Нужен ли девушке аттестат об окончании школы?

Abu Zaid Ganiev
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 13:55
Откуда: Башкортостан

Нужен ли девушке аттестат об окончании школы?

Сообщение Abu Zaid Ganiev »

Ас саляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракятух.
Вопрос может показаться глупым или каким-то больным и длинным, пол дня ломал голову в какой раздел его задать, решил что ближе к этому разделу. Вопрос следующий. Братья, я как оказалось ревнивый муж и это никто не видит, включая мою жену, родных и знакомых. По милости Аллаха могу держать в себе какие либо проявления ревности, или как правильно будет сказать чрезмерные проявления. Терпения не всегда хватает, и бывает выплескивается наружу ( не на близких людей, а когда один), в общем сам себя изнутри травлю, и эта ревность просто иногда покрывает все мысли. Жена у меня молодая, ей 15 лет, и она учиться в школе. Сейчас осталось меньше месяца до того как она закончит 8 класс. Пишу подробно, чтобы те кто столкнется с подобным мог найти ответы. В общем хотят учиться 9 класс чтобы получить аттестат об окончании школы. На следующий год она и ее родители, как я понял с ее слов, хотят отдать ее в медресе, в другом городе, в 260 км от меня, в медресе акыда и манхадж которого не соответствует акыде и манхаджу ахлю ас-Сунна. И другой вариант, доучиться в светской школе, где мужчины и женщины вместе, ну сами знаете что это такое, для единственной девушки в платке. Живет она с родителями и половой близости нет у нас до 16 лет по условиям никаха, содержание на родителях. Видимся раз в неделю. Я сам не хочу что бы она училась и получала аттестат. И вот я задался вопросом, нужен ли этот аттестат вообще, если я буду работать и содержать ее??? Как вообще братья поступить??? Я сейчас коплю деньги на учебу у шейха Расляна хафизахуЛлах, ин шаа Ллах, там то девушке нужен нет этот аттестат, или вообще с женщины требуется или нет этот аттестат заграницей и в каких случаях.
Братья пропустите это сообщение, на форуме нет статей об этом.
Джазака Ллаху хайран.
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Сообщение Abu 'Abdulla »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Брат мой, в основе аттестат ей не нужен, тем более через такие жертвы. А кто говорит, что она обязана получить аттестат, тот должен привести доказательства.
Но вопрос в другом, если я правильно тебя понял, это то, что условие о том, что она закончит учебу, было обговорено при заключении никаха, и теперь в одностороннем порядке отказаться от этого условия у вас не получится, кроме как если докажите, что это условие противоречит шариату. Но это не мешает вам уговаривать ее родителей и приводить доводы, чтобы отказаться от этого условия, так как в этом вред и что польза для нее и вас в другом, что он будет отвечать не только за себя, но из своих детей и жену, и так далее.
В деревне у шейха Расляна, да хранит его Аллах, аттестат ей не нужен, как впрочем и тебе, достаточно прописки.
Пусть Аллах облегчит вам благие дела на Его пути, исправит дела ваши и укрепит на истине.
Abu Zaid Ganiev
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 13:55
Откуда: Башкортостан

Re:

Сообщение Abu Zaid Ganiev »

Abu 'Abdulla писал(а): Пусть Аллах облегчит вам благие дела на Его пути, исправит дела ваши и укрепит на истине.
Амин. Уа ийака.
Да брат, условие окончание школы и получение аттестата не был обговорен до никаха, то есть были лишь предположения и желание ее родителей, о том что---школа ее портит, хотели бы отдать в медресе. При заключении никаха ничего не обговаривалось по этому поводу, да и не думал особо о школе, лишь потом "вспомнил" что такое светская школа и чему я там научился, да и замечать стал как именно влияет учеба на ее саму, и как ни странно на меня. Как я понял нет проблем мне запретить ей учиться 9 класс в светской школе, приведя доводы о вреде этого, и так же учиться в медресе в котором преподают неизвестные личности с "неправильной" акыдой (исхожу из слов братьев, личного общения с некоторыми из тех кто знает это медресе).???
imanochka
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: нужен ли девушке аттестат об окончании школы

