ДОСТОИНСТВО И ЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ МНОГОЖЕНСТВА

Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

ДОСТОИНСТВО И ЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ МНОГОЖЕНСТВА

Сообщение Abu Sumaya »

ДОСТОИНСТВО И ЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ МНОГОЖЕНСТВА

Оглавление

Предисловие
1. Краткое слово о женщине между милостью Ислама и несправедливостью народов
2. Обязанность покориться полностью Корану и Сунне
3. Противоречие и пренебрежение велениями пророка (мир ему и благословения Аллаха) приводит к погубным последствиям как на этом, так и на том свете
4. Многожёнство было узаконено шариатом
5. Каково постановление шариата относительно многожёнства?
6. Мудрость в многожёнстве
7. Законные основания на побуждение к многожёнству
8. Многоженство является благом как для мужчин, так и для женщин
9. Современные сомнения, которые кружатся вокруг многожёнства, и опровержения им
10. Наставления шейха Албани (да смилуется над ним Аллах)
Заключение

.
Предисловие
.
Хвала Аллаху, Его мы восхваляем и к Нему взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого поведёт Аллах по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он оставит, того никто не наставит на прямой путь. Свидетельствую, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха, нет у Него сотоварища. И свидетельствую, что Мухаммад – раб Аллаха и посланник Его.
"О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом и не умирайте, кроме как будучи мусульманами!" Али Имран, 102.
"О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг-друга, и бойтесь разрывать родственные связи. Воистину, Аллах наблюдает за вами". Ан-Ниса, 1.
"О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите правое слово. Тогда Он исправит для вас ваши дела и простит вам ваши грехи. А кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, тот уже достиг великого успеха". Аль-Ахзаб, 70-71.
Поистине, самые лучшие слова – это Книга Аллаха, а лучший путь – это путь Мухаммада (мир ему и благословение от Аллаха). Худшие же деяния – это нововведения, а всякое нововведение – заблуждение, всякое заблуждение в Огне.

А затем:

Прежде всего по милости Аллаха, а затем по просьбе некоторых братьев я решил составить книгу на эту тему. Поскольку эта тема является одной из важных тем, которой, к сожалению, многие мусульмане пренебрегают, подвергаясь воздействию слов со стороны врагов Ислама. Мы видим, как наши враги, осознавая ее значимость, настойчиво выступают против многожёнства, завидуя в своих душах. Поскольку они видят, что в нашем обществе по причине многожёнства не распространяется нечестие и решаются социальные проблемы.
Воистину, враги Ислама, когда увидели, что в многожёнстве огромная польза, как для человека, так и для общества, начали открыто проявлять ненависть к Исламу из зависти к мусульманам. Начали распространять искаженные понятия относительно многожёнства, отпугивая мусульман от этого уникального порядка, не имеющего себе подобия. И это для того, чтобы мусульмане не наслаждались этой милостью и лишились огромной пользы.
Сказал Всевышний Аллах: «Они хотят, чтобы вы стали неверующими, подобно им, и чтобы вы оказались равны».Ан-Ниса, 89.
Очевидно, что многие из них запрещают иметь четырёх жён, тогда, как дозволяют самим себе хоть сто любовниц, и даже свыше, дозволяют прелюбодеяние и множество других грехов. Они в своих парламентах дозволяют то, что Аллах запретил во всех Своих шариатах. Они даже дозволяют педерастию! Нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха. Хотя они глубоко в душе убеждены в том, что многожёнство является великим благом, как для человека в частности, так и для всего общества в целом, как это подтвердили многие из них же самих. Как сказала однажды одна английская писательница: «Воистину одна из причин распространения детей беспризорников и всеобщей беды - это отсутствие в наших странах многожёнства. И непременно положение усугубится, если мужчинам не позволят иметь более, чем одной жены. См. лимаза аль-Хужум ала Таадуди Заужат стр, 29.
В основу данной работы легла книга «Является ли многожёнство сунной?!», автором которой является Шейх Уалид бну Набих Сайф ан-Наср. Я нашел ее полезной и востребованной для мусульман. При составлении данной статьи я использовал также другие книги, такие как: Умдатуль-ахкам, Булугуль-марам, Арбаин-аннауауия, Китабу-ттаухид, Шарх Мумти и Фатауа улама аль-балад аль-Харам, Сильсилятуль худа уа ан-нур, Тафсир Са’ди, а также я использовал труды братьев с «Toislam.com» и братьев с «asar-forum.com».
И в заключении хотел выразить благодарность брату Абу Амину руси, за оказанную его помощь и поддержку, а также особую благодарность хотел выразить нашему брату Абу Джафару руси, который помог , поддержал и побудил меня во время этой роботы тогда, когда я по каким-то причинам полгода тому назад оставил работу над данной темой. После чего, по причине его поддержки я вновь, по милости Аллаха, взялся за эту работу. Прошу Всевышнего Аллаха, чтобы Он укрепил его и его семью на Его религии и сделал их конец благим!
Искренне желаю каждому из тех, кто прочитает эту книгу, извлечь для себя пользу из имеющихся в ней наставлений и найти ответы на интересующие вопросы.
Прошу Всевышнего Аллаха вознаградить шейха Уалида за его работу, работа которого под названием «Является ли многоженство сунной?» легла в основу данного труда.
Прошу также Всепрощающего и Милосердного Аллаха простить меня, если я совершил какую-либо ошибку при переводе хадисов посланника ( да благословит его Аллах и приветствует), и прошу благословить нашу работу, принять наш труд и сделать его искренним ради Его Благородного Лика.

Хвала Всевышнему Аллаху.
Мир и благословение Аллаха Его посланнику
Мухаммаду и его семье.



1. Краткое слово о женщине между милостью Ислама и несправедливостью народов

Брат мой мусульманин! Знай, что Ислам почтил женщину всеми видами почета. И нет религии из религий, нет народа из народов и нет такого общества, которое бы оказывало женщине то уважение, подобно которому оказывает Ислам. Брат мой, рассмотрим положение женщины в Исламе и ее положение у других народов, для того чтобы мы увидели истинное положение вещей.
Женщина греков. Что о ней говорится у греков?!
Сказал Сократ: "Женщина это основной источник и причина всех бед, проблем и разрушений в жизни. Воистину, женщина подобна отравленному дереву, которое внешне является красивой".
Женщина римлян. В их стихах приходят высказывания наподобие: "У женщины нет души". Также известно, что они устанавливали для нее наказание, предварительно привязав к дереву и выливая на её тело кипящее масло.
Женщина древних китайцев. Они продавали своих жён подобно рабам, а если она становилась вдовой, то полностью принадлежала семье мужа, и переходила по наследству, подобно имуществу. Также в Китае имела место традиция закапывания своих жён заживо.
Женщина индусов. Передаётся от некоторых поэтов, что женщина хуже смерти, и ада, и яда, и гадюки, и огня. Также женщина не имела право жить после смерти мужа. Её заживо сжигали вместе с телом её мужа, а иначе она, просто на просто, оставалась в трауре всю оставшуюся часть своей жизни. С ней не обращались как с человеком и считали её оскверненной, а также считали оскверненным все то, к чему она прикасалась. Однако она в своей жизни пребывала в таких мучениях, что они превышали мучения огня.
Женщина персов. Женщина полностью была под властью своего мужа. Если он хотел, то мог приговорить её к смертной казни или же оставить ее жить.
Женщина иудеев. Они считают женщину проклятым созданием, так как именно женщина ввела в заблуждение Адама (мир ему). Когда же у неё настает период месячных, они не принимают пищу вместе с ней, и даже не находятся с ней в одном доме.
Женщина христиан. Они считали, что женщина является причиной порочности, и утверждали, что брак – это из скверны, и они обязывали удаляться от него. Призывали к монашеству, говоря: "Холостая жизнь почетнее у Аллаха, чем жизнь супружеская ". И также они утверждали, что женщина является причиной всякого зла и грехов.
Как говорил Буна Фантур, который был известен, как Каддис: "Когда вы видите женщину, не думайте, что вы видите человека или животного. О нет! Вы видите самого шайтана, а если же вы слушаете её голос, то знайте, что это свист самой гадюки".
Также в Англии во время правления Хинри Самина парламент вынес решение относительно женщин, что женщине запрещено читать Новый Завет (Инжил), так как женщина считается осквернённой.
Что же касается сегодняшнего дня в странах неверных, то нет проблем, если ты расскажешь о её унижении, бесстыдстве, распутстве и пошлости в её отвратительном виде. Во всех странах неверных распространилось нечестие и мерзость, проституция и иные запретные совокупления, как педерастия, лесбиянство и множество других разновидностей разврата.
Нет сомнения в том, что Ислам оказал милость женщине и почтение, которое достигло высот. Ислам уже оказал уважение матери, жене, дочери и сестре. И из этого признания и почтения, оказанной ей, является то, что Всевышний Аллах узаконил многожёнство. И это милость по отношению к женщине прежде той пользы, которую получает мужчина.
Мы должны понять, что многожёнство это не то, чем обособился Ислам от других религий. О нет! Понятие многожёнства было во все времена и во всех религиях, с которыми приходили пророки. И во всех божественных законах дозволенное число жен было больше, чем в Исламе, последнем божественном законодательстве. И Ислам пришёл для того, чтобы ограничить число многожёнства, привести его в порядок, уменьшить его число и установить соответствующую пользу как женщине, так и мужчине и всему обществу. Чьи же решения могут быть лучше решений Аллаха для людей убежденных?

2. Обязанность покориться полностью Корану и Сунне.

Каждому мусульманину является обязательным познать, что Ислам – это предаться Аллаху в единобожии, следовать Ему в подчинении, покориться Его приказам и приказам Его посланника (мир ему и благословения Аллаха) и быть непричастным к многобожию и тем, кто его совершает.
Сказал Всевышний Аллах: "Но нет – клянусь твоим Господом! – они не уверуют, пока они не изберут тебя судьей во всем том, в чём они препираются, не перестанут испытывать в душе стеснение от твоего решения и не подчинятся полностью". Ан-Ниса,65.
Абуль-Касим аль-Асбахани сказал: «Мы не противопоставляем Сунне пророка (мир ему и благословение от Аллаха) умозаключения и логику, так как религия это следование и подчинение без того, чтобы возвращать это на следствие умозаключений. Так как разум, это то, что ведет к принятию Сунны. То, что ведет к неприятию Сунны, – это невежество, а не разум» (См. Аль-худжа 2/509)
В сборнике имама Муслима приводится хадис от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, который сказал: «Когда посланнику Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) был ниспослан аят: «Аллаху принадлежит то, что в небесах и то, что на земле. Обнаружите вы то, что в душах ваших или станете скрывать, всё равно потребует Аллах с вас отчёта за это и Он простит, кого пожелает, и накажет, кого пожелает, ведь Аллах надо всем властен» Аль-Бакара, 284, - его сподвижникам стало тяжко от этих слов, и тогда они пришли к посланнику Аллаха (мир ему и благословения Аллаха), опустились на колени и сказали: "О посланник Аллаха, сначала на нас было возложено то, что нам по силам: молитва, пост и милостыня, но теперь тебе был ниспослан этот аят, в котором говорится о том, чего мы сделать не сможем!» В ответ им посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Неужели вы хотите сказать нечто подобное тому, что говорили до вас обладатели обоих Писаний, говорившие: "Мы слышали, но не повинуемся?!" Нет, говорите: "Мы услышали и повинуемся! Прости, Господь наш, к Тебе возвращение!» Тогда они сказали: "Мы услышали и повинуемся! Прости, Господь наш, к тебе возвращение."
И после того, как люди стали читать этот аят, подчинившись тому, о чём в нём говорится, Аллах Всевышний сразу же ниспослал другой аят: «Посланник и верующие уверовали в то, что было ниспослано ему от Господа. Все уверовали в Аллаха, и в Его ангелов, и в Его Писания, и в Его посланников. "Не делаем мы различий между кем бы то ни было из посланников Его. "Они говорят: "Мы услышали и повинуемся! Прости, Господь наш, к Тебе возвращение!"»
И когда они сделали это, Аллах Всевышний ниспослал другой аят, в котором сказано: «Не возлагает Аллах на душу ничего, кроме того, что ей по силам. Ей - то, что она приобрела, и против неё то, что она приобрела.
Они говорят: "Господь наш, не взыщи с нас, если мы забыли или ошиблись!
Аллах сказал: "Да".
- Господь наш, и не возлагай на нас такого бремени, какое возложил Ты на живших до нас!
Аллах сказал: "Да".
- Господь наш, не возлагай на нас и того, что нам невмочь!
Аллах сказал: "Да".
- И избавь нас, и прости нас и помилуй нас! Ты - наш Владыка, помоги же нам против людей неверных! "
Аллах сказал: "Да"»
В той версии этого хадиса, которую передают со слов Ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, сообщается, что вместо слова «Да» Аллах Всевышний говорил: «Я уже сделал это».
Также имам Муслим приводит хадис со слов ибн Умара (да будет доволен им Аллах), который в присутствии своих сыновей сказал: «Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: "Не запрещайте вашим жёнам посещать мечети, если они просят вас об этом". А его сын Билял ибн Абдуллах ибн Умар сказал: "Клянусь Аллахом, я непременно буду запрещать им это!". После чего Абдуллах ибн Умар, да будет доволен им Аллах, повернулся к нему – как говорит передатчик хадиса – и начал его очень сильно ругать, да так сильно, что я никогда не слышал подобного. И сказал он ему: "Я тебе передаю слова пророка (мир ему и благословения Аллаха), а ты мне говоришь "Клянусь Аллахом я буду запрещать?!"»
Также Ибн ‘Умар говорил: «Тот, кто противостоит Сунне, проявляет неверие (куфр)»
ас-сираджя 21/122. Шейх Аль-Албани назвал иснад достоверным.
Также передается, что однажды Абу Муавия рассказывал хадис Абу Хурайры в обществе Харуна ар-Рашида о том, что однажды поспорили Адам и Мусса, мир им обоим. Тогда один из присутствующих сказал: "Как это, Адам и Муса? Ведь между ними столько лет?!". И тогда Харун ар-Рашид разгневался, вскочил со своего места и сказал: "Он тебе передаёт хадис от посланника Аллаха (мир ему и благословения Аллаха), а ты возражаешь и говоришь "Как?"»
Имам абу Усман ас-Сабуни относительно действий Харуна ар-Рашида (да смилуется над ним Аллах) сказал: "И таким же образом необходимо человеку возвеличивать хадисы посланника Аллаха (мир ему и благословения Аллаха), принимать их, обращаться к ним, покориться и не отвергать их. И также необходимо строго порицать того, кто противопоставил достоверному хадису свои умозаключения, и пришел с вопросом "Как это возможно?!" Подобно тому, как это сделал один из халифов Харун ар-Рашид в отношении того, кто не принял сообщение от пророка (мир ему и благословения Аллаха). Ведь мусульманин обязан принимать все то, что достоверно пришло от пророка (мир ему и благословения Аллаха). См. Акида Асхабул Хадис стр.129.

