Женщина с ребенком? Почему это проблема?

Latifa
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:21

Re: Женщина с ребенком? Почему это проблема?

Сообщение Latifa »

Ummu Abdilla писал(а):Sestra Latifa ,razve sestra Rayana ishet muja na forume?!
)) Нет, не ищет. Но он может выплыть откуда ни возьмись как положительный побочный эффект данной дискуссии. ))
Да ладно вам )) не стоит так сильно обижаться на эти мои слова. Приношу всем легкоранимым сестрам, и в первую очередь сестре Раяне, свои извинения за проявленную жесткость )
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салам алейкум.
Приношу извинения, что вмешиваюсь в вашу дискуссию уважаемые сестры, но есть некоторые примечания)
Раяна писал(а):Сегодня весь день прошел с грустью в глазах. И пониманием, что Альхамдулиллях, что ислам я узнала раньше, чем некоторых мусульман.
Сестра, ведь нежелание жениться на женщине с детьми - не является каким-то порочным качеством в мусульманах или же чем-то запретным и даже порицаемым! Зачем так говорить?! Другое дело, если бы вы сказали так, упоминая о лживости, нечестивости, подлости каких-то мусульман.
dusha писал(а):наверняка есть такие братья и мне хочется верить,что их много,которые не будут делать различий в отношении детей мусульман,будь то родные или нет.Которым не будет в тягость неродные дети,ведь кормит Аллах и которые услышили о словах Аллаха и хадисах,и устемились к награде от Аллаха,и пусть будет поменьше таких,в душах которых нет милосердия и жалости.
Не согласен с вами сестра!
Во-первых, делать различие между своими детьми и чужими весьма важно, так как на счет своих детей есть определенные постановления в шариате, за которое человек будет спрошен! Например, не дарить что-то одному, не дав другому, не предпочитать одного ребенка перед другим, и т.п.
Которым не будет в тягость неродные дети,ведь кормит Аллах
Так ведь тягость чужих детей заключается не только в их кормлении, мне кажется что это наименьшая тягость. Ведь как сестра Лятыфа сказала выше, дети все разные, и бывают такие, которые доставляют много хлопот и проблем.
и пусть будет поменьше таких,в душах которых нет милосердия и жалости
Это то же не правильное выражение! Ведь если кто-то не желает брать в жены женщину с детьми из-за той ответственности, которая связанна с этим, или же из-за не желания взваливать на себя такую ношу, это же не означает, что в нем нет жалости и милосердия?!
Latifa писал(а):3 - если человек понимает, что для него это будет в тягость, то он не обязан все равно идти на это и потом мучиться ради награды Аллаха, ведь Ислам не обязывает человека страдать, чтобы попасть в Рай. И, возможно, решившись на такой поступок, человек позже поймет, что ошибся, и это ему не по силам.
5+!
Именно так, ведь каждый приближается к Аллаху так, как может, тем более все это не из обязательных предписаний религии.
Конечно, я знаю не мало братьев, которые берут в жены тех сестер, которые остались с детьми, именно таких, чтобы им помогать и т.п. Но знаю и таких, кто желает жениться и на второй и на третей и желает, чтобы они были без детей. Все люди разные, уважаемые сестры, и делать некий критерий для порицания мусульман, которого нет в Исламе, не следует!
Аллах в помощь всем!
Burhan
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 09:42

Re:

Сообщение Burhan »

A'mash писал(а):делать некий критерий для порицания мусульман, которого нет в Исламе, не следует!
5+))
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Женщина с ребенком? Почему это проблема?

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
В связи с тем, что тема в умме актуальна, особенно среди сестер, советую прослушать короткую лекцию Наиля Абу Салиха на тему "Никях", в которой он приводит доводы на каждый из пунктов.
Касаемо этой темы, то начните со второго файла, в нем рассматривается тематика "Выбор супруги или супруга".
Одним словом в никяхе основа - такваЛлах и ахляк, это является обязательным, а остальные пункты учитывать следует исходя из ситуации. Так например бикра (девственность) является желательным, но если есть шариатская причина, то мужчина может взять и ту сестру, которая состояла в браке. Одним словом лучше все прослушайте, там брат мудро все поясняет, приводя в довод хадисы. УаЛлаху а'лям. Аллаху муста'ан!
Ссылка на лекцию Наиля:
http://musulmanin.com/?page_id=555
Шамсия
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 12:02
Откуда: Кавказ

Re: Женщина с ребенком? Почему это проблема?

Сообщение Шамсия »

Ассаламу алейкум! У нас на Кавказе очень много вдов, и разведенныех тоже с детьми много. Но честно говоря, все сестры легко выходят повтороно замуж. К ним сразу сватаются, довольно много братьев, они еще и выбирают)))

Например знаю случай, когда один брат мусульманин взял себе женщину уже не молодую с ребенком инвалидом, очень тяжелая болезнь у ребенка.

