Проблемы из-за смены фамилии.

Ответить
AbdulMalik05
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:42
Откуда: Дагестан

Проблемы из-за смены фамилии.

Сообщение AbdulMalik05 »

ассаляму алейкум братья и сёстры! Как известно в исламе запрещено при замужестве девушке брать фамилию мужу. Хотел бы спросить у братьев и сестёр,которые столкнулись с этим в России,возникают ли какие-либо проблемы с государством,с документами,если в паспорте жены будет ее девичья фамилия,например при рождении ребенка и т.п. Хотел бы чтоб-кто нибудь подробно осветил этот вопрос с юридической точки зрения.ДжазакаЛлаху хайран. П.С. Прошу пропустить этот пост.
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Re: Проблемы из-за смены фамилии.

Сообщение Abu-Maryam »

Уа аляйка салям уа рахматуЛлах брат. Если брак зарегистрирован в загсе, никаких проблем биизьниЛлях, с оформлением документов на ребенка. Если брак не зарегистрирован, то отец ребенка при оформлении документов, пишет заявление, об отцовстве ребенка. УаЛлаху а'ля
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Проблемы из-за смены фамилии.

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух, брат. )

Нет, брат. Проблемы не возникают. При регистрации брака в паспортах ставятся штампы о браке. Выдается свидетельство о браке, в котором указывается фамилия жены до брака и фамилия жены после брака. Свидетельство о браке - это государственный документ установленной формы с гербовой печатью.

При рождении ребенку присваивается фамилия мужа, а не матери, как правило. Однако ребенку могут присвоить и фамилию жены, НО только с согласия мужа.

В целом проблем ни у ребенка, ни у матери не возникает. Если свидетельство о браке или о рождении теряется - его легко можно восстановить в органах ЗАГС.

Если есть конкретные вопросы, то пиши. )

уа иййяк.
Аиша umm Halid
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 май 2012, 10:39

Re: Проблемы из-за смены фамилии.

Сообщение Аиша umm Halid »

Уа аляйкум ассалям, если есть официальная регистрация брака и фамилии у мужа и жены разные, то не каких проблем нет, просто предоставляешь свидетельство о браке и там написано какая фамилия у мужа и жены, и при рождение ребенка обычно не каких проблем в связи с этим на территории России не возникает, единственно когда начинаются проблемы - это когда детей отдаешь в школу, вот тут учителя уж стараются так детей расспросить по поводу того почему у папы и мамы фамилии разные и если детей заранее к этому не готовить для них это бывает стресс. Если есть официальная регистрация брака ребенка без всяких проблем записывают на фамилию отца.
jan majeed
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 15:42
Откуда: тула

Re: Проблемы из-за смены фамилии.

Сообщение jan majeed »

у нас в загсе при регистрации рождения ребенка просто требовали личное присутствие обоих родителей если разные фамилии.а ребенку фамилия дается на усмотрение родителей. ну понятно что мусульмане дают фамилию отца.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Проблемы из-за смены фамилии.

Сообщение salyafit_07 »

jan majeed писал(а):у нас в загсе при регистрации рождения ребенка просто требовали личное присутствие обоих родителей если разные фамилии.а ребенку фамилия дается на усмотрение родителей. ну понятно что мусульмане дают фамилию отца.
У вас - это где, брат? )

Если муж с женой в "светском" официальном браке и у них есть свидетельство о браке и это в России, то нет ничего, что может обязать присутствие обоих. Свидетельство о рождении в этом случае может оформить либо мать, либо отец, либо еще кто-нибудь. Главное, чтобы кто-либо из них принес необходимые документы - паспорта, св-во о браке, мед. св-во о рождении (выдается в роддоме при выписке).

А вот если нет "светского" официального брака, то оформляется установление отцовства на ребенка - вот в этом случае обязательно присутствие обоих сторон, как при подаче документов, так и при их выдаче им.

джазакуму-Ллаху хайран.
islam-iman-ihsan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 10:45

Re: Проблемы из-за смены фамилии.

Сообщение islam-iman-ihsan »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛЛахи уа баракятух! Если по своему невежеству мусульманка взяла фамилию мужа, после регистрации брака, обязательно ли ей вернуть девичью фамилию? Уже прошло много времени и проблемматично все менять.(Кроме паспорта есть и другие документы) И еще вопрос на счет имени. Так же по своему желанию после принятия ислама она поменяла имя,на эмоциях, и не знала что это является нововведением, обязательно ли ей обратно менять на свое старое имя? Все, кроме родственников,и дети зовут уже этим именем. В документах имя не меняла.
Ответить