Замужество с целью угодить родителям

Ответить
Zaur
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 00:01

Замужество с целью угодить родителям

Сообщение Zaur »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлahи ва баракятуху! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:
К мусульманке посватался парень и она дала согласие! Он преподнес себя в очень хорошем свете! Но впоследствии выяснилось следующее: он муслим, совершает намаз, но при этом курит и ходит по свадьбам, о религии говорит уклончиво, на вопрос об акыде не отвечает, либо нет знаний либо с определенным намерением. Говорит только что не признает местных шейхов-суфиев! Когда она сказала ему, что хочет жить в Исламе всецело и соблюдать все нормы шариата, он ответил, что не хочет углублятся в религию, что это, аузу биЛляh, мешает его работе! Ее все это очень расстроило, так как она желает жить по законам Аллаhа! Теперь она не хочет выходить за него так как опасается что не сможет выполнять все предписания Всевышнего! Но вот в чем проблема: она уже не раз отказывала другим мужчинам и мать (отца у нее нет) категорически против ее отказа на этот раз! Она пыталась поговорить с мамой, обяснить, но та расстраивается и плачет! Теперь эта сестра боится навлеч на себя гнев Всевышнего, из за того что расстраивает маму, и думает выйти за него с намерением вскоре попросить развод! Вот такая сложная ситуация. Обясните пожалуйста как ей поступить, чтобы было правильно перед Аллаhом! Выйти за него, чтобы не расстраивать мать или отказать, чтобы не ввергать себя в фитну! Убедительная просьба ответить как можно скорее и привести далили! Джазак Аллаhу хайран заранее
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re: Замужество с целью угодить родителям

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлahи ва баракятуху!
Уа 'аляйкум ас-салям уа рахматуЛлахи уабаракту
и думает выйти за него с намерением вскоре попросить развод
Разрешается ли жениться, имея намерение развестись спустя некоторое время?

Если мужчина, вступая в брак, сообщает женщине о своем намерении развестись с ней через определенное время, то такой брак недействителен и запрещен. Это – временный брак, который был известен в доисламские времена невежества, и Пророк, мир ему и благословение Аллаха, окончательно запретил его после покорения Мекки. Ахмад, Муслим, Абу Давуд и ан-Насаи передали со слов Раби‘а б. Сабры аль-Джухани рассказывал, что его отец сказал: «Посланник Аллаха запретил временный брак в год покорения Мекки».

В одной из версий хадиса говорится: «Я разрешал вам вступать во временный брак, но отныне Аллах запретил подобное вплоть до наступления дня воскресения. Если кто-нибудь из вас до сих пор находится во временном браке, то пусть отпустит свою женщину и не забирает назад то, чем одарил ее».

Если же мужчина не ставит женщину в известность о своем намерении, то богословы разошлись во мнениях по поводу законности подобного брака. Большинство ученых ханбалитского толка считает, что такой брак недействителен, поскольку изначальное намерение мужчины было неправильным.

В известном хадисе, переданном со слов ‘Умара б. аль-Хаттаба, сообщается, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, дела оцениваются по намерениям, и каждый человек получит лишь то, что он намеревался обрести». Этот хадис передали аль-Бухари, Муслим и другие.

Помимо того, достоверно известно, что если мужчина женится на женщине, с которой ее бывший муж развелся в третий раз, чтобы потом развестись с ней и чтобы она получила возможность снова выйти замуж за своего бывшего супруга, то такой брак недействителен.

Передают со слов Ибн Мас‘уда, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, проклял того, кто делает женщину дозволенной для ее предыдущего мужа, и того, ради кого это совершают. Этот хадис передали Ахмад, ан-Насаи и ат-Тирмизи, и последний назвал его достоверным.

Таким образом, если намерение развестись с будущей женой для того, чтобы она могла вернуться к своему предыдущему мужу, делает брак недействительным, то и намерение развестись с ней спустя определенное время тоже делает брак недействительным. Тем не менее, некоторые ученые, - в том числе Ибн Теймийя, - полагали, что такой брак действителен.

Дело в том, что между этим актом и временным браком существует очевидная разница: по прошествии заранее оговоренного срока временный брак теряет силу, независимо от желания обеих сторон. Что же касается обсуждаемого нами случая, то по прошествии определенного времени мужчина может передумать и сохранить семью. Однако отличие от временного брака не означает, что подобный поступок разрешен, ведь верующий создает семью не столько для удовлетворения своего полового влечения, сколько для того, чтобы уберечь себя от грехов, родить и воспитать детей, обрести душевный покой и заслужить довольство Всевышнего Аллаха.

Брак – это крепкий союз мужчины и женщины, построенный на взаимном уважении, доверии, любви и согласии. И если мужчина не ставит женщину в известность о своем намерении развестись с ней спустя год или несколько лет, то он фактически обманывает ее. Ложь же, как об этом говорится в одном из хадисов, ведет к нечестию, а нечестие, в свою очередь, приводит в Ад. Если бы женщина знала, что мужчина собирается бросить ее через некоторое время, то, скорее всего, она не согласилась бы выйти за него замуж. А если бы она согласилась на такое, то их союз, как мы уже отметили выше, назывался бы временным браком, который категорически запрещен.

