Женщина в Раю с последним мужем

Ответить
Умм Ибрахим
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 22:24

Женщина в Раю с последним мужем

Сообщение Умм Ибрахим »

Сообщается, что Му’ауия после смерти Абу ад-Дарда посватался к Умм ад-Дарда (да будет доволен ими всеми Аллах), и она сказала: “Поистине, я слышала, как Абу ад-Дарда говорил, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Любая женщина, чей муж умер, и которая вышла замуж после него, будет с тем, кто был ее последним мужем!»[/i] Умм ад-Дарда сказала: “Я не хочу менять Абу д-Дарду на тебя”. ат-Табарани в “аль-Аусат” 3/275, аль-Асбахани в “ат-Табакъат” 4/36, аль-Хатыб в “ат-Тарих” 9/228.
Также и от Аиши (да будет доволен ею Аллах) сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Женщина будет женой последнего мужа». аль-Хараиты.
Эти хадисы имеют несколько путей передач, которые усиливают друг друга, в связи с чем, имам Абу аш-Шейх, хафиз ас-Суюты и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 1281 и «Сахихуль-джами’» 2704, 6691.
Также эти хадисы усиливаются сообщениями от сподвижников пророка (мир ему и благословение Аллаха). Сообщается, что Хузайфа (да будет доволен им Аллах) говорил своей жене: “Если ты желаешь быть моей женой в Раю, то не выходи за муж после моей смерти, ибо женщина в Раю будет с последним мужем. И именно по этой причине Аллах запретил женам пророка (мир ему и благословение Аллаха) выходить замуж после него, ибо они будут его женами в Раю!” аль-Байхакъи в “ас-Сунан” 7/69.
Также сообщается, что когда Асма хотела развестись с аз-Зубаиром, ее отец Абу Бакр (да будет доволен ими всеми Аллах) отговорил ее и сказал: “О доченька, терпи, ибо поистине, если у женщины был праведный муж, после смерти которого она замуж не выходила, то Аллах соберет их вместе в Раю!” Ибн ‘Асакир 1/193.
То есть женщине можно не выходить замуж после смерти мужа, если она хочет быть с ним в раю. Читала, что лучше женщине выходить замуж.чтоб у нее была духовная и материальная поддержка,чтоб лишний раз не выходить из дома,подальше от греховного.
Это не противоречит хадисам?
Объясните по милости Аллаха.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Умм Ибрахим писал(а):То есть женщине можно не выходить замуж после смерти мужа, если она хочет быть с ним в раю.
Ну да.
Читала, что лучше женщине выходить замуж.чтоб у нее была духовная и материальная поддержка,чтоб лишний раз не выходить из дома,подальше от греховного. Это не противоречит хадисам?
Это не противоречит хадисам сестра. Ведь в хадисах нет указания на то, что женщина НЕ ДОЛЖНА выходить замуж после смерти мужа, и связано это именно с ее желанием. И Хузайфа говорит об этом своей жене в качестве совета, а не обязанности: “Если ты желаешь быть моей женой в Раю, то не выходи за муж после моей смерти, ибо женщина в Раю будет с последним мужем!” аль-Байхакъи в “ас-Сунан” 7/69.
Это все по желанию женщины. А запрещено было выходить замуж только женам пророка (мир ему и благословение Аллаха) после его смерти.
Что же касается такого случая, когда желательно выйти замуж после смерти мужа, так это когда, как было упомянуто, есть проблемы и опасение того, что женщина не вынесет тяжести, или если женщина осталась вдовой будучи молодой, а она сама по себе весьма темпераментна, и боится что впадет в грех прелюбодеяния и т.п. Конечно в таких случаях для нее лучше выйти замуж.
Уа-Ллаху а'лям.
Умм Ибрахим
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 22:24

Re: Женщина в Раю с последним мужем

Сообщение Умм Ибрахим »

Джазакумуллаху хайраль джаза уа баракаллаху фикум.
Брат19899
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 22:35

Re: Женщина в Раю с последним мужем

Сообщение Брат19899 »

Ассаламу Алейкум когда я говорил что женщина будет в раю с последним мужем,меня всегда спрашивают а если муж будет в огне на вечно или временно с кем тогда женщина будет в раю? очень нужен ответ потому что давно меня спрашивают об этом чтобы я узнал на это ответ
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Женщина в Раю с последним мужем

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Брат19899 писал(а):а если муж будет в огне на вечно или временно с кем тогда женщина будет в раю?
Ответ на подобный вопрос давал шейх Усеймин, рахимаху Ллах:
- Если будет женщина из обитателей Рая, но не была она замужем в этом мире, или же была замужем но муж не зайдет с ней в Рай, кто будет там с ней ?
Ответил шейх:

"Ответ берется из общих слов Всевышнего Аллаха:
وَلَكُمْ فِيهَا مَا تَشْتَهِي أَنْفُسُكُمْ وَلَكُمْ فِيهَا مَا تَدَّعُونَ

Вам там уготовано все, чего пожелают ваши души! Вам там уготовано все, о чем вы попросите!

(сура Фусылят, 31)
И из слов Всевышнего:

وَفِيهَا مَا تَشْتَهِيهِ الْأَنْفُسُ وَتَلَذُّ الْأَعْيُنُ ۖ وَأَنْتُمْ فِيهَا خَالِدُونَ

Там будет то, чего жаждут души и чем услаждаются глаза. Вы пребудете там вечно
(сура аз-Зухруф, 71)
И женщина, если не была замужем и попадет в Рай, или же муж ее не будет из обитателей Рая, то там (в Раю) будут те, кто не был женат из мужчин. Я имею в виду, что они не были женаты, но будут им жены из гурий, а так же жены из этого мира если они пожелают (женится на них). Так же мы говорим о женщинах у кот. не была мужа, или ее муж не зайдет с ней в Рай, то если она пожелает, то обязательно будет ей тот, кого она захочет, согласно аятам".

(см. "маджму'аль-фатауа ли шейх Усеймин" 2/52)

Арабский вариант:

إذا كانت المرأة من أهل الجنة ولم تتزوج في الدنيا ، أو تزوجت ولم يدخل زوجها الجنة فمن يكون لها ؟
فأجاب : " الجواب يؤخذ من عموم قوله تعالى : ( وَلَكُمْ فِيهَا مَا تَشْتَهِي أَنْفُسُكُمْ وَلَكُمْ فِيهَا مَا تَدَّعُونَ ) فصلت/31 ، ومن قوله تعالى : ( وَفِيهَا مَا تَشْتَهِيهِ الأَنْفُسُ وَتَلَذُّ الأَعْيُنُ وَأَنْتُمْ فِيهَا خَالِدُونَ ) الزخرف/71 ، فالمرأة إذا كانت من أهل الجنة ولم تتزوج ، أو كان زوجها ليس من أهل الجنة فإنها إذا دخلت الجنة فهناك من أهل الجنة من لم يتزوجوا من الرجال ، وهم -أعني من لم يتزوجوا من الرجال- لهم زوجات من الحور ، ولهم زوجات من أهل الدنيا إذا شاءوا واشتهت ذلك أنفسهم .
وكذلك نقول بالنسبة للمرأة إذا لم تكن ذات زوج ، أو كانت ذات زوج في الدنيا ولكنه لم يدخل معها الجنة أنها إذا اشتهت أن تتزوج فلابد أن يكون لها ما تشتهيه لعموم هذه الآيات " اهـ من مجموع فتاوى الشيخ ابن عثيمين 2/52
Брат19899
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 22:35

Re: Женщина в Раю с последним мужем

Сообщение Брат19899 »

да благословит вас Аллах за этот ответ
Ответить