Нужны доводы о послушании жены, жена не слушается

Ответить
ИБРОХИМ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 19:57

Нужны доводы о послушании жены, жена не слушается

Сообщение ИБРОХИМ »

ассаляму 1алайкум братья, напиши все хадисы аяты лекции ученых все что знаете, о послушании жены мужу, а то жена совсем стыд потеряла, ни в какую она не слушается. И всегда грубит мне, БИСМИЛЛЯХ1, БарокаЛЛОХ1У ФИКУМ
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: вопрос только к знающим

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах брат!
Ахи, на эту тему многое сказано на форуме, поэтому не поленись и поищи это сам. Если братья начнут писать
ИБРОХИМ писал(а): все хадисы аяты лекции ученых все что знаете
то на это уйдут годы.
Если жена тебя не слушается, то разводись с нею, в чем проблема?! Ведь пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Три человека будут взывать к Аллаху с мольбами, но не получат ответа: мужчина, у которого жена с дурным нравом, но не разводится с ней ....” ». Этот хадис передал аль-Хаким 2/331, ад-Дайлями 2/58. Достоверность хадиса подтвердили имам аз-Захаби, шейх Ахмад Шакир. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 3075, “ас-Сильсиля ас-сахиха” 1805.
В комментарии к этому хадису имам аль-Мунави сказал: “Если муж обратится с мольбой против такой жены, то ему не будет дарован ответ, так как он подвергает себя мучению тем, что живет с такой женой, имея возможность с ней развестись”. См. “Файдуль-Къадир” 3/441.
Когда шейха Машхура спросили об этом хадисе, он сказал: «Что касается женщины с дурным нравом, то с ней разводятся. У понятия “дурной нрав” есть множество значений. Это и ругань, и проклятие, и жаловаться на положение, и не довольство, и открытое проявление мерзостей и грехов, и не извинять за проступки и т.п… В хадисе об истории пророка Ибрахима (мир ему) с женой его сына Исма’иля сказано, что когда он спросил его жену про их положение, она сказала: «Мы живем в наихудшем состоянии и положении» и стала жаловаться ему. Это есть проявление дурного нрава. И Ибрахим (мир ему) сказал ей: «Когда вернется Исма’иль, передай ему салам и скажи, что твой отец велит тебе сменить порог твоей двери». Когда же он вернулся, она рассказала ему об этом, и он сказал ей: «Поистине, мой отец велит мне развестись с тобой», и дал ей развод. аль-Бухари 3364.

Аллах же знает об этом лучше всех!
kamil
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 20:32
Откуда: جبال الأورال

Re: вопрос только к знающим

Сообщение kamil »

ассаляму аляйкум уа рохматуллахи уа бярокятух!
не являясь знающим, скажу, чтобы вы брат не торопился с разводом. должны быть причины такого поведения со стороны вашей жены. причины могут быть разнообразные, как шариатские так и мирские. наши праведные предшественники видели проявления своих грехов в непослушании жены и верхового животного. хотелось бы послушать доводы жены на её поведение. не надо торопиться. прошу Аллаха, который всё устраивает наилучшим образом, чтобы ОН дал вашей семье мир. бярокяллаху фикум.
ИБРОХИМ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 19:57

Re: вопрос только к знающим

Сообщение ИБРОХИМ »

братья, мне нужны просто несколько хадисов просто, и скажите как Аллах1 будет наказывать не послушных жен. Если я ей все это объясню и она тогда тоже не послушается, я с ней разведусь
kseniya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 май 2010, 08:15

Re: вопрос только к знающим

Сообщение kseniya »

Ассаляму аляйкум уа рахматуЛЛАХ уа баракатух. Братья не спешите сразу с советами о разводе, разве можно давать такие советы не выслушав второй стороны. Субхан Аллах итак сейчас в нашей общине Столько разводов. Возможно все что происходит с братом по причине его же грехов. Когда женщины жалуются на своих мужей их всячески призывают к терпению и дуа. А когда братья жалуются, то многие легко советуют развод. Субхан Аллах не спешите. Извините если не так выразилась никому не в обиду и никого не хотела задеть.
Аватара пользователя
Bek
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 08:38

Re: вопрос только к знающим

Сообщение Bek »

Ассаляму аляйкум уа рахматуЛлаһи уа баракатух!

Брат, Пророк, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: "Лучшими из вас являются те, кто лучше всех относятся к своим женам (семьям). И я являюсь лучшим из вас по отношению к моим женам (семьям)". ("Сунан ат-Тирмизи", Книга достоинств, глава "Достоинство супруг пророка, да благословит и приветствует его Аллах", №3895. Ат-Тирмизи сказал: "Хороший, малоизвестный, достоверный хадис").

Если человеку что-то не нравится, он же ведет себя так, чтобы от этого оградиться?
может у вашей жены есть какие-то причины или она с самого начала семейной жизни себя так ведет?
Стоит призадуматься и проанализировать что было, что есть, что могло бы быть?

