Муж против ношения никаба

Ответить
UmNur
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 15:54

Муж против ношения никаба

Сообщение UmNur »

Ассаляму алейкум,уважаемые братья,ответьте биизниЛлях.Если у жены имеется огромное желание носить никаб,есть определенные причины для этого,чтоб не быть фитной для мужчин и др.и они живут в арабской стране,где нет никаких препятствий,но муж настроен отрицательно,может ли она без его разрешения носить никаб?Она придерживается того мнения,что никаб это сунна,а не фард или здесь нужно провести аналогию с добровольным постом,когда нельзя поститься без согласия мужа.Очень интересует этот вопрос.БаракАллагу фикум
Аватара пользователя
Саид Абдулла
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 00:07
Откуда: г.Мариуполь., Украина

Re: Муж против ношения никаба

Сообщение Саид Абдулла »

Уа алейкуму саляму,если в " поисковике " набрать слово никаб,то выйдет целая "ветка" на эту тему,где братья ,баракаЛлаху фикум,осветили этот вопрос. Барака Ллаху фики.
UmNur
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 15:54

Re: Муж против ношения никаба

Сообщение UmNur »

Ассаляму алейкум,я заранее перечитала тему о никабе и все коментарии,брат,но именно ответа на свой вопрос не нашла.
Аватара пользователя
Саид Абдулла
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 00:07
Откуда: г.Мариуполь., Украина

Re:

Сообщение Саид Абдулла »

Ассаляму алейкуму сестра, вот одно из объяснений ,которое даёт наш брат,да увеличит Аллах его знания, где довольно понятно освещается этот вопрос. Барака Ллаху фики.

A'mash Ср 12 ноя 2008:
Уа алейкум салам братья
Это ошибочное мнение, не опирающееся ни на что из Корана, Сунны или слов саляфов. Это опровергали многие ученые, и шейх аль-Альбани в своей известной книге: "Джульбаб маратиль-муслима" тоже опровергал это мнение и приводил хадисы, указывающие на то, что такое является как никъаб и ношение перчаток было известно во времена пророка (мир ему и благословение Аллаха), и сказал, что заявившие о том, что никъаб - это излишество и нововведение находятся в противоположной крайности тех, кто утверждает что его не носить харам!
Достаточно одного хадиса, чтобы опровергнуть это мнение Азхаровских шейхов. Ибн Умар передал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Пусть женщина не надевает никъаб будучи в ихраме (во время Хаджа) и перчатки". аль-Бухари 4/42.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: "В этом доказательство на то, что ношение никъаба и перчаток было известны среди женщин не во время ихрама, которые покрывали ими лицо и кисти рук!" См. "Тафсир сура ан-Нур" 56.
Асма бинт Язид рассказывала: "Мы скрывали наши лица от мужчин!" аль-Хаким 1/343. Достоверность хадиса подтвердили имам аз-Захаби и шейх аль-Альбани.
Подобных доводов очень много.
Нет сомнения в дозволенности и правомочности прикрытия как лица, так и кистей рук, и это заявление можно даже не принимать в расчет.
Однако известным разногласием, имеющим основу, является вопрос: уаджиб ли покрывать лицо и кисти рук, не совершив чего женщина зарабатывает грех, или же это желательно но не обязательно?
На эту тему высказывались имамы много. Нет относительно обязательности никъаба прямого указания ни в Коране, ни в Сунне, все дело в понимании аятов о хиджабе. Одни ученые опираются на одних саляфов, другие на других. При этом ученые, считающие никъаб уаджибом говорят, что не обязательно для того, чтобы говорить об обязательности чего-либо необходимо иметь прямое указание с Корана и Сунны, ибо многие законоположение часто извлекаются из косвенных текстов. На это ученые, считающие что никъаб не уаджиб отвечают, что в таком случае косвенных указаний на то, что никъаб не уаджиб еще больше, чем указывающих на то, что он уаджиб. Ведь сколько есть сообщений как видели с открытым лицом многих сподвижниц и жен имамов таби'инов. Трудно представить себе тот факт, что это было обязательным но они не следовали этому, но даже если они не следовали этому допустив скажем оплошность, тогда почему не порицали их те сподвижники, которые их видели?!
Что касается имамов, то большинство ученых считают, что никъаб не уаджиб, однако придерживающиеся того мнения, что никъаб уаджиб, говорят об обратном, что большинство ученых считают никъаб уаджибом. Конечно количество ученых, если речь идет не об иджмае не указывает на правильность того или иного мнения, но для справедливости следует отметить, что из 4 имамов известных мазхабов только имам Ахмад считал никъаб уаджибом. Но даже и в его мазхабе такие известные ханбалиты и самые знающие мазхаб Ахмада как Ибн Къудама и Ибн Муфлих не считали никъаб уаджибом.
Уа-Ллаху а'лям.
Извиняюсь, что немного отошел от обсуждаемой темы, но дело каждого, чему следовать и что выбирать, но нет сомнения в том, что ношения никъаба, особенно когда нет в этом трудностей никаких, является лучше и в этом выход из разногласия. Однако никто не имеет права, опираясь на слова какого-либо ученого, порицать или же обвинять женщину, не покрывающую лицо, если она придерживается противоположного мнения. Ведь если ей скажет кто-то: "Ибн Масуд в отношении аята: "Пусть (женщины) прикрывают все, кроме того, что остается видно", сказал что это одежда!", то ведь со своей стороны та женщина может смело сказал: "А Ибн Аббас, Ибн Умар и Аиша к этому же аяту сказали, что речь идет о лице и кисях рук!" Если ей скажут, да но такие шейхи как Ибн Баз и Ибн Усаймин понимают лучше тебя слова саляфов и они сказали, что не носить никъаб харам", она может ответить: "А три имама из четырех: Абу Ханифа, Малик и аш-Шафи'и лучше Ибн База и Ибн Усаймина понимали слова сахабов, а из современных ученых об этом же сказал и шейх аль-Альбани, что не харам. А он не хуже их понимал слова саляфов и имамов!" И на этом спор можно прекратить.
Уа-Ллаху а'лям.
UmNur
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 15:54