Так что это проблема не общая для исламской уммы, а скорее для местности, где живет сестра Раяна, или конкретно в ее ситуации есть сложность. Наверно вы живете в России, где мало мусульман, там и молодым девушкам сложно найти себе мужа бывает.

Не отчаивайтесь сестра! Пусть Аллах пошлет вам достойного мужа!
Раяна
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:02

Re: Женщина с ребенком? Почему это проблема?

Сообщение Раяна »

Салам Алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху. Latifa не скажу что ваше сообщение вызвало у меня негодование или обиду.
Нет, это не так. Видимо просто полное понимание может сработать только у человека, который с этим столкнулся.
Не Дай Аллах никому из сестренок остаться одной с детьми.
А так получается "чужую беду, руками разведу" и по полочкам все разложу.
цитирую:
И, возможно, решившись на такой поступок, человек позже поймет, что ошибся, и это ему не по силам.
И тогда он уже будет переживать не о том, получит ли он награду от Аллаха, а бояться, не понесет ли наказания
за какие-то поступки, связанные с этим его решением.
отвечаю: конечно от ошибок никто не застрахован, и все мы не безгрешны, и много ошибаемся,
в моей жизни сложилась именно такая ситуация,
мой бывший муж просто не расчитал силы, ошибся... И уже через месяц, решил что ему это не по силам.
И его можно понять. Я знаю, что это надо просто пережить и забыть. Но как-то не очень получатеся. При том,
когда просишь человека хорошо подумать, а сможет ли он, что это не шутка, женился, развелся... Теперь мне вообще
трудно кому-либо просто поверить. И жить с этим очень больно и трудно. Никому не нужны чужие дети!
Мне не хотелось никого обидеть простите, и предъявлять ничего я тоже не хотела. Просто пыталась понять,
в чем состоит такая трудность полюбить чужого ребенка.
Latifa ты говоришь, что подобные темы не формат этого форума. Тогда извините, что создала ее здесь. Можете удалять.
Раяна
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:02

Re: Женщина с ребенком? Почему это проблема?

Сообщение Раяна »

Вот в итоге и надо чтобы с детьми оставались мужчины при разводе. Чтобы женщины могла выйти замуж!
Раяна
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:02

Re:

Сообщение Раяна »

Раяна писал(а):
Сегодня весь день прошел с грустью в глазах. И пониманием, что Альхамдулиллях, что ислам я узнала раньше, чем некоторых мусульман.
A'mash :
Сестра, ведь нежелание жениться на женщине с детьми - не является каким-то порочным качеством в мусульманах или же чем-то запретным и даже порицаемым!
Зачем так говорить?! Другое дело, если бы вы сказали так, упоминая о лживости, нечестивости, подлости каких-то мусульман.
Мое высказывание не относилось к нежеланию жениться на женщинах с детьми, скорее всего к тому,
что бросают своих же детей и жен, сейчас к сожалению очень многие мусульмане

dusha писал(а):
наверняка есть такие братья и мне хочется верить,что их много,которые не будут делать различий в отношении детей мусульман,будь то родные или нет.Которым не будет в тягость неродные дети,ведь кормит Аллах и которые услышили о словах Аллаха и хадисах,и устемились к награде от Аллаха,и пусть будет поменьше таких,в душах которых нет милосердия и жалости.
A'mash :
Не согласен с вами сестра!
Во-первых, делать различие между своими детьми и чужими весьма важно, так как на счет своих детей есть определенные постановления в шариате, за которое человек будет спрошен! Например, не дарить что-то одному, не дав другому, не предпочитать одного ребенка перед другим, и т.п.
А вот здесь я с вами не согласна. О том, что ребенок должен знать кто его настоящий отец, это так. Но отношение и различения не должно быть.
А то результатом вот таких вот классификаций на свой и чужой, может стать большая обида затаившееся в у душе ребенка. И если
мужчина сможет любить и проявлять внимание и нежность к ребенку, как к своему, то в этом нет ничего плохого.

dusha писал(а):
Которым не будет в тягость неродные дети,ведь кормит Аллах
A'mash :
Так ведь тягость чужих детей заключается не только в их кормлении, мне кажется что это наименьшая тягость. Ведь как сестра Лятыфа сказала выше, дети все разные, и бывают такие, которые доставляют много хлопот и проблем.
Поверьте мне на слово дело не в том какой ребенок. Если свой будет на голове ходит, отец этого и не заметит, а вот если чужой немного
проявит непослушания или пошумит для него это будет громом среди ясного неба. Чужие дети всегда являются раздражителями,
и мало кто понимает что ребенку иногда даже присуще быть шумным, только потому что он ребенок.