Сообщение imanochka »

Ассаляму алейкум, удивилась, когда увидела такой вопрос в ленте, ведь он в основе бытовой, если не ошибаюсь. Удивилась и ответу, что аттестат якобы не нужен, давайте мыслить мудрее и шире, сегодня муж у нее есть, а завтра....или может быть муж есть, но нет у него здоровья работать, у шейха Расляна (хафизуху Аллах) Вы тоже не вечно жить будете. Не дай Аллах ей придется когда-нибудь работать, кем она будет работать, кроме мытья полов, для которого еще нужно здоровье, да и оплачивается такой труд очень низко. Не говоря уже о том, что мусульмане должны быть образованы, в том числе и матери, чтобы обучать своих детей. Даже элементарно, как вы собираетесь даават делать, если у вас нет общих знаний и грамотности, потом так кафиры и садятся нам на головы, что мы слабые- в том числе и в плане образования, а мусульманин должен быть сильным. И если нет возможности получить в светской школе раздельное образование, то ищите медресе с нормальной акыдой. Аллах Вам в помощь!
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: нужен ли девушке аттестат об окончании школы

Сообщение Abu 'Abdulla »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Если аттестат нужен, то его можно получить и путем заочного обучения, и не обязательно для этого девушке ходить в школу и смешиваться с ребятами. Далее ведь сами говорите, что вопрос бытовой, но в то же самое время пытаетесь обязать тем, чем не обязал Аллах и Его посланник, мир ему и благословения Аллаха.
Далее, imanochka, не ходить в школу и отказаться от знаний, будь то светских или шариатских, это не взаимоисключающие понятия. Далее, чтобы работать и зарабатывать деньги без мытья полов нужен еще и диплом. Вы предлагаете ему отпустить свою жену, продолжать учиться в школе еще один год, затем в колледж еще на несколько лет? И все это на всякий случай, на случай развода, или для того чтобы делать даават? Пусть Аллах дарует им долгую и праведную жизнь, но вдруг ей или ему осталось жить всего несколько лет? И лучше уж после себя оставить полноценного ребенка, чем неполноценную карьеру или же незаконченную учебу.
Каждый сам решает как ему лучше устроить свой быт и чем ему любимо заниматься из дозволенного Аллахом. А обязывать всех тем, к чему привыкли вы сами (прививки, детсад, школа, универ...), будьте любезны, далиль...

И если такого условия не было изначально, то я бы на месте Abu Zaid Ganiev запретил не думая. Но я не на его месте, а потому пусть сам на своем месте принимает решения))
Что же касается ревности то она вполне законная и правильная. И ревность должна быть не только у мужей к своим женам, но и у отцов по отношению к своим дочерям и у братьев по отношению к своим сестрам. Думаю нет нужды описывать вам положение и взаимоотношения учеников в современных школах.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: нужен ли девушке аттестат об окончании школы

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Некоторые сестры в довод приводят некую историю о том, что якобы сын шейха Ибн База (рахимаху-Ллах) попросил у отца разрешение на учебу по светским наукам в США уходя с обучения шариатским наукам - и шейх якобы разрешил и отпустил. Однако в биографии шейха не нашел такого. Это правда или нет?
барака-Ллаху фикум.
asd123
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:24

Re: нужен ли девушке аттестат об окончании школы

Сообщение asd123 »

Во первых мольба Аллаху брат. А то иногда мы забываемся причинами забывая о главном.

