Женщина с ребенком? Почему это проблема?

Раяна
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:02

Женщина с ребенком? Почему это проблема?

Сообщение Раяна »

Ассалям Алейкум, почему в наше время для многих братьев мусульман разведенная или женщина с ребенком, стало "ярлыком непригодности". А если и женяться, то разводятся в результате очень быстро... ссылаясь на ребенка.. ???
abyisa
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 01:48

Re: Женщина с ребенком? Почему это проблема?

Сообщение abyisa »

уалейки ссалам.
сестра пойми это тяжело когда рядом чужой ребенок. ну не свой вот и все, не тянет к нему.
abu-amin tatarstani
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 22:50
Откуда: нижнекамск

Re: Женщина с ребенком? Почему это проблема?

Сообщение abu-amin tatarstani »

Уаалейкумассалям. являясь мужчиной тоже не понимаю таких людей. ИншаАЛЛАХ ИншаАЛЛАХ если в этой жизни буду брать вторую жену то возьму с ребенком. ведь им так не легко.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салам алейкум
abyisa писал(а):сестра пойми это тяжело когда рядом чужой ребенок. ну не свой вот и все, не тянет к нему.
Жестко ты сказал брат) Не все же такие.
Конечно, в наше время даже свои дети многих отягощают, не говоря уже о чужих. Но тем не менее я знаю братьев, которые женились на вторых и третьих с детьми, и относятся к их детям не хуже их родных отцов!
Раяна
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:02

Re: Женщина с ребенком? Почему это проблема?

Сообщение Раяна »

abyisa

Ассалям Алейкум, вы не стремитесь к довольству Аллаха, ведь Аллах по Милости своей, может сделать то что вам неприятно, самым любимым, ведь сердца в его руках. Вы никогда не думали, что на месте женщины с ребенком может оказаться ваша жена и ваш ребенок? "Ну не тянет" ... да не очень то приятно. Раньше мужчины умирали Ради Аллаха бех страха что их жены могут остаться одни с детьми, потому что умма была как одно целое. А теперь одинокая женщина с ребенком для вас "проблема"... Обидно. Знаю, очень много ситуаций когда не муслимы без страха берут в жены женщин с детьми, а вы зная ИСТИНУ ЭТОЙ ЖИЗНИ .. ой вообщем слов нет. :(
АбуСаяжан
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 22:32
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Женщина с ребенком? Почему это проблема?

Сообщение АбуСаяжан »

Ассаляму алейкум братья и сестры,

У меня такой вопрос относительно этой темы: если мужчина берет в жены женщину с дочерью, становится ли он махрамом для этой девочки?
Аватара пользователя
Abu Zainab Balkari
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 21:15
Откуда: КБР \ Эльбрус \ Нальчик

Re: Женщина с ребенком? Почему это проблема?

Сообщение Abu Zainab Balkari »

Да сестра,твои выводы основательны,но не применимы ко всем.Ситуация серъезная,требует грамотного подхода.Лично я не вижу проблем.Сам вырос в такой обстановке-один с матерью.Соответственно крайне положительно отношусь к женитьбе с такой женщиной.
Раяна
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:02

Re: Женщина с ребенком? Почему это проблема?

Сообщение Раяна »

Очень рада, что хоть и мало, но все таки есть такие братья как вы! Спасибо. Сегодня весь день прошел с грустью в глазах. И пониманием, что Альхамдулиллях, что ислам я узнала раньше, чем некоторых мусульман. Да направит Аллах нас по прямому пути, и очистит наши сердца по Милости своей! И дарует им Милосердие! Аминь
abyisa
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 01:48

Re: Женщина с ребенком? Почему это проблема?

