Можно ли жене брать фамилию мужа?

Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Уа алейкум ассалям уарахматуЛЛахи уабаркатух
Дина писал(а):Админ, а вы не могли бы поподробней рассказать кто дал эти фетвы. И если можно привести эти фетвы здесь на сайте. Джазака Аллаху Хайран!!!
Так ведь в самом начале этой ветки приводятся доводы и ссылки на 4 фетвы Мунаджида! Вернись туда сестра.
Аватара пользователя
Дина
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:51

Re: Можно ли брать жене фамилию мужа?

Сообщение Дина »

Я незнаю где найти эти фетвы
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Дина писал(а):Я незнаю где найти эти фетвы
Вот здесь:
http://www.islam-qa.com/ar/ref/114624
http://www.islam-qa.com/ar/ref/105420
http://www.islam-qa.com/ar/ref/1942
http://www.islam-qa.com/ar/ref/6241
И также о недозволенности этого есть слова шейха ас-Са'ди и то же самое говорили ученики шейха аль-Альбани, и вообще я не знаю чтобы кто-либо из ученых считал дозволенным жене брать фамилию мужа.
Kusuf

Re:

Сообщение Kusuf »

السلام عليكم
بسم الله
Дорогой мой брат, الله يحفظك
АДМИН писал(а): Известно что любая фамилия берет свое начало от предка и его имени.
Далеко не всегда так.
Часто , я имею в виду русских, фамилия давалась по виду ремесла (н.: Плотников), или внешности (Миловидов) ..и так далеее.
Какое отношение эти фамилии имеют к тому, что в "В День Воскрешения вы будете призваны по вашим именам и именам ваших отцов"?
Другое дело, что смена фамилии женой на фамилию мужа не пришла к нам от Пророка , صلى الله عليه وسلم , и его сахабов (я ничего не знаю , не утверждаю, - это скорее вопрос).
Но если к нам эта практика смены фамилии не пришла со времён Пророка , صلى الله عليه وسلم , то означает ли это запрет?
بارك الله فيكم
اختكم في الله
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам сестра!
Husuf писал(а):Часто , я имею в виду русских, фамилия давалась по виду ремесла (н.: Плотников), или внешности (Миловидов) ..и так далеее.
В смысле сестра? У человека была уже своя фамилия, но из-за ремесла ему дали иную фамилию и он ее взял?) Естественно сестра любая фамилия имеет причину появления. Неважно как и от чего произошла фамилия, а важно то, что все потомки этого Плоткникова и т.п. были именно Плотниковыми, а не кем-то еще, что и является причислением к своим предкам и именем отцов.
Другое дело, что смена фамилии женой на фамилию мужа не пришла к нам от Пророка , صلى الله عليه وسلم , и его сахабов (я ничего не знаю , не утверждаю, - это скорее вопрос).
Смысл запрета ученые делали именно в этом, а не в том, что подобное не пришло от пророка (мир ему и благословение Аллаха).
Уа-Ллаху а'лям.
Burhan
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 09:42

Re: Можно ли брать жене фамилию мужа?

Сообщение Burhan »

Ассаляму алейкум.
А разве у арабов есть понятие "фамилия"? Если это аналогично насбу, то ведь известно что ученые часто меняли свои насбы, переезжая в другую местность или переходя в другой мазхаб. Не заключается ли запрет в смене отчества?
Kusuf

Re:

Сообщение Kusuf »

السلام عليكم

A'mash писал(а):Уа алейкум салам сестра!
Husuf писал(а):Часто , я имею в виду русских, фамилия давалась по виду ремесла (н.: Плотников), или внешности (Миловидов) ..и так далеее.
В смысле сестра? У человека была уже своя фамилия, но из-за ремесла ему дали иную фамилию и он ее взял?)
Я имела в виду, что фамилии в их настоящем виде раздавались после отмены крепостного права ,т.е. после 1861года.
Это что касается крепостных. А большая часть России и была крепостной, естественно. Т.е. проследить род этих людей за пределами 150 лет весьма проблематично . Эти люди и сами во время раздачи этих фамилий могли быть спонтанно закреплены за родом, не имеющем к ним отношения. Ведь фамилии эти назначались просто для идентификации личности.
Хотя мысль твоя , брат мой, понятна, и я согласна с тем, что какая бы ни была фамилия - она пусть не прямо, но хотя бы косвенно идентифицирует род человека (и, зачастую, его национальность).
Что касается не крепостных, то здесь ситуация уже была уже ближе к тому образованию фамилий, которое принято у арабов.
Они получали свои фамилии по основоположнику рода (и многим из них около 1500 лет) или по названию местности.
Т.е. так же как у арабов - по названию племени или места . И это было, если я не ошибаюсь во времена Пророка صلى الله عليه وسلم

