Требовать алименты на детей через суд

Ответить
mum1n
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 01:41

Требовать алименты на детей через суд

Сообщение mum1n »

Ас саляму ‘аляйкум ва рохматуЛлах!

Обязан ли отец детей платить своим детям деньги за содержание, если его бывшая жена с детьми вышла замуж за другого мусульманина, который (я так понимаю, становится опекуном)? Бывшая жена подала в суд на него, чтобы требовать алименты, дозволено ли это? И обязан ли он платить за содержание детей при наличии опекуна?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Требовать алименты на детей через суд

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллах
mum1n писал(а): 12 июл 2021, 11:36Обязан ли отец детей платить своим детям деньги за содержание, если его бывшая жена с детьми вышла замуж за другого мусульманина, который (я так понимаю, становится опекуном)?
Естественно именно отец и обязан содержать своих детей, независимо от того, разведен он с их матерью или нет, вышла их мать за другого человека или нет! Именно отец обязан расходовать на своих детей, кормить, одевать, лечить, предоставлять крышу над головой и т.п.
А что касается их отчима, то он никакой не уалий чужим детям, несмотря на то, что женат на их матери. Более того, он ничем не обязан перед ними, даже кормить. А если он проявляет к ним хорошее отношение, заботу и делает на них какие-то расходы, то это похвально и в этом для него награда.
На этом форуме как раз в разделе "развод", где был затронут этот вопрос, вот уже 11 лет есть прикреплённая ветка под названием "Обеспечение жены и ребёнка после развода". Советую прочитать её, в частности пункты 4-8:
viewtopic.php?f=71&t=3220
mum1n писал(а): 12 июл 2021, 11:36Бывшая жена подала в суд на него, чтобы требовать алименты, дозволено ли это?
Если отцу этих детей делали наставление, если он все равно не расходовал на своих детей и не обеспечивал их, то в качестве вынужденности бывшая жена имеет право подать в кафирский суд на алименты.
Тут на форуме уже 12 лет как существует ветка со словами больших учёных про обращение на суд к кафирам в случае необходимости и для достижения своих прав:
viewtopic.php?t=2562
А что касается непосредственно подачи в суд на алименты, то я спрашивал по просьбе некоторых сестёр как-то об этом у некоторых шейхов, в частности шейха Хусайна аль-'Ауаиши и 'Адиля ас-Субай'и. Они сказали, что если после увещевания отец детей все равно не расходует на них, имея возможность, то она имеет права подать на алименты, если в отношении бывшего мужа не будет возложено на него свыше того, что возложил на него Шариат.
Однако мусульмане, проживающие в странах неверия и там, где нет шариатских судов, должны стараться решать подобные вопросы между собой в своём кругу, обратившись к уважаемым, знающим и мудрым мусульманам своей местности, а не обращаться сразу же к кафирам на суд, которые будут видеть тяжбу между мусульманкой в платке и мусульманином с бородой по поводу содержания детей, что будет некрасиво и выставит мусульман в плохом свете. А ведь Шариат велит заботиться о репутации Ислама и мусульман!
mum1n писал(а): 12 июл 2021, 11:36И обязан ли он платить за содержание детей при наличии опекуна?
Как уже было сказано ранее, отчим им никакой не опекун, опекун детей - их родной отец!
Отчим не обязан содержать и расходовать на чужих детей, это обязанность их кровного отца, а если нет отца, до это обязанность переходит на деда по отцу, или братьев отца, и т.д.
АбдуЛла1437
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 02:39

Re: Требовать алименты на детей через суд

Сообщение АбдуЛла1437 »

11 лет, 12 лет, от того что глупость висит годами, она не становится мудростью. Алименты харам, это известное положение в Исламе. Отец должен обеспечивать ребенка, это ясная обязанность, а алименты - это харам. Где это шариатский суд выносит алименты? Не смешите меня. Алименты - это несправедливость и вред для отца. Ты брат Амаш никаких доводов по алиментам не привел кроме 11 и 12 лет висит то, что не является доводом в Исламе. А под свои убеждения подгоняют "похожие" аяты и хадисы только последователи страстей. Разве мнения ученых по вопросу алиментов иджма? Разве не известны мнения ученых о том что алименты харам? Сами по себе алименты харам. Надеюсь дойдет до твоего ума что есть разница между обеспечением и алиментами.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Требовать алименты на детей через суд

Сообщение A'mash »

