Практические советы касательно выбора невесты и никаха

Ответить
Вставший_на_путь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 13:13

Практические советы касательно выбора невесты и никаха

Сообщение Вставший_на_путь »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛЛАХИ ва баракатух! Обращаюсь к знающим братьям за помощью.

Изучив вкратце нормы шариата касательно брака, я понял как и что делать, а именно:
1) Я не имею права общаться с невестой до брака, т.к. до никаха мы друг для друга чужие люди
2) Я должен придти к ней в дом свататься, сначала получить одобрение ее уали, затем пообщаться с ней в присутствии ее махрам ровно столько, сколько мне понадобится для принятия решения
3) Далее можно объявлять о помолвке, и совершать никах.

Если я что-то путаю или где-то ошибся, поправьте меня, братья!

Но теперь поняв это все, я встал перед проблемой: КАК это все реализовать на ПРАКТИКЕ? Мои родители мне в этом не помощники, т.к. в их окружении нет религиозных семей. Я даже не знаю банально где мне искать богобоязненную невесту? А если я увижу девушку в хиджабе в метро или на улице, или где-то еще, и она мне понравится, я же не могу к ней подойти знакомиться? Или мне подойти к ней, сказать "Ассаламу алейкум ва рахматуЛЛАХ! Вот мой телефон, передай его своему уали, пусть он со мной свяжется.." Как она это воспримет? Теперь вопрос превращается в "как мне найти богобоязненную девушку и узнать контакты ее уали"?

У меня был другой вариант, но теперь он не вариант, после всего что я прочитал. Я думал, что можно жениться на обычной девушке - несоблюдающей мусульманке, и со временем привести ее в Ислам. Но теперь стоит вопрос "как?" Ведь такие девушки обычно встречаются с кем-то перед тем как выйти замуж, а это харам. А если я приду к отцу такой девушки, то он меня не поймет скорее всего.

Поймите правильно, братья, я действительно хочу жениться так, чтобы Аллах был мной доволен. Но я в отчаянии, не знаю как мне это сделать на практике. Помогите советом. P.S. Живу в Москве, чтоб вы понимали ситуацию.
abdabd
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 11:35

Re: Практические советы касательно выбора невесты и никаха

Сообщение abdabd »

Ассаламу алейкум ва раhматуЛлаhи ва баракатуh.Да облегчет тебе Аллаh c поиском и женитьбой на богобоязненной сестре.
Аватара пользователя
abu_vasila
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 20:05

Re: Практические советы касательно выбора невесты и никаха

Сообщение abu_vasila »

Ва аляйкас-Салям ва рахматуЛлахи ва баракятух!
Да поможет тебе Аллах, брат! Думаю, что постепенно познакомишься с братьями местными и они помогут тебе в этом иншаАллах. Запасайся терпением и прошу Всевышнего облегчить тебе это дело! Сталкивался с аналогичной ситуацией и сам и по воле Аллаха очень быстро братья помогли и невесту найти, и свадьбу организовать. Рекомендую съездить в мечеть на Дубровке, тут писали, что там братья хорошие. Познакомься, обратись к ним. И делай дуа.
А так же предложение к администрации форума и его посетителям: может быть есть необходимость создать ветку, посвященную именно сватовству и всему, что с этим связано? Типа доски объявлений. Где, как не на этом форуме наши сестры смогут найти себе хорошего мужа, а наши братья - хорошую жену?
БаракАллаху фикум.
Вставший_на_путь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 13:13

Re: Практические советы касательно выбора невесты и никаха

Сообщение Вставший_на_путь »

Джазак Аллаху хайран, братья.

Как я понял, большинство используют механизм сарафанного радио типа "ахи, поспрашивай братьев есть у кого сестра богобоязненная кто замуж хочет выйти?"