3. Противоречие и пренебрежение велениями пророка (мир ему и благословение от Аллаха) приводит к пагубным последствиям как на этом, так и на том свете.

Всевышний Аллах сказал: "Когда же они уклонились, Аллах совратил их сердца" Ас-Сафф, 5.
Приводит Муслим хадис от Абу Бакра, да будет доволен им Аллах, который говорил: "Я никогда ничего не оставлю из того, на чём был посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха), так как я боюсь, если я что-то оставлю, то моё сердце может отклониться".
Также аль Фадль ибн Зияд говорил: "Я слышал, как абу Абдуллах Ахмад ибн Ханбаль говорил: "Я прочитал Коран и нашёл в нём приказ подчиняться посланнику Аллаха (мир ему и благословения Аллаха), в тридцати трёх местах", и потом начал читать аят: "Пусть же остерегаются те, которые противятся его воле, как бы их не постигло искушение или не постигли их мучительные страдания" Ан- Нур,63. Он начал повторять этот аят, потом сказал: "А знаешь ли ты, что является искушением? Это – многобожие. Всевышний Аллах может ввести в сердце что-то из уклонения, после чего сердце отклоняется и человек гибнет". И потом он прочитал аят: : "Но нет – клянусь твоим Господом! – они не уверуют, пока не изберут тебя судьей во всем том, в чём они препираются, не перестанут испытывать в душе стеснение от твоего решения и не подчинятся полностью". Ан-Ниса, 65.
Также абу Абдуллах ибн Масьуд да будет доволен им Аллах, говорил: "Кто отрицает хадис пророка (мир ему и благословения Аллаха), тот находится на краю гибели".
Также пришло от Саламы ибн Акуа то, что однажды один человек ел около пророка (да благословит его Аллах и приветствует) левой рукой. Посланник (мир ему и благословения Аллаха) сказал ему: "Ешь правой!". А тот человек ответил: "Я не могу". Тогда пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: "Ты не сможешь". Ничто ему не мешало есть правой, кроме его высокомерия. И он больше не смог поднести ее ко рту. Муслим.
Также абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, рассказывал: "Однажды я зарезал и приготовил для посланника Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) барана. Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: "Подай мне лопатку", - и я ему подал лопатку. После чего посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: "Подай мне ещё одну лопатку", - я подал ему ее. Затем он (мир ему и благословения Аллаха) сказал мне: "Подай мне ещё одну лопатку", - на что Абу Хурайра сказал: "О посланник Аллаха, а разве у барана не две лопатки?", - на что пророк (мир ему и благословения Аллаха) ответил: "Если бы ты меня послушался, то непременно нашёл бы и третью лопатку". Хадис хасан, приводит его ибн Хиббан и Насаи.
Многоженство является одним из тех положений, в котором нуждаются многие мусульмане, и прежде всего, чтобы – покориться велению Аллаха.
Необходимо понять, что закон Аллаха является самым совершенным, самым лучшим и правильным. И пусть знает каждый, что противодействие решению Аллаха, влияет на наше вероубеждение и единобожие, да так, что даже наши праведные деяния могут оказаться тщетными тогда, как мы можем и не почувствовать этого.

4. Многожёнство было узаконено шариатом.

Всевышний Аллах сказал: "Если вы боитесь, что не будете справедливы к сиротам, то женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырёх. Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной или невольницами, которыми овладели ваши десницы. Это ближе к тому, чтобы избежать несправедливости (или бедности)". Ан-Ниса, 3.
Если вы опасаетесь, что не будете справедливо относиться к осиротевшим девушкам, которые находятся под вашим покровительством, если вы боитесь, что не сможете исправно выполнить своих обязанностей перед ними, потому что вы не питаете к ним любви, то не женитесь на них, а женитесь на тех женщинах, которые придутся вам по душе, которые обладают набожностью, богатством, красотой, знатным происхождением и другими достойными качествами, которые побуждают мужчину жениться на женщине. Выбирайте женщин по своему вкусу, но знайте, что самым достойным качеством является набожность.

Пророк Мухаммад (салля Ллаху алейхи уа саллям) по этому поводу сказал:
«На женщине женятся из-за четырех вещей: из-за ее богатства, из-за ее знатности, из-за ее красоты и из-за ее набожности, стремись же жениться на соблюдающей религию!»
Сказал шейх Усеймин, да проявит Аллах к нему Свою милость: «Так как набожная жена будет помогать ему в подчинении Аллаху, и она более подходит для того, чтобы воспитывать детей, и будет верна ему в его отсутствии, и будет беречь его имущество и дом, в отличие от не набожной, ведь поистине она может навредить ему в будущем. И поэтому посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «стремись же жениться на соблюдающей религию!» И если к ее религиозности добавится еще красота, богатство и знатность, то это ведь будет светом поверх света (или же благом поверх блага). См.Шарх Мумти‘ Китабу никах.
Так же он сказал: «И будь уверен, если ты внял и последовал этому наставлению, которое дал тебе лучший из творений Аллаха и более достойный, чтобы прислушался ты именно к его наставлению, и тогда, возможно, она изменится в твоих глазах. Даже если и будет она уступать красотой, однако будет богобоязненной и праведной, то в твоих глазах она может предстать одной из красивейших женщин. И обратите внимание на то, что одной красоты недостаточно. Иногда бывает так, что женщина является красивой сама по себе, однако в глазах мужа Аллах представляет ее некрасивой. И даже может быть такое, что люди восхищаются ее красотой, говоря о ней тогда, как для мужа она является некрасивой, ведь сердца людей в Руке Аллаха, Свят Он и Велик. И если примешь это наставление, то, несомненно, результат будет похвальным, как если бы ты пошел советоваться к пророку (благословения и мир ему), а он посоветовал тебе жениться на той, кто соблюдает религию» (Шарх Булуг аль-Марам)
Также аль-Бухари и Муслим приводят хадис о том, что посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: "Воистину я женюсь на женщинах, а всякий, кто не желает следовать моей сунне, тот не имеет ко мне никакого отношения".
Также имам Малик, Ахмад, Тирмизи и ибн Маджах приводят достоверный хадис о том, что посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал Айляну ибн Уммайа ас Сакофи, который принял Ислам, имея десять жен: "Выбери четырёх из них, и разведись с остальными".
Также имам аль-Бухари приводит хадис, где Саийд ибн Джубейр говорит: «Спросил меня однажды Ибн Аббас: "Ты женился?" - на что я ответил «Нет». Тогда он сказал: "Женись! Воистину лучшие в этой общине те, кто имеют большее число женщин ".
Многожёнство являлось также обычаем праведных халифов, сподвижников пророка (мир ему и благословения Аллаха) и праведных предшественников.
Абу Бакр ас-Сыддык (да будет доволен им Аллах) в течение жизни имел пять жен, а это Умм аль–Хойри Салма бинт Сохрин, Кутайла, Умм Румана, Асма бинт Умайс и Хубайба бинт Хориджа. И это не считая наложниц. См. "Тобокот ибн Саьд"3/169.
Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) в течение жизни имел девять жен. См. "Мунакиб амир аль-Муминин ли ибн Жаузи" стр.240 .
Усман (да будет доволен им Аллах) в течение жизни был женат на семи или восьми женщинах. См.ат-Тобокот аль-Кубро том.3стр.54.
Али ибн аби Толиб (да будет доволен им Аллах) в течение жизни был женат на восьми женщинах. см.аль-Масдар аль-Сабик том.3стр19.
Толха ибн Убайдуллах (да будет доволен им Аллах) в течение жизни был женат на одиннадцати женщинах. см.аль-Масдар аль-Сабик том.3стр214.
Зубайр ибн аль-Аууам (да будет доволен им Аллах) в течение жизни был женат на одиннадцати женщинах. см.аль-Масдар аль-Сабик том.3стр100.
Са‘д ибн абу Уккас (да будет доволен им Аллах) в течение жизни был женат на одиннадцати женщинах. см.аль-Масдар аль-Сабик том.3стр137.
Абдуррахман ибн ‘Ауф (да будет доволен им Аллах) в течение жизни был женат на пятнадцати женщинах. см.аль-Масдар ал-Сабик том.3стр127.
Са‘ид ибн Зейд (да будет доволен им Аллах) в течение жизни был женат на десяти женщинах. аль-Масдар аль-Сабик том.3стр381.
Абдуллах ибн Умар (да будет доволен им Аллах) в течение жизни был женат на шести женщинах. см.ат-Тобокот аль-Кубро ли ибни Саьд том.4стр.142.
Поэтому тот, кто отрицает и запрещает многожёнство, он тем самым противоречит сунне пророка Мухаммада (мир ему и благословения Аллаха) и тому, на чем были праведные предшественники.
И когда Всевышний Аллах обратился с повелением заключать браки, то первое, что Он упомянул, было многоженство. И это повеление Аллаха наилучшим образом разъяснил пророк (мир ему и благословения Аллаха) своими словами и делами. И разъяснили нам это положение, своими действиями, его праведные халифы и сподвижники (да будет доволен ими Аллах).
Однажды спросили шейха ‘Абдуль-азиз ибн База (да смилуется над ним Аллах) «В браке основой является многоженство или же одна жена?» - он ответил: «В шариате многоженство является основой для того, кто способен на это, и не опасается для себя несправедливого отношения к женам, и это потому что многоженство содержит много пользы и блага. По причине этого оберегаются половые органы от греха, проявляется благочестие к женам, увеличивается потомство, вследствие чего увеличивается и число всей мусульманской общины – тех, которые будут поклоняться Одному Всевышнему Аллаху. И на это указывают слова Всевышнего Аллаха:
"Если вы боитесь, что не будете справедливы к сиротам, то женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырёх. Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной или невольницами, которыми вы овладели. Это ближе к тому, чтобы избежать несправедливости(или бедности)". Ан-Ниса,3.
Также и посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) был женат больше, чем на одной, и ведь сказал Всевышний Аллах:
« В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас ». Аль-Ахзаб,21.
Также передают, что Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что трое мужчин подошли к домам супруг Пророка (мир ему и благословения Аллаха) и начали интересоваться тем, как поклоняется Пророк (мир ему и благословения Аллаха). Когда им рассказали о том, как он поклоняется, они сочли это недостаточным для себя и сказали:
«Куда нам до Пророка (мир ему и благословения Аллаха)?! Аллах простил ему все предыдущие и будущие прегрешения». Затем один из них сказал:
«Отныне я буду молиться все ночи напролёт». Второй сказал:
«А я буду поститься всю жизнь и не стану прерывать пост». А третий сказал:
«Я же откажусь от женщин и никогда не женюсь». Тут к ним подошёл Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) и сказал:
«Это вы сказали такие-то слова? Клянусь Аллахом, я являюсь самым богобоязненным и благочестивым среди вас! Однако я соблюдаю пост и разговляюсь, молюсь и сплю, а также женюсь на женщинах. А всякий, кто не желает следовать моей сунне, не имеет ко мне никакого отношения». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.
И эти великие слова посланника Аллаха (мир ему и благословения Аллаха)относятся и к моногамии, и к полигамии.» (Конец слов шейха Ибн База. См. Мужалладах аль-балаага ал-адад (1015),робииь ал-аууал 1410г.х)

5. Каково постановление шариата относительно многожёнства?