Сообщение abyisa »

Ассалям Алейкум, вы не стремитесь к довольству Аллаха, ведь Аллах по Милости своей, может сделать то что вам неприятно, самым любимым, ведь сердца в его руках. Вы никогда не думали, что на месте женщины с ребенком может оказаться ваша жена и ваш ребенок? "Ну не тянет" ... да не очень то приятно. Раньше мужчины умирали Ради Аллаха бех страха что их жены могут остаться одни с детьми, потому что умма была как одно целое. А теперь одинокая женщина с ребенком для вас "проблема"... Обидно. Знаю, очень много ситуаций когда не муслимы без страха берут в жены женщин с детьми, а вы зная ИСТИНУ ЭТОЙ ЖИЗНИ .. ой вообщем слов нет. :(

уалейки ссалам, сестра вы поторопились с выводами об мне))как сказал брат Амаш люди бывают разные и это зависит от человека, да конечно же вы правы, Аллах изменяет сердца, я думал о том что вы говорите. Я лично знаю брата который уже 3 года ищет жену и не может жениться, хотя кандидаток с детьми очень много, вот так вот, и знаю человека у которого жена с чужим ребенком....так что это зависит от человека.Тут проблема с двух сторон во первых как вы сказали что мужчины не берут женщин с детьми в жены, во вторых то что очень большое количество разводов среди мусульман , заметьте не на джихаде умирают мужчины в наше время, а именно разводятся, чтобы этого не было надо приблизить семейную жизнь в сунне.Даже кадый Казани Рустам Зиннуров рассказывал что в Казани больше 50 % браков мусульман разваливаються.Так что надо и вторую проблему решать.
Пусть Аллах изменит сердца людей в лучшую сторону, и облечет таким женщинам выйти замуж! амин!
извините меня если был груб в первом сообщении.
Latifa
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:21

Re: Женщина с ребенком? Почему это проблема?

Сообщение Latifa »

Легко рассуждать на эту тему и осуждать тоже легко. Теоретически, конечно, все правильно - всем надо стремится к довольству Аллаха, чем-то жертвовать и так далее и тому подобное. НО (говорю не понаслышке): 1 - люди бывают разные и 2 - дети бывают разные, 3 - если человек понимает, что для него это будет в тягость, то он не обязан все равно идти на это и потом мучиться ради награды Аллаха, ведь Ислам не обязывает человека страдать, чтобы попасть в Рай. И, возможно, решившись на такой поступок, человек позже поймет, что ошибся, и это ему не по силам. И тогда он уже будет переживать не о том, получит ли он награду от Аллаха, а бояться, не понесет ли наказания за какие-то поступки, связанные с этим его решением. (Возможно, очень путано объясняю, извините). 4 - человек может зарабатывать довольство Аллаха и его награду не обязательно через то, что ему трудно или неприятно, есть много возможностей совершать благие дела ради довольства Аллаха и получать от этого удовольствие, а не терпеть и страдать. В общем, мораль сей басни такова, что не надо никого обвинять в том, что он не стремится к довольству Аллаха, обвинять в малодушии и отсутствии благородства и прочее. Каждому свое. А если разведенной женщине с ребенком нужен муж, то надо делать побольше дуа, просить Аллаха послать подходящего человека, а не искать этого мужа на форуме, да еще параллельно кому-то что-то предъявлять, почему вы, мол, на таких не женитесь. Каждый женится на том, на ком хочет, и на том, на ком ему предопределит Аллах. Муж - это ризкъ от Аллаха. И подобными темами и "предъявами" положение незамужних женщин с ребенком, на мой взгляд, не исправить. Разве что это был просто крик души. Простите, если кого-то обидела, Аллах свидетель, не хотела никого ранить, просто высказала свое мнение.
abyisa
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 01:48

Re: Женщина с ребенком? Почему это проблема?

Сообщение abyisa »

Latifa салам алейки полностью согласен с вами сестра, джазакиЛляхи хайран
dusha
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 23:15

Re: Женщина с ребенком? Почему это проблема?

Сообщение dusha »

Ассаляму алейкум всем!Да,конечно бывают разные ситуации.То что описывает сестра Латифа мне не совсем понятно,но ты сестра Раяна,не думай,что все так рассуждают,наверняка есть такие братья и мне хочется верить,что их много,которые не будут делать различий в отношении детей мусульман,будь то родные или нет.Которым не будет в тягость неродные дети,ведь кормит Аллах и которые услышили о словах Аллаха и хадисах,и устемились к награде от Аллаха,и пусть будет поменьше таких,в душах которых нет милосердия и жалости.Лично я считаю,что сестра не просто кого то обвиняет,может она уже очень долго не может найти себе мужа по этой причине и это действительно проблема нашего времени.Разве мусульмане не делают друг другу наставления?я лично видела,как одна сестра в отчаянии писала о том,что готова быть,2,3,4,просила ради Аллаха взять ее в жены,т.к. ей очень тяжело с 2 детьми и админ этого сайта обратился к братьям,мол куда вы смотрите?!Раяна,я уверена,что Аллах пошлет тебя хорошего брата,который искренне уверовал и впитал в себя религию Аллаха,для которого это будет лишь в радость!Аминь! :)
Ummu Abdilla
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:16

Re: Женщина с ребенком? Почему это проблема?