Конечно ограничивать её в учёбе как сказала imano4ka не есть хорошо думаю я. Но и Abu 'Abdulla прав, что можно постараться найти дозволенные варианты.
Если честно брат я считаю, что мирских знаний можно набираться и дома в интернете например, но конечно может и не на уровне супер профессионала, как например в хим. деятельности. Но для пропитания должно хватить по Воле Аллаха. Например брат незнаю как в других городах, но у меня в городе пройдёшь обучение 2-4 месяца на бухгалтера Вот тебе 1 вариант ( кстати жена моя проходила так и в основном просто писала писала писала под диктовку и вот тебе сертификат ))) можно было в нете просто почитать зачем переписывать всё было)) пара месяцев на програмиста (начального курса) вот тебе ещё вариант, пара месяцев на швею вот ещё варианти т.д.

И если честно если есть диплом не думаю, что тебя с руками и ногами отрывать будут хотя положение просто легче. А так насчёт мытья полов и остальных не супер престижных работ извиняюсь конечно но нычне нам мусульманам ведь так и достаётся не так ли ? А причина я не думаю, что именно только в атестате, не забывайте и про бороду, хиджаб, подкорачивание штанов, намазы, отказ от помощи в грехе и т.д.
Просто часто ли вы видите мусульманку в хиджабе начальником или главным врачём или менеджером по продажам или адвокатом или судьёй или гаишницей и т.д. конечно если это не арабские страны, но мы вроде не рассматриваем щас этот вариант. Конечно где есть вариант увидеть мусульманку в высоком статусе, то это в исламском банке,но насколько я знаю что положение этой системы смутное. И если честно то почему сложилось мнение что мусульмане все безграмотные и глупые ??? Может потомучто неверующие смотрят на каких работах мусульмане работают на низкоопоачиваемых с низким статусом и делают вывод. капец просто, для начала тогда позволили бы нам занимать хорошие места не напрягать изза внешнего вида, из за наших убеждений не покупать за взятки места чтобы мы так как нам нельзя давать взятки оставались ни с чем, не мутить интриг на работе сплетнями и т.д чтоб поднятся по статусу выше нас, а потом говорить - вот они всё время на плохих работах потомучто безграмотные. А то что вы можете увидеть неверующего грамотного на своём месте начальника, то уверенны ли вы в том что он получил знания аттестатом ? может он просто купил место 3 месяца назад и просто на месте практикой обучился что к чему, одел костюм с галстучком и всё теперь он грамотный.

Просто это мнение о мирской системе сложилось у меня за всю мою жизнь и сейчас люди почитают не только зания, но и внешность и т.д. Если ошибаюсь братья поправте.

P.S. Лично я почемуто нахожу выход в частном бизнесе, начать с мелкого и потихоньку выше и выше, сам себе начальник, мне кажется в этой области мусульманину легче, а если он ещё и знаний хороших (в интернете) набрался, то вообще класс.
Например. один раз мне рассказывали о том что один человек поехал работать за границу и пока работал изучал о разведении живности и немного заработав вернулся обратно открыл ферму и хорошо раскрутился по Воле Алахха ( так как там много чего надо знать для разведения живности, сам как то изучал об этом). А например моя мать является заведующей кафедры преподает различные лекции ( и добивалась она этого долго) с зарплатой примерно как у торгового агента и ниже чем у хорошего таксиста))) Вот тебе и сертификаты, атестаты и т.д. НО учёба это тоже очень важно.

А так вообще интересно мнения других братьев бизнес или работа лучше для нас ?

А насчёт медрессе ( не совсем понял про различние условия). То я тоже ЗА медрессе с правильной акыдой и желательно, чтоб ты был рядом с ней.
Abu Amina Al Buxari
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 23:19

Re: нужен ли девушке аттестат об окончании школы

Сообщение Abu Amina Al Buxari »

Ассаламу Алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Атестат,дипломы,карьера,все это ценности навязанные кафирами!Это Кафиры думают,а если случится так,а если так.Мусульманин уповает на Аллаха,и делает что ему надо!
А по счет обучения в школе,среди кафиров и джахилей,то это может действовать,только плохо!
А брату Abu Zaid я бы по советовал,по скорей уехать вместе с женой,для того чтобы изучать свою религию,которая на много важнее чем атестаты,дипломы,и карьеры!
solihiya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:44