Знай, мой дорогой брат, да дарует нам всем Аллах знание о Его религии, что многожёнство является желательной сунной. И шариат побуждает нас к этому.
Как сказал Всевышний Аллах: "Женитесь на женщинах, которые нравятся вам" Ан-Ниса, 3.
Хафис Ибн Хаджар в "Фатхуль-Бари" писал по поводу этого аята то, что если приходит глагол в приказной форме, требующий выполнения чего-то, то меньшее, на что он указывает, – это желательность (мустахаб), и утверждает желательность многоженства.
Однако, брат мой! Иногда многожёнство может быть даже обязательным, когда мужчина похотлив и испытывает сильное вожделение, и не в состоянии ограничиться одной женщиной. То его положение подобно положению юноши, который не имеет жену и боится за себя, что может совершить запретное прелюбодеяние. А постановление шариата относительно такого юноши ¬¬¬¬- это обязательность женитьбы (уаджиб) для удержания себя от запретного.
Спросили однажды шейха Абдуль-Азиз ибн База:
“Я женат уже много лет, имею несколько детей и живу счастливо со своей семьёй. Однако я чувствую, что я нуждаюсь во второй жене. Потому что я хочу быть уравновешенным, тогда как одной жены мне недостаточно, и я нахожу в себе силы для большего. А также я хочу иметь жену, которая бы обладала определёнными качествами, коими не обладает в полной мере моя первая жена. Но вместе с тем я ощущаю тяжесть от того, что женившись на второй, совместная жизнь с первой женой усугубится, так как она категорически против того, чтобы я женился на второй. Какое наставление вы можете дать мне, а также моей жене, чтобы она удовлетворилась? А также имеет ли она право препятствовать этому моему желанию, тем более что я впоследствии буду соблюдать все ее права, так как, хвала Аллаху, обладаю достаточным имуществом для женитьбы. И я надеюсь на подробный ответ, так как это дело заботит многих людей”.
Ответ: "Если это действительно так, то ведь Всевышний Аллах дозволил тебе жениться на двух, трех и четырёх согласно твоим способностям и нужде для того, чтобы ты мог уберечь свои глаза и половой орган от греха. Но это только тогда, когда ты не боишься, что не будешь одинаково справедлив к ним обеим. Ведь Всевышний Аллах сказал: "Если вы боитесь, что не будете справедливы к сиротам, то женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырёх. Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной или невольницами, которыми овладели ваши десницы. Это ближе к тому, чтобы избежать несправедливости (или бедности)". Ан-Ниса, 3.
Также приводят аль-Бухари и Муслим хадис о том, что пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «О молодёжь! Пусть женится тот, кто в состоянии содержать семью, поскольку это лучше помогает потуплять взоры (от чужих женщин) и оберегать ваши половые органы (от запретных половых актов). А кто же не в состоянии на содержание семьи, то пусть постится, так как пост дает то же, что и кастрация» . То есть притупляется желание полового акта.
Также это является причиной для увеличения потомства, так как шариат побуждает и призывает нас к этому. И со стороны шариата узаконено, чтобы женщина не препятствовала этому, а также, чтобы позволила тебе заключить брак. А тебя шариат обязал тем, чтобы ты придерживался полной справедливости и совершал всё то, чем ты обязан по отношению к ним обеим. И всё это относится к разделу взаимопомощи в благочестии и богобоязненности, как это сказал Всевышний Аллах: "Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности". Аль- Маида, 2.
Также приводит Муслим хадис о том, что пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Аллах будет оказывать помощь Своему рабу, пока сам раб оказывает её своему брату» (То есть, если ты помог своему брату, то Аллах поможет тебе так же, как ты помогал своему брату).
Ведь ты – её брат ради Аллаха, и она – сестра тебе ради Аллаха, и Всевышний Аллах уже узаконил вам, чтобы вы помогали друг другу в добре.
Приводит ал-Бухари и Муслим хадис со слов ибн ‘Умара (да будет доволен ими обоими Аллах), что пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Кто находится в помощи нужды своего брата, Аллах находится в помощи его собственной нужды».
Однако не является условием довольство жены на дозволенность многожёнства. Воистину, это требуется от неё для того, чтобы продолжались близкие взаимоотношения между вами в мире и согласии.
Прошу Всевышнего Аллаха, чтоб Он улучшил ваше положение и сделал хорошим ваш конец". См.аль-Мужалладул-Аробиятул-Адад.стр.167.
Брат мой, поистине богобоязненный мусульманин стремится взять все причины, чтобы избежать греха, будь это грех половых органов или же всего того, что к этому ведет. И берет из тех причин, которые делают его более сдержанным, так как у него несколько жен. И это особенно важно, когда широкое распространение получили соблазн и искушения в общественных местах так, что это вызывает возбуждение, и одной жены недостаточно в такой ситуации для полноценного мужчины. Тем более для мужчины искушение женщинами хуже, чем любое иное искушение.
Как сказал пророк (мир ему и благословения Аллаха): "Не оставил я после себя искушения более вредоносного для мужчин, чем женщины" Этот хадис передали Бухари и Муслим.
Хафиз ибн Хаджар в "Фатхуль-Бари" писал: "В этом хадисе указание на то, что искушение женщинами хуже, чем любое иное искушение, и на это также указывают слова Всевышнего Аллаха: "Приукрашена для людей любовь к удовольствиям, доставляемым женщинами, сыновьями, накопленными кантарами золота и серебра, прекрасными конями, скотиной и нивами" Али-Имран,14. И Аллах начал с упоминания женщин прежде, чем упомянуть другие искушения, указывая на то, что они являются основой всех искушений!"
Воистину женщина иногда не бывает дома, когда мужчина хочет удовлетворить своё желание. Поэтому, брат, я тебе искренне советую спешить приобрести вторую, третью и четвёртую жену, если ты боишься за себя, и сделать это сразу же, когда Аллах облегчит тебе это. Стремись оживить сунну посланника (мир ему и благословения Аллаха), которую, к сожалению, умертвили мусульмане или вот- вот умертвят сунну, влияющую на потомство и численность мусульман.
Но если ты себя знаешь и убеждён, что ты не будешь одинаково справедлив к ним, то тебе запрещается жениться. Это подобно тому, что ты желаешь причинить вред женщине. Воистину запрещается тебе жениться на другой, если ты знаешь, что своим несправедливым отношением ты причинишь ей вред.
Как сказал Всевышний Аллах: "Не причиняйте им вреда, желая стеснить их" Ат-Талак, 6.
Передают со слов Абу Са'ида Са'да бин Синана аль-Худри (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: "Недопустимо причинять вред без причины или причинять вред в ответ". Хадис хасан, ибн Маджа и ад-Даракутни.
Так вот, брат, знай! Если ты убеждён и знаешь об этом истинным знанием, что ты не будешь одинаково справедливым к ним, то тебе запрещено объединяться между двумя, тремя и четырьмя женщинами.
Так как сказал Всевышний Аллах: "Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной или невольницами, которыми овладели ваши десницы. Это ближе к тому, чтобы избежать несправедливости (или бедности)". Ан-Ниса, 3.
Сказал ал-Фахруррози: "Если же он боится, что не будет одинаково справедлив к ним, то пусть ограничится от четырёх тремя, а если же боится, что не будет одинаково справедлив к ним, то пусть ограничится двумя, а если, же он боится, что не будет одинаково справедлив к обеим, то пусть ограничится одной". См. Аш-шафа. том1. стр114.
Приводят Ахмад и другие хадис, со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: "У кого было две жены, а он склонился только к одной из них, тот предстанет в Судный день, лишенный части своего тела".
Примечание: Этот хадис не указывает на то, что мужчине желательно отказаться от многожёнства, боясь несправедливости, как думают некоторые мусульмане и мусульманки, приводя этот хадис, отпугивая этим самым мусульман от многоженства. Поскольку мужчина в своей основе в состоянии выполнять все права и обязанности в отношении своих жён. Разве не указывает на это его собственные дети тогда, когда он обязывает себя на справедливость между ними, не смотря на то, что его сердце уже полюбило и склонилось к одному из них. Также во всех ответственных делах он обязывает себя на справедливость и равенство. И это дело не является таким тяжелым, что не возможно его осуществить. Поскольку мужчина в состоянии одержать верх над своими чувствами. Как приводит имам Ахмад хадис о том, что пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Тот, кто ищет благо, получает его, а кто же предохраняет себя от зла, получает защиту от него». См. Хал Та’аддаду аз-зауджат. Шейх Уалид бну Набих Сайф ан-Наср.
Поэтому если мужчина стремится быть справедливым, то Аллах даёт ему это, а если же он остерегается быть не справедливым, то Аллах оберегает его от этого».


6. Мудрость в многожёнстве.

1- Потомство: Из мудрости многожёнства то, что будут рождаться дети и увеличится численность народа. Чем больше будет народ, тем сильнее будет государство. Каждый разумный человек согласится, что многоженство требуется для многочисленности народа. Также размножение потомства в народе – это любимое дело для пророка (мир ему и благословения Аллаха). Как сказал пророк (мир ему и благословения Аллаха):
«Женитесь на любящих и часто рожающих женщинах, и я буду гордиться вашим числом перед другими пророками».Этот хадис передал Ахмад, и Ибн Хиббан назвал его достоверным. Похожий хадис также передали Абу Давуд, ан-Насаи и Ибн Хиббан со слов Ма‘каля ибн Йасара, да будет доволен им Всевышний Аллах.
Многочисленность в потомстве является причиной силы народа, и поэтому Шуайб ( Мир ему) сказал своему народу: "Помните, что вас было мало, а Аллах приумножил ваше число". Аль-Араф,86.
И также Всевышний Аллах оказал милость сынам Исраиля, сказав: "И сделали вас более многочисленными". Аль-Исра,6.
Нет сомнения в том, что по причине запрета многожёнства будут уменьшаться и гибнуть потомства мусульман.
Сказал однажды один неверующий английский философ, которого звали Сибинсер: «Многожёнство является необходимым для тех народов, в которых погибают мужчины на войне, и на выжившего мужчину была только одна жена. Если же поражает общину война, уничтожая их мужчин, то остаётся много женщин без мужей, и в итоге от этого уменьшается рождаемость в народе.
Когда сражаются две группы друг с другом, то война не приносит пользу тому народу, в котором не требуется от женщин, чтобы они рожали, так как народ не в состоянии сопротивляться такому народу, в котором требуется от женщин, чтобы они рожали им мужчин, посредством многоженства.
В заключении: Воистину народ, в котором принято жениться только на одной женщине гибнет перед тем народом, в котором принято жениться на нескольких женщинах ». См. Хукм ибаха таьадуди аз- Зауажаат. Стр 13.

2 - Бесплодие женщины; Быть может, женщина бесплодна тогда, когда муж по своей природе желает детей. И ему ничего не остается, кроме как развестись с ней и оставить её, безумно влюбленную в него. Вероятно, что у неё не будет больше семьи. Либо он жениться на другой, оставив первую жену, проявив к ней должное уважение и сохраняя её.

3 - Существование войны: Показали статические данные о том, что после Второй Мировой Войны количество женщин составляет 1 к 7, то есть каждый мужчина равнялся семи женщинам.
Не является далёким от нас война, которая произошла в Ираке и в других странах. Сколько она оставила после себя сирот и вдов? Сколько произошло в них нечестий по причине отсутствия большого количества мужчин?!

4 - Увеличение количества женщин над мужчинами: Статические данные говорят о следующем:
А - Во всех народах смертность среди мужчин больше, чем среди женщин.
Б – Число рождаемости девочек увеличивается и продолжается увеличиваться до такой степени, что даже в Сувеиде количество мужчин над женщинами (1-4), в США количество мужчин над женщинами (1-4). В Советском Союзе количество мужчин над женщинами (1-5), в Йемене количество мужчин над женщинами (1-6). А в некоторых округах Китая количество мужчин над женщинами (1-10), в некоторых странах Африки количество мужчин над женщинами (1-5). А в округах Аравии число женщин превысило мужчин в два раза, и оно продолжает увеличиваться.
В – Во всём мире обычно женщина живёт дольше, чем мужчина. Например, в Советском Союзе на 8 лет, во Франции на 6-8 лет, а в США и в Британии на 6 лет дольше.
Достигает голландская женщина среднего возраста в 76 лет, тогда как мужчина достигает его в 71 год. И из 95 человек, которые живут больше 100 лет, ты находишь из них 29 мужчин и 66 женщин. См. Лимаза ал-хужум ала тааддудиль заужат. Стр, 26.
И уже сказал пророк (мир ему и благословения Аллаха): «Из признаков Судного Часа то, что исчезнут знания, появится невежество, распространится прелюбодеяние и будут распиваться спиртные напитки, и будет много смертей мужчин, и останутся женщины так, что будет на одного мужчину пятьдесят женщин. Бухари и Муслим.

5 - Болезнь жены: Быть может жену постигнут длительные болезни, и по причине чего она не сможет ухаживать за детьми и за мужем, а он не сможет иметь полового акта с ней. После чего мужчина начинает нуждаться во втором браке. Если же мы ему запретим жениться на второй, то за этим последует много нечестий. Могут ухудшиться отношения между мужем и женой. О нет! Быть может, даже он почувствует тяжесть из-за неё.

6 – Различие натуры мужчины от женщины:
А - Мужчина способен работать на различных работах и выполнять дела нескольких женщин, и управлять несколькими домами правильно и мудро. Также мужчина способен выполнять тяжёлые работы и занимать различные должности.
Б - Мужчина может быть плодородным даже в возрасте 80-90 лет. Его плодородность может увеличиваться или уменьшаться. А что же касается женщины, то она останавливается при возрасте «отчаяния», а это возраст от 40 и до 50-ти. И будет несправедливо по отношению к мужчине, обществу и народу, если мы запретим многожёнство в тот период, когда мужчина в состоянии продолжить род, который является одним из важнейших требований женитьбы.
В – Женщина переносит боли во время менструального цикла, отсутствует у неё умеренность в её характере. Также во время беременности женщина переносит боли и капризничает, как называют это токсикоз. Женщина во время беременности переносит боли и болезни, особенно в последний период беременности. Затем после рождения ребёнка постигает её нифас (послеродовое кровотечение), и начинается период кормления грудью.
Всевышний Аллах, объединив это, сказал: «Матери тяжело носить его и рожать его, а беременность и кормление до отнятия его от груди продолжаются тридцать месяцев» Аль-Ахкаф, 15
В эти периоды мужчина готов выполнять свою природную должность (половое сношение). Быть может, мужчина каждый день требует половое сношение или, может быть, в неделю три-четыре раза, согласно его настроению, здравости тела и хорошего питания. Если же мужчина ограничился одной женщиной, то это для него будет преградой для выполнения своей природной функции, для рождения детей и для воздержания себя от запретного.

7 - Половая мощность мужчины: В основном у мужчины половая мощь в два раза больше, чем у женщины. Мужчина из-за его половой мощи всегда готов совершать половое сношение. А что же касается женщины, то она не всегда готова на половое сношение.
Приводят ибн Хибан и Муслим хадис со слов Джабира ( да будет доволен им Аллах) о том, что пророк (мир ему и благословения Аллаха) увидел женщину, и она изумила его. После чего он зашёл к Зайнаб и справил свою нужду, затем он вышел и сказал (мир ему и благословения Аллаха): «Кто бы из мужчин не увидел женщину, которая удивит его, пусть идет к своей супруге, ибо поистине, у нее есть то же самое, что и у той (женщины)»..
Это пророк (мир ему и благословения Аллаха), который женат был на нескольких женщинах, а что можно сказать уже про нас?!
Воистину, Всевышний Аллах создал женщину по сравнению с мужчиной более стыдливой для того, чтобы мужчина искал женщину, стремился к ней, и для того, чтобы он постоянно требовал её, а не наоборот.
Поэтому нам приходится быть свидетелями того, что Всевышний Аллах и Его посланник (мир ему и благословения Аллаха) постоянно предостерегают женщину от ослушания своего мужа. Это потому что мужчина чаще всего желает женщину, он постоянно нуждается в ней со стороны полового сношения. Поэтому женщина, которая не повинуется своему мужу в этом, тем самым причиняет ему боль, печаль и большое нечестие. Ведь уже пришло в хадисе о том, что пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Если муж позовёт свою жену в постель, то пусть она придет к нему, даже если она была бы у печи». Хадис достоверный, передал его Ахмад, Ат-Тирмизи, и Ан-Насаи, Ибн Хиббан, шейх Албани назвал его достоверным в «Ас-Сахиха»
Мы также являемся свидетелями того, что в наши дни женщина чаще всего подвергается насилию от мужчины. Поэтому Всевышний Аллах запрещает женщине ходить открыто, показывая свое тело, одевать обтягивающие вещи и душиться для того, чтобы она не возбудила желание мужчины. Мужчина может увидеть женщину в темную лунную ночь, которая соблазнительно выглядит, и он может не выдержать и совершить преступление. Или может отправиться к своей жене во время уразы (пост) и совершить половое сношение тогда, когда он является постящимся.
Также, женщина часто нуждается в ласке, в заботе для того, чтобы мужчина добился своего желаемого от нее. Однако мужчина ни в чём из этого не нуждается.
Мы знаем, что Всевышний Аллах узаконил женщине метод наказания тогда, когда она не повинуется своему мужу. А это увещевание, затем избегание на супружеском ложе, затем только побивание без жестокости. Как об этом сказал Всевышний Аллах: « А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте. Если же они будут покорны вам, то не ищите пути против них. Воистину, Аллах – Возвышенный Большой ». Ан-Ниса, 34.
Мужчина, если он женат только на одной женщине и использует метод наказания для нее, как избегание на супружеском ложе, то возможно он этим самым причиняет боль и наказание себе, чем своей супруге. Так как он, возможно, захочет удовлетворить свое желание тогда, когда он использовал метод наказания. Но если он женат на нескольких женщинах, то нет сомнения в том, что он пойдет к одной из них и удовлетворит своё желание. А что же касается того, кто ограничился одной женой, то он ослабевает перед ней. И получается наоборот, как будто бы жена оставляет его на супружеском ложе, а не он её. После чего власть переходит к жене и портится жизнь, муж подчиняется ей, для того, чтобы удовлетворить свои страсти. Многие женщины используют этот метод для того, чтобы удовлетворить свои нужды.

