как жениться/выйти замуж?

Ответить
Nasr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 21:59

как жениться/выйти замуж?

Сообщение Nasr »

ассаляму алейкум,
думаю,тема,которую я хочу затронуть, заинтересует очень многих братьев и сестер..дорогие братья, из числа требующих знания,не оставьте вопрос открытым и иншаАллах,по воле Его,в этом будет польза.бисмиЛлях. в наше время найти жену/мужа не самое легкое дело.и все прекрасно понимают,мы сами должны создавать причины для этого.
и как ни странно, интернет стал причиной всего..знакомств,общения,иногда даже никаха.но разве правильно всё это?не соблюдаются нормы шариата,уальязубиЛлях..
можно ли для нас мусульман,которые действительно хотят женится и найти ту,которая станет матерью твоих детей, оставлять здесь анкеты,т.е разработать некую систему для этого.и по воле Аллаха,всё чтобы было правильно,без запретного и иного рода искушения.? давайте помогать друг другу в этом.
джазакум Аллаху кхайран
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: как жениться/выйти замуж?

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
На эту тему написано достаточно в соответствующей ветке. Надеюсь, что там ты найдешь ответ на свой вопрос. Баракаллаху фийк!


http://xadis.wordpress.com/
Умм Райхана
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:59

Re: как жениться/выйти замуж?

Сообщение Умм Райхана »

ваалайкум ассалам варахьматуЛЛАХ. полностью поддерживаю! либо предлагают братьев, которые не нравятся внешне, либо предлагают идти второй женой. где как ни в интернете "искать" себе мужа? глупо конечно это всё и неправильно, но мусульмане же не помогают друг другу в этом вопросе и приходится всё делать самим! было бы очень здорово, если бы можно было оставлять свои анкеты тут.
Ummmuslim.Ummmuslim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 19:59

Re: как жениться/выйти замуж?

Сообщение Ummmuslim.Ummmuslim »

Ва алейкум ассалам ва рахматуЛлахи ва баракятух. Я не из тех у кого есть какие то знания,а из заинтересованных. Много доводов на запрет общения, знакомства подобным образом ( через интернет). Но к сожалению,многие это не оставляют (хоть и убеждены в правильности доводов запрета на это(конечно все это следование своим страстям но..)) по причине того что не видят альтернативы, ищут спрашивают но не находят ответа, как правильно найти супругу(а) не преступая границы дозволенного. И хитрят мол намерения у меня хорошие,долго я общаться не буду, только главное спрошу, найду супругу и все, итд итп... У многих сестер нет вали, а если и есть то они не занимаются этим вопросом... По этому надо и далили приводить на запретность общения полов, на то что нечего хорошего из этого не выйдет а так же (то чего не хватает) это указание на правильный путь,как сделать это правильно найти жену(мужа). Разъясните этот вопрос,те у кого есть знание, донесите как это делали во времена пророка (салаЛлаху алейхи ва салям) ведь тогда тоже были женщины у которых не было вали (который занимался бы тем что бы выдать ее замуж),и как искали жен. И я надеюсь многие начнут прибегать к правильным методам...
Я лично вижу выход в следующим 1)Пусть братья спрашивают у своих братьев женатых,ведь у их жен есть знакомые сестры.А женатые братья помогают не женатым.(так же и сестры) 2) Что б переписка не была личной, а так же брат пишет женатому брату,он передает своей жене,она сестре,и в обратную сторону.Узнают основное, и встречаются при свидетелях. 3) обращаться к имаму.4)группы (соц сетей) в которых собираются люди одних взглядов, выбираешь сестру с теме же взглядами и просишь брата что б его жена узнала о ней.
Разъясните пожалуйста, дозволенный метод знакомства,на примере первых поколений,как для сестер, так и для братьев.И укажите на ошибки моего понимания способов...ДжазакаЛлаху хайран.
bolatkaeff2011
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 22:35

Re: как жениться/выйти замуж?