Re: нужен ли девушке аттестат об окончании школы

Сообщение solihiya »

ассаламу алейкум

тоже не давно думала задать похожий вопрос

насколько я знаю по фатвм учёных смешенные коллективы - харам
если поступить в какой ни будь университет , колледж и т.д. и т.п., осознано , зная что там смешенный коллектив и зная что это харам , не важно очные курсы или заочные.., будет ли диплом, полученный таким путем считаться харамным?
Аиша umm Halid
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 май 2012, 10:39

Re: нужен ли девушке аттестат об окончании школы

Сообщение Аиша umm Halid »

Ассаляму аляйкум, прочитала все ответы и возник один вопрос: а вы живете в России? Если ДА, то учится придется, по закону России за отказ учить ребенка на родителей могут и штраф наложить и лишить родительских прав, а дочку забрать в интернат. Вам это нужно? Просто помогите доучится. Случаи знаю, по крайне мере в Татарстане знаю тех кто выплачивал штраф за то что дети отказывались учится у мусульман. Знаю одну семью на которую наложили такой штраф и они нашли выход в том что договорились с вечерней школой и их ребенок не учился а просто ходил на зачеты и тестирования и таким образом закончил школу. И второе, я в свое время тоже отказалась от учебы и аттестата изза ислама, и теперь осталась без образования с шестью детьми на руках, и теперь у меня нет даже аттестата что бы получить более менее нормальную работу, а на уборщицу меня не берут изза такого количества маленьких детей, а кормить и себя и детей надо. Выход надо искать не в запрети а в помощи получения аттестата.
Suleyman
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:03

Re: нужен ли девушке аттестат об окончании школы

Сообщение Suleyman »

Ассаламу алейкум, братья!
Мое мнение по этому вопросу.
1) Обсудить вообще вопрос получения знаний светских супругой с родителями супруги, т.к. они ответственны за нее еще.
2) Обсудить этот вопрос и с самой супругой, т.к. это ей обязательно пригодится в жизни - математика в домашних финансах и инша Аллах, если муж откроет бизнес то будет помощницей ему, химия-физика-ботаник - тоже в домашнем хозяйстве пригодится по уборке дома, готовке и выбору допустим продуктов с содержанием тех или иных ценных минералов и т.д. и т.п. Можно перечислять и другие знания и науки, но лучше о нуждах семьи, о быте всегда знают старшее поколение. Лучше послушать их мнения и выбрать оптимальное, которое и их удовлетворит и вас обрадует. Крайность в таких вопросах в Исламе порицаема, как я понимаю. А мягкость одобряема. Главное помнить, что хоть и придуманы аттестаты и дипломы и разные степени учености и знаний - то по чьей воле? Не является ли это выбором предоставленным Всевышним нам всем, для того что бы мы поразмыслили и выбрали лучшее из всего что есть и что не противоречит Сунне и религии?
Я поддерживаю Иманочку, в том что супруге Abu Zaid Ganiev-а надо продолжать обучаться и стараться получить знания в этом возрасте по максимуму!
Но получить их дозволенным способом! Пусть в светской школе ей составят план учебы и она может учить все это дома, с помошью подруг и мужа, а преподаватели могут ее тестировать периодически. Лично мне к примеру незная половину школьных предметов, не стало сильно сложным получить диплом экономиста. Такие предметы как химия, половина физики, высшая математика и всякие астрономии мне были некчему для этой профессии. К тому же более половины информации я черпал из журналов, книг, передач и т.д. Так что устройте большой тест - узнайте что интересно супруге и сделайте упор на нужные предметы. Корочку - диплом, сертификат, аттестат и т.д. можно для галочки получить в каком нибудь провинциальном городе и за деньги, что бы супруга не ходила в университет, который посещают мужчины и женщины. Но главное что бы были знания. Я работая в финансовой сфере например считаю идеальной профессией для девушки мусульманки - экономист-бухгалтер. Можно выучиться за два года профессии и начинать с уровня помощницы бухгалтера и думаю рост будет очень быстрым, т.к. это одна из самых затребованных профессий во всем мире за последние лет 100 наверное. Можно работать как в компании, так же можно по договору вести бухгалтерию нескольких компаний сидя дома, только периодически появляясь в компании и имея помощницу. Это один пример. Их масса.
Так что братья, я думаю что - если у супруги есть желание получить знания, а у ее родителей есть желание дать его ей, супругу надо встретиться с ними со всеми и в спокойной обстановке обо всем поговорить. Abu Zaid Ganiev - то что ты держишь ревность в себе и переживаешь это очень плохо, чем больше ревность будет поедать тебя, тем быстрее твои чувства начнут остывать к супруге. Я советую тебе чаще разговаривать с родителями супруги и с супругой о жизни, о своих планах. о видении своего будущего, иначе незная чего ты хочешь - как будут угадывать твои мысли супруга и ее родители?
Братья, разве мусульманин не должен быть лучшим в знаниях и сильным? Аллах ведь не запрещает светские знания и не вменяет нам только религиозные знания?
Почему среди братьев часто слышим, что женщине лучше много чего не учить и много чем не заниматься? Почему мы спешим сразу запретить им? Будет ли справедливым запретить им дозволенное? Разве они не одни из нас? Не о хорошем отношении к нашим женам говорил пророк (с.а.с)?
Gansaya.Nurmanova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:12