8 – Постоянное путешествие: Быть может, мужчина отправляется в длительное путешествие по делам. И возможно он не в состоянии взять с собой первую жену, либо из-за многочисленности её детей, или из-за их учёбы, или из–за какой-нибудь другой причины. И он в такой ситуации вынужден жениться на второй, для того чтобы не попасть в запретное.
9 – Многие мужчины не в состоянии на женитьбу из–за больших затрат и ответственности: некоторые мужчины остаются на протяжении долгих лет без женитьбы из-за его материального условия, таких как: отсутствие подходящего жилья, больших расходов для создания семьи и т.д. А что же касается женщин, то они всегда готовы на женитьбу в раннем возрасте. Нет для них никаких затруднений и материальных условий для женитьбы.
10 – Многожёнство является большой потребностью для знатных людей: Быть может мужчина является учёным или занимает высокое положение в обществе. Например: президент, министр, депутат и т.д. И этого знатного мужчину постоянно посещают гости из-за того, что так требует его работа. И по причине этого он нуждается в тех, кто помог бы ему в воспитании его детей, и в тех, кто бы прислуживал ему и большому количеству гостей. И многожёнство для него, является наилучшим выходом, чтобы решить множество проблем подобных этим.
11 – Лечение некоторых общественных проблем: Быть может мужчина взял на воспитание сирот и он вынужден с ними общаться. И, вероятно, среди этих сирот есть девушки, достигшие совершеннолетия, которые могут быть искушением. И для него является женитьба (на девушках сиротах) наилучшим выходом, для того, чтобы продолжить воспитание.
Или, может быть, женщина не обладает прекрасной внешностью или бесплодна. После чего мужчина, проявляя к ней добро, женится на ней, сохраняя её целомудренность, и обеспечивает её.
Или, возможно, женщина лишилась мужа и осталась одна с детьми. Или она жена его брата, и он женится на ней, только из-за сохранения детей своего брата.
Как приводят Бухари и Муслим хадис о том, что посланник (мир ему и благословения Аллаха) сказал: "Делающий милостыню (садака) для вдовы и для бедняка подобен воину (муджахид) на пути Аллаха или подобен постящемуся, который не разговляется, или подобен молящемуся, который не ослабевает".
12 – Сохранение народа от нечестия и болезней: Нет сомнения в том, что многожёнство оберегает общество от нечестия и от природных отклонений, которые распространяются по причине проституции и множества подкидышей. И оберегает людей от некоторых душевных и половых болезней. Оберегает как мужчин, так и женщин. Даже оберегает детей от беспризорности, которое происходит по причине разводов, раздоров и множества болезней.
Нет сомнения в том, что запрет на многоженство приводит к плохим последствиям. Некоторые из государств запретили то, что является дозволенным, и дозволили то, что является запретным. Нет среди них тех, кто бы обсуждал бы порядок многоженства. В таких странах продолжаются явные развраты, очень сильно распространяются болезни, нечестия и проституция. И как же излечить эти болезни?! Наилучшим лечением и лекарством как для тебя, так и для народа является только порядок многожёнства в Исламе. И Всевышний Аллах уже сообщил о тех, кто желает отклониться от прямого пути:"Потакающие своим страстям желают, чтобы вы сильно уклонились в сторону. Ан-Ниса, 27.
13 – Уменьшение разводов и супружеских проблем: ведь каждый разумный человек согласится с тем, что мужчина приобретает жильё, становится наиболее разумным и мудрым по причине многочисленных браков. Он несёт на себе ответственность и далёк от необдуманности и от глупых решений. Он не шляется, где не надо, и не посещает запретные места.
Многие люди думают, что по причине многоженства происходит много проблем. И они сравнивают это с тем, что по причине многоженства возникают проблемы с первой женой!!
Мы говорим им: Успокойтесь! Поскольку ваше сравнение является очень странным. Воистину в многоженстве больше устойчивости и безопасности. В нем увеличивается любовь и согласие, особенно если у тебя праведное намерение. В ограничение только на одной жене проблем в два раза больше, чем у того, который имеет несколько жён. Мы находим много проблем по причине того, что мужчина ограничился только на одной супруге. В Суде в два раза больше проблем, относительно разводов у тех, кто женат на одной, в отличие от того, кто имеет несколько жён.
В наши дни нам приходится быть свидетелями того, как мужчина посещает публичные дома, где служат ему красивые женщины за деньги. Он отправляется в путешествие в страну, где очень сильно распространились развраты и нечестия. Он посещает запретные места и проводит свою ночь отвратительно, потакая своим страстям. И по причине этого разрушается семья. И первой причиной является то, что мужчина ограничился только на одной жене. Даже был однажды такой случай, что как-то супруга застала своего мужа с его служанкой в отвратительном положении. И когда она взялась порицать своего мужа, то он развёлся с ней, предпочитая остаться со служанкой, отказавшись от своей законной жены!!
Это и подобно этим проблемам – их лечением является только правильный порядок Ислама.
Мужчина, который пытается достичь своего желаемого, не по пути шариата, замечает то, что нарушаются права его жены и общества. Быть может, у его супруги есть много недостатков, например: в теле, в нравах и т.д. Он хочет найти в ней то, что находится у других женщин. И ему это не нравится. Он не хочет говорить об этом своей супруге, боясь обидеть ее. После чего у него не остаётся никакого выхода, кроме как развестись с ней. Поскольку она категорически была против второй жены. В итоге ее жизнь и семья разрушается, по причине чего их дети становятся беспризорными. Последствием всему этому является то (как заявляет она (супруга) и общество ), что у них нет многожёнства. Но если они и подобные им дозволят многожёнство так, как это хочет Аллах, то не будет никаких проблем. Ведь ей (супруге) надлежит проявлять терпение. Непременно она найдёт у себя то, что нет у другой (второй супруги), а что находится у другой (второй супруги), нет у нее. И муж её успокоится, решится его положение, не разлучаясь с ней (с первой женой).
В итоге: Воистину, мы можем смело заявить о том, что многожёнство является из достоинства Ислама, даже больше чем достоинство. Поскольку оно может сегодня решить самые запутанные общественные проблемы. И ты не решишь эти проблемы, пока не вернёшься к решению (хукм) Ислама. И по поводу этого было уже дозволено многожёнство для католической церкви в Африке с решением Папы Римского в Италии. См. Аль-Акоидуссалафия, том 2, стр 371.

7. Законные основания на побуждение к многожёнству.

1 – Многожёнство является сунной всех пророков и посланников:
Сказал Всевышний Аллах: "Мы посылали до тебя посланников и даровали им супруг и потомство" Ар-Раад,38.
Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказал о том, что пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Сказал однажды пророк Сулейман ибн Дауд (мир им): «Клянусь Аллахом! Я непременно обойду сто (или девяносто девять) своих жён в эту ночь. И все они забеременеют и родят мальчиков, которые будут сражаться на пути Аллаха». После чего сказал ему его товарищ (т.е. Ангел): «Скажи! Если будет на это воля Аллаха ( т.е. Ин-шаАллах)». И он не сказал: «Ин-шаАллах». После чего забеременела только одна из них и родила она одного лишь мальчика, лишённого части своего тела. После чего сказал посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха): «Если бы он сказал - Ин-шаАллах, непременно достиг бы своего желаемого». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.
Также Всевышний Аллах сказал: "Это – те, кого Аллах повел прямым путем. Следуй же их прямым путем". Ал-Анам,90.
2 – Многожёнство является из руководства пророка (мир ему и благословения Аллаха) и из Его сунны. И этим самым ты оживляешь оставленную сунну пророка (мир ему и благословения Аллаха).
Доводом этому является высказывание пророка (мир ему и благословения Аллаха): «Я женюсь на женщинах. А всякий, кто не желает следовать моей сунне, не имеет ко мне никакого отношения. Женитесь! И я буду гордиться вашим числом перед другими пророками. Женитесь! Кто в состоянии содержать семью, а кто же не в состоянии на содержание семьи, то пусть постится, так как пост дает то же, что и кастрация». (То есть притупляется желание полового акта.) Этот хадис передал ибн Мажа. Шейх Албани подтвердил достоверность хадиса в "Сахихе" под номерам, 2383.
3 - Многожёнство является сунной праведных халифов, ведомых правильным путём (такие как: Абу Бакр, Умар ибн аль-Хаттаб, Усман, Али ибн аби Толиб и другие праведные сподвижники о чем уже была речь), да будет доволен ими Аллах.
4 – Многожёнство является высотой и силой народа:
Аль-Маруази рассказал о том, что Ахмад ибн Ханбал сказал: " Нет никакого места для холостой жизни в Исламе. Пророк (мир ему и благословения Аллаха) за всю свою жизнь был женат на четырнадцати женщинах и умер, имея девять жён. Если бы люди оставили женитьбу, то не было бы никаких походов, ни паломничества (хадж) и ни то-то и то-то. И у пророка (мир ему и благословения Аллаха) были такие дни, когда он встречал утро, то он не находил ничего (из еды, денег и.т.д.), и несмотря на это он (мир ему и благословения Аллаха) умер, имея девять жён. Он (мир ему и благословения Аллаха) предпочитал женитьбу и побуждал к этому. Он (мир ему и благословения Аллаха) запрещал отрекаться полностью от жизни. И всякий, кто не желает следовать сунне пророка (мир ему и благословения Аллаха), отклонился от прямого пути". См. Аль-Назоиру ли Шейх Бакр абдуллах абу Зайд,стр, 199.
. Пророк (мир ему и благословения Аллаха) умер, имея девять жён, а именно – Сауда, Айша, Хафса, Умму Салама, Зайнаб бинту Джахш, Умму Хабиба, Джуарийа, София и Маймуна (да будет доволен ими Аллах). Также пророк (мир ему и благословения Аллаха) при жизни расстался с двумя женами по причине их смерти, а это – Хадиджа и Зайнаб бинту Хузейма. Выше перечисленные жены пророка (мир ему и благословения Аллаха), являются матерями правоверных. Как сказал Всевышний Аллах: «А его жены – их матери». Аль –Азхаб, 6
Также здесь нужно отметить то, что только пророку (мир ему и благословения Аллаха) было дозволено жениться больше, чем на четырех женщинах. И никому, кроме него, не дозволено жениться больше, чем на четырех женщинах. Так как существуют такие вещи, которые Аллах по Своей мудрости дозволил только Своему пророку (мир ему и благословения Аллаха) и больше никому, как например: поститься три дня подряд, не разговляясь, или выстаивать ночные молитвы до такой степени, пока не опухнут ступни ног и т. д., которые были дозволено только ему (мир ему и благословения Аллаха). Таким же образом и жениться, больше чем на четырех женщинах, было дозволено только нашему пророку (мир ему и благословения Аллаха).

5 – Многоженство является причиной для сохранения общества от дурных поступков:
Приводят аль-Бухари и Муслим, хадис о том, что пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: "О молодежь! Женитесь, кто в состоянии содержать семью, поскольку это способствует потуплению взоров (от чужих женщин) и обереганию половых органов (от запретных половых актов).
Сказала однажды одна англичанка: "Нет в наших странах целомудрия и чистоты, подобно странам мусульман". См.Тааддузауажат уа хикматуху, ли шейх Атыи Салим. Стр.113.
Сколько смертей и убийств происходит по причине отсутствия многожёнства. Женщина кончает свою жизнь самоубийством из–за того, что застала своего мужа с его любовницей, или наоборот мужчина кончает самоубийством из-за того, что застал свою жену с другим мужчиной. Мужчина и женщина убивают новорожденных, которые были зачаты вне брака ( т.е. зина), не желая нести ответственности за них. Мужчина убегает от распутницы, которая забеременела от него не законным путём, по причине чего увеличивается беспризорность и подкидывание детей. И как сказал шейх Абу Зухро: "Воистину беспризорность и подкидывание детей на Востоке по причине наличия многожёнства меньше, чем на Западе, и весь этот беспорядок вызван отсутствием у них многожёнства" . На Западе подкидышей на 53% больше чем на Востоке. См. "Тааддузауажат уа хикматуху, ли шейх Атыи Салим"Стр92.
6 – По причине многоженства крепко увеличивается связь между людьми:
Сказал Всевышний Аллах: "Он – Тот, Кто сотворил человека из воды и одарил его родственниками и свойственниками" аль-Фуркан, 54.
Многожёнство связывает много семей между собой. И это является одной из целей шариата. См." Фадл та’аддаду аз-зауаджат" Стр, 58.
7 – Фитра (врожденное естественное качество) зовет к многоженству:
Воистину фитра призывает к многоженству. Она не желает ограничиться на одной женщине. Это явно и понятно для тех, кто размышлял над историей прежних народов, размышлял над историей пророков, посланников, праведных предшественников и вплоть до наших дней. Это было общеизвестным и распространяющимся порядком во всех вероисповеданиях и народах. Не удивляйся, если ты узнал о том, что Ислам не внес новшество в религию, дозволяя многоженство, а воистину он пришел, чтобы поставить границу, упорядочить и уменьшить многоженство от его расширения. Так как до Ислама во всех вероисповеданиях не было границы в браке. Как пришло в одном хадисе о том, что пророк (мир ему и благословения Аллаха), сказал Гилану ибн Умая Сакофи, который имел до ислама 10 жен: «Выбери из них четырех и расстанься с остальными».
Мы находим сегодня общества, которые запрещают многоженство в своих законах и словах, но мы видим, как они дозволяют ее в своих действиях. Поскольку они не в состоянии воспротивиться фитре (врожденное естественное качество), на котором создал их Всевышний Аллах.
Мусульманин, который запрещает себе многоженство и обязывает себя ограничением только на одной женщине, уподобляется христианам.
Сказал пророк (мир ему и благословения Аллаха): «Женитесь! Воистину я буду гордиться вашим количеством перед другими посланниками. И не будьте подобны монашеству христиан». Хадис сахих, передал его Байхаки, шейх Албании подтвердил его достоверность.
Отказ от многоженства – это новшество христиан, которые выдумали монашество, чего не предписывал им Всевышний Аллах ни в Таурате, ни в Инджиле.
Сказал Всевышний Аллах: «А монашество они выдумали сами. Мы не предписывали им этого» Аль хадид, 27.
Несмотря на их упрямство они не в состоянии воспротивиться фитре. Христиане запрещают многоженство в своих законах, но позволяют в своих обычаях.
Как говорил шейх Абдулла ибн Зейд Али Махмуд (да смилуется над ним Аллах): «Воистину христиане, евангелисты и враги Ислама ругают Ислам и мусульман за многоженство, считая это просто переход с одного наслаждения к другому. Критикуют Ислам за то, что он узаконил это, а у самих-то по несколько любовниц, с которыми они уединяются тайно от своих жен. Они запрещают многоженство в своих законах, но дозволяют в своих обычаях, не считая прелюбодеяние за преступление. Вот уже начали христиане мужчины и женщины признавать свою крайнюю нужду в многоженстве. Начали обращаться к закону с просьбой о дозволении многоженства, объявляя в своих газетах и публичных лекциях. Как будто они начали признавать милость Ислама в законности многоженства, и, что эта религия является правильной во все времена и во всех местах. Приводит в порядок жизнь человека прекраснейшим образом и решает все проблемы как личные, так и общие».
8 – Увеличение ризка (средство к существованию):
Сказал Всевышний Аллах: «Если они бедны, то Аллах обогатит их из Своей милости» Ан-Нур, 33.
Также сказал пророк (мир ему и благословения Аллаха): «Дается помощь и ризк вам по причине ваших слабых». Хадис сахих, передал его Аль-Бухари.
Вот уже подтвердили это многие ученные Запада и из них профессор Брисард, который после длительных исследований и глубоких усердных работ пришел к выводу и сказал: «Воистину, большая семья (где несколько жен) несмотря на их тяготы в начале их жизни, в конце концов, достигает блестящего успеха, помощи и богатства, в отличии одной маленькой семьи (где одна жена)». СМ. Харакат тахдид Ан- Насаль стр,108.

