С какого возраста девочка должна носить хиджаб?

Ответить
maymuna
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 10:45

С какого возраста девочка должна носить хиджаб?

Сообщение maymuna »

Ассаляму алейкум, с какого возраста девочке необходимо носить хиджаб и как лучше сделать заранее приучать ее к ношению хиджаба или когда придет время, если сомнения в том чо она его легко оденет нет?
Аватара пользователя
АДМИН
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:06

Re: с какого возраста девочка должна носить хиджаб?

Сообщение АДМИН »

Уа алейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Уаджиб девочкам носить хиджаб именно с совершеннолетия.
А про признаки совершеннолетия девочек и мальчиков на форуме уже обсуждалось.
Однако родителям девочки следует приучать её к хиджабу раньше, а не дожидаться совершеннолетия.
Ведь если её не приучать раньше, то по достижению совершеннолетия ей может быть сложно, стыдно, и будут мешать ей прочие козни шайтана.
Это как и вопрос приучения к молитве, хоть она становится также обязательной для всех с совершеннолетия, в хадисах приходит веление приучать детей к молитве с раннего возраста:
"Приказывайте своим детям совершать намаз в семилетнем возрасте, и наказывайте их (ударами) за несовершение его в десятилетнем возрасте". Абу Дауд 495, аль-Байхаки 2/14. Хадис достоверный
Однако учёные разошлись, с какого именно возраста лучше всего приучать.
Лучше всего приучать с семи лет, но не в категоричной форме, усиливая это с каждым годом и так, чтобы в 9-10 лет она уже спокойно была приучена к хиджабу, даже если она станет совершеннолетней в 12 или максимум в 15 лет, если к этому времени у неё не будет никаких признаков совершеннолетия.
Аллаху а'лям.
Аватара пользователя
Айдар абу Суфьян
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:39
Откуда: aidar4ik1994@bk.ru

Re:

Сообщение Айдар абу Суфьян »

Ученых Постоянного комитета спросили: "С какого возраста девочка должна носить хиджаб, нужно ли заставлять носить его школьницам, даже если они это ненавидят?"
Они ответили: "Если девочка достигла половой зрелости (совершеннолетия), для нее обязательно одевать то, что покрывает ее аурат: лицо, голову, плечи, будь она школьницей или нет, и тот, кто отвечает за нее, должен вменить ей это в обязанность, даже если она это ненавидит. Ему также следует приучить ее к хиджабу еще до совершеннолетия, чтобы она привыкла к нему, и для нее стало легким выполнение этого обязательства.
А Аллаху обо всем известно лучше"
.
Шейх Абдулазиз бин Баз, шейх Абдурраззакъ Афифи, шейх Абдулла бин Гъадьян, шейх Абдулла бин Куъуд.
См. «Фетвы Постоянного комитета», 17/219/, 220.
Kingdom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 20:33

Re: С какого возраста девочка должна носить хиджаб?

Сообщение Kingdom »

Был спрошен шейх Абдуль-Карим аль-Худейр: «Если девочка достигла половой зрелости и ей 10 лет, то обязана ли она покрыться?»

Ответ: «Да, поскольку она - женщина, которой нужно надеть хиджаб. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Аллах не примет молитву у женщины, достигшей совершеннолетия, без покрывала". (Абу Дауд №641). Если (её первая менструация началась) в 9 лет, то Аллах не примет её молитву без покрывала. Её тело может стать искушением для мужчин до того, как она достигнет половой зрелости, поскольку растёт она быстро и привлекает внимание мужчин. В таком случае ей надлежит надеть хиджаб, даже если она ещё не достигла половой зрелости, так как это может привести к дурному, стать искушением. Она должна покрыться. Но при этом, если она достигла половой зрелости, то ей положено укрываться хиджабом, даже если она не вызывает соблазна, поскольку она уже считается женщиной и обязана тем же, чем обязаны женщины».

http://shkhudheir.com/fatawa/1378182296
Ответить