Пророк, мир ему и благославение Аллаха, говорил: "В чем бы ни была мягкость, это только украшает".
Поспешность и критика не приводят к хорошему результату. Об этом надо задуматься Вам и вашей супруге!
Аватара пользователя
Abdullah1983
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 12:54
Откуда: BAKU

Re: вопрос только к знающим

Сообщение Abdullah1983 »

Салам алейкум ва рахметуллахи ва берекетуху. ИНшаллах тут найдешь все, что тебе нужно:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=72&t=8168&p=37376
ДА поможет тебе Аллах .
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: вопрос только к знающим

Сообщение антивирус северный »

Ассаляму алейкум.
на всякий случай есть ещё у мужа право при воспитании непослушной жены.Будешь брать знания из Курана и Сунны - не пропадёшь точно. Только Аллах знает ,что лучше тебе в этой жизни.
Муж имеет право бить жену только за ее ослушание и если она не понимает наставлений и увещеваний. Это поясняется в Коране Аллахом: "Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими и потому что они расходуют из своего имущества. Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, благодаря заботе Аллаха. А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте. Если же они станут покорны вам, то не ищите пути против них. Воистину, Аллах – Возвышенный, Большой". (ан-Ниса 4: 34)[/size]
А Ибн Аббас в толковании этого аята сказал: "Речь идет о женщине, которая стала пренебрегать правами своего мужа и не повиноваться ему. Аллах повелел увещевать ее, напоминая об Аллахе и своем праве над ней. И если она не примет этого, то следует отстраняться от нее в постели и не разговаривать с ней, так как это для нее серьезный урок. И если не поможет и это, то тогда следует ее побить но так, чтобы не было увечий, не ломать ей ничего и не оставлять следов". ат-Табари 6/986, аль-Байхакъи 7/303.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=72&t=3913
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

ФАРУК писал(а):Ва алейкум салям ва рахматуллах брат!
Если жена тебя не слушается, то разводись с нею, в чем проблема?!
ассаляму алейкум уа рахматуЛлах.
Ни разу еще не видел, чтобы ученые в таком вопросе советовали развод, обычно они наставляют супругов, напоминают им, приводят им возможные решения проблемы, и лишь затем, заключают: “Если при всем этом не будет результатов, и не останется иного выхода кроме развода, то дозволено расторгнуть брак
А что касается хадиса: «… мужчина, у которого жена с дурным нравом, но не разводится с ней», то он не на все случаи распространятся, и руководствоваться им следует лишь после того как были предприняты все возможные способы для исправления жены, и налаживания отношений. В случае, когда нет желаемого результата, жена неисправима, и в ней те, качества дурного нрава, упомянуты учеными, то прибегаем к единственному решению – развод.
Также следует принять во внимание, что брат попросил раскрыть тему послушания жены мужу, поэтому совет развестись, аргументируя это данным хадисом, не совсем уместный.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Нужны доводы о послушании жены, жена не слушается

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах брат!
adiga писал(а):Ни разу еще не видел, чтобы ученые в таком вопросе советовали развод, обычно они наставляют супругов, напоминают им, приводят им возможные решения проблемы, и лишь затем, заключают: “Если при всем этом не будет результатов, и не останется иного выхода кроме развода, то дозволено расторгнуть брак”
Не спорю, что ученые правы и что мы должны слушать их. Однако, если жена
ИБРОХИМ писал(а): совсем стыд потеряла, ни в какую она не слушается. И всегда грубит
то навряд ли такая жена у которой нет стыда поймет увещеваний! Да поможет Аллах этому брату разобраться в этом деле и принять наилучшее решение! Амин!
Если у него все получится, мы будем только рады.
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

Ну, во-первых это только со слов брата, возможно выслушав другую сторону, мы сделаем совсем другой вывод. Обычно так и происходит, когда слушаешь другую сторону. Поэтому как уже советовали, не следует спешить, ни с выводами, ни с советами, тем более, выслушав только одну сторону.
Во-вторых, с его же слов: “а то жена совсем стыд потеряла”, можно сказать, что она когда-то имела эту совесть, и супругу можно вернуть к прежнему состоянию.
В любом случае, брат попросил напоминание для жены, которое воодушевило бы ее к покорности мужу, а также напомнить ей об угрозе непокорности мужу. Вместо этого, один советует развестись, а другой побить ее.
ИБРОХИМ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 19:57

Re: Нужны доводы о послушании жены, жена не слушается

Сообщение ИБРОХИМ »

брат, я нашел в себе терпение чтобы утешить ее, и открыть ее сердце для меня. Просто ее сердце разрушило сильный гнев. БарокаЛЛОХ1У ФИКУМ БРАТЬЯ.
kamil
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 20:32
Откуда: جبال الأورال

Re: Нужны доводы о послушании жены, жена не слушается

Сообщение kamil »

ассаляму аляйкум уа рохматуллахи уа бярокятух!
уа фикум бярокяллах!
Ответить