8 . Многоженство является благом как для мужчин, так и для женщин.

Из благ и прелестей для мужчин следующее:
1. Оживление оставленной сунны.
2. Оберегание пологого органа как своего, так и своих жён.
3. Большая рождаемость детей. Таким образом, увеличивается община мусульман.
4. Награда за расходы на жен и детей. За каждое расходование ему записывается садака (милостыня).
5. Несёт на себе ответственность, проводя свое время правильно, где будет польза как ему, так и его семье.
6. Крепнет связь между ним и его женами. Поскольку душе по своей природе надоедает, когда что-то повторяется, а когда же он женат больше, чем на одной, то он страстно желает своих жен и они желают его. Поскольку он один день у первой, а в другой день у второй. И как пришло в хадисе: «Посещай периодически (время от времени), увеличится любовь»
7. Довольство недостатками жён. Так как нет ни одной женщины, у которой не было бы недостатков. Если же ему не понравился характер или качество первой жены, то он находит желаемое у другой жены, а если же он обнаружит некоторые недостатки у второй жены, то они непременно будут возмещены достоинствами первой жены. Таким образом, он довольствуется недостатками своих жён, даже не думая разводиться с ними. А наоборот крепнут семейные узы, увеличивается любовь и согласие между ним и жёнами.
8. Увеличение ризка, и будет барака (благодать) в нём, о чём уже шла речь.
9. Быть может, первая жена заболеет или отправится в путь или тому подобное. Тогда её место заменяет другая жена.
10. Воистину, когда женщина одна и почувствует, что её муж даже не думает жениться на другой, то её положение не совсем будет правильным, как надлежит. Но её положение будет лучше тогда, когда её муж женится на другой, поскольку после этой женитьбы она будет быстро стремиться снискать его довольство. Они обе будут соревноваться в том, кто же из них сделает больше блага для мужа.
Быть может некоторых людей, удивляет то, что в многоженстве заключается великая польза для женщины. Да, в нем заключается великая польза как для первой жены, так и для другой. В нем содержится великое благо для женщины, если бы они только знали. Истину об этом засвидетельствовал враг Ислама Любун, который сказал: «Воистину, многоженство, как было оно узаконено в Исламе, является наилучшим порядком, который полностью воспитывает общину, которая идёт по нему, крепко держась за него (многожёнство) так, что очень сильно укрепляется семья. А его путь таков: чтобы мусульманка была самой счастливой в своем положении и заслуживала уважение мужчины больше, чем женщина живущая в Европе». См. Маза ан аль-мар-а. стр, 155. Линун ад Дин Атр.

Из благ и прелестей для женщин следующее:
1. Женщина совместно участвует со своим мужем в оживлении сунны. Помогает ему в благочестии и богобоязненности тем, что она оберегает его половой орган и оберегает его для других его жён.
2. Увеличивается согласие и любовь между ней и ее мужем. Она не надоедает ему, и он не надоедает ей, напротив, увеличивается у них страстное желание друг к другу. Таким образом, между ними увеличивается любовь.
3. Она освобождается и облегчается от тяжестей и потребностей со стороны мужа (то есть часть дел и обязанностей перепадает на других жен).
4. Быть может, она подверглась испытанию, лишившись своего мужа, затем она выходит замуж за человека, который оберегает ее, заботится как о ней, так и о её детях, обеспечивая их.
5. Воистину, она, с открыванием двери многожёнству, закрывает многочисленные пути, приводящие к нечестию и отклонению, жертвой которых может стать её муж тогда, когда у него силы хватает больше, чем на одну женщину, в результате чего он может оставить её. Если же супруга побоится Аллаха, то Аллах сохранит его для неё и не изменит его сердце против неё. Наоборот он почувствует от неё отсутствие эгоизма и правдивую любовь к нему. После чего от него только будет исходить признание и любовь к ней.
6. Она приобретёт, с соизволения Аллаха, великую награду за терпение.
Это были некоторые мудрости и блага многожёнства из того, что нам было открыто. А сколько же есть мудростей и благ, которые ещё нам не были открыты?!

9. Современные сомнения, которые кружатся вокруг многожёнства, и опровержения им.

Первое сомнение: существуют браки, в которых вред для первой жены, когда сотрудничает с ней другая женщина в любви её мужа. И была названа другая женщина «вредом», т.е. вредит первой, тогда как первая не хочет быть компаньоном для другой женщины, и она говорит: «Воистину, мужчина, который женился против воли своей жены, нет у него милости, он злодей, несправедливый и нарушающий права женщины, оскорбляя честь её ради удовлетворения своей страсти».
Опровержение:
1. Скажем этой женщине то, что многоженство узаконил Мудрый, Знающий, Милосердный, Всевышний Аллах, Который лучше знает это дело. И Он является наиболее Милосердным, чем ты и твой муж к тебе. Аллах узаконил его и дозволил только потому, что в нём содержатся перевешивающие пользы, которые потупляют средства, приводящие к дурному, и уменьшают размножение нечестия.
2. Шариат смотрит на положение всех людей в общем, а не на одну женщину, которая хочет запретить мужу многоженство, как будто она сделала его своей собственностью. Воистину, частичный вред покрывается, если в этом деле содержится общая выгода.
3. Кто сказал тебе, что это для тебя зло? Какой шайтан внушил тебе это?! Быть может оно является благом для тебя, либо в этом мире, либо в том мире, либо в обоих мирах.
Сказал Всевышний Аллах: «Быть может, вам неприятно то, что является благом для вас. И быть может, вы любите то, что является злом для вас. Аллах знает, а вы не знаете». Aль-Бакара, 216.
Также, сказал пророк (салла Ллаху алейхи уа саллам): «Удивительно положение верующего, любое дело является для него благом, и такое только для верующего».
4. Твои слова: «Воистину, мужчина, который женился против воли своей жены, нет у него милости», то этим самым ты обвиняешь посланника Аллаха (салла Ллаху алейхи уа саллам), его благородных сподвижников (да будет доволен ими Аллах) и праведных предшественников прежде, чем это будет обвинение в адрес самого мужчины.Всевышний Аллах описал Своего пророка(салла Ллаху алейхи уа саллам), сказав: «К вам явился посланник из вашей среды. Тяжко для него то, что вы страдаете. Он старается для вас. Он сострадателен и милосерден к верующим». ат-Тауба, 128.
5. Воистину, Ислам дозволил женитьбу больше, чем на одной, приказал при этом быть справедливым. Если же муж делает упущения в своих обязанностях, то женщина может потребовать своё право также, как если она потребовала своё право, если была бы первой женой.
6. Мужчина может объединить в своём сердце много любви в одно время, даже если он постоянно желает быть с первой. Также, как ты объединяешь в своем сердце любовь ко всем своим детям, даже иногда ты предпочитаешь детей больше, чем мужа, однако муж обычно предпочитает тебя, чем детей.
7. Женщина может подвергнуться испытанию, лишившись мужа. После чего она будет вынуждена выйти на заработки, в которых содержится для неё невыносимая тяжесть. Охватит её чувство раскаяния из-за того, что она осталась в таком положении, в котором страданий в два раз больше, чем в предполагаемых страданиях, произошедшие по причине ревности. И виновной этому являешься ты, о, женщина, и подобные тебе, которые отвергают это дело. Быть может, Аллах испытает тебя по причине того, что ты пожелала лишить Его милости женщин, которые лишились своих мужей.
8. Воистину, если происходит несправедливость (от некоторых мужчин, которые женились больше, чем на одной) или психическое, или физическое расстройство жены, или разрушение первого брака, по причине женитьбы на второй, то виной этому является не сам факт многожёнства, а кто-то из супругов. А многожёнство здесь не причём, поскольку шариат запретил поступать не справедливо, обусловив это справедливостью и упорядочив это дело уникально, не имеющего себе подобия. Не является из пользы и понимания, чтобы мы запретили этот высочайший закон, остановив всеобщее благо, по причине дурных предполагаемых воображений. Если же произошло что-то из этого, то женщина может обратиться к судье, чтобы он дал её право также, как если женщина была бы одной женой мужа. Теперь, разве мы будем говорить об абсолютном запрете брака? Поскольку суд гремит со своими проблемами и ещё проблемами между супругами, или мы будем искать причины и пути лечения их?!
Какие бы небыли проблемы и конфликты, по причине следов многоженства, то они не сравнятся с проблемой отсутствия многожёнства, в котором является для нас больше вреда, о чём уже шла речь.
9. Если ты проявишь упорство в том, чтобы твой муж не женился на другой или требуешь от него развода из-за его женитьбы на другой тогда, когда твой муж быть может по какой-либо причине нуждается во втором браке, независимо от того, будь это причина, касающаяся его самого или эту бедную женщину, на которой он захотел жениться, то ты своим действием запрещаешь всеобъемлющую милость Аллаха и желаешь затруднить своего мужа или эту бедную женщину, или их обоих. Ведь сказал пророк (салля Ллаху алейхи уа саллям) : «Не уверует (полной верой) ни один из вас, пока не полюбит для своего брата то, что любит для себя». У кого теперь мало милости у тебя или у твоего мужа?!
Второе сомнение: Воистину, брак больше, чем на одной женщине является причиной возникновения споров в семье, что приводит к разрушению домов, распаду семьи, беспризорности детей и вражде между ними.
Опровержение:
1. Воистину, то, что они утверждают, что по причине многожёнства существуют споры и разрушение семьи, то такое существует только в воображении сказавшего это.
2. Воистину, конфликты и раздоры в семьях происходят не из-за факта многожёнства, а причина этому многое другое, а главное – это недостаток религии у людей, что является одним из доводов возникновения конфликтов. В некоторых обществах количество разводов возросло на 60 %. Причиной этому является не само многожёнство, поскольку в основном в нашем обществе развод в семьях, в которых мужчина имеет несколько жён, не достигает даже 1 %. Так кто же в таком случае виновник развода?!
3. Допустим, если существует беспризорность детей или распад семьи - это значит лечением этого является оставление многожёнства, в котором заключаются огромные пользы?! Разве по причине существования конфликтов между супругами или между родными братьями мы должны запрещать женитьбу и рождаемость, или будем искать его причины и его лечение?! В основном существуют споры и несогласия в семьях, по причине несправедливости мужчины или отсутствия справедливости, или незнание положения религии, или плохое воспитание, или из-за слабости опекунства. Как сказал Шейх Рашид Ридо: «Известно, что лечение любых болезней – удаление их причины. Быть может, причина проблемы между супругами – это незнание положения Ислама, и одно из путей лечения её - это наставление и обучение их. См. та’аддуду аз-зауджат уа тахдит ан-насаль ли шейхи Атыя Салим стр. 93.
4. Воистину, источником информации относительно многоженства являются наши враги, которые не веруют в Аллаха и его посланника (да благословит его Аллах и приветствует), которые так и хотят отпугнуть людей от многожёнства, описывая его призраком, гибелью, крахом, стыдом и позором. Даже приходит от них такое, что они, издеваясь над нашим посланником Мухаммадом (салля Ллаху алейхи уа саллям), говорят: «Мухаммад эфенди (господин) муж девяти женщин». Да погубит их Аллах! До чего же они отвращены от истины!
Третье сомнение: Они говорят: «Воистину, по причине многожёнства увеличивается потомство, в результате чего, народ увеличивается до такой степени, что вот-вот лопнет. После чего из-за этого в стране появляются многочисленные проблемы в экономике».
Опровержение:
Сказал Всевышний Аллах: «Шайтан угрожает вам бедностью и велит творить мерзость. Аллах же обещает вам прощение от Него и милость» (Аль-Бакара 268).
Спросили шейха Ибн Усеймина (да смилуется над ним Аллах) о положении шариата относительно сказавшего: «Воистину, бедность и отставание мусульман в наше время происходит из-за многочисленности жителей страны, и большое количество потомства превосходит экономику относительно еды?»
После чего шейх ответил так: «Это – большая ошибка, поскольку Всевышний Аллах, Он - Тот, который увеличивает ризк в меру, кому пожелает, а не является причиной этого многочисленность жителей, так как, нет на земле ни одного существа, которого бы Аллах не обеспечивал пропитанием. Однако Аллах даёт по мудрости и удерживает по мудрости.
Мое наставление тем , которые верят в эту ложь, чтобы они знали, что Всевышний Аллах как бы ни был мир многочисленным, если пожелает, непременно увеличит Свой ризк для них. Всевышний Аллах сказал в Своей книге: «Если бы Аллах увеличил удел (ризк) Своим рабам, они стали бы бесчинствовать на земле. Однако Он ниспосылает его в меру, как пожелает. Воистину, Он ведает о Своих рабах и видит их». Аш-Шура, 27
Если сравнить этот предполагаемый вред с пользой многожёнства, которую действительно осуществили, то эта польза непременно перевесит, по причине которой произошло много добра, которое возрастает в тысячи раз над этим вредом. Однако этот предполагаемый вред можно уладить путем следования методу изучения Книги Аллаха и сунне Его пророка (салля Ллаху алейхи уа саллям) относительно справедливости и благовоспитанности». См. Фадль Та’аддуд Аз-зауджат стр. 45
Также шейх ибн Усеймин (да смилуется над ним Аллах) говорил в книге (Шарх аль-мумти’) о том, что некоторые люди хотят, чтобы их жёны не рожали, кроме как после 3-х или 4-х лет со дня их бракосочетания, - это является ошибкой, поскольку противоречит желанию пророка (салля Ллаху алейхи уа саллям), т.е. имеется в виду хадис: «Женитесь на любимой и много рожающей женщине. Воистину, я буду гордиться вашим количеством перед другими пророками в Судный День».
Также некоторые говорят: «Воистину, воспитывать детей для нас является тяжёлым».
Мы им говорим: «Если вы будите думать об Аллахе хорошо, то Аллах поможет вам».
Также некоторые говорят: «У нас недостаточно имущества для того, чтобы обеспечить детей пропитанием».
Мы им говорим: «Нет на земле ни единого живого существа, которого Аллах не обеспечивал бы пропитанием» Худ, 6. Иногда Аллах открывает ризк человеку, когда у него рождаются дети. Однажды мне один доверенный мною человек, который занимался куплей-продажей, рассказывал: «Я, когда женился, Аллах открыл для меня дверь ризка, а когда же у меня родился сын, то Аллах открыл для меня другие двери ризка». Это естественно, так как Всевышний Аллах сказал: «Нет на земле ни единого живого существа, которого Аллах не обеспечивал бы пропитанием» Худ, 6.
Также Аллах сказал: «И не убивайте своих детей, опасаясь нищеты, ведь Мы обеспечиваем пропитанием вас вместе с ними» Аль-Ан’ам, 151.
Также Аллах сказал: «Если они бедные, то Аллах обогатит их из Своей милости»
Ан-Нур, 32. Зкончились слова шейха ибн Усеймина (да смилуется над ним Аллах) См. Шарх Аль-Мумти’ Китабу никах.
Четвёртое сомнение: Многие люди говорят о том, что с одной женой ответственности много. Когда мужчина женат на одной, то между ним и его женой происходят некоторые проблемы, а что можно уже сказать если он женат больше, чем на одной? Воистину, по причине женитьбы больше, чем на одной, удваиваются проблемы и беспокойства.
Опровержение:
1. Мы скажем этим, которые обратились в бегство: «Почему вы описываете многожёнство проблемой, беспокойством и большой ответственностью, которую невозможно перенести?!» Мужчина, у которого совершенное мужское достоинство, не подобает ему говорить подобные слова. Не подобает ему проявлять трусость и падать духом. Воистину, Аллах, если пожелает, дарует разум, который перевесит сто разумов женщин. Дарует ему мудрость и опекунство, посредством которого образуется община. Он будет управлять армией и понесёт на себе огромную ответственность. Как теперь он хочет управлять общиной, ведя их к Господу, требуя, чтобы они судили по закону Аллаха и выполняли его обязанности, если он не способен управлять в своём доме несколькими женщинами и детьми?!!
2. Воистину, Всевышний Аллах описал брак тем, что в нём спокойствие, любовь и милость. И так в браке удваивается спокойствие, любовь и милость, а не удваиваются проблемы и беспокойства, как приукрасили многим людям.
Пятое сомнение: Говорят некоторые женщины: «Почему ты женишься на другой?» Если он скажет ей: «Это сунна пророка (салля Ллаху алейхи уа саллям)». То она говорит: «Ты разве уже все сунны выполнил, и не осталось из сунны, кроме как эта сунна?!» После чего она думает, что она предоставила ему довод на оставление женитьбы. Она будто бы говорит своим языком: «Никакого вреда тебе не будет, если ты оставишь эту сунну».
Опровержение: Воистину, мы должны возвеличивать положение сунны в своих сердцах и не брать из религии то, что соответствует нашим страстям и оставлять то, что противоречит нашим душам, поскольку всё это – от нашего Господа «Что же произошло с этими людьми, что они едва понимают то, что им говорят» Ан-Ниса, 78.
Мы не являемся из тех, кто уверовал в одну часть Корана и отверг другую. Мы не делим Коран на части, разделяя его в соответствии нашим страстям. Воистину, если тот, кто желает совершать дело в соответствии с сунной, даже если его намерение совпало с его страстями, то мы не должны удерживать его от этого. А наоборот мы должны побуждать его на это также, как мы побуждаем на совершение другой сунны, помимо этой. Однако мы должны напоминать ему, чтобы он не брал из религии то, что соответствует его страстям и не должны порицать его за это, поскольку мы этим действием оставляем из религии то, что противоречит нашим страстям. После чего, мы попадаем под хадис, где было сказано: «Он приказывает одобряемое и запрещает порицаемое только тогда, когда это соответствует его страстям». См. Та’аддаду аз-зауджат шейх Уалид.
Также мужчина может быть из тех, кто торгуется с Аллахом в благих деяниях. Он видит, что это из оставленной сунны, после чего захотел получить награду за оживление её и одновременно перейти на другую сунну, в которой ее польза ограничивается только на нём. После чего будет ему за это огромная награда из того, что последует за этим, как потомство и тому подобное.
Быть может, женщина сказала такое мужу, только из-за ревности к другим женщинам. Однако женщина мусульманка должна быть в первую очередь ревностной к религии Всевышнего Аллаха, а не к мужу, и если её ревность к религии будет сильнее, чем к мужу, то ИншаАллах она поймёт все эти положения правильно и подчинится со спокойной душой.
Мы не говорим о полном отсутствии ревности к другим женщинам - это невозможно, ведь ревновали наилучшие женщины этой общины, а именно – матери правоверных, жёны нашего пророка (салля Ллаху алейхи уа саллям).
Однако их ревность была в рамках шариата и не подталкивала их выходить за границы дозволенного, в отличие от того, что происходит в наши дни, когда одна жена настраивает мужа против другой, зачастую даже обманывая и придумывая различные лживые ситуации.
Всё это великий грех, а пророк (салля Ллаху алейхи уа саллям) сказал: «Тот, кто настраивает мужа против жены, тот не из нас». Абу Дауд, Аль-Хаким, хадис достоверный См. «Сахих Аль-Джами» 5437.
Хадисы, в которых сказано: «Не из нас», указывают на тяжесть греха, о котором идёт речь.
Также сказал пророк (салля Ллаху алейхи уа саллям): «Какая бы женщина не попросила развода у своего мужа без причины, то для неё запретным станет запах Рая». Ахмад, Абу Дауд, Ибн Хибан, хадис достоверный «Аль-Ирва» 2035.
Шейх ибн Усеймин (да смилуется над ним Аллах) говорил: «Моё наставление женщинам, чтобы они не проявляли чрезмерную ревность в случае, если их мужья женятся на других.

