Деньги за никах

Ответить
Lana333r
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 18:32

Деньги за никах

Сообщение Lana333r »

Ассаляму Аляйкум. Такая ситуация: недавно с женихом пошли ставить никах в мечеть...поставили, а после нам сказали что за этот ритуал бракосочетания надо заплатить имаму деньги... правильно ли это??? я впервые такое слышу. Если подобный вопрос обсуждался, то извините пожалуйста и скиньте ссылку, если не трудно. Я сама не нашла.
abu_Umar
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 03:30

Re:

Сообщение abu_Umar »

АсСаляму аляйкум.
Сестра, вопрос в том, с какой целью вы пошли делать никах именно в мечеть? и зачем для процедуры никаха вам понадобился имам мечети? У вас нет уалия? БааракАллаху фиик.
Процедура никаха проходит просто: при наличии жениха, опекуна (уалия) девушки и двух свидетелей, сверх этого присутствие третьих лиц не является обязательным. И имам мечети как таковой для совершения процедуры никаха не нужен.

А то, что наши горе-имамы берут деньги за проведение религиозных обрядов (никах, мытьё покойного, молитва-джаназа, чтение Къурана умершим и т.д.), то это по крайней мере у нас повсеместно распространено. Не обращайте внимания, многие люди подачками "в благодарность" превратили наших мулл в сословие людей, которые религию сделали своим ремеслом и не хотят больше ничем заниматься. АхсанАллаху иляйкум
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Re:

Сообщение salyafit_07 »

[color=#0000FF]abu_Umar[/color] писал(а):А то, что наши горе-имамы берут деньги за проведение религиозных обрядов (никах, мытьё покойного, молитва-джаназа, чтение Къурана умершим и т.д.), то это по крайней мере у нас повсеместно распространено.
ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

К сожалению, это распространено не только у нас, мой брат. (

Смотри, что по этому поводу говорит шейх Сухайми: "Чтение Корана умершим, новшества, обманы".

джазакуму-Ллаху хайран.
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Деньги за никах

Сообщение abu jafar »

Фатуа Постоянного Комитета №8129
http://www.alifta.net/fatawa/fatawaDeta ... 1&BookID=3
Вопрос: Так повелось, что уполномоченному заключать браки дают деньги за то, что он заключает никах между супругами. Дозволено ли ему брать эти деньги? Также вы должны знать, что порой он отправляется вместе с женихом к месту заключения брака даже если это место находится далеко.
Ответ: Если он не является служащим под началом государства, поставившего его именно для этой цели и оплачивающего его работу, тогда ему можно брать то, что ему дают за регистрацию брака и его запись. Однако если он является служащим, то ему запрещено брать деньги, даже если он отправился в место заключения никаха покинув свое рабочее место. И да пребудет с вами Аллах. Мир и благословения нашему пророку, его семье и сподвижникам.
Члены Комитета:
'Абдуль-'Азиз ибн 'АбдуЛлах ибн Баз,
'Абду-Рраззакъ 'Афифи
'АбдуЛлах ибн Гъудаян
'АбдуЛлах ибн Къу'уд
Ответить