Сообщение Ummu Abdilla »

Sestra Latifa ,razve sestra Rayana ishet muja na forume?!
Аватара пользователя
ummfatima
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 13:28

Re: Женщина с ребенком? Почему это проблема?

Сообщение ummfatima »

ассалям алейкум ва рахматуЛЛах

ухти Латифа, со стороны это выглядит не совсем корректно:
А если разведенной женщине с ребенком нужен муж, то надо делать побольше дуа, просить Аллаха послать подходящего человека, а не искать этого мужа на форуме, да еще параллельно кому-то что-то предъявлять, почему вы, мол, на таких не женитесь. Каждый женится на том, на ком хочет, и на том, на ком ему предопределит Аллах. Муж - это ризкъ от Аллаха. И подобными темами и "предъявами" положение незамужних женщин с ребенком, на мой взгляд, не исправить.
Похоже, что вы обвиняете сестру в её намерениях, а потом лишь делаете оговорку:
Разве что это был просто крик души.

Если в действиях и словах сестры что-то заметили вы, то на это можно было указать в личке, как сестра сестре.

Я не говорю, что сестра Раяна подбирала слова, но, видимо, ей сейчас плохо, а это - единственный достойный русскоязычный форум, где она может получить поддержку..

ва Аллаху Алем
Latifa
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:21

Re: Женщина с ребенком? Почему это проблема?

Сообщение Latifa »

Ассаляму аляйкум, все участники и участницы данной темы.
Я ожидала, что мое сообщение вызовет большой резонанс, особенно среди сестер )) Ведь я не проявила женской солидарности и не высказала слов утешения и поддержки.
Вы знаете, дорогие сестры, все дело в том, что я просто немного по-другому смотрю на вещи. Все, что вы говорите, мне вполне понятно, и сострадание не чуждо. Насчет "искать мужа", соглашусь, что некорректно. Хотя, по правде сказать, это не было камнем в огород именно сестры Раяны. Я ее прекрасно понимаю, как женщину. Кроме того, отписаться в этой теме меня побудило не столько первое сообщение Раяны, которым она открыла тему, а как раз второе, когда она начала говорить о том, что кто-то не стремится к довольству Аллаха и прочее. Более того, если посмотреть на реальную ситуацию, то случаи, когда братья берут второй (и так далее) женой женщин с детьми, отнюдь не редкость. Другое дело, что первой вряд ли возьмут.

Моей некоторой жесткости на форуме есть объяснение. Если бы я общалась с сестрой, у которой подобная ситуация и проблема, в реале (ну или даже если и в сети, но не здесь, не на этом форуме), то можете не сомневаться, мой тон и сами слова, обращенные к ней были бы иными, в них было бы и утешение, и поддержка, и все, что нужно в такой ситуации. Просто мне всегда не хочется, чтобы этот форум из "научного форума" (если можно так сказать, т.е. форума, куда люди приходят за знаниями) превращался в форум решения проблем и психологической поддержки. Я понимаю, что мусульмане, как единое строение, и должны друг друга поддерживать. Все это так. И тем не менее, я не считаю корректным выносить на всеобщее обсуждение свои личные проблемы, или, к примеру, чисто женские темы по поводу того, как украшаться для мужа и тому подобное, и обсуждать это вместе с братьями, превращая форум в "милую болтовню". На мой взгляд, здесь, именно на данном конкретном форуме, это просто лишнее. Это очень серьезный форум, который был создан для того, чтобы донести до людей достоверное знание о религии Аллаха, и именно этим он и отличается от всех прочих. Безусловно, я понимаю, что форум по определению подразумевает общение его участников между собой, иначе это был бы не форум. Но именно из уважения к специфике данного форума было бы лучше, чтобы это общение имело определенные рамки. Это мое мнение. Не сомневаюсь, что несогласных будет много.
Закрыто