Но также я боюсь момента в сватовстве, связанного с вероятностью что невеста не понравится. Особенно если увидишь ее впервые. Об этом написано, что надо проявить дипломатию, но все же думаю никому не будет приятно. Заранее скажу: я не ищу себе супермодель, красота далеко не главное, просто я хочу быть ответственным в выборе невесты, и выбрать ту кого я смогу полюбить, это же не возбраняется..
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Практические советы касательно выбора невесты и никаха

Сообщение ФАРУК »

Салам алейкум!
Вставший_на_путь писал(а):Но также я боюсь момента в сватовстве, связанного с вероятностью что невеста не понравится.
Чтобы этого не случилось, Имам Ахмад сказал:
A'mash писал(а): “Если мужчина решил посвататься к женщине, то сначала ему следует узнать о ее красоте, и если его это устроит, то тогда спросить о ее религиозности, и если это будет похвалено, то тогда жениться на ней. А если ему не понравится ее религиозность, то тогда он оставит ее по причине ее религиозности. Но не следует сначала спрашивать о религиозности, ибо если в этом ее похвалят, а в красоте нет, то получится, что он отверг ее по причине ее красоты, а не религиозности!” См. “Шарх Мунтаха аль-ирадат” 2/621.
Успехов тебе брат!
Аватара пользователя
Dagers
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 12:21
Откуда: Ставрополь

Re: Практические советы касательно выбора невесты и никаха

Сообщение Dagers »

Ассаламу алайкум , у меня чуть другая ситуация , меня родители хотели женить очень так как уже скоро 24 говоря "вот уже старик и бородатый + похудел " но ком они хотят меня женить она из тех с кем связывает родственные узы , но как в большинстве там у нас все последователи местных суфиев (саляфов как я знаю нету вообще в этом селе ) и я сразу отказал хоть она молится и ведет говорят праведную жизнь и дома началось сильная фитна -отец гневается очень и с здаровьем у него плохо , а мать часто до слез даходит плюс к этому слухи которые за мной пускают "вахабит" их ранит , но я думать и нехочу женитьбе из числа бида -опасносья велика , но мать говорит что к вахабитам дочь просить никогда непойдем , вообщем всё айс ((( . Дайте совет братья
Аватара пользователя
Abu_AbdurRahman JA
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 12:47

Re: Практические советы касательно выбора невесты и никаха

Сообщение Abu_AbdurRahman JA »

Ас Саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барокятуху!
Вставший_на_путь писал(а):Поймите правильно, братья, я действительно хочу жениться так, чтобы Аллах был мной доволен.
Да поможет тебе Аллах Субхана уа Та'аля, одарив тебя праведной женой, который ты останешься доволным во всех смыслах,и которая будет довольна тобой, и да предопределит тебе Аллах Всемилостивый сделать это поклонение по всем нормам шари'ата,и примет его у тебя брат, амин!!!
abu_vasila писал(а): А так же предложение к администрации форума и его посетителям: может быть есть необходимость создать ветку, посвященную именно сватовству и всему, что с этим связано? Типа доски объявлений. Где, как не на этом форуме наши сестры смогут найти себе хорошего мужа, а наши братья - хорошую жену?
БаракАллаху фикум.
Присоединяюсь к предложению брата. Тема нехватки "кадров" с обеих сторон беспокоит очень многих, даже не столько нехватки,а сколько затруднения в поиске друг друга. Что часто становится причиной перехода в определенной степени границ дозволенного сватовства. Поэтому, уважаемые братья и сестры, что вы думаете по поводу того, чтобы открыть ветку(или же хотя бы тему), где можно было бы отписываться братьям и сестрам, кто в поиске? Для ясности того о чем я говорю, приведу пример:
К примеру сестра(из родни) какого то брата,которому надо жениться пишет, что она ищет невесту своему брату, и оставляет координаты СВОИ,для соискателей из сестер.Для эффетивности и оптимальности можно в сообщении указывать сразу место жительства стороны соискателя. Далее кто желает выйти замуж, связывается лично с этой сестрой (будь-то по и-нету,будь-то по телефону и т.д.) для далнейшего разговора на эту тему. И если условия с обеих сторон более или менее подходят, то уже этот брат-жених связывается с УАЛИ, далее встреча с сестрой вместе с махрамом и т.д. все по сунне. Такой же процесс действует и наоборот, пишет брат, что нужен брат для его родственницы, после братья, кто ищет невесту, связываются с этим братом и т.д. по уже известному сценарию.Естественно без никакого общественного обсуждения, сухие объявления, далее все по личке и на аманат каждому.

