Помогите как поступить правельно по исламу

Ответить
Ухт фи ислам
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 10:24

Помогите как поступить правельно по исламу

Сообщение Ухт фи ислам »

Ассаляму алеикум ва рахматуллахи ва баракатуху
Одна сестра срочно попросила узнать помогите пожалуйста баарака Аллаху фикум
Вот ее вопрос:
Ассаляму алеикум
У меня очень тяжелая ситуация в семье...я замужем, у меня 4 дочки,беременна 5ым ребенком...живем со свекровью и с семьей деверя, пока строится наш дом...Я совершила очень большой грех, за что себя я ненавижу...еще до этой беременности я была беременна,это было летом, свекровь когда узнала об этом так наорала на меня, наговорила кучу всякого ужасного, оказывается еще и моей маме звонила,ей всего наговорила, сказала моей маме что я назло ей детей рожаю,и беременею каждый год, что я женщина и должна была предохраняться,вобщем мои родные до сих пор ее недолюбливают изза этого...свекровь каждый день орала что этот ребенок нам не нужен, чтоб я выпила таблетку,я не подавалась ее уговорам,до тех пор пока муж меня поддерживал, а в один день мне муж заявил,что я должна выпить таблетку для аборта, что он мне купит, и все пройдет..я отказывалась наотрез, на мужа обиделась очень,это ведь он не хотел предохраняться, говорил что все будет так как Аллах захочет...а когда это случилось пошел на поводу у своей мамы... я тогда не смогла находиться с ними, и уехала с детьми ночевать к своим родным...мне тогда позвонил мой муж и сказал,что ни я, ни дети, ни тот который у меня в животе ему не нужны...я в панике, рассказала об этом тете, она расказала моей бабушке, в итоге бабушка сказала что не позволит им надо мной так издеваться... на след утро меня отвели на аборт( муж говорил что это не грех если срок всего 5 недель и есть угроза для матери( у меня 2 рубца и после кесарева прошло мало времени,) но я сомневалась в этом... я звонила мужу, писала ему смски,но он оказывается уехал с другом на море... бросив меня беременную с 4мя детьми...я пошла на аборт...муж отказывался от меня и от детей, и мне было стыдно вешать на моих родителей еще одного ребенка, да и еще мои проблемы с беременнностью,у меня всегда тяжелые беременности, и на роды нужно куча денег...после аборта муж меня вернул, правда еще дулся что я перед тем как пойти на аборт в больницу не спросила разрешение у его мамы...свекровь вся светилась от радости...а я ненавижу себя, и их, за все это...через два месяца я снова забеременила(пила таблетки, но видно то ли где то пропустила, то ли судьба), вобщем эту беременность оставили, муж вроде как поддержал даже...но свекровь опять не рада, называет меня дурой,и каждый раз рада уколоть меня чем нибудь... сына настраивает против меня,занесла мужу отдеьную кровать и поставила в зале,чтоб он спал отдельно от нас, теперь мы с ним все больше отдаляемся друг от друга...в больницу когда я хожу орет, что некому смотреть за детьми, а сейчас у меня угроза,гипертонус, мне не раз предлагали лечь на сохранение,но свекровь запретила, ибо мне не с кем оставлять детей...а у меня каждый день боли... муж делает мне на дому уколы и то через раз, потому что муж на работе бывает в основном, ночью приходит поздно, сидит с друзьями... и бесит больше всего то что когда я спрашиваю у мужа разрешение на то чтоб пойти в магазин или в больницу он говорит зачем у меня спрашиваешь у свекрови спроси... а я ненавижу эту саекровь,..и муж даже не помогает, он каждый день дома до обеда, если б он это время проводил с детьми я бы могла на стационар ездить, с утра прокапать капельницы и домой к обеду... но он не сидит, да и свекровь запрещает ему, говорит что мужик не должен с детьми сидеть...что мне делать...мне очень плохо,я чувствую себя никому не нужной, брошеной,..
Аватара пользователя
ram876
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 17:09

Re: Помогите как поступить правельно по исламу

Сообщение ram876 »

Ва'алейкумассалям уа рахматуллахи уа баракятух! Пусть Аллах удалит от сестры беды и дарует ей праведное потомство. Альхамдулиллях, что у сестры много детей. Знаю людей, которые тратили много сил и средств хотя бы раз забеременеть. Ин шаа Аллах знающие братья и сестры дадут хороший совет. По вашему вопросу, дайте ее мужу почитать следующие темы:
1)Из рубрики «Сунна побуждает нас относиться к жене хорошо»
2)Супружеские права
3)Сколько времени муж должен уделять семье?
И напомните мужу мягко, что не абы кто, а сам Аллах поставил мужа главой семьи и в судный день он будет об этом спрошен!
Аватара пользователя
[Абу Ханифа]
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:16

