Как поступить? Что делать помогите ради Аллаха?

Ответить
Умм Раян
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2011, 23:08

Как поступить? Что делать помогите ради Аллаха?

Сообщение Умм Раян »

АсСаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух! Братья сестра подскажите и помогите ради Аллаха! Щас в наше время у многих такая проблема!Мои родители не понимают шари'ат! Но говорят что они мусульмане и верят в Аллаха но намаз не совершают! И у меня проблема с хиджабом! Так вот я хочу совершить никах но на брата с бородой мне не разрешают! И вот главный вопрос:при встречах(хитба) должен же присутствовать уали! А мой отец таких правил не понимает! В его присутствии я даже асСаляму алейкум сказать не могу не то чтобы про акиду спрашивать! И требуют чтобы у него был диплом все такое и чтобы все было по казахским традициям! Проблемы этой дунья! Я лично сама не смотрю на роскоши для меня главное такуа!Если такое требование, то как поступить ведь без согласие уали нельзя? Что сделать ради Аллаха посоветуйте если у кого есть возможность спросить у Ринат устаза то можете спросить?
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Как поступить? Что делать помогите ради Аллаха?

Сообщение salyafit_07 »

Умм Раян писал(а):АсСаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух! Братья сестра подскажите и помогите ради Аллаха! Щас в наше время у многих такая проблема!Мои родители не понимают шари'ат! Но говорят что они мусульмане и верят в Аллаха но намаз не совершают! И у меня проблема с хиджабом! Так вот я хочу совершить никах но на брата с бородой мне не разрешают! И вот главный вопрос:при встречах(хитба) должен же присутствовать уали! А мой отец таких правил не понимает! В его присутствии я даже асСаляму алейкум сказать не могу не то чтобы про акиду спрашивать! И требуют чтобы у него был диплом все такое и чтобы все было по казахским традициям! Проблемы этой дунья! Я лично сама не смотрю на роскоши для меня главное такуа!Если такое требование, то как поступить ведь без согласие уали нельзя? Что сделать ради Аллаха посоветуйте если у кого есть возможность спросить у Ринат устаза то можете спросить?
уа'аляйкум ас-Салям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
И вот главный вопрос:при встречах(хитба) должен же присутствовать уали!
присутствие уали обязательно при никяхе.

Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что он слышал, как (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Ни в коем случае не следует мужчине оставаться наедине с (посторонней) женщиной и ни в коем случае не следует женщине пускаться в путь без сопровождения близкого родственника!». (Имеются в виду такие родственники, с которыми шариат запрещает вступать в брак). (Услышав эти слова,) один человек поднялся (со своего места) и сказал: «О посланник Аллаха, я зачислен (в войско для участия) в таком-то походе, а моя жена (собралась) отправиться в хаджж». (На это пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Отправляйся в хаджж вместе со своей женой». «САХИХ» АЛЬ-БУХАРИ МУХТАСАР, 1231 (3006).

Ибн Баз ( маджмугу аль-фатава ва маколят ибн Баз).

Вопрос: Считается ли женщина махрамом для другой посторонний женщины в сaфаре, и подобно этому или нет?

Ответ: Не является женщина махрамом для другой. Махрам: Это мужчина которому запрещена эта женщина по родству; как ее отец, брат, или по причине разрешенной. Как муж, отец мужа, сын мужа, или как отец через грудное кормление, и брат по грудному кормлению, и подобно этому.
И не разрешается мужчине оставаться наедине с посторонней женщиной, и не отправляться с ней в сафар; исходя из слов Пророка да благословит его Аллах и приветствует: “Не отправляется женщина в путь кроме как с махрамом”. (аль-Бухари и Муслим сошлись в его достоверности), и исходя из слов да благословит его Аллах и приветствует: "Ни в коем случае не следует мужчине оставаться наедине с (посторонней) женщиной, поистине их третий шайтан". Хадис передал имам Ахмад и другие, со слов `Умара (радияЛлаху `анху) с достоверным иснадом.

что касается уали и его положения, то по ссылке найдешь ответ, ин ша-Аллах, сестра:

Никах недействителен без опекуна (уали)

также для пользы:

Об ОБЩЕНИИ ПОСТОРОННИХ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН

Ахмад (в "аль-Муснад") и аль-Хаким (в "аль-Мустадрак") передали хадис, в котором сообщается, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
«Нет подчинения сотворенному, в ослушании Творца». Шейх аль-Альбани (рахимахуЛлах) назвал хадис достоверным (см. «Сахих аль-Джами'», 7520).

также, сестра, помни слова Всевышнего: "Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его. Аллах доводит до конца Свое дело. Аллах установил меру для каждой вещи." (65:2-3)

также для пользы:

Разрешено ли совершать никах без разрешения родителей

и

Можно ли замуж без разрешения отца?