Re: нужен ли девушке аттестат об окончании школы

Сообщение Gansaya.Nurmanova »

асСалямуалейкум! Мне кажется, если даже жены будут сидеть дома, воспитывая детей. Ведь и воспитание детей требут колоссальных знаний шариатский и в мирских , да и опыта и практики.Те знания , которых мы получали в школе и в университете, мы передаем детям. Если этого не будет( т.е знаний) наши дети останутся в темноте. Вы говорите,что ребенок или школьник может пользоваться иннетом в изучении каких-либо знаний, но для этого тоже должна быть основа и учитель, который будет исправлять и доносить те вещи, которых сам он может и не понять.Как насчет таких сложных предметов как: физика, химия , алгебра?! Да и в школе , в коллективе ребенок будет учиться соперничая, а это стимул. Если у ребенка будет крепкий стержень в области единобожия, нравов, то никакие плохие качества других детей он не будет впитывать,копировать. Нет ничего плохого,если наши дети изучая науки, будут учеными ,изобретая новые техники и при этом облегчая жизнь людей и я думаю, за это тоже будет награда Аллаха. Допустим транпорт, вся бытовая техникак ведь облегает нам жизнь, так почему же мусульманам не занятся этим?! Если мы и так дальше будем думать , мы останемся такими слабыми. Правильно говорит сестра " иманочка" . Почему сейчас мусульманские страны подвергаются натискам неверующих стран, да потому что они слабые. Надо винить их самих в этом. Как Аллах в Коране говорит:" Когда несчастье постигло вас после того, как вы причинили им вдвое больше несчастье, вы сказали:" Откуда все это" Скажи: " От вас же самих" Воспитание детей начинается от нас самих. Нету знаний, нету грамотных, знающих, нравственных детей.
imanochka
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: нужен ли девушке аттестат об окончании школы

Сообщение imanochka »

Ассаляму алейкум, я ни в коем случае не навязываю, просто советую (раз уж вопрос бытовой), советую исходя из личного опыта: я, например, мечтала после замужества не работать, но жизнь - всего лишь испытание и в ней не все бывает, как мы хотим, мы живем в съемной квартире, плюс все сейчас очень дорого, включая школы (даже самые простенькие) у нас в Египте, и зарплаты мужа на все это не хватит никак.

А чтобы не было харама, можно вопросы образования сейчас решать в какой-то заочной форме либо даже дистационно.

