Можно ли жене брать фамилию мужа?

liliya umm kamila
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 04:53

Re: Можно ли брать жене фамилию мужа?

Сообщение liliya umm kamila »

Ассаляму алейкум! Вывод я для себя сделала такой: если фамилию менять очень проблематично (представьте себе.что менять придется свидетельства о рождении детей, документы на дом , банковские карточки и т.д.), то можно не менять. Или эти все документы можно не менять? .кто-нибудь менял фамилию, поделитесь опытом! ДжазакаЛлаху хайр.
Muslimk@
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 18:00

Re: Можно ли брать жене фамилию мужа?

Сообщение Muslimk@ »

Ассаламу алейкум.
Я знаю что многие народы исламские, в росии не заключали в загсе браки, живя по много лет , но в итоге приходилось все эту государственную процедуру выполнять например когда надо было получить квартиру на семью, там уже нужно был загс. Кстати, я не в курсе обязательно ли после загса фамилия мужа должна переити на жену?
Хава
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 18:35

Re: Можно ли брать жене фамилию мужа?

Сообщение Хава »

какможно фамилии определить род?ведь на сегодняшний день много однофомильцев...и меня часто счиют дочерью другого человека имеюющего такую жефамилию как и мой отец...могли бы вы привест мниние учных...просто то что говорится в хадисе можно отнести к отчеству..
Аватара пользователя
brat-faruk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 20:05

Re: Abdallah!

Сообщение brat-faruk »

Zide писал(а):Ас-саламу алейкум!
Если до уверования носил крест,то нужно ли его снимать?
Ты,наверно,понимаешь,что нужно.И необязательно,чтоб в Коране и Сунне прямо об этом было сказанно.
Грех смены фамилии не ограничился сменой фамилии до принятия Ислама,так как ношение этой фамилии и есть продолжающийся грех,который нужно остановить,сменив её.
Это не правильная аналогия.
Ответить