أبو زر الغفاري - сподвижник Пророка, صلى الله عليه وسلم . Он потому и الغفاري , что так называлось то ли место, то ли племя около Медины (точно не знаю). Значит, во времена Пророка, صلى الله عليه وسلم , всё-таки были фамилии в нашем понимании этого слова (значит, не всех называли только по имени отца? Или я опять всё перепутала?) Просто кто-то здесь говорил, что у арабов во времена Пророка, صلى الله عليه وسلم , это не было принято.

Поэтому у русских не крепостного происхождения фамилии действительно имеют большое отношение к их происхождению и роду. Только вот кто теперь разберёт , кто из крепостных, а кто нет.

У меня вот только маленький вопрос, брат A'mash, как ты думаешь (или как ты знаешь) фраза "вы будете призваны по вашим именам и именам ваших отцов" - означает, что будут называться фамилии? или отчества? или отчества и фамилии вместе?

جزاك الله خيرا اخي أعمش
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Можно ли брать жене фамилию мужа?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Сестра, здесь нужно прежде всего обратить вниманию на пользу этого повелевания.
У меня у родителей так же. Однако я не тороплюсь говорить об этом, т.к. это они могут воспринять как крайность и т.п.
Им ещё далеко до таких перемен. В призыве нужно это учитывать. Сначала самое важное, потом менее и т.д.
Ну а если они готовы и их Ислам уже крепок, би изни Ллях, то можете сказать.
БаракаЛлаху фикум.
Аватара пользователя
abu_hanif
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 19:38
Откуда: РФ,РТ,Казань

Re: Можно ли брать жене фамилию мужа?

Сообщение abu_hanif »

Ассаламу алейкум.
А нужно ли менять фамилию человеку, если она имеет плохое значение.
И можно ли?

Например, у меня фамилия Матюшкин- и это как я понял происходит от слова мат и юшка.
rovercom
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 06:19

Re: Можно ли брать жене фамилию мужа?

Сообщение rovercom »

для меня этот вопрос еще не понятен полностью,,,в том плане ;в хадисе говорится"тот кто обьявляет себя сыном не своего отца,зная,что это не так,впадает в неверие!Что же косается заявляющего о своей принадлежности к тому народу,с людьми которого у него нет родственных связей,то пусть приготовится занять свое место в Огне"...Унас отец это отец и не как не род,и понятно что нельзя называть не своего отца папой,а фамилия это и есть роди разве женщина выйдя замуж не становится родственницей?прошу разьясните по подробней.Приведенные выше читал!эфекта не принесли,......и 2ой вопрос я женат на женщине каторая имеет ребенка от другого брака и от меня другого ребенка,исходя из возраста я не говорю что я не отец и не запрещаю называть им .Это является правильным действием?но как выростит я обьязательно сообщу ей об этом. Мухаммад ибн Усаймин "брак и развод в Исламе" "Что касается потомков вскормленного кормилицей мальчика ,то они будут считаться детьми кормилицы и ее и ее мужа,равно как и их отец"
Покорившийся Аллаху

Re: Можно ли брать жене фамилию мужа?

Сообщение Покорившийся Аллаху »

fedor_ivanovich писал(а):Ассаламу алейкум.
А нужно ли менять фамилию человеку, если она имеет плохое значение.
И можно ли?
Ас саляму алейкум уа рахматуллах дорогой брат Федор

Если бы менять фамилию предков даже с плохим значением было бы обязательным или желательным с точки зрения шариата, то Пророк Мухаммад (салаллаху алейхи уа саллям) первым бы поменял свое пра-отчество, однако он до самой кончины оставался Мухаммадом бин Абдулла бин Абдуль-Мутталиб из рода Абд-Манаф.