Что касается тауакулля, то, у ахли сунны в понятие тауаккулля входит взятие причин (не полагание на них, просто взятие).

Особенно среди российских мусульман, мне кажется, не совсем правильное понимание касательно получения образования. Слышишь часто - учеба, работа - это дунья, а разве такие науки как математика не являются крайне важными для исламской уммы, у нас до сих пор нет ядерного оружия, у нас нет вообще приличного оружия, все что есть - старье, которое нам отдает наш враг, чтобы мы друг с другом им воевали ((( А ведь пророк салли Аллаху алеихи уа саллаым побуждал нас выходить в джихад хотя бы раз в год, если не ошибаюсь, а у нас нет сил, а ведь наука - это часть этой силы.

И всегда можно при правильном нияте сделать из дуньи - ахыра, и при любой занятости найти время для требования знаний уа Аллаху Аьлам.
asd123
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:24

Re: нужен ли девушке аттестат об окончании школы

Сообщение asd123 »

Ассалям алейкум.
Suleyman: Корочку - диплом, сертификат, аттестат и т.д. можно для галочки получить в каком нибудь провинциальном городе и за деньги, что бы супруга не ходила в университет, который посещают мужчины и женщины.
Не харам ли это ?
Я работая в финансовой сфере например считаю идеальной профессией для девушки мусульманки - экономист-бухгалтер. Можно выучиться за два года профессии и начинать с уровня помощницы бухгалтера и думаю рост будет очень быстрым
Брат часто ли ты встречал девушку в хиджабе работующую бухгалтером с папкой в руках ?? Если често я например не припомню такого момента.
И насчёт роста. Представь ситуацию: есть начальник мужчина и на него работают 2 девушки (мусульманка и неверующая) тут освободилось место на заместителя начальника и в то время как мусульманка пишет заявление на это место, неверующая в кафе с этим начальником пивка попивают и думают какой костюм бы ей купить на место заместителя начальника))) А в большой компании так там уже работают не 1 неверуюшая, а много)). Или например та же ситуация только приходит какой нибудь неверующий и предлогает 5000 $ за место и интересно кого же выберет начальник?)))

Конечно по Воле Алахха мусульманка и в президенты выбиться сможет я с этим не спорю. Но брат мне кажется лучше искать более лёгкие причины, ведь мусульманке легче стать главной швеёй нежели главным бухгалтером, конечно я не говорю что она будет всю жизнь сидеть за машинкой, протсто некоторое время пока не наберётся опыту и немного денег. А потом будучи опытной с сильными знаниями в этой области ( виды тканей, разрезы , мето сбыта, какой спрос на какую моду и т.д.) и при наличии заработанных ею ранее средств открыть такой же мини цех и вот она начальник, может давать работу другим мусульманкам, а когда надо может спокойно выехать домой чтобы покормить ребенка и т.д., а не быть связанной по рукам и ногам.

А так брат с твоей мыслью согласен. Надо постораться найти компромисс между родителями мужем и женой.

Ведь лучше гнаться не за бумажкой и статусом, а за прибылью и не брезговать работой, будь то хоть полы мыть.
Например представим произошел переворот в системе экономики и за мойку полов плотят 100.000 рублей месяц, а за главного бухгалтера 30.000.
Незнаю как вы а по мне лучше выбрать мойку заработать поскорее на квартиру и на открытие какого нибудь малого бизнеса и заниматься изучением ислама остаток жизни. Нежели всю жизнь прожить в погоне за статусом и бумажками.
imanochka
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: Нужен ли девушке аттестат об окончании школы?

Сообщение imanochka »

Кстати сказать, бухгалтер может работать и из дома - вести сразу несколько компаний, знаю сестер, которые так делали, можно работать в исламском дет.саду или школе, если такие имеются в данной местности, или давать на дому уроки по тому или иному предмету, или заниматыса переводом тоже из дома, в таком случае не будет смешения полов.
Закрыто