Напротив они должны проявлять терпение и надеяться на награду Аллаха, даже если им будет тяжело, поскольку эта тяжесть будет только в начале женитьбы, а затем это станет естественным вопросом» См. «Фатауа нурун аля Ад-Дарб никах».

Шестое сомнение: Почему женщине не дозволено многомужие, как было дозволено мужчине многожёнство, особенно в такое время, когда мужчин в два раза больше, чем женщин.
Опровержение:
1. Мы говорим: «О, общество мусульман! Нет у нас прав, чтобы мы выдвигали вперёд то, что Аллах отодвинул назад, также, как нет у нас прав отодвигать назад то, что Аллах выдвинул вперёд». Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Не опережайте Аллаха и Его посланника» Аль-Худжурат, 1.
2. Воистину, равенство между мужчиной и женщиной относительно численности брака – это само по себе невозможно, даже невероятно представить. Воистину, призыв к равенству двух полов – это является наивеличайшим развалом и неверием, которое объединило в себе всё зло. Не дозволяется тебе говорить подобно этой болтовне.
Воистину, женщина беременеет в одно время, от одного мужчины и один раз в год. И она приносит только одного ребёнка от одного мужчины, в отличие от мужчины. Он может принести много детей от множества женщин в одно время. Даже такое мы находим у животных, самец один, а самок несколько. А если всё наоборот, то происходят битвы между самцами, даже может дойти до гибели.
Также по причине многомужия женщины теряется родословие. Невозможно отнести происхождение ребёнка к определённому мужчине, в результате чего теряются права ребёнка. Кому он принадлежит? Кто его опекун? Кто за него ответственный? И т.д.
Ребёнок не может отличить своих родственников от чужих. Быть может, он женится на своей родной сестре, не зная, что она его сестра. Мужчина будет сомневаться в своих детях, это его дети или не его. Он станет бесчувственным по причине того, что перед ним сыновство, также, как и сын станет бесчувственным из-за того, что перед ним отцовство (много отцов). А что произойдёт по причине ревности между мужчинами из битв и самоубийств, и т.д.?
Кто же будет главенствовать в доме и опекунствовать над семьёй, заменяя мужчину? Разве власть перейдёт к женщине, и она будет управлять семьёй и мужчинами? Или кто-то из мужчин будет управлять, а остальные будут гневаться? Или все будут управлять и будут они несговорчивыми компаньонами, в итоге чего произойдёт между ними ненависть и злоба?!
Разве женщина в состоянии выполнять свои права перед своими мужьями и прислуживать им тогда, когда у них разные характеры. Она сейчас едва выполняет свои обязанности перед своим одним мужем, как теперь она хочет осуществить потребности множества мужчин, не говоря уже о самих детях ?!!
Также увеличатся старые девы, которые не смогут выйти замуж из-за этого ужасного беспорядка. Увеличатся безнравственность, усложнятся общественные проблемы и нарушится общественный строй.
И был правдив Всевышний Аллах, когда сказал: «Неужели они ищут суда времён невежества? Чьи решения могут быть лучше решений Аллаха для людей убеждённых?» Аль-Маида, 5
Также по причине этого отвратительного поступка распространяются смертельные болезни, с которыми народ не в силах бороться. Разве смертельные болезни относительно половых органов, как СПИД и т.д., не происходит ли по причине таких половых сношений, когда женщина принадлежит всем мужчинам в одно время?!
Также в этом существует притеснение и вред женщине, которая довольна этим отвратительным беспорядком. Как она хочет удовлетворить желания своих мужей тогда, когда они все в одно время захотят удовлетворить свои страсти?! Ведь, как мы уже об этом говорили, что сила мужчины превосходит силу женщины со стороны полового органа.
Итак, многомужие – запретно шариатом, отвратительно разумом, натурой и врождённым естественным качеством (фитра), и говорить может об этом только распущенный безбожник.
Напротив, это явный довод, опровергающий призывающих к равенству между мужчиной и женщиной относительно прав и обязанностей, по причине которых женщина выходит из своего врождённого естественного качества, на котором создал её Всевышний Аллах.
Подводя итог, мы говорим: «Воистину, обществу не будет пользы от этого отвратительного беспорядка, а наоборот он навредит им наисильнейшим образом, в отличие многожёнства, в котором заключается великая польза как для женщины, так и для общества, о чём уже шла речь». См. «Муджаллят аль-бухус аль-ислямия» №36 стр. 260.

10.Наставления шейха Албани (да смилуется над ним Аллах).

