Покрывало с макушки головы?

Ответить
Аватара пользователя
Ummu_AbdurRahman
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 17:38

Покрывало с макушки головы?

Сообщение Ummu_AbdurRahman »

Ас Саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барокятуху!!!

Братья и сестры, барокяЛлаху фийкум, возник такой вопрос, который ранее совсем не приходил в голову, ответьте биизниЛлях, кто обладает инфо?!
Со всеми шариатскими нормами, предъявляемым к покрывалу женщины,альхамдулиЛлях, ознакомлена. А вопрос возник такой-это самое покрывало должно свисать именно с макушки головы, т.е если это абайя,к примеру, то нельзя, чтобы она спадала с плеч(как обычные платья), а сверху был химар, который закрывает с головы и пол туловища,тем самым не подчеркивая плечи,шею?! или обязательно, чтобы покрывало было цельным и начинало свисать с макушки головы? Есть видео в просторах интернета, где приводят фатву постоянного комитета о том, что для покрывала обязательна нисподание именно с головы...ссылку на видео дать не могу(не умею)...но может у кого, что есть по этому поводу? В теме "покрывало женщины", немного затрагивается этот вопрос, где сестра умм Ильяс
получается женщина не может выйти на улицу просто в платке и широком платье?поверх обязательно одевать покрывало ниспадающее с макушки головы,как я поняла из вышенаписанного по книге?
задает подобный вопрос, но ответ брата Абу зейнаба
Это делается для того, чтобы скрыть аурат сестра.
Т.к. у многих сестер видны плечи, т.е. платье обтягивает плечи и они становятся видны, их форма и т.д. А одно из условий - это то, чтобы джильбаб не был обтягивающим.
Поэтому надо платок пускать поверх одежды, чтобы он скрывал плечи, и они не были обтянуты.
(так объяснял шейх Маджди в Каире одному брату)
Уа Ллаху а'Лям.

не проясняет для меня картину моих действий при выходе из дома....поясните этот момент,братья, биизниЛлях?

ДжазакамуЛлаху хайрон касирян!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Покрывало с макушки головы?

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Передал Усама ибн Зейд, который рассказывал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) однажды отдал ему рубашку из плотного полотна, которую ему подарил Дихья аль-Кальби. А он взял эту рубашку и подарил ее своей жене.
Однажды Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил его: «Почему ты не носишь эту рубашку?». Он ответил: “О Посланник Аллаха! Я подарил ее своей жене". Тогда Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Ступай, и вели ей надеть снизу что-нибудь, поскольку я опасаюсь, что форма ее костей будет выделяться». Ахмад, 5/205. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса.

уа иййяки.
Ответить