То есть хочу отметить что никаких прямых контактов сторон, данный способ не допускает. Также все идет через родственников или хорошо знакомых братьев и сестер,которые посещают данный форум, а не через незнакомых людей,типа сватов посредников, как это придумали в некоторых соц. сетях, с заполнением там всяких анкет и т.д.
Обоснованностью данного предложения, служит как я уже писал, острая нужда с обеих сторон. В частности для тех братьев и сестер, которые живут в таких обстоятельствах где среди жамаата мусульман той местности, практически нет людей следующих манхаджу саляфу солих, даже очень мало толком придерживающихся мусульман. А если и есть то очень затруднительно выйти друг на друга. А данный форум, да ниспошлет Аллах баракя на него, посещают тысячи людей из разных мест, даже может быть и такое что с одной страны заходят братья и сестра. И я думаю многие хотели бы найти себе пары из тех, кто любит этот форум, особенно то что в нем пишется,и доносится из знаний. Как вы смотрите на это?

Уважаемые админы барокаЛлаху фик, просьба пропустить.
ДжазакумуЛлаху хайрон!
Аватара пользователя
Ummu_AbdurRahman
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 17:38

Re: Практические советы касательно выбора невесты и никаха

Сообщение Ummu_AbdurRahman »

Ас Саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барокятуху!
Вставший_на_путь писал(а):я действительно хочу жениться так, чтобы Аллах был мной доволен.
Да облегчит вам Аллах Субханаху уа Та'аля в поиске праведной жены и предопределит благой исход и довольство им,амин!
Abu_AbdurRahman JA писал(а): Поэтому, уважаемые братья и сестры, что вы думаете по поводу того, чтобы открыть ветку (или же хотя бы тему), где можно было бы отписываться братьям и сестрам, кто в поиске?... Обоснованностью данного предложения, служит как я уже писал, острая нужда с обеих сторон. В частности для тех братьев и сестер, которые живут в таких обстоятельствах где среди жамаата мусульман той местности, практически нет людей следующих манхаджу саляфу солих, даже очень мало толком придерживающихся мусульман. А если и есть то очень затруднительно выйти друг на друга.
Присоединяюсь к словам брата. Никях-один из важных видов ибадата,поэтому в дополнении колоссальной помощи в поиске знаний,что дает Инша Аллах ва АльхамдулиЛляхи данный форум,целесообразно было бы открыть такую тему здесь. УаЛлаху 'Алим.
Abu_AbdurRahman JA писал(а): данный форум, да ниспошлет Аллах баракя
на него
Амин!
Да приумножит Аллах аль-Уаххаб ваши знания,отвечающие на форуме и объядинит нас всех на единственном Истинном пути,амин!

Братья и сестры,барокяЛлаху фийкум, джазакумуЛлаху хайрон касирян!
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Уа алейкум ассалям уарахмату-Ллахи уабаракатух братья и сёстры.
Вопрос нужды в правильном выборе жены или мужа - вещь неоспоримая и важная в исламе. Но нам следует учесть и тот факт, что если открыть на этом форуме ветку, о которой предлагают выше братья, то рано или поздно это может выйти за необходимые рамки, а потом эта ветка превратится в нечто типа "никах.ру" )
У меня есть другое предложение или точнее совет. Альхамдулиллях саляф-форум стал самым крупным местом посещения саляфитов и саляфиток в среде русскоязычных мусульман с самых разных стран мира. И посетителей только зарегистрированных тут уже более 8000 тысяч. Так вот, у каждого брата или сестры однозначно есть знакомые, которые имеют своих знакомых, знают братьев и сестёр, желающих выйти замуж и т.п. Лучше это делать через них. Вот я знаю хороших братьев и сестер, которые писали на личку мне и другим братьям с просьбой найти хорошего жениха (невесту). И также если все знакомые друг другу об этом будут писать, то можно по милости Аллаха переженить многих )
Естественно, простое посещение и регистрация на этом форуме не указывает уже на правильный манхадж, на благой нрав и т.п., поэтому необходимо также узнавать о братьях, сестрах у тех, кто знает их не понаслышке и нику.
Также хвала Аллаху есть многие саляфитские сайты и форумы среди наших сестёр, которые также через мужей, братьев помогают найти мужа, жену.
Одним словом - кто ищет, тот найдёт ин ша-Аллах )
Это лишь моё скромное предложение, а решать администрации форума )
Аватара пользователя
abuYusuf.kz
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:22

