Нужен совет одной сестре!

Ответить
Mu`min in sha-Allah
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 04:57

Нужен совет одной сестре!

Сообщение Mu`min in sha-Allah »

Ассаламу Алейкум уа РахматуЛлахи уа Баракатух дорогие Братья.

У меня к вам просьба. Одна знакома сестра спрашивала у меня о положение своей подруги, она тоже мусульманка, ее муж умер 10 лет тому назад. После смерти мужа 6 лет она жила с родителями мужа потом они выгнали ее с двумя детьми(причину я не знаю и не спрашивал.), И вот после 4 года, как выгнали из дома, они опять хотять чтобы она вернулась. Она замуж не вышла после смерти мужа. Я вам скопирую то что она написала : Сперва это сестра спросила у меня: "незнаю как к Вам оброщатся у меня вопрос если у женщины умер муж она объязана выйти за муж ? Об этом что сказано в Каране Если Вам не трудно заранее спасибо" - Я ей отправил метериаль отсюда(да простит меня Аллах если я что то сделал неправильно): http://toislam.ws/books-fikh/135-povedenietraur
Потом она написала:
"Брат пишите по больше о настоящей жизни прашу Вас пожалуйста" я вопрос не понял, и спросил о Какой жизни и в каком смысле чтобы уточнить вопрос на что она ответила: " О жизни каторая в нашей книге Коране дайте совет у сестры 2 детей её свекровь выгнала из дома 4 года таму назад после мужа она жила там 6 лет правильноли это сейчас завёт обратно она не хочет, что ей посоветовать эта та самая сестра".

Вот братья обращаюсь к вам, так как у меня нету вообще знаний, не хочу сказать все что думаю из-за своего невежество. Дайте совет ради Аллаха, она сидит с телефона в инете, могу просто копировать то что вы напишите и отправить ей, а так слушать лекции или ссылки не могу передавать. Компютера нету у нее. ДжазакаЛлаху хайран братья мои!
Ассаламу Алейкум уа РахматуЛлахи уа Баракатух
Аватара пользователя
ali-salafit
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:18
Откуда: ЗКО г.Уральск

Re: Нужен совет одной сестре!

Сообщение ali-salafit »

Ассаламу Алейкум уа РахматуЛлахи уа Баракатух дорогие Братья.
уалейкумассалям уа РохматуЛлахи уа барокатуху!
Дайте совет ради Аллаха, она сидит с телефона в инете, могу просто копировать то что вы напишите и отправить ей, а так слушать лекции или ссылки не могу передавать.
Скажите ей пусть закачает на телефон "opera-mini" и заходит на этот сама без посредников, и пусть задает вопросы. Ин шаа Аллах наши требующие братья ответят).
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: Нужен совет одной сестре!

Сообщение Abu Sumaya »

Mu`min in sha-Allah писал(а):Ассаламу Алейкум уа РахматуЛлахи уа Баракатух дорогие Братья.
Mu`min in sha-Allah писал(а):Сперва это сестра спросила у меня: "незнаю как к Вам оброщатся у меня вопрос если у женщины умер муж она объязана выйти за муж ? Об этом что сказано в Каране Если Вам не трудно заранее спасибо"
Уа алейкумуссалям уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Всевышний Аллах дозволил овдовевшей жене, у которой скончался муж, выйти замуж после выжидания четыре месяца и десять дней, после смерти мужа. Поскольку после этого срока, женщина может узнать, беременна ли она или нет, ибо беременная женщина выжидает свой срок до окончания беременности. Всевышний Аллах говорит: "Если кто-либо из вас скончается и оставит после себя жен, то они должны выжидать четыре месяца и десять дней. Когда же они дождутся истечения положенного им срока, то на вас не будет греха, если они распорядятся собой разумным образом. Аллах ведает о том, что вы совершаете". (Аль-Бакара, 234).
Поэтому она сама решает, если хочет замуж, что пусть выходит, а если нет, то нет. Однако, если она опасается за себя, что она может впасть в прегрешения, то ей следует выйти замуж, для сохранения себя от запретного!
Mu`min in sha-Allah писал(а):"Брат пишите по больше о настоящей жизни прашу Вас пожалуйста" я вопрос не понял, и спросил о Какой жизни и в каком смысле чтобы уточнить вопрос на что она ответила: " О жизни каторая в нашей книге Коране дайте совет у сестры 2 детей её свекровь выгнала из дома 4 года таму назад после мужа она жила там 6 лет правильноли это сейчас завёт обратно она не хочет, что ей посоветовать эта та самая сестра".
Она не обязана подчиняться родителям мужа, также как не обязана служить им. А она обязана подчиняться мужу и ему служить. В связи с тем, что ее муж погиб, то она теперь обязана подчиняться своим родным родителям в одобряемом. Если она подчинялось до этого мужу и ставила веления мужа выше веления своих родителей, то после его смерти она ставит веления родителей выше других людей, кроме посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха).
Однако родители мужа, а именно его отец не перестает ей быть махрамом, даже после смерти его сына. Поскольку он является из тех видов махрама, которые всегда будут махрамом женщине, по причине вступления в родственные отношения путем брака. Она может перед ним, как прежде, ходить без платка, и помогать им, если есть в этом нужда. Всевышний Аллах, перечисляя тех, с которыми недопустимо заключать брак, среди прочего сказал: " а также жены ваших сыновей, которые произошли из ваших чресл". (Ан-Ниса, 23).
Поэтому ей следует время от времени связывать родственные узы с родителями мужа. Но она не обязана у них жить постоянно и им служить!
А Аллаху ведомо лучше!
Mu`min in sha-Allah
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 04:57

Re: Нужен совет одной сестре!

Сообщение Mu`min in sha-Allah »

Ассаламу Алейкум уа РахматуЛлахи уа Баракатух. ДжазакаЛлаху хайран братья мои.
Ответить