Re: Помогите как поступить правельно по исламу

Сообщение [Абу Ханифа] »

Ас-саляму алейкум уа рахмаьуЛлахи уа баракатух!
У меня очень тяжелая ситуация в семье...
Всевышний Аллах также сказал: «Каждая душа вкусит смерть, а потом вы будете возвращены к Нам» (Сура аль-‘Анкабут, аят 57).
Всевышний Аллах также сказал: «О те, кто уверовал! Пусть не отвлекают вас ни богатства ваши, ни дети ваши от поминания Аллаха, а тот, кто станет делать это, потерпит убыток!» (Сура аль-Мунафикъун, аяты 9-11).
От Анаса сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Часто вспоминайте разрушительницу наслаждений! Поистине, если кто-нибудь из вас вспомнит о смерти в трудном положении, оно обязательно покажется ему легким, а если он вспомнит о смерти в легком положении, оно покажется ему трудным!» аль-Баззар в “Кашф аль-астар” 4/240. Хафиз, аль-Мунзири, хафиз аль-Хайсами и шейх аль-Альбани назвали хадис хорошим.

Помимо этого тяжелого положения у вас есть много хорошего и полезного:
я замужем,
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тому, кто оберегал свой половой орган, будет Рай!» ат-Табарани в "аль-Аусат" 6993. Достоверность хадиса подтвердили хафиз аль-Мунзири, хафиз Ибн Хаджар и шейх аль-Альбани.

И, судя по вашим словам о действиях вашего мужа, он разрывается между вами и своей матерью. Т.е. в нем есть добро, раз в некоторых случаях поддерживает вас.
у меня 4 дочки, беременна 5ым ребенком...
viewtopic.php?f=33&t=18916
Будьте примером для своих дочерей…
живем со свекровью и с семьей деверя, пока строится наш дом...
Всевышний Аллах сказал: «Благословенен Тот, в Чьей длани власть, кто властен над всем сущим, Который создал смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше» (Сура аль-Мульк, аяты 1-2).
Он также сказал: «Скажи: “Придите, и я прочту то, что запретил вам ваш Господь”. Никого не приобщайте к Нему в сотоварищи, делайте добро родителям. Не убивайте своих детей из-за бедности, ведь Мы обеспечиваем пропитанием вас вместе с ними. Не приближайтесь к мерзким поступкам – ни к очевидным, ни к сокрытым. Не убивайте душу, которую Аллах запретил убивать, если только у вас нет на это права. Это заповедовал вам Аллах, – быть может, вы уразумеете. Не приближайтесь к имуществу сироты, кроме как во благо ему, пока он не достигнет зрелого возраста. Наполняйте меру и весы по справедливости. Мы не возлагаем на человека сверх его возможностей. Когда вы произносите слово, будьте справедливы, даже если это касается родственника. Будьте верны договору с Аллахом. Это заповедовал вам Аллах, – быть может, вы помяните назидание. Таков Мой прямой путь. Следуйте по нему и не следуйте другими путями, поскольку они собьют вас с Его пути. Он заповедовал вам это, – быть может, вы устрашитесь». (Сура аль-Ан’ам, аяты 151-153)
Также Всевышний Аллах говорит: «Стремитесь к прощению вашего Господа и Раю, ширина которого равна небесам и земле, уготованному для богобоязненных,
которые делают пожертвования в радости и в горе, сдерживают гнев и прощают людей. Воистину, Аллах любит творящих добро.
Тем же, которые, совершив мерзкий поступок или несправедливо поступив против самих себя, помянули Аллаха и попросили прощения за свои грехи, - ведь кто прощает грехи, кроме Аллаха? - и тем, которые сознательно не упорствуют в том, что они совершили,
воздаянием будут прощение от их Господа и Райские сады, в которых текут реки и в которых они пребудут вечно. Как же прекрасно воздаяние тружеников!
До вас также случалось подобное (люди подвергались искушению, подобному тому, которому верующие подверглись во время сражения при Ухуде). Постранствуйте по земле и посмотрите, каким был конец тех, кто считал лжецами посланников.
Это есть разъяснение людям, верное руководство и увещевание для богобоязненных.
Не слабейте и не печальтесь, в то время как вы будете на высоте, если вы действительно являетесь верующими.
Если вам нанесена рана, то ведь подобная рана уже была нанесена и тем людям. Мы чередуем дни (счастье и несчастье) для людей, чтобы Аллах узнал уверовавших и избрал среди вас павших мучеников, ведь Аллах не любит беззаконников».
(Сура Али Имран, аяты 133-140)