Re: Практические советы касательно выбора невесты и никаха

Сообщение abuYusuf.kz »

Саляму'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатухую.
Hamza писал(а):Но нам следует учесть и тот факт, что если открыть на этом форуме ветку, о которой предлагают выше братья, то рано или поздно это может выйти за необходимые рамки, а потом эта ветка превратится в нечто типа "никах.ру" )
о-о-о-о-о дааа, я представляю что потом будет :shock: !!! УаЛлаху 'алям, сколько там будет желающих!
izmail
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2014, 23:27

Re: Практические советы касательно выбора невесты и никаха

Сообщение izmail »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛЛАХИ ва баракатух!

У меня вопрос: Дозволено ли жениться на дочери двоюродной сестры моей мамы?
Аватара пользователя
ummsalih
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 07:35

Re: Практические советы касательно выбора невесты и никаха

Сообщение ummsalih »

izmail писал(а):Ассаламу алейкум ва рахматуЛЛАХИ ва баракатух!
У меня вопрос: Дозволено ли жениться на дочери двоюродной сестры моей мамы?
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатух.
Прочитайте это и иншааЛлах найдете ответ.
Мухаммад ибн Усаймин
Брак и развод в Исламе:
ЗАПРЕТЫ В ВОПРОСАХ БРАКА