и

Родители запрещают жениться!

уа-Ллаху а'лям!
*muslima*
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:57

Re: Как поступить? Что делать помогите ради Аллаха?

Сообщение *muslima* »

Ассаляму аейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Ухти, проси Аллаха Та'аля! Вставай на тахаджут! Ведь Он отвечает на дуа! Наверняка, ты и так просишь... Но пусть это будет напоминанием!
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «С наступлением последней трети каждой ночи Всеблагой и Всевышний Господь наш нисходит к нижнему небу, говоря: “Кто станет обращаться ко Мне с мольбами, чтобы Я ответил ему? Кто станет просить Меня (о чём-нибудь), чтобы Я даровал ему (это)? Кто станет молить Меня о прощении, чтобы Я простил его?”».
В другом хадисе говорится: «Кто тот, кто просит у Меня средства к существованию, Я наделю его ими. Кто просит у Меня избавления от трудностей? Я избавлю его от них». И все это пока не наступит утро.
В другой версии говорится: «Аллах снисходит каждую ночь на первое небо, когда проходит первая треть часть ночи и говорит: Я Царь, Я Царь, кто ко Мне взывает? аль-Бухари, 1145 и Муслим, 785.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=3&t=6344

Пусть Аллах Та'аля поможет вам и облегчит путь к благому! БаракаЛлаху фикум!
Аватара пользователя
umm hanifa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 18:37
Откуда: Алматинская область, с. Узунагаш

Re: Как поступить? Что делать помогите ради Аллаха?

Сообщение umm hanifa »

АсСаляму 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатх. У меня похожая ситуация,как и у многих других сестер наверное. Родные не понимают мой образ жизни и по этой причине иногда сложности в выполнении некоторых шариатских законов. В частности условий хитбы. Отец злится когда прошу разрешения на встречу,а о сопровождении и речи нет. С махрамами та же история. Искала на форуме что-нибудь похожее,но не нашла. Как быть если нет возможности привлечь к хитбе махрамов? БаракаЛлаху фикум.
أم علي ummali
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:21

Re: Как поступить? Что делать помогите ради Аллаха?

Сообщение أم علي ummali »

ассаляму аляйкум уа рахматуЛлах!
И вот главный вопрос:при встречах(хитба) должен же присутствовать уали!

нет. при встречах должен присутствовать свидетель (третий человек), а не уали.
Брат, могли бы вы привести слова ученых на этот счет? БаракяЛлаху фикум!
Муслим
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:22
Откуда: Казахстан

Re: Как поступить? Что делать помогите ради Аллаха?

Сообщение Муслим »

Ас-Саляму аляйкум.
Умм Раян писал(а):И требуют чтобы у него был диплом все такое и чтобы все было по казахским традициям! Проблемы этой дунья! Я лично сама не смотрю на роскоши для меня главное такуа!
Одно другому не противоречит, сестра. Можно же найти парня богобоязненного, + с дипломом. Таким образом и ваша требование, и непротиворечащее шариату требование отца удовлетворятся.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Как поступить? Что делать помогите ради Аллаха?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму'алейкум уа рахмату Ллах.
Кыз Жибек Умм 'Али писал(а):Брат, могли бы вы привести слова ученых на этот счет? БаракяЛлаху фикум!
Имеет в виду брат махрамов. Так как уали, например отец, не обязательно ему именно быть, это может быть брат, дядя.
Конечно не просто третий с улицы брат. Мудрость всего этого - оберегание чести и потребностей невесты, т.к. уали и махрам - они следят чтобы все было как положено, и отстаивают ее интересы, ведь сама она может согласиться и не подумав.
أم علي ummali
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:21

Re: Как поступить? Что делать помогите ради Аллаха?

Сообщение أم علي ummali »

уа аляйкумус-салям уа рахматуЛлахи уа баракятух
Имеет в виду брат махрамов. Так как уали, например отец, не обязательно ему именно быть, это может быть брат, дядя.
Является ли это условием, чтобы был махрам? Что насчет близкой сестры в качестве свидетеля?

джазакумуЛлаху хайран
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Как поступить? Что делать помогите ради Аллаха?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Кыз Жибек Умм 'Али писал(а):Является ли это условием, чтобы был махрам?
Да, это условие.
Если нет махрама, или какие-то обстоятельства имеются, то вопрос нужно задать обладающим знанием, чтобы разъяснить ситуацию и получить исключение, если таковые имеются.
Кыз Жибек Умм 'Али писал(а):Является ли это условием, чтобы был махрам?
Сестра не подходит.
abu suleiman
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 12:11

Re: Как поступить? Помогите ради Аллаха?