Также полезным было бы прослушать следующую лекцию:
«К Исламу» -> Воспитательное -> Вечерние проповеди -> Испытание
Я совершила очень большой грех, за что себя я ненавижу...
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Каждый потомок Адама ошибается. Наилучший из ошибающихся кающийся». Ахмад 3/198, ат-Тирмизий «Сыфату аль-Къияма» 4/569 №2499, аль-Багъуи «Шарх ас-Сунна» 5/92, ибн На’им «аль-Хилья» 6/332.
«К Исламу» -> Воспитательное -> Вечерние проповеди -> Покаяние
а сейчас у меня угроза, гипертонус,
Прошу Аллаха избавить вас от болезней тела и души!
мне не раз предлагали лечь на сохранение, , ибо мне не с кем оставлять детей...а у меня каждый день боли... муж делает мне на дому уколы и то через раз, потому что муж на работе бывает в основном,
Беды и невзгоды в Исламе (viewtopic.php?f=24&t=6072)
Дела, оберегающие человека (viewtopic.php?f=99&t=126)


«Аллах вывел вас из чрева ваших матерей, когда вы ничего не знали. Он наделил вас слухом, зрением и сердцами, - быть может, вы будете благодарны». (Сура ан-Нахль, аят 78)
«Аллах желает вам облегчения, ведь человек создан слабым», (Сура ан-Ниса, аят 28.)
«Воистину, он является несправедливым и невежественным». (Сура аль-Ахзаб, аят 72)
«Воистину, человек создан нетерпеливым, беспокойным, когда его постигает беда, и скупым, когда его касается добро» (Сура аль-Мааридж, 19-21)

Шайтан пользуется подобными слабостями человека, и не упускает возможностей вселить между ними раздор.
сына настраивает против меня, занесла мужу отдельную кровать и поставила в зале, чтобы он спал отдельно от нас, теперь мы с ним все больше отдаляемся друг от друга...
в больницу когда я хожу орет, что некому смотреть за детьми,
да и свекровь запрещает ему
но свекровь запретила
viewtopic.php?f=24&t=18984#p88274

Поэтому людям нужно с мудростью и мягкостью напоминать, либо указывать на то, что действительно принесет им пользу.
«Воистину, этот Коран указывает на самый правильный путь». (Сура аль-Исра, аят 9)

Например, в откровенном разговоре с мужем, напомнив ему о его действиях,
и муж даже не помогает, он каждый день дома до обеда, если б он это время проводил с детьми я бы могла на стационар ездить, с утра прокапать капельницы и домой к обеду... но он не сидит
ночью приходит поздно, сидит с друзьями...
и бесит больше всего то, что когда я спрашиваю у мужа разрешение на то чтоб пойти в магазин или в больницу он говорит: зачем у меня спрашиваешь, у свекрови спроси...
было бы полезным упомянуть о следующих словах Всевышнего Аллаха:
«Верующие мужчины и женщины являются помощниками и друзьями друг другу. Они велят совершать одобряемое и запрещают предосудительное, совершают намаз, выплачивают закят, повинуются Аллаху и Его Посланнику. Аллах смилостивится над ними. Воистину, Аллах - Могущественный, Мудрый.
«Аллах обещал верующим мужчинам и женщинам Райские сады, в которых текут реки и в которых они пребудут вечно, а также прекрасные жилища в садах Эдема. Но довольство Аллаха будет превыше этого. Это и есть великое преуспеяние».
(Сура ат-Тауба. Аяты 71-72)
«Верующих мужчин и женщин, которые поступали праведно, Мы непременно одарим прекрасной жизнью и вознаградим за лучшее из того, что они совершали. Когда ты читаешь Коран, то ищи у Аллаха защиты от дьявола изгнанного, побиваемого. Воистину, он не властен над теми, которые уверовали и уповают только на своего Господа. Ему подвластны только те, которые считают его (дьявола) своим помощником и покровителем и которые приобщают к Нему сотоварищей». (Сура ан-Нахль, аяты 97-100)
«А того, кто воспротивится Посланнику после того, как ему стал ясен прямой путь, и последует не путем верующих, Мы направим туда, куда он обратился, и сожжем в Геенне. Как же скверно это место прибытия!» (Сура ан-Ниса, аят 115)
«А кто отвернется от Моего Напоминания, того ожидает тяжкая жизнь, а в День воскресения Мы воскресим его слепым». И скажет он: «Господи! Почему Ты воскресил меня слепым, если раньше я был зрячим?».Аллах скажет: «Вот так! Наши знамения явились к тебе, но ты предал их забвению. Таким же образом сегодня ты сам будешь предан забвению». (Сура Та Ха, аяты 124-126)


