Муж приказывает одеть никаб, а дома фитна

Ответить
Знание прежде слов и дел.
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 14:38

Муж приказывает одеть никаб, а дома фитна

Сообщение Знание прежде слов и дел. »

Ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа барякатуху!
Попросили задать такой вопрос:
Муж находится в другой стране, жена у себя на родине с родителями.В той стране, где она проживает,альхамдули Ллях много сестер в хиджабах, но в никабах очень мало. Муж приказал жене одеть никаб, но у неё дома большая фитна из за ношения хиджаба, не говоря уже о ношении никаба. Да, и общество там еще не соответствующее для принятия никаба.
Нужно ли ей выполнить приказ мужа,или во избежании фитны в доме родителей(ситуация действительна накалённая) оставить этот приказ?
Муж приказывает,не из за того что придерживается мнения,что ношение никаба-уаджиб,а по причине ревности.
Барак Аллаху фикум.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
С этим вопросом и конкретной ситуацией лучше обратиться к шейхам.
Но общее положение таково:
В основе, если муж приказывает жене надеть никъаб, то ей уаджиб ему повиноваться, даже если она на мнении, что никъаб не уаджиб в основе.
Далее, если муж повелевает что-то жене, а ее родители это запрещают, или же наоборот, то кому она должна подчиниться? Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: "Если женщина вышла замуж, то муж ее начинает иметь на нее больше прав, чем ее родители, и подчинение мужу для нее становится более обязательным, чем подчинение родителям". См. "аль-Фатауа аль-кубра" 3/147.

Совет сестре и ее мужу:
Если есть опасение вреда и т.п. в их стране по причине никъаба, то пусть она попытается пролить мужу свет на это положение. Не думаю, что если в этом была бы реальная смута или опасение и т.п., что он повелел бы его носить, тем более если сам на мнении, что никъаб не уаджиб.
Ну а если он настаивает, тогда пусть предоставит жене возможность отдельно жить и выполнять его веления, а не в доме у родителей и выслушивать упреки в связи с хиджабом и тем более никъабом и т.п.
Аллаху а'лям.
Ответить