Сообщение abu suleiman »

Ас саляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух! Братья подскажите и помогите ради Аллаха! Моя жена ушла от меня (без таляк), уже прошло больше 3-х месяцев (она была в положении), сейчас она родила и хочет вернуться, но я сомневаюсь что она не будет больше уходить и не имею желания возвращать ее, только ради ребенка. Как поступить? Что требует законы шариата в таких ситуациях? джазакумуЛлаху хайран
Аватара пользователя
Умм_Ильяс
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 19:42

Re: Как поступить? Что делать помогите ради Аллаха?

Сообщение Умм_Ильяс »

ас саляму алейкум уа рахматуллах,
а у кого узнать можно ответ на вопрос Умм Али?

у меня нет родных братьев. отец живет в другом городе, также как и его родные братья. вообщем нет махрама. а приехать естественно они не могут :| что тогда делать в моем случае?
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Как поступить? Помогите ради Аллаха?

Сообщение salyafit_07 »

abu suleiman писал(а):Ас саляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух! Братья подскажите и помогите ради Аллаха! Моя жена ушла от меня (без таляк), уже прошло больше 3-х месяцев (она была в положении), сейчас она родила и хочет вернуться, но я сомневаюсь что она не будет больше уходить и не имею желания возвращать ее, только ради ребенка. Как поступить? Что требует законы шариата в таких ситуациях? джазакумуЛлаху хайран
уа'алейкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух.

Это как "ушла"? По какому праву? Почему ушла? Может была причина? А вы почему ей это позволили? И куда ушла? Может вы что-то не договариваете?

То, что прошло более 3 месяцев не говорит о том, что она в разводе теперь. Мало того, она все еще ваша жена, так теперь еще и с ребенком, которого вы обязаны содержать вместе с матерью ребенка, так как вы еще муж и жена.

Может быть вы неправильно выразились "только ради ребенка", но тем не менее, так лучше не говорить. Вы это должны сделать только ради Аллаха и Его довольства. Законы шариата требуют, чтобы муж нес ответственность за свою паству, а это ваши жена и ребенок.

На чем основано сомнение, что она может снова уйти? Ведь есть же этому объяснение какое-то. Не может человек просто взять и уйти из дому лишь из-за того, что ей так захотелось.

Вероятно, есть серьезные причины, побудившие ее совершить этот поступок. Чтобы вам тут дали хоть какой-то ясный ответ с доводами, следует описать вашу ситуацию конкретнее и полнее, так как это непростой вопрос. уа иййяк.
а у кого узнать можно ответ на вопрос Умм Али?
Брат abu zeinab ведь ей ответил.
у меня нет родных братьев. отец живет в другом городе, также как и его родные братья. вообщем нет махрама. а приехать естественно они не могут что тогда делать в моем случае?
Как выход из этого положения, а это следование Сунне, то пусть брат поедет к вашему опекуну, а он уже посмотрит и решит, выдавать вас замуж или нет.

Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если придёт к вам тот, нравом и религией которого вы останетесь довольны, выдавайте за них замуж (своих дочерей), а если вы не станете поступать так, то по земле широко распространятся искушения и пороки». Этот хадис передали ат-Тирмизи 1084, Ибн Маджах 1967, аль-Хаким 2/179 со слов Абу Хурайры; Ибн ‘Ади в «аль-Камиль» со слов Ибн ‘Умара; ат-Тирмизи 1085 и аль-Байхакъи 7/82 со слов Абу Хатима аль-Музани. Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 270.

Шейх ибн Усаймин, да смилуется над ним Аллах, говорил: "Если же отец или другой из опекунов откажется выдать замуж свою подопечную за того, который соответствует ей, то поистине, в таком случае переходит опекунство к другим опекунам, которые идут после отца. И если от отца повторится та же самая вещь, то поистине, от него опекунство отпадает. Поскольку в таком случае он будет нечестивцем". (См. " Шейх ибн Усаймин – фатава алейха тавкиъх").

джазакуму-Ллаху хайран.
уа-Ллаху а'лям.
أم علي ummali
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:21

Re: Как поступить? Что делать помогите ради Аллаха?

Сообщение أم علي ummali »

Ассаляму аляйкум.
salyafit_07 писал(а):
а у кого узнать можно ответ на вопрос Умм Али?
Брат abu zeinab ведь ей ответил.
Хотелось бы прочитать более развернутый ответ со словами ученых.
Аватара пользователя
Умм_Ильяс
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 19:42

Re: Как поступить? Что делать помогите ради Аллаха?

Сообщение Умм_Ильяс »

уа джазакум Аллаху хайран!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Как поступить? Что делать помогите ради Аллаха?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа 'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
أم علي ummali писал(а):Хотелось бы прочитать более развернутый ответ со словами ученых.
Я ответил вкратце, потому как все уже подробно разбиралось тут.
Ответить