О содержании шелка в мужской одежде

Ответить
88abu Ahmad
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:48

О содержании шелка в мужской одежде

Сообщение 88abu Ahmad »

Ассаламуалейкум уа рохматуллахи уа баракатуху!
Актуальный вопрос по поводу выбора костюма для мужчины согласно шариату. При выборе классического костюма я столкнулся со следующей проблемой:оказывается в большинстве костюмов содержится 20-60% шелка. Является ли шелк синтетический или натуральный неизвестно. Разрешено ли носить подобные вещи и аксессуары и в каком соотношении можно носить шелк?Прошу ответить с доводами. БаракаАллаху фикум!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

88abu Ahmad писал(а):Актуальный вопрос по поводу выбора костюма для мужчины согласно шариату. При выборе классического костюма я столкнулся со следующей проблемой:оказывается в большинстве костюмов содержится 20-60% шелка. Является ли шелк синтетический или натуральный неизвестно. Разрешено ли носить подобные вещи и аксессуары и в каком соотношении можно носить шелк?Прошу ответить с доводами
Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух брат.
Во-первых, то что запрещено шариатом – это чистейший шелк, а не искусственный. Ученые Постоянного комитета во главе с шейхом Ибн Базом говорили: “Надевать чистый шелк, который берется из тутового шелкопряда не дозволено мужчинам! А что касается искусственного шелка, который делается из растений и т.п., то он дозволен, поскольку основа в одеянии дозволенность (кроме того, что запрещено)”. См. “Фатауа аль-Ляджна” 3810.
И я сильно сомневаюсь брат, что в упомянутых тобой костюмах или вещах, оказывается сознательно добавляют чистый шелк, который стоит наверное дороже, чем сами костюмы.
Во-вторых, даже если в какой-то одежде будет процент чистейшего шелка вперемешку с иной тканью, как хлопок, шерсть и т.п., и чистого шелка будет в этой одежде меньше, то тогда мужчине дозволено носить такую одежду тоже. ‘Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) сказал: “Пророк (мир ему и благословение Аллаха) запретил носить шелк, кроме как если его будет с размером двух пальцев, трех или четырех”. Муслим 2069.
Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал: “Поистине, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) запретил из числа одежды ту, которая была вся из шелка”. Ахмад 1/313, Абу Дауд 4055. Имам ан-Науауи, хафиз Ибн Хаджар и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.
Шейх Шамсуль-Хаккъ ‘Азым Абади сказал: “Этот хадис указывает на то, что дозволено надевать то, в чем есть шелк, если не шелка в этом больше. И это мнение большинства ученых”. См. «‘Аунуль-Ма’буд» 11/83.
Уа-Ллаху а'лям.
88abu Ahmad
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:48

Re: О содержании шелка в мужской одежде

Сообщение 88abu Ahmad »

ДжазакАллаху хойрин,брат!
Ответить