dusha писал(а):
и пусть будет поменьше таких,в душах которых нет милосердия и жалости
A'mash :
Это то же не правильное выражение! Ведь если кто-то не желает брать в жены женщину с детьми из-за той ответственности, которая связанна с этим, или же из-за не желания взваливать на себя такую ношу, это же не означает, что в нем нет жалости и милосердия?!
Думаю что можно так сказать, многие муслимы высказываясь о женщинах с детьми говорят следущее " сама виновата, надо было думать за кого замуж выходила" Лично сталкивалась.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Раяна писал(а):в чем состоит такая трудность полюбить чужого ребенка.
Никому не нужны чужие дети!
Это обобщенные слова сестра, которые основаны всего лишь на одном неудачном жизненном примере!
Вот в итоге и надо чтобы с детьми оставались мужчины при разводе. Чтобы женщины могла выйти замуж!
Лично я только за!
Но просто мало кто из девушек предпочитает выйти замуж тому, что бы оставить своего ребенка бывшему мужу!
Мое высказывание не относилось к нежеланию жениться на женщинах с детьми, скорее всего к тому, что бросают своих же детей и жен, сейчас к сожалению очень многие мусульмане
Ну это же совсем иной вопрос и другая тема сестра!
Но отношение и различения не должно быть. А то результатом вот таких вот классификаций на свой и чужой, может стать большая обида затаившееся в у душе ребенка. И если мужчина сможет любить и проявлять внимание и нежность к ребенку, как к своему, то в этом нет ничего плохого.
Вы не правильно меня поняли! Я не говорю о том, что если мужчина будет любить чужого ребенка, в это есть что-то плохое, как вы выразились! наоборот, в этом нет ничего плохого, и я имею ввиду именно отношение со стороны шариата, как одинаковое отношение, наследство и т.п. Но даже при всем этом не следует учитывать мудрость и делать так, чтобы не родной ребенок не чувствовал себя лишним, и чтобы родные дети не ревновали к чужому ребенку.
Поверьте мне на слово дело не в том какой ребенок. Если свой будет на голове ходит, отец этого и не заметит, а вот если чужой немного проявит непослушания или пошумит для него это будет громом среди ясного неба. Чужие дети всегда являются раздражителями, и мало кто понимает что ребенку иногда даже присуще быть шумным, только потому что он ребенок.
Согласен! Но не все люди такие и не все дети просто немного шумливые, оттого что они дети!
Думаю что можно так сказать, многие муслимы высказываясь о женщинах с детьми говорят следущее " сама виновата, надо было думать за кого замуж выходила" Лично сталкивалась.
Виновата в чем, что первый брак не удержала, или что замуж вышла с детьми?!
Пусть это будет назиданием для мусульманок, которые будучи с тремя и больше детьми не стараются удержать свой брак и зачастую сами являются причиной разрушения семьи, не думая ни о детях, ни о себе, и полагая, что есть по любому много братьев, которые так или иначе возьмут в жены, не первой, так второй или третей...
И вообще уважаемые сестры, эта тема - палка о двух концах, так как зачастую и многим мусульманкам, которые вышли замуж за мужчин, у которых свои дети, им они тоже не нужны, и все сказанное Раяной можно применить и к ним! Разве не так?
Сестра Раяна, желаю вам всего наилучшего в обоих мирах! Пусть Всевышний Аллах благословит тебя и твоих детей и дарует прекрасного мужа, чьих детей будешь любить ты, и который будет любить твоих детей как родных!
Раяна
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:02

Re:

Сообщение Раяна »

Аминь.
Да простит Аллах всех кто ищет его проещния! Аминь

В моей ситуации... я сделал слишком много чтобы удержать.. и сохранить семью. но .. и еще раз но... на все воля Аллаха.
И вообще уважаемые сестры, эта тема - палка о двух концах, так как зачастую и многим мусульманкам, которые вышли замуж за мужчин, у которых свои дети, им они тоже не нужны, и все сказанное Раяной можно применить и к ним! Разве не так?
Если любишь человека любишь и его детей.. по-другому быть просто не может. Мое мнение и никому не навязываю!
dusha
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 23:15

Re: Женщина с ребенком? Почему это проблема?

Сообщение dusha »

Ассаляму алейкум!
A'mash писал(а):Пусть это будет назиданием для мусульманок, которые будучи с тремя и больше детьми не стараются удержать свой брак и зачастую сами являются причиной разрушения семьи, не думая ни о детях, ни о себе, и полагая, что есть по любому много братьев, которые так или иначе возьмут в жены, не первой, так второй или третей...
Вот тут брат я с вами полностью соглашусь!Помните об этом сестры.И храните свои семьи.А после этой темы я уже не строю себе иллюзий,если с одним ребенком проблема,так с тремя лучше вообще поставить точку.
Закрыто