Отношения со свекровью

Ответить
mus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:44

Отношения со свекровью

Сообщение mus »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа брякатух братья и сестры! Подскажите пожалуйста, что мне делать? Я никак не могу наладить отношения со свекровью. Мы с мужем женаты почти два года и живем с родителями. В начале у нас были замечательные отношения, но со временем все стало меняться и мои отношения со свекровью становятся все хуже и и хуже. Нам с ней все труднее становиться найти общий язык. Когда я выходила замуж я знала, что буду жить с родителями мужа и относилась к этому очень положительно и готовила себя к хорошим взаимоотношениям. Что теперь делать я не знаю. У меня никак не получается. Я не хочу расстраивать своего мужа, тем более, что он любит свою мать и старается относиться к родителям с почтением. Но наши отношения на этой почве начинают портиться. (У нас нет других причин для ссор). Подскажите пожалуйста что есть в Коране и сунне по этому поводу. Как мне себя вести правильно. Я очень хочу сохранить свою семью.
Leyla
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 май 2009, 23:40

Re: Отношения со свекровью

Сообщение Leyla »

As-Salyamu aleykum! A chto delat' esli svekrov' i svekr oskorblyayut snoxu? Pri lyudyax nasmexayutsya,i ne zabotyatsya kogda ee jizni ugrojaet tyajelaya bolezn'?
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Сообщение Hamza »

Leyla писал(а):As-Salyamu aleykum! A chto delat' esli svekrov' i svekr oskorblyayut snoxu? Pri lyudyax nasmexayutsya,i ne zabotyatsya kogda ee jizni ugrojaet tyajelaya bolezn'?
Уа алейкум ассалям.
Пожаловаться мужу с мудростью, не настраивая его против родителей!
Он ведь муж, пусть разрешает такие ситуации мудро, не давая в обиду жену и не выставляя себя в плохом виде перед родителями.
Раз он взялся жить с родителями вместе с женой, то все это ложится ему на плечи.
Ну и конечно же уповать на Аллаха и проявлять терпение, сестры!
Azamat
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 20:01

Re: Отношения со свекровью

Сообщение Azamat »

Leyla писал(а):As-Salyamu aleykum! A chto delat' esli svekrov' i svekr oskorblyayut snoxu? Pri lyudyax nasmexayutsya,i ne zabotyatsya kogda ee jizni ugrojaet tyajelaya bolezn'?
Есть два варианта:
1. Расправиться с ними как-нибудь
2. Терпеть и надеяться на награду Аллаха и обращаться к Нему с мольбами. Ведь тот кто боится Аллаха, Он даст ему выход из любой ситуации. С таким смыслом есть аят.
ABU MUBARAK
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 22:11
Откуда: YEMEN

Re: Отношения со свекровью

Сообщение ABU MUBARAK »

Ассаляму аляйкум уа рохматуЛлахи уа баракатуху!Хотел дополнить брата Азамата:
''Ведь тот кто боится Аллаха, Он даст ему выход из любой ситуации. С таким смыслом есть аят''.
это 2-3 аяты суры Толяк:
2...Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения
3. и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его. Аллах доводит до конца Свое дело. Аллах установил меру для каждой вещи.

В тафсире этих аятов книги Всевышнего Аллаха субханаху уа таъаля шейх Абдуррохман Ас Саади пишет:
Хотя этот аят ниспослан о разводе и восстановлении брачного союза, он имеет гораздо более широкий смысл. Поэтому каждого, кто боится Аллаха и во всех своих начинаниях стремится обрести Его благосклонность, Аллах непременно вознаградит как в этой, так и в будущей жизнях. Частью же этого вознаграждения будет то, что Господь избавит его от забот и создаст для него выход из трудного положения.
А на тех, кто не страшится Аллаха в своих делах, непременно падут тяжкое бремя и могучие путы, от которых они не смогут избавиться и последствий которых они не смогут избежать. Об этом следует помнить и при разводе, потому что если раб Божий не страшится Аллаха и разводится не по установлениям шариата, например, если он объявляет о разводе трижды кряду, чтобы сразу добиться окончательного развода, то он непременно пожалеет об этом, однако исправить ошибку, дабы выйти из создавшегося положения, будет уже слишком поздно.
Аллах не только создает для богобоязненных рабов выход из трудного положения, но и ниспосылает им пропитание оттуда, откуда те и не мыслят получить его. Для того, кто уповает на Аллаха, достаточно Его покровительства как в духовных, так и в мирских делах. Поэтому правоверный всегда должен полагаться на Аллаха, опираться на Его поддержку и надеяться на то, что Господь поможет ему и убережет его от вреда. И действительно, если человек уповает на Аллаха, то Он устраивает все его дела наилучшим образом. Да и как может быть иначе, если человек приобретает в лице Аллаха богатого, сильного, могущественного и милостивого Покровителя, который ближе к своему рабу, чем кто бы то ни было иной.
Однако может случиться, что по своей божественной мудрости Аллах отсрочит свою помощь до того времени, когда осуществление задуманного человеком будет иметь больший успех. Поэтому Всевышний сказал: “Воистину, Аллах доводит до конца свое веление”. Это означает, что предначертанное Аллахом должно непременно свершится. Но вместе с тем для каждой вещи установлены срок и мера, благодаря чему ничто не может запоздать или наступить раньше времени.

Также в 4 -ом аяте этой же суры Всевышний Аллах АззауаДжаль сказал:
Тому, кто боится Аллаха, Он облегчает дела.

пусть это будет напоминанием и поддержкой для всех верующих...
джазакумуЛлаху хайран уа баракаЛлаху фикум!
Балкис Савская
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:59
Откуда: Об'единенные Арабские Эмираты

Re: Отношения со свекровью

Сообщение Балкис Савская »

Саламу алейкум)

А что делать если свекровь вообще меня знать не хочет. Мужа собирается на порог дома не пускать изза нашего брака по причине того чтто я не просто не из их семьи а еще и не арабка. ( действие происходит в арабких эмиратах :D )при этом она меня никогда не видела и даже не знает какой я человек
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Сообщение Abu 'Abdulla »

Балкис Савская писал(а):при этом она меня никогда не видела и даже не знает какой я человек
уалейкум салам
Вот в этом то и вся проблема.
Очень хочу надеяться, что когда она узнает вас, то перестанет пускать за порог уже своих невесток-арабок.
Вы уж постарайтесь.)
Аватара пользователя
Um&Abu Amr
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:15
Откуда: Сирия (Молдова,Днестровск)

Re: Отношения со свекровью

Сообщение Um&Abu Amr »

:cry: Субхана Аллах не всем удаётся наладить общение со свекровью.. альхамдулиЛЛЯх по Милости Аллаха у меня свекровь золотая. Может потому что мы друг друга плохо понимаем так как язык общения разный, но её поступки и её поведение "говорят" о ней только хорошее .. Ин шаа Аллах каждому такую заботливую свекровь и свёкра как у меня.
Ответить