Сообщение bolatkaeff2011 »

Ассаламу алейкум ! Да, вопрос поиска себе супруги лично для меня стал очень сложным вопросом. Что касается интернет знакомств. Как правило в соц сетях в начале всё вроде идёт правильно без лишних действий или слов. Но потом уже парень и девушка переключаются на запретные темы и свидания через вебкамеры. К сожалению парни и девушки которые вроде говорят правильные вещи в интернете в реальности ведут себя не соответствующий образом чему сами учат и предостерегают других. Лично я таких называю "интернет мусульманами" . По этому я считаю искать себе жену в интернете это своего рода игра на удачу. Типа а вдруг всё получится хорошо именно у нас.
Через интернет конечно же возможно найти себе половинку. Главное при этом не вступать в личную переписку или звонки. Вполне можно узнать друг о друге через общих знакомых. И ещё через интернет парень и девушка могут быть одними а в реальности другими. По этому нужно просить Аллаха который знает кто каков лучше их самих. И знает у кого как и с кем может сложится хорошая семья. И конечно же предопределение Аллаха, сбудется так что если вам суждено создать с кем то семью то Аллах откроет пути к тому чтоб вы были вместе. То есть если Аллах предопределил кому либо быть мужем и женой друг другу , то это сбудется по причине либо интернет знакомства, либо по другой любой причине. Мы в свою очередь должны искать дозволенные причины. Иначе то что начато греховным путём ни к чему хорошему не приведет.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: как жениться/выйти замуж?

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух.

Реальная история, рассказанная одним братом:

Познакомился с девушкой в сети. Сначала было простое общение: "Привет! Как дела?", "Хорошо, как твои?". И в таком роде.
Затем пошли некоторый флирт, кокетство. Поначалу реакция была резкой у девушки, а затем это вошло в норму.
Когда это вошло в норму пошли разговоры о интимном. Поначалу реакция была резкой.
Когда это вошло в норму пошли просьбы о том, что неплохо было бы фотографию посмотреть.
Она прислала.
Потом он попросил без кофты фото. Реакция поначалу была резкой.
Когда это вошло в норму, она прислала фото просто кофты без тела.
Когда этот этап был пройден, она прислала фото себя без кофты.
Через некоторое время, когда это вошло в норму они договорились о встрече.
Причем не просто встрече.
А встрече для совершения мерзости.
И встретились.
И совершили.
И не раз.

Да упасет Аллах!

Сказал Всевышний:
"Не приближайтесь к прелюбодеянию, ибо оно является мерзостью и скверным путем". аль-Исра, 17:32.
Тафсир ас-Саади: "Запрет приближаться к прелюбодеяния – нечто большее, чем просто запрет совершать этот грех. А это значит, что Аллах запретил любые поступки, которые подталкивают человека к совершению прелюбодеяния или могут закончиться совершением этого греха. Воистину, если человек ходит вокруг заповедной земли, на которую ему не позволено ступать, то недалек тот час, когда он ступит на эту землю. Все это в полной мере можно отнести к прелюбодеянию, поскольку сердца многих людей испытывают тягу к этому отвратительному поступку.

Аллах нарек прелюбодеяние мерзостью, потому что омерзительность этого прегрешения признается не только шариатом, но и зравым смыслом и человеческим подсознанием. Совершая этот грех, человек нарушает свои обязанности перед Аллахом, попирает права женщины, покушается на честь ее семьи или ее супруга. В результате оскверняется супружеское ложе, запутываются родословные и возникают другие порочные последствия. Воистину, прелюбодеяние – это скверный путь, встать на который можно только после совершения этого тяжкого греха
".

Братья и сестры, будьте осторожны.

И если уж никак не избежать разговора или есть в этом крайняя нужда (не праздные речи), то следует самое малое следовать этому:

"И тот, кто находит себя в слабости, и боится за себя, то, что он может попасть в сети шайтана: должен прекратить разговоры, и спасти себя.
А тот же, кто считает себя непоколебимым и уверенным, то в его случае мы считаем, что это допустимо, но с условиями:
1. Не разговаривать много за пределами обсуждаемой темы вопроса, или за пределами призыва к исламу.
2. Не смягчать голос, и не делать нежными (мягкими) предложения.
3. Не спрашивать о личных делах, не связанных с вопросом разбора, как вопрос относительно возраста или роста или жилья ... и т.д..
4. Задействие братьев (со стороны мужчины) и сестер (со стороны женщины) в составлении или при чтении посланий, для того чтобы не оставить шайтану путей для достижения сердец собеседников.
5. Немедленно прекратить разговор, если сердце начинает склонятся в сторону страсти (желания)
".

Или этого:

Вопрос: "Какое положение относительно неженатых юношей и незамужних девушек, которые разговаривают между собой по телефону?"