А как известно из арабского языка имена Абдуль-Мутталиб и Абд-Манаф - это самые плохие значения носящие ширк. Раб-Муталлиба из рода раба-Манафа.

Но если фамилия носит оскорбительный или унизительный характер для самого человека, то здесь у меня нет знаний. Может братья что слышали на уроках про это напишут иншаллах. Однако есть другой вариант - просто документально поменять это плохое имя своего предка на другое имя другого предка по той же линии. Например взять имя пра-деда или деда. Тем более вопрос бытовой, а не шариатский и обмана нет, это всего лишь документация.

hadija_jena_azera писал(а):А вот вопрос созрел, а если взять двойную фамилию? Оставить свою и дописать фамилию мужа?
А для чего все эти сложности если можно просто оставить свою настоящую? Или это считается для его семьи таким "актом любви и уважения к мужу", а иначе он обидется?

Касательно женщин, то не нужно менять свою фамилию (название своего рода) как об этом говорят известные ученые Ахли-Сунны, т.к. во первых это обман, а во вторых если бы это было бы похвальным действием и "благим проявлением любви к мужу", то Аиша и остальные матери правоверных первыми бы поменяли свои фамилии (названия своих родов и т.д.). Однако никто из его достойных жен не менял названия своих родов и это никак не мешало им действительно уважать своего мужа на деле, а не на бумаге.

Других причин почему женщины еще могут менять свои фамилии для мужа я не нахожу. Однако если есть какие-то ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ - ОСОБЫЕ случаи (как например кто-то уже давно поменял в пасспорте по незнанию и теперь могут возникнуть большие проблемы с документацией, переделом документов, перепиской каких-либо "ценных бумаг" итд) тогда это уже другой вопрос и индивидуальный случай. Тем более если женщина уже сама не приписывает себя к этому роду и нет обмана, а просто бумажка (а не убеждение).

Далее что касается вопроса смены фамилии с отцовской на материнскую (есть ли в этом проблема), то мне тоже интересно узнать. Так как со стороны обмана, то в этом нет никакого обмана так как кровный род мамы это такой же кровный род ее сына - и это ясно.

Более того знаю, что Мухаммад аль-Ханафиййя (сын Халифа Али ибн Аби Толиба), то его все знали именно так по роду его матери - Ханафиийя, а не по роду его отца Али.

Также насколько мне известно Шейх-уль-Ислам ибн Таймиййя тоже был известен своим родом по линии его знатной бабушки Таймиййе. Я слышал что ибн Таймиййя не любил свое имя (Такиюддин - т.е. "богобоязенность религии", считал его слишком "громким" и восхоляющим для себя), но никогда не слышал чтобы он не любил или был против что его приписывают к его бабушке Таймиййе.


Теперь мой вывод и вопрос туллябам:

Правильно ли я понимаю из всего вышенаписанного, что в вопросе смены фамилии и документации разрешено все кроме обмана т.к. изначально это вопрос не касается религии, а касается мирской жизни (быта)?

Если да, тогда ответы на вопросы Дины и Федора, тоже нет никакой проблемы, т.к. этот вопрос изначально не касался религии и обмана? Правильно? Если один мальчик берет фамилию своего другого кровного деда (по отцу) в качестве документации, а другой Федор например из-за матершинной-нелюбимой себе фамилии берет фамилию своего другого кровного деда (по отцу например) и все довольны и не нужно лишних вопросов и тратиь время 8-)

Или есть замечания у знающих этот момент?

ПС

Вот их старые вопросы
Дина писал(а):Ассаламу алайкум!!! Мы своему сыну дали фамилию по имени отца моего мужа, как принято у казахов. Так делать можно?
fedor_ivanovich писал(а):Ассаламу алейкум.
А нужно ли менять фамилию человеку, если она имеет плохое значение.
И можно ли?