Ого, ты зарегистрировался только для того, чтобы этот бред написать?)
АбдуЛла1437 писал(а): 27 июл 2021, 03:0311 лет, 12 лет, от того что глупость висит годами, она не становится мудростью.
Глупость - это твои суждения о религии Аллаха, а вот понимание обладателей знания, к которым в случае незнания повелел возвращаться Аллах - это как раз мудрость!
АбдуЛла1437 писал(а): 27 июл 2021, 03:03Алименты харам, это известное положение в Исламе.
Укажи нам здесь на эти "положения Ислама" по поводу алиментов, будь так любезен.
У тебя проблема с пониманием термина "алименты". Не знаю, быть может ты путаешь это с требованием жены у мужа по кафирским законам половину его имущества после развода, если так, то это да, без сомнения харам.
Почитай определение кафиров: "Алименты — это материальное обеспечение, предоставляемое по закону родственником, отдельно живущим нетрудоспособным членам семьи (детям, родителям и т. п.)".
А в данном случае под алиментами речь идёт именно о "расходовании на собственного ребенка".
Кстати, чтобы ты понимал, "алименты" в арабском языке означает (النفقة), т.е. расходование, которое может быть как на ребенка, так и на родителей или на жену после развода, пока у неё не вышел срок 'идды.
АбдуЛла1437 писал(а): 27 июл 2021, 03:03Отец должен обеспечивать ребенка, это ясная обязанность, а алименты - это харам. Где это шариатский суд выносит алименты?
Алименты для ребёнка харам по причине того, что его отца заставили судом расходовать на своих родных детей, так как он сам по своему желанию этого не делал? Или же по какой-то иной причине они харам?
Если муж не содержит своих собственных детей и бывшая жена вынужденно требует от него хоть что-то через суд, то при необходимости это дозволили большие шейхи, с условием - не взимать с мужа выше требуемого по Шариату.
И кстати, как раз шариатский суд ещё как может обязать отца детей обеспечивать их, если он сам этого не делает. Более того, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) дозволил Хинд брать без ведома мужа деньги на расходы свои и на детей, потому что он был жадным и не давал им денег для этого.
АбдуЛла1437 писал(а): 27 июл 2021, 03:03Алименты - это несправедливость и вред для отца.
А не содержать своих детей и оставлять их обеспечение на женщину - это не вред для матери?!
АбдуЛла1437 писал(а): 27 июл 2021, 03:03Ты брат Амаш никаких доводов по алиментам не привел кроме 11 и 12 лет висит то, что не является доводом в Исламе.
Я хоть сослался на известных шейхов, как мне повелел поступать Аллах в Коране, в отличие от тебя, который несёт отсебятину, возомнив себя муджтахидом) И если слова обладателей знания не довод, то неужто довод - это твои пустые заявления?! О мусульмане, отбросьте слова признанных шейхов и следуйте за тем, что пишет некий маджхуль под ником АбдуЛла1437!
АбдуЛла1437 писал(а): 27 июл 2021, 03:03А под свои убеждения подгоняют "похожие" аяты и хадисы только последователи страстей.
Мне жалко тебя. Какая тут может быть у меня "страсть", чтобы я что-то подгонял под свои страсти? Хоть немного умом своим пошевели. Я что разведённая женщина, чей бывший муж не содержит моих детей, чтобы я что-то под себя подгонял в этом вопросе?!
АбдуЛла1437 писал(а): 27 июл 2021, 03:03Разве мнения ученых по вопросу алиментов иджма? Разве не известны мнения ученых о том что алименты харам?
Ну так приведи здесь слова хоть одного учёного, который запретил мусульманке обращаться в суд для того, чтобы взять алименты у бывшего мужа для содержания детей, на которого не действуют увещевания и который не собирался иным способом расходовать на них. Если ты такой знаток, подтверди свои пустые слова, а не пиши всякую глупую отсебятину, спрятавшись за новый ник.
Я жду шариатских аргументов и слова учёных, надеюсь ты не заставишь долго себя ждать. Только сразу же говорю, не приводи общие слова ученых про запрет обращаться в основе в кафирский суд, не понимая этой темы и даже не зная слов учёных о разнице между законодательством и административным управлением. Приведи нам слова учёных, которые сказали именно о том, что мусульманка не может обращаться в суд, чтобы требовать с бывшего мужа алименты на содержание его же детей! И если ты это сделаешь, тогда можно будет сказать, что обладатели знания разошлись в этом вопросе. А пока у нас есть слова известных шейхов и неизвестно ничего, кроме твоего пустого мнения против них, которое в религии Аллаха абсолютно пустой звон и воздух, не имеющий малейшего веса.
mum1n
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 01:41

Re: Требовать алименты на детей через суд

Сообщение mum1n »

ДжазакумуЛлаху хайран, дорогой брат!
Ответить