Ответ: "Не дозволяется разговор с посторонней женщиной, что является причиной возбуждения страсти такие как: заигрывание, кокетничество и нежность в речах, без разницы, будь это по телефону или иное. Сказал Всевышний Аллах: «То не проявляйте нежности в речах, дабы не возжелал вас тот, чьё сердце поражено недугом, а говорите достойным образом», (аль-Азхаб, 32).
А что касается же слов, которые были произнесены по нужде и без того, что в них не присутствовало дурное, то в этом нет проблем. Однако это по мере крайней необходимости". См. шейх ибн Джибрин «Фатауа аль-Марата», стр. 167».

Но это исключения. В общем на общение между чужими мужчинами и женщинами ученые установили запрет.

Источник: ОБ ОБЩЕНИИ ПОСТОРОННИХ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН

Для пользы: Интернет-общение между полами

О ПОЛОЖЕНИИ ИНТЕРНЕТ-ОБЩЕНИЯ

Хукм относительно общения посторонних мужчин и женщин

Можно ли создавать учетную запись в сетях для никаха?

джазакуму-Ллаху хайран.
уа-Ллаху а'лям.
Покорившийся Аллаху
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 17:00

Re: как жениться/выйти замуж?

Сообщение Покорившийся Аллаху »

Уа алейкум салям уа рахматуЛлахи уа баракатух, братья и сестры!
Пусть не обманывает вас шайтан, да будет он проклят Всевышним Аллахом, не попадайтесь на его уловки и обманы.
Всякие социальные сети, чаты и прочие ресурсы интернета, где напрямую общаются как мужчины так и женщины - это харам, как сказали многие ученные ахли Сунна уаль Джамаа. Эти фатавы есть на форуме, поищите в поиске и найдете.
АльхамдулиЛлях, есть много иных способов знакомств и встреч, согласно Сунне пророка Мухаммада саляЛлаху алейхи уа саллям.
Держитесь крепкими зубами за Сунну, проявляйте терпение и делайте дуа Всевышнему Аллаху, иншаЛлах, будет результат!
Вставший_на_путь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 13:13

Re: как жениться/выйти замуж?

Сообщение Вставший_на_путь »

Уа алейкум ас Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух! Жены и мужья - это ризк, и прежде чем брать причины и обращаться к кому-то за помощью и советом, обратитесь к Всевышнему Аллаху, Свят Он и Пречист! И уповайте только на Аллаха, ведь это Он дает нам жен и мужей!

Делайте дуа, и иншаа Аллах Всевышний вам даст супруга или супругу по той причине, которую вы не ожидали.

Некоторые братья тут пишут что проблема найти жену, но ведь сами возможно даже не знакомы с братьями-саляфитами со своего города. ИншааАллах у братьев есть жены, а у них могут быть сестры знакомые незамужние и тд.

А если через интернет будете знакомиться, то зарегистрируйте своих сестер, мам, теть на саляф-форуме или на женском сайте саляфитском (я не знаю, вроде был такой). Уа Аллахи, у меня мама и сестра далеки от Ислама, но обе согласились помочь Альхамдули-Ллях и еще и интересоваться понемногу потом стали религией.

Барака ЛЛаху фикум!
Аватара пользователя
Aru bint Adilbek
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:55
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: как жениться/выйти замуж?

Сообщение Aru bint Adilbek »

Умм Райхана писал(а):ассаламу алайкум варахьматуЛЛАХ. у меня вообще сложная ситуация- родители забрали телефон, сижу в интернете только через библиотеку в университете и писала тут сестрам, чтобы помогли мужа найти и что Вы думаете? думаете хоть одна откликнулась? "ага.10 раз"-НИ ОДНА НЕ ОТВЕТИЛА ДАЖЕ И НИКАК НЕ ПОМОГЛА! и что же делать? родители сделали так, чтобы я не смогла пойти в мечеть, не смогла пообщаться с мусульманками и как же мне тогда спастись от гнета своей семьи-только если выйти замуж.а как это сделать? вопрос остается открытым!
уа ъалейкумассалям уа рахматуллахи уа баракатуху. сестра, может эти сестры рассматривают вам кандидата но пока подходящего не нашли, подождите иншалла может ответят) Аллаху мустаъан! Салих ибн Фаузан сказал: "Женитьба, замужество на праведном человеке благо от Аллаха, и это благо не может быть достигнуто грехом". надейтесь на лучшее сестра! делайте дуа
Ответить