Вопрос: Посланник Аллаха (салла-лЛаху алейхи уа- сСалам) сказал: «Женитесь на любимых и много рожающих женщинах. Воистину, я буду гордиться вашей численностью перед другими пророками». То есть в этом хадисе подразумевается женитьба на одной или на нескольких? До нас дошло, что вы не советуете жениться на нескольких женщинах в наше время!!!
Шейх (после этого вопроса шейх засмеялся, и засмеялись присутствующие ) ответил: «Хадис «Женитесь на любимых и много рожающих женщинах» не препятствует жениться на двух, трех и четырех. Однако, разве нам не достаточно слов Всевышнего Аллаха: «То женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырех». Ан-Ниса, 3. Я думаю достаточно этого аята.
А что касается того, что я сегодня не советую, чтобы мужчина женился больше, чем на одной, то это мое искреннее наставление. Однако – это не является абсолютным, поскольку я не вправе наставлять на то, что противоречило бы тому, что приказал и наставил Шариат (после этих слов шейха присутствующие начали возвеличивать Аллаха, говоря: «Аллаху Акбар»). У тебя есть благородный аят, который мы упоминали выше: «То женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырех». Ан-Ниса, 3. Не подобает ученому и даже требующему знания, чтобы он сказал: «Женитесь только на одной». Однако я сегодня говорю, что не разрешается мусульманину, отправляться в Европу или в Америку, или в другие страны неверия и заблуждений, чтобы брать себе жену оттуда. Даже если это будет иудейка или христианка. Зная, что Всевышний Аллах после того, как дозволил жениться на целомудренных женщинах из числа уверовавших, также и присоединил к ним целомудренных женщин из числа иудеев и христиан, сказав: «И целомудренные женщины из числа тех, кому Писание было даровано до вас». Аль-Майда,5. Однако, несмотря на это говорю, что я сегодня не советую мусульманину, чтобы он женился на тех, кому было даровано Писание. Почему? Из-за двух причин.
Первая причина – это относится к неверующему обществу, откуда он хочет взять себе супругу.
Вторая причина – это относится к мусульманскому обществу, в которое он хочет ее привести, выведя из неверующего общества.
Каждое из этих двух обществ (т.е. общество мусульман и христиан) отличаются от двух обществ (первое поколение мусульман и христиан, которые жили в их время), к которым в их время был ниспослан этот благородный аят: «И целомудренные женщины из числа тех, кому Писание было даровано до вас». Аль-Майда,5.
Что касается общества неверных, то они отличаются от тех, которые были до них. И я думаю, что это не является небезызвестным ни для кого. Так как иудеи и христиане прежних времен, а особенно во время посланника (салла Ллаху алейхи уа саллам) придерживались нравов, которые они наследовали от своих отцов и дедов, а они приняли их от их пророков. Также в них были такие вещи, как ревность, честь, прикрытие, стыдливость и др. Эти вещи в Европейском обществе забыты и стало все наоборот, противоположно, на чем они сейчас. Вот из такого общества неверных, может быть, мусульманин женится на одной из тех, кому было даровано Писание.
Что касается общества мусульман, то нет сомнения, что оно стало, как сказал пророк (салла Ллаху алейхи уа саллам): «Воистину, Ислам явился чуждым и вернется чуждым, и пусть будет Туба (дерево в раю) для чуждых (или для чуждых Туба)».
Общество первых мусульман было идеальным по отношению ко всем обществам, которые были до него, даже тех обществ, которые были во времена посланников и пророков (до пророка Мухаммада (салла Ллаху алейхи уа саллам)), не говоря уже о других обществах, которые явились после них. В этом праведном обществе, если мусульманин женился на целомудренной женщине из числа тех, кому было даровано Писание, то эта женщина будет жить в исламском обществе, войдя в исламскую тигель (котёл), воспринимая характер общества, двигаясь с их обычаем и подражая им. Это если неверующая супруга не стала мусульманкой, по причине того, что она приблизилась к идеальному обществу, стала жить в нем и узнала его вблизи, то началось для нее, как сказал Всевышний Аллах: «Мы покажем им Наши знамения по свету и в них самих» Фуссылат, 53.
Посланник Аллаха (салла Ллаху алейхи уа саллам) истинно указал на это, когда сказал: «Воистину, твой Господь удивляется тому народу, который тащат в Рай на цепях». Пророк (салла Ллаху алейхи уа саллам) указывает на следы исламского джихада первых поколений мусульман, когда было дана им победа над их врагами. Они убивали и брали в плен из них. Эти пленные, по решению правителя, становились рабами. Пленников привозили в Исламскую страну и распределяли их согласно трофеям. Из пленников выбирали для служения пожилых мужчин, или молодых сильных парней, или замужних женщин или девушек девственниц. После чего они вынуждены, по причине плена, войти в исламское общество. Было это причиной принятия Ислама тысячами из этих пленников . Поскольку, они были привезены из неверующего общества (которое было основано на не справедливости, испорченных нравах и на нечестиях) к Исламской общине ( которая была основана на справедливости и на высших нравах). Когда они видят эти разницы (как говорится: по причине противоположной стороны, становятся ясны вещи), входит в их сердца вера (иман) и тогда они становятся мусульманами.
Сегодня же, если мусульманин явится с одной европейкой, все произойдет полностью наоборот. Эта женщина будет воспитывать детей мужа, быть может, даже будет воспитывать самого мужа. Не обязательно, чтобы она сделала его христианином или иудеем, однако она может сделать, чтобы он вел европейскую жизнь в Исламской стране (т.е. следуя их обычаем, подражая им и т.п.).
Не является это смыслом слов Всевышнего Аллаха: «И целомудренные женщины из числа тех, кому Писание было даровано до вас». Аль-Майда,5. Нет! Всевышний Аллах дозволил это потому, что более близки (из многобожников и неверующих) к мусульманам – обладатели Писаний, иудеи и христиане. А среди иудеев и христиан ближе к Исламу – христиане ( т.е. исходя из контекстов благородного Корана).
Однако эти прекрасные следы, которые проявлялись в то время в Исламской общине, сегодня не выявляются, а выявляется обратное. По причине моих наблюдений этих результатов, я говорю: «Не женитесь на европейке и на американке!». Это не является запретом того, что дозволил Аллах. Пречист Аллах и далек от всех недостатков! А это воистину, наблюдение за нечестием, которое может произойти с этим браком. Почему я говорю эти слова? Нам приказано в Исламе, чтобы мы наставляли мусульманина, чтобы он не женился на нечестивой женщине и на женщине, которая выставляет себя напоказ. Поскольку она станет подругой его жизни, и будет в его маленьком государстве министром внутренних дел. Она, которая будет воспитывать новое поколение. Как она будет их воспитывать тогда, когда она в таком положении. Так как потерявшую вещь не дают (т.е. как она им даст Веру, когда сама ее потеряла?).
Итак, если мы говорим, что не женитесь на нечестивых женщинах, у которых испорченные нравы, а сама религия их изменена, а нравы превратились в имя без тела… и т.д., то в таком случае вернемся к теме многоженства.
Когда Всевышний Аллах сказал: «То женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырех». Ан-Ниса, 3., в то время Исламская община не подверглась идеям, которым она подверглась сегодня. То есть, не было в Исламском обществе западных пониманий и чуждых идей, которые заняли место в сердцах многих людей. О нет! Они были истинными верующими в то, что ниспослал Аллах на сердце Своего пророка (салла Ллаху алейхи уа саллам).
Что касается сегодня, и особенно 19 века, когда по причине нападений неверующих на Исламские страны, ослабевании мусульман, ухода мусульманского государства и халифата (эпоха правления халифа) появились западные понимания, которые овладели и основались в мозгах многих мусульман сегодня, по причине незнания ими своей религии. Мы не перестаем слышать, от некоторых средств массовой информации, как они искажают слова от правильного понимания, истолковав аят, который мы привели выше, другим аятам, где говорится: «Вы не сможете относиться к женам одинаково справедливо даже при сильном желании» Ан-Ниса,129. Это отрицание не является отрицанием материальной справедливости, а это отрицание справедливости сердца. Как пришло в хадисе (цепочка хадиса слабая) о том, что посланник Аллаха (салла Ллаху алейхи уа саллам) говорил: «О, Аллах! Это мое распределение в том, чем я владею, не наказывай меня в том, чем я не владею».
«Распределение в том, чем я владею» это, как, например: эта ночь этой, а та ночь той, или это комната для нее, а та для той такая же, как у первой. А не так: этой дворец, а той комната. Это материальные распределения, которыми он владеет, как одежда этой, одежда той, две одежды этой, две одежды той и т.д.
«Не наказывай меня в том, чем я не владею» Потому что я люблю Айшу больше, чем других моих жен, и этим я не владею».
Спросили пророка (салла Ллаху алейхи уа саллам) «О, посланник Аллаха! Кого среди женщин ты любишь больше всего?» На что он ответил: «Айшу». После чего его спросили: «А среди мужчин? Он ответил: «Ее отца».
Итак, обусловленная справедливость – эта справедливость возможна, а невозможная справедливость, которая была в другом аяте – это сердечная справедливость, которой владеть невозможно. Игнорируют эту разницу во многих исламских книгах и в средствах массовой информации. Распоряжаются над исламским пониманием. Утвердилось в разумах мужчин (не говоря уже о женщинах ) то, что жениться на второй дозволено только в крайней необходимости. Почему? Невозможно быть справедливым (как они говорят), однако запретное дозволяется в крайней необходимости. Эти слова ложные и противоречат шариату.
В наше время, когда сегодня по причине Западных понятий, человек, если захочет жениться на второй, то он не найдет того, кто бы его поддержал в этом браке. Близкие люди ему говорят: «Почему ты женился на второй, имея первую?!» Почему они так говорят? Потому что в их разумах западные понимания, по причине средств массовой информации, будь это в письменном виде или речевом. Поэтому общество не готово принять, чтобы мужчина женился на второй, имея первую, кроме как в крайней необходимости.
Здесь я говорю: «Если дозволено жениться на второй только в крайней необходимости, то кто тот, который судит, что это крайняя необходимость? Если же я, например, женился на второй, имея первую, и достиг я уже старого возраста, то кто в состоянии определить крайнею необходимость, которая обязывает меня жениться на второй? Или кто дозволяет мне, чтобы я женился? Или кто говорит: «Нет, тебе не дозволено жениться? Кто??? Я сам !!! И кто он, которого ты хочешь, чтобы он был между мной и между моим Господом? Кто он, которого ты хочешь, чтобы был между мною и между моей супругой? (Т.е. имеется в виду, что между Господом и Его рабом, между мужем и женой личная связь и не касается других). Не лезь! И не будь причиной разлуки между мужем и женой, по причине распространившихся западных пониманий, которых мы не знаем и не ощущаем. Это является окончательным выводом этого вопроса!!!
Вопрос: Шейх наш, я слышал, что в наше время многие женщины спорят относительно слов Всевышнего Аллаха: «Если же вы боитесь что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной». Сестра спрашивает, надеясь на разъяснения условия справедливости в браке на второй. Разве справедливость существует в наше время? И какой смысл слов «Та’улю» в аяте: «Это ближе к тому, чтобы избежать «Та’улю». Ниса, 3.
Ответ: Относительно первого вопроса, выше уже был ответ, а что касается слов Всевышнего Аллаха: «Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной или невольницами, которыми овладели ваши десницы. Это ближе к тому чтобы избежать «та’улю»». Клянусь Аллахом, этот вопрос поддерживает нас в том, о чем мы сказали выше. Та’уль – это бедность ( т.е : «Это ближе к тому чтобы избежать бедности»). Смысл этого аята объясняет, что многоженство является причиной богатства, и это напоминает мне аят: «Если они бедны, то Аллах обогатит их из своей милости» Ан-Нур 32.
Брак является причиной богатства, а не является причиной бедности «это ближе к тому, чтобы избежать та’улю» т.е. чтобы не стать бедными.
Странные люди сегодня распространяют среди людей этот вопрос ( т.е. о многоженстве ) и ответ на него (т.е. многоженство является причиной бедности). И напоминает это мне прекрасные слова среди простолюдин: «Гость приходит со своим ризком». Правильно или нет? ( после чего присутствующие засмеялись). Хорошо, также и женщина приходит со своим ризком (здесь шейх и присутствующие засмеялись), вторая женщина приходит со своим ризком. Почему боятся люди жениться на второй, имея первую? Потому что они боятся впасть в бедность, а аят опровергает это, говоря: «Это ближе к тому чтобы избежать бедности». Ан-Ниса, 3. См. силсиляту «худа уа ан- нур»,536 с 17 мин до 37 мин 55 сек.

Также сказал шейх Албани (да смилуется над ним Аллах):
«Понятия отказа от многоженства среди мусульманских девушек – это понятие очень опасное и противоречащее Исламскому шариату. Им надлежит оставить личные страсти и покориться душами шариатскому постановлению. А иначе они не будут истинными праведными мусульманками. Быть может, среди них, кто утверждает, что она покорившаяся, придерживающаяся религии, однако , когда она встречает подобно этому шариатскому постановлению, то она испытывает отвращение. Ведь Всевышний Аллах явно сказал в благородном Коране: «Но нет – клянусь твоим Господом! – они не уверуют, пока они не изберут тебя судьей во всем том, в чем они препираются, не перестанут испытывать в душе стеснение от твоего решения и не подчинятся полностью » Ан-Ниса, 65
Наше наставление девушкам и юношам, чтобы они устранили понятия в вопросе отсутствия дозволенности многоженства, кроме как в крайней необходимости. Наоборот – оно дозволено без необходимости. Это лучше для молодого мусульманина. Даже если это со стороны страсти, чтобы он удовлетворил ее дозволенном путем посредством второй жены - это лучше для него, чем он удовлетворит свое желание запретным путем, посредством запретных любовниц и подруг. Аллах - Тот, к Кому прибегают за помощью (Аллаху ал-Муста’ан). См. фикр ат-таддау ли Албани .

Заключение.

На основании всего сказанного следует, что многоженство было узаконено Аллахом по Его мудрости и знании. Любая вещь, дозволенная Аллахом, несёт в себе благо как для души, так и для тела также, как и все, запрещённое Аллахом, может принести вред душе и телу. Поэтому каждый мусульманин и мусульманка обязаны знать, что любая вещь, которую запретил Всевышний Аллах, не может содержать в себе пользу как для мира этого, так и для мира вечного. Также любая вещь, которую дозволил Всевышний Аллах, содержит в себе пользу как для мира этого, так и для мира вечного.
Поэтому женщина мусульманка обязана знать, что в этом для неё содержится великое благо как для мирской жизни, так и для будущей. Быть может вам неприятно то, что является благом для вас. Как сказал Всевышний и Мудрый Аллах: «Быть может, вам неприятно то, что является благом для вас. И быть может, вы любите то, что является злом для вас. Аллах знает, а вы не знаете» Ал-Бакара, 216.
Может быть, вы являетесь самой счастливой женщиной, но не ощущаете этого. Откуда вам знать, что было вам предопределено?! Может быть, за ваше терпение будет вам дан Рай, и вы пребудете в садах «Фирдауса» вечно. Может, ваши дела недостаточны, чтобы достичь наивысшей степени Рая, а это «Фирдаус» .

И по причине терпения, быть может, вы достигните этой великой степени, по милости Аллаха. Ведь достаточно же одного хадиса от пророка (мир ему и благословения Аллаха), где он сказал: «Удивительно положение верующего. Воистину, любое его дело для него благо. Если к нему приходит радость, он благодарит Аллаха за это, и это будет для него благом, а если же постигнет его несчастье, и он проявляет терпение, то это будет для него благом. И такое только для верующего».
Ведь в терпении много добра и похвальный конец, как сказал Всевышний Аллах: «Будьте терпеливы, ибо Аллах – с терпеливыми». Аль-Анфал,46.
Также Всевышний Аллах сказал:«Воистину, если кто богобоязнен и терпелив, то ведь Аллах не теряет вознаграждения творящих добро». Йусуф, 90.
Также Всевышний Аллах сказал: «Воистину, терпеливым их награда воздастся полностью без счета». Аз- Зумар,10.
Также Всевышний Аллах сказал: «Будь же терпелив, ибо добрый исход уготован богобоязненным». Худ, 49.
Верующая женщина всегда должна помнить, что Аллах может испытать её также, как испытал других женщин, лишив их мужей, что она тоже будет вынуждена выходить на заработки, чтобы пропитать себя и своих детей, подвергаясь на этом пути разным трудностям и страданиям.
О, женщина мусульманка! Представь теперь своё положение, когда ты захочешь выйти замуж в такой трудной ситуации, а жена того, за которого ты захотела выйти замуж, захочет лишить тебя этой милости, мешая своему мужу жениться на тебе.
Быть может, Всевышний Аллах поступит с тобой не так, как ты намеревалась, подвергая тебя испытаниям. Либо Всевышний Аллах изменит сердце мужа против тебя, в итоге он с тобой разведётся, поскольку сердца между пальцами из пальцев Милостивого (Ар-Рахман). Либо он лишит тебя мужа, после чего ты не найдёшь, кто бы содержал тебя и твоих детей. Останешься без мужа и почувствуешь глубокую печаль и боль. Может быть, Всевышний Аллах поступил с тобой так по причине твоей чрезмерной ревности, вследствие чего ты не позволяла мужу жениться на другой. Может быть, Аллах испытает тебя болезнью, после чего муж твой будет вынужден с тобой развестись для того, чтобы ему удалось жениться на другой (так как в основном женщины не желают выходить замуж за женатого мужчину).
Поэтому, о, мусульманка! Не подобает тебе препятствовать своему мужу, если он захотел взять вторую жену. Быть может он захотел жениться по какой-то особой причине, которая касается только его или касается ту женщину или девушку, на которой он решил жениться. Может быть, это женщина осталась вдовой и захотела выйти замуж, чтобы выйти из этого трудного положения. Или может быть простая молодая девушка, которая не была прежде замужем, захотела выйти замуж за него только из-за того, что он обладает шариатскими знаниями. И в этом нет никаких проблем, если в этом содержится польза для этой молодой мусульманки, которая решила выйти замуж за того, который является намного старше ее по возрасту, как говорят, об этом ученые. Даже это является пророческой сунной, поскольку Айша (да будет доволен ею Аллах) заключила брачный договор с посланником (мир ему и благословения Аллаха), когда ей было 7 лет. А жить она начала с пророком (мир ему и благословения Аллаха), как муж и жена, когда ей было 9 лет. А пророку (мир ему и благословения Аллаха) приблизительно в то время было 50 лет. И поэтому, как говорят учённые, что нет никаких проблем выдать замуж молодую мусульманку за пожилого мусульманина, если содержится в этом для нее польза. Как, например, если он обладает шариатскими знаниями или он известен своей праведностью и богобоязненностью и.т.д. См. ийаянату аль-мустафид шарх китабу таухид, глава 12, шейх Фаузан.
Поэтому, о, сестра мусульманка! Если твой муж решил жениться на другой, то не препятствуй ему в этом, не требуй от него развода, так как не дозволяется женщине, которая уверовала в Аллаха и в Судный День, просить развода из-за этой причины. Поскольку шариат дозволил мужчине многожёнство и поэтому это не является одной из причин, которая дозволяла бы женщине просить развода от своего мужа. Как пришел от пророка (мир ему и благословения Аллаха) хадис, где он сказал: «Какая бы женщина не попросила развода у своего мужа без причины, то для нее запретным станет запаха Рая!» Хадис сахих, передали его Ахмад , Абу Дауд и ибн Хиббан .см «аль-Ируа» 2035
О, мусульманка! Тебе надлежит проявить терпение и надеяться на награду Аллаха, даже если тебе будет тяжело. Пожелай для них того же, что желаешь себе, ведь пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Не уверует (полной верой) ни один из вас, пока он не полюбит для своего брата того, что любит для себя».
Если ты любишь для себя, чтобы твой муж учил тебя шариатским знаниям, ухаживал за тобой, любил тебя и обеспечивал, то пожелай этого для тех сестёр, которые лишились этого, ведь это жизнь всего лишь предмет обольщения.
Как сказал Всевышний Аллах: «Мирская жизнь всего лишь предмет обольщения» Аль-Хадид, 20. Также Аллах сказал: «Но нет! Вы отдаёте предпочтение мирской жизни, хотя Последняя жизнь лучше и дольше» Ал-‘Аля, 16-17.