То, что касается
но свекровь опять не рада, называет меня дурой, и каждый раз рада уколоть меня чем-нибудь...
4. История о человеке, который хотел убить Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям)

У аль-Бухари и Муслима приводится сообщение от Джабира ибн Абдуллаха, да будет им доволен Аллах, в котором говорится, что в свое время он вместе с посланником Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) участвовал в военном походе на Неджд, и когда посланник Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) двинулся в обратный путь, он тоже был вместе с ним. Время полуденного отдыха застало их в какой-то долине, густо поросшей терновником, и посланник Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) спешился, а люди разошлись среди этого терновника в разные стороны, желая укрыться в тени деревьев. И посланник Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) также расположился в тени акации, повесив на нее свой меч.

Джабир сказал: «Немного поспав, мы вдруг услышали, что посланник Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) зовет нас. Мы явились к нему, и оказалось, что рядом с ним сидит какой-то бедуин. Посланник Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) сказал: «Этот человек вытащил из ножен мой меч и поднял его на меня, когда я спал, а когда я проснулся, он держал обнаженный меч в своей руке. Он сказал мне: “Кто защитит тебя от меня?” — а я ответил ему: “Аллах!” (и второй раз он сказал мне: “Кто защитит тебя от меня?” — а я ответил ему: “Аллах!”, потом оставил он меч), — и вот он сидит здесь». И после этого посланник Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) не стал наказывать его»(340).

Какой непревзойденный нрав, каково его влияние на сердца людей! Бедуин задумывает убить Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) но Аллах защищает Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) и дает возможность расправиться со злоумышленником. Однако Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) прощает его. Поистине, это — не что иное, как великий нрав, и сколь правдивы слова Всевышнего о Своем посланнике: «Поистине, твой нрав превосходен» (Сура аль-Къалам, аят 4).

Мудрый нрав Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) произвел огромное и неизгладимое впечатление на этого бедуина, и после этого случая он принял ислам и стал причиной обретения прямого пути многими людьми(341). ("Милость для миров")

Абдур-Рахман ибн ‘Умар аль-Асбахани сообщил: "Мы были на встрече Абдур-Рахмана ибн Махди, и вдруг к нему зашел юноша, который стал приближаться к нему, пока тот не усадил его возле себя. Тогда с места поднялся один шейх и сказал: "О Абу Са‘ид! Этот юноша плохо говорит о тебе, и даже обвиняет тебя во лжи!". Но Абдур-Рахман произнес: "Я прибегаю к защите Аллаха от проклятого шайтана,

«Оттолкни зло тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя словно близкий любящий родственник. Но не будет это даровано никому, кроме тех, кто проявляет терпение, и не будет это даровано никому, кроме тех, кто обладает великой долей»
(Сура аль-Фуссылят, аят 34)

Всевышний также сказал: «Оттолкни зло тем, что лучше. Мы лучше знаем то, что они приписывают. Скажи: «Господи! Я прибегаю к Тебе от наваждений дьяволов. Я прибегаю к Тебе, Господи, дабы они не приближались ко мне» (Сура аль-Муъминун, аяты 96-98).

Ибн Таймийя написал: "Я снисходителен к тому, кто противоречит мне. И если он переходит границы Аллаха в отношении меня посредством обвинения в неверии или нечестии, либо через возведение клеветы или проявление крайней приверженности времен невежества, - то я не перехожу границы Аллаха по отношению к нему. Напротив, я контролирую все свои слова и поступки, взвешиваю их на весах справедливости и подчиняю их Книге, которую ниспослал Аллах и сделал руководством для людей, чтобы рассудить их в спорных делах. Ведь ты не можешь лучше воздать тому, кто ослушается Аллаха по отношению к тебе, чем покорившись Аллаху по отношению к нему"."Маджму‘ аль-фатауа" (3/245, 246).
viewtopic.php?f=79&t=18530&start=45#p87638 (Правило: "Ты не можешь лучше воздать тому, кто ослушается Аллаха по отношению к тебе, чем покорившись Аллаху по отношению к нему").

