вопрос такой: можно мне на время убрать бороду, чтобы устроиться на нормальную работу, встать на ноги инша Аллах. А когда не буду зависеть от них инша Аллах постаить бороду?
БаракаЛлаху фикум!
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: О бороде

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Ва 'алейка ссалям ва рахьматуЛлаhи ва баракатуh
Ахьмади писал(а):братья можете мне объяснить смысл этих слов?"Не ослушайся создание вослушании Создателя"
Посланник Аллаhа (мир ему и благословение Аллаhа) сказал: «Нет послушания творению, когда речь идет об ослушании Творца». См. «Сильсилятус-Сахихаh», 180.
А также он (мир ему и благословение Аллаhа) сказал: «Нет послушания (творению) в ослушании Всевышнего Аллаhа, поистине, подчинение только в одобряемом». См. «Сильсилятус-Сахихаh», 181.

Кратко это можно объяснить следующим образом: по Исляму дети должны подчиняться родителям, жена - мужу, простые мусульмане - ученым мусульман и т.д., но если те, кому ты должен подчиняться приказывают ослушаться Аллаhа, совершить грех (в этой теме конкретно - побрить бороду) - то ты именно в этом не обязан им подчиняться, и более того - этого нельзя делать и это запрещено.
А Аллаh знает обо всем лучше
Muwahhid-muwahhiD
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 16:26

Re: О бороде

Сообщение Muwahhid-muwahhiD »

АсСаламу Алейкум УаРахьматуЛлахьи УаБаракатухьу братья родные!
Есть один вопрос,я опустил бороду и получилось так что родители ругают меня,нормально не общаются,соседи не здороваются,родственники плохо относятся,можно ли укоротить так как возможно тот грех хуже,чем укорачивание УаЛлахьу Агьлям,Всевышний Аллахь в Священном Къур1ане сказал же "О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг-друга, и бойтесь разрывать родственные связи. Воистину, Аллах наблюдает за вами". (Ан-Ниса, 1). Хотелось бы узнать мнение таких ученых как шейх Альбани,Ибн База и Усаймина(РахимахуЛлахьу Тагьаля) если есть! جزاك الله خيرا
Аватара пользователя
Бухарий
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 10:48

Re: О бороде

Сообщение Бухарий »

Ассаламу алайкум!
Предполижим в каком-то местности мира отращивать бороду опасно. Но там можно ходить с короткой бородой, не сбривая её. Являеться ли ваджибом сделать хиджру из этой местности из за бороды или нет? Что об этом говорят учёные?
Баракаллаху фийкум!
Абу Раяна
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 15:00

Re: О бороде

Сообщение Абу Раяна »

Саляму алейкум.
Abu 'Abdulla писал: шейх наш на уроке про омовение показывая границы лица (где начало, где конец) упомянул о том, что верхней границей бороды является... как бы это сказать?... кость под виском на щеке около уха. понятно выразился?
А можно узнать границы бороды со всех сторон лица? Особенно снизу. Просто некоторые братья,которые отпускают бороду,снизу убирают почти все(то что под челюстью).Можно ли так?

БаракаЛлаху фийкум!
Ответить