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует сказал :
" Поистине, Аллах возложил на вас обязанности, которые вы не должны забывать, и поставил пределы, за которые вы не должны переходить".
Среди установленных Шариатом ограничений есть ограничения в вопросах брака и семейных отношений. В частности, мужчине запрещено вступать в семейные отношения с женщинами, находящимися с ним в кровном родстве.
Запреты мужчинам относительно женщин делятся на два вида: постоянные и временные.
1. Постоянные запреты
Они бывают трех видов:
Во-первых, запреты, связанные с кровнородственными отношениями. Таких запретов семь. О них упоминается в суре "Женщины":
"И запрещены вам ваши матери, и дочери, и ваши сестры, и ваши тетки по отцу и матери, и дочери брата, и дочери сестры"
(Сура "Женщины" аят 23).
1. К матерям относятся: мать бабушки (как по отцу, так и по матери);
2. К дочерям относятся: родные дочери, дочери сыновей, дочери дочерей и представительницы последующих поколений;
3. К сестрам относятся: родные сестры, сестры по отцу и по матери;
4. К теткам со стороны отца относятся: тетки мужчины, и тетки его отца, тетки его дедов, тетки его матери и тетки его бабушки;
5. К теткам со стороны матери относятся: тетки мужчины со стороны его матери, тетки со стороны матери его отца, тетки со стороны матери его матери и тетки со стороны матери его бабушек;
6. К дочерям брата относятся: дочери родного брата по отцу, дочери брата по матери, дочери их сыновей, дочери их дочерей и представительницы последующих поколений;
7. К дочерям сестры относятся: дочери родной сестры, дочери сестры по отцу, дочери сестры по матери, дочери их сыновей, дочери их дочерей и др.
Во-вторых, запреты, связанные с кормлением грудью.
Они подобны тем, которые связаны с кровнородственными отношениями. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует сказал :
"Запрещено в связи с кормлением грудью то, что в связи с кровным родством".
Однако запреты, связанные с кормлением, имеют ряд следующих условий:
1. Кормление грудью должно иметь место не менее пяти раз. Если состоялось кормление ребенка грудью всего четыре раза, то кормилица не является его матерью. В этой связи Муслим сообщает следующий рассказ Аиши, да будет доволен ею Аллах: "Сначала в Коране был ниспослан запрет на кормилицу. После десяти, известных окружающим, кормлений грудью. Позднее пять кормлений были отменены. Затем умер Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и число кормлений осталось таким, которое следует из Корана".
2. Кормление грудью должно иметь место до завершения срока кормления грудью ребенка, то есть условие состоит в том, что пятикратное кормление грудью должно иметь место именно в период кормления грудью ( с рождения до двух лет). Если же кормление состоялось после завершения срока кормления грудью или несколько кормлений имели место до истечения срока кормления грудью ребенка, а несколько - после, то кормившая женщина не является матерью ребенка.
Если условия кормления грудью были соблюдены, то ребенок становится сыном кормилицы, а ее сыновья - его братьями, независимо от того, появились они на свет до или после периода кормления. Сыновья мужа кормилицы становятся братьями этого ребенка независимо от того, рождены они женщиной-кормилицей или другими женщинами.
Здесь мы должны обратить внимание на то, что на родственников ребенка, кроме его прямых потомков, не распространяются запреты, связанные с кормлением грудью. Его кровнородственный брат может жениться на его кормилице или на его молочной сестре. Что касается потомков вскормленного кормилицей мальчика, то они будут считаться детьми кормилицы и ее мужа, равно как и их отец.
В-третьих, запреты относительно родственников по браку.
1. Жены отцов, дедов и представителей предыдущих поколений как по линии отца, так и по линии матери, согласно слову Всевышнего Аллагьа.
"Не женитесь на тех женщинах, на которых были женаты ваши отцы"
(Сура "Женщины", аят 22).
Если мужчина заключил брачный союз с женщиной, то, независимо от того, имелась с ней близость или нет, она становится запретной для его сыновей, сыновей его сыновей, сыновей его дочерей и т.д.
2. Жены сыновей и представителей последующих поколений, согласно слову Всевышнего:
"И жены ваших сыновей, которые от ваших чрев"
(Сура "Женщины", аят 23).
Если мужчина заключил брачный союз с женщиной, она становится запретной для его отца, дедов его и т.д. как по линии отца, так и по линии матери, независимо от того, имел он с ней близость или нет.
3. Мать жены, ее бабушки и представительницы предыдущих поколений согласно слову Всевышнего:
"И матери ваших жен"
(Сура "Женщины", аят 23).
После заключения брачного союза между мужчиной и женщиной, независимо от того, были у них половые отношения или нет, ее мать и бабушки как по линии отца, так и по линии матери, становятся запретными для него.
4. Дочери жены, а также дочери его сыновей, дочери дочерей и представительницы последующих поколений, т.е. падчерицы и их родственницы. Они запретны при условии, что муж имел половые сношения со своей женой. Если они разошлись до этих сношений, то падчерицы и их родственницы не являются запретными для мужа, согласно слову Всевышнего:
"И ваши воспитанницы, которые под вашим покровительством от ваших жен, к которым вы уже вошли: а если вы еще не вошли к ним, то нет на вас греха"
(Сура "Женщины", аят 23).
После того, как мужчина женился на женщине и имел близость с ней, ее дочери, дочери ее сыновей, дочери ее дочерей и представительницы последующих поколений становятся для него, независимо от того, рождены они от мужа до него или после него. Если же произошел разрыв между ними до близости, то падчерицы и их родственницы не являются запретными для мужа.
2. Запреты временные
Временные запреты бывают нескольких видов:
1. Запрет на сестру жены, ее теток как по отцовской, так и по материнской линиям.
Запрет действует до тех пор, пока брак не распадется, либо по причине смерти мужа, либо в результате развода. Всевышний Аллах сказал:
"И - объединять двух сестер"
(Сура "Женщины", аят 23).
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
"Не объединяйте жену и ее тетку по отцу, жену и ее тетку по матери"
(Текст хадиса согласован).
2. Запрет, действующий в период, когда женщина после смерти мужа или развода не имеет права выходить замуж. На ней нельзя жениться, пока не закончится этот период, и в это время ей нельзя делать предложение относительно этого.
3. Запрет, действующий в период большого и малого хаджа. На женщине нельзя жениться, пока она не снимет с себя ихрам. Есть и другие запреты, о которых мы не говорим, опасаясь затянуть нашу лекцию. Что же касается периода менструации, то с ним не связаны запреты на вступление в брак. Вступать с ней в половые отношения можно только после того, как завершится менструальный период и женщина совершит омовение.
Ответить