Однако, ввиду того, что в каждом обществе отдельный его индивид обязательно подвергается вражде и противодействию со стороны людей или джинов (шайтанов), становится важным указание на исцеление этой социальной проблемы в обществе. Всевышний Аллах пояснил путь решения проблемы человеческой вражды и противодействия, и это избегание вреда этого человека и благосклонная ответная реакция на это. А в отношении вражды и противодействия со стороны джинов (шайтанов), то нет лучшего решения, кроме как поиск прибежища от них и их вреда у Аллаха.
В отношении решения проблемы с причиняющими вам вред людьми, Аллах говорит: «Прояви снисходительность, вели творить добро и отвернись от невежд». (Сура аль-Аъраф, аят 199).
По поводу этой же проблемы с джинами (шайтанами) Аллах говорит: «А если шайтан станет наущать тебя, то прибеги к защите Аллаха, ведь Он Слышащий, Знающий». (Сура аль-Аъраф, аят 200).
Далее в решении этой проблемы с людьми Аллах говорит: «Оттолкни зло тем, что лучше. Мы лучше знаем то, что они приписывают». (Сура аль-Муъминун, аят 96).
В отношении джинов (шайтанов): «Скажи: “Господь мой! Я прибегаю к Тебе от наваждений шайтанов. Я прибегаю к Тебе, Господь мой, дабы они не приближались ко мне”». (Сура аль-Муъминун, аяты 97-98).
И, в конце концов, Аллах пояснил, что это небесное исцеление проблемы полностью устраняет её, а так же сказал, что следовать этому небесному руководству, не дано каждому, а только лишь исключительным личностям, обладателям великого удела от Аллаха: «Не равны добро и зло.Оттолкни зло тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя словно близкий любящий родственник. Но не будет это даровано никому, кроме тех, кто проявляет терпение, и не будет это даровано никому, кроме тех, кто обладает великой долей». (Сура аль-Фуссилят, аяты 34-35).
А в следующем аяте продолжил: «А если тебя коснется наваждение шайтана, то прибегай к защите Аллаха, ибо Он Слышащий, Знающий».(Сура аль-Фуссилят, аят 36).
(viewtopic.php?f=80&t=3274)

а я ненавижу эту свекровь...
Четвертая основа благого нрава - это отдаление от подчинения душе (особенно при гневе) (viewtopic.php?t=19250&f=24).
что мне делать...
«В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха». (Сура аль-Ахзааб, аят 21)
«Воистину, этот Коран указывает на самый правильный путь». (Сура аль-Исра, аят 9)

Правила поведения при фитне (viewtopic.php?f=79&t=10322)
Серия проповедей «Очищение сердец» (в частности первые две части)
Противоядие от развода (viewtopic.php?p=56911#p57169)
Полезные правила счастливой жизни (viewtopic.php?f=39&t=16990)
мне очень плохо, я чувствую себя никому не нужной, брошенной...
Сообщается, что Абу-ль-Аббас Абдуллах бин Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

"Однажды когда я сидел верхом позади пророка, салляллаху ‘алейхи уа саллям, он сказал:

"О мальчик, я научу тебя нескольким словам: храни (память об) Аллахе, и Он будет хранить тебя, храни (память об) Аллахе уе и ты обнаружишь Его перед собой. Если (захочешь) попросить(о чём-либо), проси Аллаха, если (захочешь) обратиться за помощью, обращайся за ней к Аллаху, и знай, что если (все остальные) соберутся вместе, чтобы сделать для тебя что-нибудь полезное, они принесут тебе пользу лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом, и если соберутся они вместе, чтобы нанести тебе вред, они повредят тебе лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом, ибо перья уже подняты, а страницы высохли". Сахихуль джами’ 7957, сахих ат-Тирмизи 243, мищка 5302 – сахих.
(viewtopic.php?f=89&t=7477)

«О те, которые уверовали! Обратитесь за помощью к терпению и намазу. Воистину, Аллах - с терпеливыми». (Сура аль-Бакъара, аят 153)
«Знайте, что Аллах - с богобоязненными». (Сура ат-Тауба, аят 36)
«Воистину, Аллах - с верующими». (Сура аль-Анфаль, аят 19)
«А тех, которые сражаются ради Нас, Мы непременно поведем Нашими путями. Воистину, Аллах - с творящими добро!» (Сура аль-Анкабут, аят 69)

«К Исламу» -> Воспитательное -> Вечерние проповеди -> Богобоязненность

БааракаЛлаху фикум!
Ответить