О благовониях, содержащихся в кремах, шампунях и т.п.

Ответить
Viktoria
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 18:43

О благовониях, содержащихся в кремах, шампунях и т.п.

Сообщение Viktoria »

Ас Салям алейкум. Хотела чтоб вы пояснили один вопрос. Входит ли под запрет о благовонии женщины перед выходом из дома такие средства как гегиническая помада с запахом, крем для рук, дезодорант, шампунь или даже порошок для вещей, ведь это всё отдаёт приятный запах, но не является духами и женщины их используют для других целей. Дозволенно ли пользоваться этими средствами перед выходом из дома? Конечно делаю причины чтоб по максимуму уменьшить запах, но всё же он присутствует и чувствуется если подойти достаточно близко.
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: О благовониях, содержащихся в кремах, шампунях и т.п.

Сообщение abu__maryam »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух

Я спросил шейха Абу Саляха аль-Афгани о запахе, который остается после использовании кремов, шампуня или как было упомянуто в вопросе запах порошка после стирки, попадает ли всё это под понятие «благовоние», которое запрещается использовать женщине при выходе из дома, при наличии чужых для нее мужчин и т.д.?
Шейх ответил, что под запретом подразумеваются благовония, которые ощущают другие люди а не запрет использования того что имеет запах само по себе, как одежда после стирки и т.п.

В общем, суть запрета не в использовании любой вещи, имеющей запах в основе, а в том виде благоуханий, которые будут исходить от женщины и что ощутят посторонние мужчины. А такие вещи, как запах от шампуня, мыла, порошка и т.п. вряд ли будут доходить до людей.
Аллаху а’лям
Ответить