Может ли женщина запретить сыну общаться с отцом

Ответить
АЗИЯ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 13:05

Может ли женщина запретить сыну общаться с отцом

Сообщение АЗИЯ »

Ассаляму алайкум уа рахматуЛЛАХИ уа баракатух.Скажите пожалуйста может ли женщина запретить сыну общаться с отцом джахилем? Мать и сын в Исламе. А муж бросил их когда ребенок еще был в утробе у матери, с тех пор он ни материально,ни морально не помогал. Мать так и замуж не вышла.Сыну сейчас 20лет.Она не хочет их общения из-за негативного влияния на религию, на воспитание сына.Поскольку сын "слабый"а религии.А отец кажется больше "призывает" к греховным поступкам. АЛЛАХ знает лучше.
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: Может ли женщина запретить сыну общаться с отцом

Сообщение Abu Sumaya »

Уа алейкумуссалам уа рахматуллахи уа баракатух!
По милости Аллаха ваш вопрос был задан нашему шейху Абу АбдуЛлах Мухаммад ибну Саид Раслан (да сохранит его Аллах), на что он сказал: «Не дозволено запрещать сыну, чтобы он разрывал связь с отцом. Поскольку разрыв родственных уз является большим грехом, даже запрещено разрывать родственные узы с неверующими родственниками»

А что можно сказать уже о родственниках мусульманах?! А что можно сказать уже о самом отце?!
Сказал Всевышний Аллах: «А если они будут сражаться с тобой, чтобы ты приобщил ко Мне сотоварищей, о которых у тебя нет знаний, то не повинуйся им, но сопровождай их в этом мире по-доброму» Лукман, 15

Также он (да сохранит его Аллах) сказал: «Пусть она воспитывает своего сына и обучает его религии, чтобы он не последовал за греховным, следуя отцу. Однако пусть не запрещает ему разрывать связь с отцом»

Также он (да сохранит его Аллах) быль спрошен о том, что отец бросил и расстался с матерью тогда, когда сын еще был в ее утробе. И он не помогал сыну и не расходовал на него. На что он сказал: «То, что он сделал - это грех, но это не является причиной, чтобы сын разрывал связь с ним».

Хочу привести хадисы относительно поддерживания родственных уз для напоминания.

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) предавал, когда посланнику (саллаллаху алейхи уа саллам) был ниспослан этот аят: «Предостереги своих ближайших родственников!» Аш-Шуара,214 После чего он встал и произнес: «О, сыны Ка’б ибну Луай! Спасайте ваши души от огня. О, сыны Абдул Манаф! Спасайте ваши души от огня. О, сыны Хашима! Спасайте ваши души от огня. О, сыны Абдул Мутталиба! Спасайте ваши души от огня. О Фатима , дочь Мухаммада! Спасай свою душу от огня, ибо я ничем не избавлю тебя от Аллаха. Кроме того, что вы заслуживаете родственные связи и я буду поддерживать их (в этим мире, но ничем не избавлю вас от Аллаха)». Шейх Альбани назвал хадис достоверным в «сахихе».
Также Абу Аийуб аль - Ансари (да будет доволен им Аллах) передавал, что однажды один бедуин сказал пророку (саллаллаху алейхи уа саллам): «Сообщи мне о том, что приблизит меня к Раю, и отдалит от гоня? » На что пророк (саллаллаху алейхи уа саллам) сказал: «Поклоняйся Аллаху и не приобщай к Нему сотоварищей. Выстаивай молитвы и выплачивай закат. И поддерживай родственные узы» Шейх Альбани назвал хадис достоверным в «таргиб». .

Также Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что посланник Аллах (саллаллаху алейхи уа саллам) сказал: «Поистине, родственная связь пожаловалась Аллаху, говоря: «О, Господь! Поистине со мной поступили не справедливо. О, Господь! Меня разорвали. О, Господь! О, Господь!» После чего Господь ответил ей, говоря: «Будешь ли ты довольна тем, если Я буду поддерживать связь с тем, кто будет поддерживать тебя, и разорву связь с тем, кто разорвет тебя?» На что она сказала: «Конечно о, Господь!» После чего Аллах сказал: «Так оно и будет». Затем Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал: «Если хотите читайте слова Аллаха: «Может быть, если вы отвернетесь, то распространите нечестие на земле и разорвете родственные связи» Мухаммад, 22. Шейх Альбани назвал хадис достоверным в « силсилату сахихе».
Также, посланник Аллаха (саллаллаху алейхи уа саллам) сказал: «Не войдет в Рай тот, кто разрывает родственные узы» Шейх Альбани назвал хадис достоверным в «сахихе Абу Дауд». .
Также, посланник Аллаха (саллаллаху алейхи уа саллам) сказал: Нет наиболее достойного греха, чтобы Аллах ускорил наказание в этой Жизни, его хозяину, и вместе с этим отложил (наказание) ему на Последнюю жизнь, чем разрывание родственных связей и не справедливость». Шейх Альбани назвал хадис достоверным в «сахихе».
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: Может ли женщина запретить сыну общаться с отцом

