Дозволено ли бить детей?

Ответить
Um Latifa
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 21:28

Дозволено ли бить детей?

Сообщение Um Latifa »

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
Мне казалось всегда, что это естественно наказывать детей в случае провинности и если потребуется бить. Но недавно услышала, что шариат запрещает бить детей даже в целях наказания (справедливого). И доводом на это служит хадис, в котором говорится, что с 10 лет нужно наказывать (бить) если ребенок отказывается читать намаз. И что ученые (один из них аль-Албани) сделали вывод из этого хадиса, что если даже за такое великое дело как неповиновение Аллаху дозволено бить только с 10 лет, то что говорить о том, что меньше этого. Хотелось бы узнать подробнее об этом вопросе. И если это так, то как воспитывать особо упрямых и непокорных, на которых слова не действуют?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
Да сестра, шейха аль-Альбани мнение было таково, однако его ученик шейх Али аль-Халяби не был согласен с ним в этом вопросе)
Есть разные поступки и разное битье ребенка, тем более саляфы били детей за порицаемые вещи. Ибрахим ан-Наха'и говорил: "Когда мы были маленькими, били тех из нас, кто свидетельствовал или давал обещание". аль-Бухари 3651.
Т.е. саляфы били детей за это, чтобы они не приучались к клятвам, обетам и тому подобному, что в последствии повлекло бы совершение этого там где это нужно и не нужно, как говорил Ибн Хаджар.
Но несомненно бить сильно детей нельзя, и случаев повлекших серьезные последствия для детей, в случае их битья, есть множество! Поэтому необходимо быть в этом осторожными, знать за что ругать, а за что дать по попе. Ведь если за все шалости ребенка ругать и пошлепать, то он привыкнет к этому и в случае совершения чего-либо, за что действительно следует поругать и отшлепать, может не понять разницы.
Уа-Ллаху а'лям.
ummuatfal
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 16:56

Re: Дозволено ли бить детей?

Сообщение ummuatfal »

ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Я слышала от некоторых требующих знания, что бить детей в общем не очень одобряемое дело, так как дела и поступки детей отличаются в зависимости от возраста.Между родителями и детьми должна быть большая привязанность, а когда детей бьют, особенно больших, то эта привязанность уменьшается, и впоследствии уменьшается польза от наставлений родителей.
Если же ребенок маленький и совершает какой-нибудь поступок, который не нравится родителям, типа детских невинных шалостей, или в этих поступках есть опасность для жизни, то его не нужно ругать, а надо просто отвлекать чем-нибудь.Если же его каждый раз за это наказывать, то впоследствии у ребенка будет откладываться ненависть к его воспитателю.
И пророк صلي الله عليه و سلم никогда не бил детей.Он был мягким по отношению к ним и по-разному их воспитывал, в зависимости от их возраста.Например, то, как Пророк صلي الله عليه وسلم воспитывал Абдуллаха Ибн Аббаса и давал ему всем нам известное наставление.
Живым примером подобного воспитания может послужить воспитание одним шейхом своих детей.Он советует не бить своих детей, однако наставлять их и воспитывать, учитывая их возраст и понимание. Каждый раз при встрече со своими детьми, даже после недолгой разлуки,он обнимает и целует их, а дети целуют лоб и руки своего отца. И постоянная процедура таких действий привела к большой привязанности между отцом и детьми.И они очень любят отца и готовы принять от него любое наставление. Старшие дети уже выучили Куран в совсем юном возрасте.И когда кто-нибудь из его детей совершит не очень хороший поступок в присутствии отца, он им говорит:"Если ты не стесняешься меня, неужели ты не постесняешься Аллаха?"
Однажды шейх велел своему сыну повторить часть Курана.И когда сын собирался уходить в школу, как обычно он хотел поцеловать отца.Но перед поцелуем отец его спросил:"Повторил ли ты то,что я тебе велел?" Он сказал:"Нет." И тогда отец сказал:"Иди, я не буду с тобой прощаться." Тогда сын заплакал и ушел.И это стало для него наказанием от отца. И из этого мы видим, что необязательно наказывать детей телесными наказаниями.
Также примером большой и сильной привязанности между родителями и детьми может послужить всем известная история о пророке Я'кубе, как он страдал, когда потерял своих двух любимых сыновей.Он так плакал, что даже ослеп.
На самом деле Аллах-Он Тот, Который воспитывает, а мы всего лишь указываем и наставляем.
Хвала Аллаху, Господу миров
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
Конечно же это красивое напоминание, однако дети детям рознь. Неужели можно себе представить, что эти саляфы, о которых рассказывает Ибрахим ан-Наха'и били детей, тогда как они понимали все прекрасно со слов, как дети упомянутого шейха?!
А то, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) никогда не бил детей, не довод тому, что их нельзя бить, ведь он не бил никогда также и жен, однако о дозволенности побить слегка жену говорит даже Аллах в Коране)
Одним словом, нет запрета в Исламе на то, чтобы отшлепать детей за серьезный проступок, конечно если же слова не приносят результата.
Уа-Ллаху а'лям.
Ответить