Женитьба на христианке с целью получения гражданства?

Ответить
ia-salafi
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 01:36
Откуда: Makhachkala

Женитьба на христианке с целью получения гражданства?

Сообщение ia-salafi »

Ас-саламу ‘алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракату. Как понять фетву шейха Ибн ‘Усаймина (да смилуется над ним Аллах), которую я нашел на одном из английских сайтов?

Вопрос: «Я хочу жениться на девушке не-мусульманке, для того, чтобы получить паспорт и разрешение оставаться в стране? Разрешено ли мне жениться [только] с таким намерением?».

Ответ: «Если она из числа тех девушек, на которых разрешено жениться, то нет в этом проблем, потому что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "На женщине женятся из-за четырех вещей...", и из того, что он упомянул - богатство, и достоверность этого хадиса подтверждена (аль-Бухари & Муслим). И данная ситуация (которую упомянул спрашивающий) подобна смыслу этого хадиса. Поэтому, если он женится на ней с целью получения разрешения оставаться в стране, то нет в этом проблем, при условии, чтобы у него не было намерения развестись с ней сразу после получения разрешения. А Аллах знает лучше!».

(См. «Фатауа Му’асара», стр. 77-78)

Кто-нибудь в курсе о каких мусульманах говорит шейх? О тех, кто уже живет (родился) в странах неверных или для всех? Можно ли узнать кем являлся задающий этот вопрос?

Барака-Ллаху фикум!
Ответить