Сообщение Abu Sumaya »

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что однажды один мужчина пришел к пророку (саллаллаху алейхи уа саллам) и сказал: " О, посланник Аллаха! Поистине, у меня родственники, с которыми я связываю родственные узы, но они разрывают их со мной. Я проявляю к ним добро, однако они причиняют мне зло. Они поступают со мной невежественно, однако я проявляю кроткость и мягкость по отношению к ним". На что пророк (саллаллаху алейхи уа саллам) сказал: "Если это так, как ты говоришь, то ты, как будто кладешь в их рот горячий пепел. И не перестанет с тобой прибывать помощь Аллаха против них, до тех пор, пока ты на этом ". Шейх Альбани назвал хадис достоверным в « силсилату сахиха».

АбдурРахман ибну Ауф (да будет доволен им Аллах) рассказывал о том, что но слышал, как посланник Аллаха (саллаллаху алейхи уа саллам) говорил: "Сказал Всевышний Аллах: "Я Милостивый, и создал родственную связь (рахима), которой я дал имя из Своего имени (т.е. Ар- Рахман Ар-Рахим). И тот, кто будет поддерживать ее, с тем Я буду поддерживать связь, а кто же будет ее прерывать, с тем Я порву связь" Шейх Альбани назвал хадис достоверным в «сахихе».

Абдуллах ибн Амр, (да будет доволен им Аллах), рассказывал о том, что посланник Аллаха, (саллаллаху алейхи уа саллам), соединив свои два пальца друг к другу, сказав: "Родственная связь является следом из следов милости Аллаха. Так вот, тот, кто будет поддерживать ее, с тем будет поддерживать связь Аллах, а кто же будет ее прерывать, с тем порвет связь Аллах. И В Судный день родственная связь будет обладать красноречивым языком". Шейх Альбани назвал хадис достоверным в "та'лик рагиб".

Также посланник Аллаха, (саллаллаху алейхи уа саллам), сказал: "Тот, кто любит, чтобы Аллах увеличил ему удел (ризк) и продлил его жизнь, то пусть поддерживает родственные связи" Шейх Альбани назвал хадис достоверным в " сахихе Абу Дауд"

Ибн 'Омар (да будет доволен им Аллах) передавал о том, что посланник Аллаха, (саллаллаху алейхи уа саллам), сказал: "Тот, кто боится своего Господа и поддерживает родственные узы, то Аллах продлит его жизнь и увеличит имущество, а также полюбят его родственники". Шейх Альбани назвал хадис хорошим в "силсилату сахихе".

Прошу Всевышнего Аллаха, чтобы Он сделал нас из тех, кто боится Его и из тех, кто поддерживает родственные связи!
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: Может ли женщина запретить сыну общаться с отцом

Сообщение Abu Sumaya »

А также пророк (саллаллаху алейхи уа саллам), сказал: "Не считается поддерживающим родственные связи, тот, кто поддерживает ее только в ответную благодарность (т.е. такие родственники, которым делаешь добро, они возвращают его, им дарят что-нибудь, они в ответ дарят тоже). Однако поддерживающий родственные связи является тот, с кем разрывают родственную связь, а он же поддерживает с ними". Шейх Альбани назвал хадис достоверным в " сахихе Абу Дауд"
То есть в этом указание на искренность. Мусульманин не поддерживает родственные связи из-за того, что с ним поддерживают ее и если не поддерживают родственную связь с ним, то и он не поддерживает ее. Однако мусульманин поддерживает родственные связи, только ради Всевышнего Аллаха, подчиняясь Его приказу, надеясь на Его награду. Если же его родственники разрывают с ним связь, то он, не смотря на это, все равно поддерживает родственную связь с ними.
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: Может ли женщина запретить сыну общаться с отцом

Сообщение Abu Sumaya »

А также пророк (саллаллаху алейхи уа саллам), сказал: "Не считается поддерживающим родственные связи, тот, кто поддерживает ее только в ответную благодарность (т.е. такие родственники, которым делаешь добро, они возвращают его, им дарят что-нибудь, они в ответ дарят тоже). Однако поддерживающий родственные связи является тот, с кем разрывают родственную связь, а он же поддерживает с ними". Шейх Альбани назвал хадис достоверным в " сахихе Абу Дауд"

То есть в этом указание на искренность. Мусульманин не поддерживает родственные связи из-за того, что с ним поддерживают ее и если не поддерживают родственную связь с ним, то и он не поддерживает ее. Однако мусульманин поддерживает родственные связи, только ради Всевышнего Аллаха, подчиняясь Его приказу, надеясь на Его награду. Если же его родственники разрывают с ним связь, то он, не смотря на это, все равно поддерживает родственную связь с ними.
Ответить