Что такое никах ради Аллаха?

Ответить
Umm_Muhammad
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 00:21
Откуда: Kazakhstan

Что такое никах ради Аллаха?

Сообщение Umm_Muhammad »

Assalamu aleykum ua rahmatullahi ua barakatuh!
1) bivaet li lyubov do nikaha?
2) i 4to takoe nikah radi Allaha?
djazakumullahu hairan
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
bivaet li lyubov do nikaha?
Конечно бывает, но даже если ее и нет, она может появиться и в браке.
4to takoe nikah radi Allaha?
От Му’аза ибн Анаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто любит во имя Аллаха, ненавидит во имя Аллаха, дает во имя Аллаха, отказывает во имя Аллаха и заключает никах во имя Аллаха, тот обладает совершенной верой!» Ахмад 3/440, ат-Тирмизи 2521, Ибн ‘Асакир 6/16. Шейх аль-Альбани, шейх аль-Мубаракфури и шейх Шу'айб аль-Арнаут подтвердили достоверность хадиса.
Никах ради Аллаха - это когда мужчина и женщина женятся с искренним намерением ради Аллаха уберечь себя от греха прелюбодеяния, желания и помыслов о запретном. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Помощь троим, является обязанностью для Аллаха: муджахиду на пути Аллаха; совершившему никах, для сохранения целомудрия; и взявшему в долг, с намерением вернуть!» ат-Тирмизи 1655, Ибн Маджах 2518. Достоверность хадиса подтвердили имам ад-Даракъутни, имам ат-Тирмизи, шейх Ахмад Шакир и шейх аль-Альбани.
Также никах ради Аллаха - это никах, который заключается по той причине, что это является Сунной посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), который запрещал безбрачие и говорил: «Не поступайте по отношению к себе сурово! Поистине, тех, кто был до вас погубило то, что они поступали сурово в отношении себя. И вы можете найти остаток их в кельях и монастырях». аль-Бухари в “ат-Тарих” 2/97. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” № 3124.
Анас рассказывал: "Однажды к домам жен пророка (мир ему и благословение Аллаха) пришли трое людей, которые стали расспрашивать о том, как поклоняется Аллаху пророк (мир ему и благословение Аллаха). Когда им рассказали об этом, они, очевидно, посчитав, что это не так уж много, сказали: “Как далеко нам до пророка (мир ему и благословение Аллаха), которому прощены и прошлые его прегрешения, и будущие!” Потом один из них сказал: “Что касается меня, то я буду молиться каждую ночь напролет”. Другой сказал: “Я стану постоянно соблюдать пост”. Третий же сказал: “А я буду сторониться женщин и никогда не женюсь”. После этого к ним пришел посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), который спросил: «Вы говорили то-то и то-то?! Клянусь Аллахом, я больше вас страшусь Аллаха и больше вас боюсь Его, однако в некоторые дни я соблюдаю пост, а в другие не делаю этого, я молюсь по ночам и сплю, а также заключаю никах с женщинами. А тот, кто не желает следовать моей Сунне, не имеет ко мне отношения!»" аль-Бухари 5063.
Также никах ради Аллаха - это никах с намерением создать исламскую семью, увеличить численность общины Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) и воспитать праведных детей! Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Женитесь на любящих и часто рожающих женщинах! Поистине, я буду гордиться вашей многочисленностью перед общинами (в Судный день)!» Абу Дауд 2050, ан-Насаи 3227. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса. См. “Ируауль-гъалиль” 1784.
Ответить