Например, у меня фамилия Матюшкин- и это как я понял происходит от слова мат и юшка.
Аватара пользователя
abu_hanif
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 19:38
Откуда: РФ,РТ,Казань

Re: Можно ли брать жене фамилию мужа?

Сообщение abu_hanif »

Если бы менять фамилию предков даже с плохим значением было бы обязательным или желательным с точки зрения шариата, то Пророк Мухаммад (салаллаху алейхи уа саллям) первым бы поменял свое пра-отчество, однако он до самой кончины оставался Мухаммадом бин Абдулла бин Абдуль-Мутталиб из рода Абд-Манаф.
==========
Т.е. можно оставить свою фамилию, даже если плохое значение? :)
rovercom
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 06:19

Re: Можно ли брать жене фамилию мужа?

Сообщение rovercom »

так еслия правильно понял если супруга на вопрос чья она называет свою девичью фамилию не причисляя к себе фамилии мужа(в убеждении)то нет проблем в том как написано в паспорте и в других документах где п иходится писать или называть себя под фамилией мужа,или фсе таки надо менять документ?к слову хотел добавить что у некоторых из нас когда спрашивают чья ты отвечают дочь(к примеру)Башировых замужем за Ивановых такое понимание является правиьным?
Покорившийся Аллаху

Re: Можно ли брать жене фамилию мужа?

Сообщение Покорившийся Аллаху »

rovercom писал(а):так еслия правильно понял если супруга на вопрос чья она называет свою девичью фамилию не причисляя к себе фамилии мужа(в убеждении)то нет проблем в том как написано в паспорте и в других документах где п иходится писать или называть себя под фамилией мужа,или фсе таки надо менять документ?к слову хотел добавить что у некоторых из нас когда спрашивают чья ты отвечают дочь(к примеру)Башировых замужем за Ивановых такое понимание является правиьным?
Вопрос: Может ли мусульманка, выходя замуж, взять фамилию супруга?

Ответ: Шариат запрещает как мусульманам, так и мусульманкам менять фамилию или отчество, потому что человек не выбирает ни своих родителей, ни фамилию, к которой он принадлежит. Всевышний сказал: «Он не сделал вашими матерями тех ваших жен, которых вы объявляете запретными для себя, и не сделал ваших приемных сыновей вашими сыновьями. Это – всего лишь слова из ваших уст. Аллах же глаголет истину и наставляет на прямой путь» (аль-Ахзаб, 4).

В этом аяте упоминаются два лживых поступка, которые были характерны для арабов времен невежества. Одни из них объявляли своих жен запретными для себя, приравнивая их к собственным матерям, а другие давали свое отчество приемным детям. Смена фамилии во время замужества является таким же лживым поступком, и поэтому на нее распространяется общий запрет, содержащийся в вышеупомянутом аяте.
В комментарии к нему шейх ас-Саади сказал: «Всевышний укорил тех из Своих рабов, которые говорят то, что не соответствует действительности и чего не сотворил Аллах. Подобные заявления являются лживыми, несостоятельными и порицаются шариатом Всевышнего Аллаха. Это религиозное законоположение относится ко всем, кто заявляет о существовании того, чего в действительности нет, или утверждает то, что не соответствует действительности». А лучше всего об этом известно Аллаху.

Источник: http://www.waytoquran.com


ПС Таким образом, менять фамилию как в убеждении, так и на бумаге - не нужно братья - и это основа очевидная! Исключения из этой основы рассматриваются индивидуально в зависимости от сложности конкретного обстоятельства (дарура - т.е. веское оправдание) - и это тоже ясно, когда человек уже расскаялся что поменял название своего рода на чужой, но уже не в силах менять документцаию никак, либо очень дорого - либо слишком затрудненные последствия этого. Каждый человек лучше знает свое положение. Истину сказал Всеблагой и Всевышний Аллах в Коране "каждый человек сам себе доказатель"

Думаю все ясно братья если прочитать всю ветку. И как часто приводит слова саляфов на эту и подобные темы здесь (на форуме) наш дорогой брат Аъмаш "разъеснение ясного приводит к не ясному"
rovercom
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 06:19

Re: Можно ли брать жене фамилию мужа?

Сообщение rovercom »

теперь удовлетворен!!!
Ответить