Re: Муж против ношения никаба

Сообщение UmNur »

Уалейкуму ассалям,СубханАллах,уважаемый брат я все поняла,но у меня конкретный вопрос-может ли жена без разрешения мужа носить никаб,в выше приведенном не освящается именно этот вопрос.
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Муж против ношения никаба

Сообщение abu__maryam »

ассаляму алейкум
Для пользы:

"Жене харам подчиняться мужу в греховном так как «Нет подчинения творению в ослушании Творца», и сюда попадает обнажение лица перед теми, кто не является для неё махрамом, будь это родственник со стороны мужа или же с её стороны, будь она дома или за пределами дома, или на балконе , или при открытии двери электрику или гостям , и хиджаб будет полным только при выполнении того что упомянули." (тоесть лицо должно быть закрытым)
шейх Ибн Баз, шейх 'Aбдуразак 'Aфифи , шейх 'Aбдуллах аль-Гъудаян
см. фатауа аль-ляджна ад-Даима 17 том 257 /258 стр.

Так же шейх ибн Усаймин алейхи рахматуЛлах говорил в " джялясат рамадания " в 5-ом вопросе, что если женщина хочет выплатить закят с золота , а муж придерживается мнения, что не надо выплачивать закят с золота, то нет ему подчинение в этом: «Нет подчинения творению в ослушании Творца», потому что подчинение Аллаху и права Аллаха более велики чем подчинение мужу и права мужа, и она должна ослушаться его а если он скажет, что в этом вопросе есть разногласие и я вижу что это не уаджиб , то скажи ему, это твои убеждения а у меня свои убеждения, и я вижу что это уаджиб и это более правильное мнение у меня , и тут она должна ослушаться мужа подчиняясь этим самым Всевышнему Аллаху
Ответить