как быть женщине одиночке

Ответить
Айана Мухатова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 11:23

как быть женщине одиночке

Сообщение Айана Мухатова »

Ассалямуалейкум хочу узнать у обладателей знания. Я приняла ислам 1,5 года назад до принятия ислама была замужем и потом развелась узнав что муж наркоман. от брака у меня двое детей и вот хочу узнать могу ли я выйти замуж если у меня нет опекуна-мусульманина, дома я одна в исламе родители не очень одобряют то что я в исламе...но живу отдельно от родителей работаю... имею ли я сама решать выходить замуж или нет? если есть далели можете ли мне помочь?
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: как быть женщине одиночке

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

уа алейкум ас салям.
Что делать женщине, если у нее нет уалия?!
Пророк (мир еум и благословение Аллаха) сказал: «Правитель мусульман уалия для того, у кого нет уалия!» Ибн Маджах 1880, Ибн Абу Шайба 2/372. Шейха аль-Альбани назвал хадис достоверным.
А что делать, если женщина проживает в стране неверных?!
Имам Ибн Къудама говорил: «Если у женщины нет уалия и нет в этой местности правителя мусульман, то от имама Ахмада передается, что ее замуж выдает достойный человек с ее согласия». См. «аль-Мугъни» 9/362.
А шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил, что если у женщины нет уалия, то ее выдает кто-либо из числа тех, кто обладает влиянием. См. «аль-Ихтиярат» 350.
Т.е. как самый обладающий знаниями в этой местности, к кому жители обращаются со своими вопросами, или глава селения и т.д.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=15&t=55
Айана Мухатова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 11:23

Re: как быть женщине одиночке

Сообщение Айана Мухатова »

Ассалямуалейкум спасибо что откликнулись но знаете я сама живу в маленьком поселке за городом у нас в поселке есть имам но я не думаю что он из достойнейших(да простит меня АЛЛАХ). Я прощу прощения за настойчивость я знаю как женщина я не должна переписываться, но меня утешает то что есть (по моему) дадил на то что можно спрашивать у обладателей знания если возникнет вопрос относительно чего либо. Если сказать по правде есть брат который живет в городе и на 5 лет моложе меня(прощу прощения за откровение) и мы хотим быть вместе если пожелает АЛЛАХ, но его родители будут против меня если узнают что у меня есть дети(по его словам). Я этого брата знаю до принятия ислама и его акида соответствует ахли сунна уа джамаа (я так думаю).Вот и мои тоже против него поскольку он моложе меня и то что он мусульманин.С моей стороны нет достойного которому я доверилась бы и в нашему имаму тоже не хочу и не могу как мне быть,просто с точки зрения шариата или мне ненужно надеяться на что либо подскажите( с отцовской стороны нет никого из достойных поскольку мой отец единственный сын в семье,а в поселке у нас все уделяют время и мысли на фиддуния, одним словом настоящие джахилии) Я еще раз прощу прощения что как женщина пишу вам, но по скольку я переживаю за свой иман как уже писала я живу среди джахилии помогите мне с этим вопросом
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re: как быть женщине одиночке

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

Айана Мухатова писал(а):Ассалямуалейкум
Уа алейкум салям
я сама живу в маленьком поселке за городом у нас в поселке есть имам

Я так поняла, вы живете в мусульманской стране и, скорее всего, вы из мусульманского народа (казахи, кыргызы...) а следовательно ваши родители в основе считаются мусульманами. Аллаху а'лям, я могу ошибаться.
Если так, то говорить
Я приняла ислам 1,5 года назад
у меня нет опекуна-мусульманина, дома я одна в исламе
будет неправильно. Правильнее будет сказать
я живу среди джахилии
одним словом настоящие джахилии
Ведь если они в основе мусульмане, считают себя ими, и хоть раз в жизни произносили шахаду, но пока, по воле Аллаха, они не совершают какие-то обряды поклонения, то за это мы не выводим их из ислама. Но если они открыто совершают явный куфр, ширк, называют себя неверующими и тп, то тут уже другой разговор. Прочитай эту тему: http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=670#p670
Я этого брата знаю до принятия ислама и его акида соответствует ахли сунна уа джамаа (я так думаю)

А ты не думай, сестра, ты уточни и разузнай, действительно ли он из ахли сунна. Если так и если твой отец всё же мусульманин (а не кафир), то вам ничего не остается делать, кроме как уговорить его выдать тебя замуж за него)) Аллаху а'лям.
Айана Мухатова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 11:23

Re: как быть женщине одиночке

Сообщение Айана Мухатова »

Ассалямуалейкум я бы хотела узнать на счет алимента, если поточнее я была замужем до принятия ислама и развелась до принятия ислама и вот могу ли я брать путем закона с него алимента на детей ( он джахиль) как можно с точки зрения шариата. Или все же не надо помогите и если можно с точки зрения шариата то приведите пожалуста далиль с уважением.....
Ответить