Одежда ,которая похожая на тигровую.....

Ответить
Аватара пользователя
Фатхул-Мажийд
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 18:34

Одежда ,которая похожая на тигровую.....

Сообщение Фатхул-Мажийд »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух , помогите разобраться в вопросе , который интересует многих женщин у нас , Вопрос -
Можно носить одежду ( например халаты , ёще они на полотенцах , на платках ,) на ткани которых изображена как бы тигровая окраска , или леопарда , уточняю не рисунок животного , а как бы рисунок шкуры животного . баракалЛаху фийик .
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Одежда ,которая похожая на тигровую.....

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

А в чем проблема носить такую одежду, если нет на ней рисунка самого животного? ))

Человек же носит не с намерением того, что он сам тигр. )) Это просто так пошили и все тут. )

Пусть тот, кто говорит, что это запрещено и приводит довод.

Есть правило: "В быту дозволено все, кроме того, на что пришел запрет. В религии запретно все, кроме того, на что пришло указание".

Для пользы: ДОВОДЫ О ЗАПРЕТЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ

И еще один момент. Если в этой одежде с тигровой раскраской (или вообще в другой) изображать самого тигра, к примеру, и рычать и уподобляться и т.д., то на это тоже есть запрет, как об этом сказал Шейх-уль Ислам ибн Таймия рахимаху-Ллах.

Подробнее тут: Запрет на уподобления животным, и подражания им в движениях

Также весьма важно, если вопрос идёт об одежде для женщин, чтобы эта одежда в своем виде, цвете и т.п. не выделялась из того общества, в котором она пребывает:
Спросили шейха Ибн Усаймина: "Можно ли женщине надевать одежду белого, зеленого или иных цветов, если это распространено в ее народе? Особенно если из-за черной одежды с разных сторон на нее оказывают давление".
Шейх ответил: "Нет в этом проблем, если так делают жители ее города, надевать белую одежду. Однако это не должно походить на форму одежды мужчин. А цвет не имеет значения при условии, чтобы ее одежда отличалась от одежды мужчин, и если цвет не будет из обычая жителей ее города, то она должна следовать тому, что принято в ее городе. Надевать черную, зеленую, красную одежду в зависимости от того, что у них распространено". См. "Ликъа аш-шахри" 26/66.

Подробнее тут: Можно ли так одеваться и является ли черный цвет одежды Сунной для женщин?

уа фик барака-Ллах!

джазакуму-Ллаху хайран!

уа-Ллаху а'лям.
Ответить