Таким образом, вступление в брак с намерением развестись спустя некоторое время является запрещенным поступком, не достойным верующего мусульманина и противоречащим исламской морали. И оправдание подобного поступка, например, тем, что мусульманин живет в среде неверующих и не имеет возможности создать крепкую семью с праведной мусульманкой, является неприемлемым. Тем, кто не в состоянии жениться, предписано соблюдать пост и блюсти целомудрие, а не искать витиеватые способы обойти законы Аллаха. А лучше всего об этом известно Ему одному!
Выйти за него, чтобы не расстраивать мать
Аллаху а'лям, но думаю если сестра вскоре после брака разведется, то ее мама расстроится еще больше и будет чувствовать себя виновной в этом...
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Замужество с целью угодить родителям

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлах.
Что это за замужество такое - чтобы сделать маму довольной ?!?!
Аллаха Всевышнего надо делать довольным !!!!!!!!!!!!!
Бояться надо, что такой брат может стать причиной оставления ею приказов Аллаха и более того, она может ослушаться Аллаха и сделать что-нибудь плохое !!
Это её больше должно заботить.
Советовать легко конечно. Пусть Аллах даст этой сестре терпения. И если она не хочет, то не стоит я думаю жертвовать религией свой для того, чтобы сделать довольным создание Аллаха.
Пусть подумает:

Zaur писал(а):Говорит только что не признает местных шейхов-суфиев! Когда она сказала ему, что хочет жить в Исламе всецело и соблюдать все нормы шариата, он ответил, что не хочет углубятся в религию, что это, а'узу биЛляh, мешает его работе!

Что это брат ???
Представить тяжело ! Признаёт шейхов-суфиев ! Значит и религию от них берёт ! А потом....?!?!
Даааа.

Zaur писал(а):Выйти за него, чтобы не расстраивать мать или отказать, чтобы не ввергать себя в фитну!

А как сам ты думаешь брат ???
Если всё так как ты написал, а Аллаху всё ведомо лучше, то пусть старается объяснить своей маме (может даже родственника какого-нибудь попросит, кот. на её стороне) и вместе с этим ищет себе другого жениха.
БаракаЛлаху фикум.
Аллах Всевышний говорит :

وَتَعَاوَنُوا عَلَى الْبِرِّ وَالتَّقْوَى وَلَا تَعَاوَنُوا عَلَى الْإِثْمِ وَالْعُدْوَانِ وَاتَّقُوا اللَّهَ إِنَّ اللَّهَ شَدِيدُ الْعِقَابِ
Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании

А брак это взаимопомощь.
Вот ещё полезная информация:

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=15&t=1992
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re: Замужество с целью угодить родителям

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

Zaur писал(а):Говорит только что не признает местных шейхов-суфиев! Когда она сказала ему, что хочет жить в Исламе всецело и соблюдать все нормы шариата, он ответил, что не хочет углубятся в религию, что это, а'узу биЛляh, мешает его работе!
Что это брат ??? Представить тяжело ! Признаёт шейхов-суфиев ! Значит и религию от них берёт ! А потом....?!?! Даааа.
Салам алейкум, брат. Кажись вы немного поторопились, присмотритесь повнимательнее...
И вообще, одному Аллаху известно что на душе этой девушки, не стоит делать поспешные выводы.
Пусть Аллах даст этой сестре терпения
Амин. Аллаху муста'ан!
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: Замужество с целью угодить родителям

Сообщение al-Mubid »

من ترك شيئا لله ، عوضه الله خيرا منه
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал:
"Любому, кто откажется от чего либо ради Аллаха, Аллах даст взамен лучшее".

См. "Хиджабуль-мар'а"/49 стр. Шейх Альбани, рахимахуЛлах, подтвердил достоверность хадиса.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Замужество с целью угодить родителям

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Latifa bint Rasheed писал(а):Салам алейкум, брат. Кажись вы немного поторопились, присмотритесь повнимательнее...
И вообще, одному Аллаху известно что на душе этой девушки, не стоит делать поспешные выводы.

Уа'алейкум ас-салям, сестра. Да, не заметил.
Однако то, что религия мешает его работе, тоже мягко говоря странные слова. И то, что не признает местных ТОЛЬКО шейхов-суфиев, тоже не радует.
Любая сестра должна стараться искать себе мужа, кот. следует правильному пониманию религии !!!
ДжазаакумуЛлаху хайран.
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Re: Замужество с целью угодить родителям

Сообщение ADamir »

Да облегчит Аллах этой сестре испытание и защитит от всякого зла!

Сестры, берите уроки из тех ситуаций, которые описывают братья и сестры на форуме! Ведь это одна из милостей Аллаха - учиться на ошибках других!
Внимательно смотрите на тех, кто к вам сватается. Узнавайте про него, кто он, какие убеждения носит, где берет знания о религии (если вообще берет их)...Не обольщайтесь красотой внешней и красотой слов, да сохранит нас всех Аллах от непоправимых ошибок!

Передают со слов Ибн 'Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, обращался к Аллаху с (такой) мольбой:

اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنْ زَوَالِ نِعْمَتِكَ، وَتَحَوُّلِ عَافِيَتِكَ، وَفُجَآءةِ نِقْمَتِكَ، وَجَمِيعِ سَخَطِكَ رواه مسلم 2739
[/arabic]
"О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от прекращения Твоих благодеяний, и перемены (в том, что касается дарованного) Тобой благополучия, и внезапности Твоей кары и всего (того, что может вызвать) Твой гнев!" /Аллахумма, инни а'узу би-кя мин зауали ни'мати-кя, уа тахаууули 'афийати-кя уа фуджа'ати никмати-кя уа джами'и сахати-кя!/ (Муслим).
Ответить