Также моё наставление братьям мусульманам, чтобы они не намеревались на женитьбу только из-за удовлетворения своих страстей, как делают сегодня большинство людей. Однако желательно, чтобы они намеревались этим, подчиняясь велению пророка (салля Ллаху алейхи уа саллям): «О, молодёжь! Кто в состоянии содержать семью, пусть женится».
Также желательно, чтобы они намеревались этим, оберечь свои половые органы и половые органы их жён от запретных половых актов и потупить свои взоры и взоры жён от чужих женщин и мужчин. Затем после этого идёт удовлетворение своих страстей, принося наслаждение друг другу. См. Шарх Мумти’ Китабу никах.
Также моё наставление моим братьям, чтобы они убоялись Аллаха в отношении их жён и были справедливы между ними и не причиняли им страдания и боли. Более того, к большому сожалению от некоторых людей слышим, что некоторые братья бьют своих жён и отбирают их имущество, не говоря уже о сомой справедливости.
Спросили шейха Усеймина (рахимаху Ллах) о положении шариата относительно того, кто бьёт свою жену, отбирает силой её имущество и обращается с ней плохо.
На что шейх (да смилуется над ним Аллах) ответил: «Тот, кто бьёт свою супругу, отбирает её имущество и обращается с ней плохо – он грешник, не повинующийся Аллаху, ведь Всевышний Аллах сказал: «Живите с ними достойно» Ан-Ниса, 19. Также Всевышний сказал: «Жёны имеют такие же права, как и обязанности, и относиться к ним следует по-доброму, но мужья выше их по положению» Аль-Бакара, 228.
Не дозволяется никому, чтобы он обращался со своей женой плохо, потом идти и требовать от неё, чтобы она обращалась к нему хорошо. Воистину – это несправедливость, которая входит в слова Всевышнего Аллаха: «Горе обвешивающим, которые требуют дать им сполна, когда люди отмеривают им, а когда сами меряют или взвешивают для других, то наносят им урон» Аль-Муттафифин, 1-3. Любой человек, который требует своё право сполна от других, затем сам не даёт их права полностью, то он попадает под этот благородный аят.
Моё наставление ему и подобным ему, чтобы они побоялись Всевышнего Аллаха в отношении их жён, как это повелел пророк (салля Ллаху алейхи уа саллям), когда произносил проповедь на Арафе в год прощального хаджа. Он сказал (салля Ллаху алейхи уа саллям): «Бойтесь Аллаха в отношении ваших женщин. Воистину вы взяли их под ответственность перед Аллахом и дозволили себе их половые органы в соответствии со словами Аллаха (т.е. аяты Корана, где Аллах дозволил мужчине половой орган женщины)» Сахих Муслим 1218.
Я говорю ему и подобным ему - невозможно, чтобы была жизнь счастливая, кроме как если супруги не обращались бы друг к другу со справедливостью и добром и потупляли свои взоры от нехороших качеств, наблюдая за хорошими качествами. Сказал пророк (салля Ллаху алейхи уа саллям): « Пусть верующий не испытывает отвращение к верующей, если же ему не нравятся в ней нравы, то пусть довольствуется другими её нравами» Муслим 1469.» См. шейх ибн Усеймин-фатауа алейха таукыха.
В Заключении я прошу Всевышнего Аллаха, принять наши благие дела и сохранить нам награду за их совершение вплоть до того Дня, когда мы с Ним встретимся, «В тот День, когда ни богатство, ни сыновья не принесут пользы никому, кроме тех, которые предстанут перед Аллахом с непорочным сердцем» Аш-Шуара, 88-89.

И в заключении, мы воздаём хвалу Аллаху Господу миров!
samiri
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 13:59

Re: ДОСТОИНСТВО И ЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ МНОГОЖЕНСТВА

Сообщение samiri »

Салам алейкум ва рахматуЛлах.
Да вознаградит тебя Аллах за проделанную работу.
Не мог ли, ты брат по возможности пояснить слова шейха Альбани (рахматуЛлах алейх).Его наставление о не женитьбе на второй в наше время,касалось мусульманок тоже?
Просто, мне не удалось совместить мнение высказанное им в начале и под конец фетвы.
abuzaynab
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 02:11
Откуда: из Казахстана

Re: ДОСТОИНСТВО И ЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ МНОГОЖЕНСТВА

Сообщение abuzaynab »

Еще один современный миф:
Некоторые заявляют, что женитьба отвлекает мужчину от поклонения, требования знания.

Ответ: этими своими предположениями человек противоречит пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и его благородным сподвижникам, которые были теми, кто много раз женился, а в них для нас пример, и заявляют о подобном только некоторые суфии. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ответил им, закрыв их рты, сказав: «Тот, кто не желает моей сунны, тот ко мне не относиться».
Неужели ты, о тот, кто заявляет подобное, более занят призывом и знаниями, чем пророк (да благословит его Аллах и приветствует), сподвижники, праведные халифы, ученые Ислама?! Не будет преувеличением, если сказать, что возможность для призыва к Аллаху, к его религии, предоставляется большая тому, у кого несколько жен. Оказывается ему помощь больше, чем женатому только на одной, той, которая его отвлекает и занимает его время.
Также это является проявлением высокомерия по отношению к пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и его пути, ведь он был женат более чем на одной. Как будто это мешало ему в передаче послания и донесении нам религии. Наоборот, женитьба является частью религии и призывом к ней. Аллах сделал женитьбу половиной религии. Как же можно заявлять, что это идет вразрез с религией и призывом к Аллаху?!
Сказал Ибн аль-Джаузи— арабский историк, специалист в области фикха, хадисов: «Может быть так, что следствием полового акта будет ребенок, подобный имаму Шафии или Ахмаду бин Ханбалю, что будет для родителей лучше, чем поклонение в течение тысячи лет» («ан-Назаир»)
Бакр Абдуллах абу Зайд, рассказывая о многих выдающихся ученых, шейхах, передатчиках многих хадисов, сказал: «Разве есть среди них, кто был не женатым? Была ли женитьба помехой для него в требовании знаний, это притом, что в их жизни было много причин, вынуждающих их куда-то уезжать, переезжать с места на место, тесно общаться с другими учеными? Или же наоборот, это было помощью для них в получении ими знаний и передаче этих знаний другим?»
И пусть не вводит вас в заблуждение действия какого-либо ученого, что он не был женат, ведь его действия сами по себе не являются религиозным доводом, так как довод - в Коране и сунне. Если мы узнаем, например, что ибн Хазм и Кады 'Ийяд не совершили Хадж, и разве мы можем сказать, что они предпочли Хаджу знание, притом, что Хадж является столпом Ислама?! Можем ли мы сказать о том человеке, который имел возможность совершить Хадж и не совершил его, что это ему дозволено?!
У каждого из них была своя уважительная причина. Один был сильно беден, другой не находился в безопасности, у третьего еще что-то.
А встречаются среди простых, необразованных людей не женатые. Нам что, сделать вывод и сказать, что они предпочли свое невежество женитьбе?!
umm Taymiya
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 18:33

Re: ДОСТОИНСТВО И ЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ МНОГОЖЕНСТВА

Сообщение umm Taymiya »

Вопрос №10991: Каково шариатское постановление в отношении ненависти женщины к полигамии, объясняя это ревностью. Вместе с тем мы знаем, что ревность, является врожденным чувством женщины. Мы читаем о ревности Аишы, да будет доволен ею Аллах, к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, а что же тогда говорить за нас? Однако я читал в некоторых книгах, что ненависть, к какому либо шариатскому положению, считается неверием.

Ответ: Хвала Аллаху.

Ревность женщины к мужу, дело естественное и врожденное, невозможно сказать женщине, чтоб она не ревновала своего мужа. Ненависть человека к чему то, даже если это является узаконенным в шариате, не принесет ему вреда, покуда он не будет ненавидеть само узаконивание \предписание\ этого дела. Аллах Всевышний сказал: «Предписано вам сражение, а оно ненавистно для вас. И может быть, вы ненавидите что-нибудь, а оно для вас благо, и может быть, вы любите что-нибудь, а оно для вас зло, – поистине, Аллах знает, а вы не знаете»! Сура Корова 216 аят.

Ревнующая женщина не ненавидит то, что Аллах дозволил для ее мужа жениться более чем на одной, однако ей ненавистно то, что вместе с ней будет еще другая жена, а между этим есть явная разница. Посему я хочу, чтобы спрашивающий брат и все остальные успокоились, не спешили и поняли тонкую разницу, по причине которой коренным образом может измениться шариатское постановление.

Из фатв достопочтимого Шейха Ибн Усеймина, да смилуется над ним Аллах, «Маджялля ад-Даува».

http://imamdag.wordpress.com/2010/12/13 ... #more-1801
salafsolih
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 05:15

Re:

Сообщение salafsolih »

Ассаляму алейкуму уа рахматуЛЛахи знающие люди!

Хотела бы добавить кое что от себя. (Сама придумала)
Представьте себе дорогие женщины, например вы родили первого малыша, и вдруг он вам (маме) заявит что не желает чтоб вы больше рожали детей)) Он вам скажет : "Я должен быть вашим единственным, и я запрещаю вам рожать для меня братиков или сестёр))), и ещё добавит.. если родите ещё кроме меня кого-нибудь, то я не ваш ребёнок, и знать вас больше не хочу.." ))) Да, и плюс скажет вам "А чем вы будете кормить второго и третьего.. и как вы будете его обеспечивать?"
Это просто я привела для примера, мама когда рожает второго, или третьего малыша, это не значит что она больше не будет любит первого... Понятно вам теперь дорогие сестры!
Точно так же и мужчина, когда берет себе в жёны вторую, или третью, это не означает что он не будет любить первую жену, а ризк всем хватит... Аллах - Тот, который дарует Своим рабам пропитание, откуда они даже не ожидают!)
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

Re: Re:

Сообщение Hakyolu »

salafsolih писал(а):Ассаляму алейкуму уа рахматуЛЛахи знающие люди!

Хотела бы добавить кое что от себя. (Сама придумала)
Представьте себе дорогие женщины, например вы родили первого малыша, и вдруг он вам (маме) заявит что не желает чтоб вы больше рожали детей)) Он вам скажет : "Я должен быть вашим единственным, и я запрещаю вам рожать для меня братиков или сестёр))), и ещё добавит.. если родите ещё кроме меня кого-нибудь, то я не ваш ребёнок, и знать вас больше не хочу.." ))) Да, и плюс скажет вам "А чем вы будете кормить второго и третьего.. и как вы будете его обеспечивать?"
Это просто я привела для примера, мама когда рожает второго, или третьего малыша, это не значит что она больше не будет любит первого... Понятно вам теперь дорогие сестры!
Точно так же и мужчина, когда берет себе в жёны вторую, или третью, это не означает что он не будет любить первую жену, а ризк всем хватит... Аллах - Тот, который дарует Своим рабам пропитание, откуда они даже не ожидают!)
ас салям алейкум
сравнение неправильное.Никакая любящая жена не захочет чтобы муж женился еще раз,и это нормальные женские чуства,а фатва выше.Просто мужчинам к сожалению этого не понять,но это не значит что мусульманка может отрицать многоженство,как бы небыло трудно нужно принимать факт что Аллах Субхана ва Тааля не обязал но разрешил многоженство!
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: Re:

Сообщение Abu 'Abdulla »

Hakyolu писал(а):ас салям алейкум
сравнение неправильное.Никакая любящая жена не захочет чтобы муж женился еще раз,и это нормальные женские чуства,а фатва выше.Просто мужчинам к сожалению этого не понять,но это не значит что мусульманка может отрицать многоженство,как бы небыло трудно нужно принимать факт что Аллах Субхана ва Тааля не обязал но разрешил многоженство!
уа алейкум ассалям уа рахматуЛлах
Жена Ибрахима, алейхиссалям, захотела. И что теперь скажем, что она его не любила?
Поэтому правильнее сказать: "Любая любящая себя жена не захочет, чтобы ее муж женился на второй"
А так, любящие жены бывают разными, кто-то может захотеть это, кто-то нет, а так категорично заявлять не стоит, и обвинять тех, кто желает для своего мужа вторую жену в том что она его не любит!
Далее между обязал и разрешил есть еще один шариатский хукм, а это желательность. И да будет вам известно, что определение желательности ученые дают, как то, что шариат приказал делать, но не обязал этим. То есть, если не сделаешь, то греха не будет, а если сделаешь получишь награду.

И сравнение вполне нормальное:
- и к женам и к детям шариат обязал справедливостью
- и тех и других шариат побуждает иметь больше
- и те и другие являются причиной для ризка
- и те и другие являются причиной помощи, оказываемой Аллахом.
- и за тех и за других мужчинам придется отвечать
- и тех и других обязан содержать
...
umm Taymiya
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 18:33

Re: ДОСТОИНСТВО И ЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ МНОГОЖЕНСТВА

Сообщение umm Taymiya »

Вы не сможете относиться к женам одинаково справедливо даже при сильном желании. Не наклоняйтесь же полностью к одной, оставляя другую словно висящей (не уделяйте все внимание только одной жене, оставляя другую в таком положении, когда она, выйдя замуж, чувствует себя незамужней). Но если вы исправите положение и будете богобоязненны, то ведь Аллах – Прощающий, Милосердный. сура ан-Ниса 129


وَلَن تَسْتَطِيعُواْ أَن تَعْدِلُواْ بَيْنَ النِّسَاء وَلَوْ حَرَصْتُمْ فَلاَ تَمِيلُواْ كُلَّ الْمَيْلِ فَتَذَرُوهَا كَالْمُعَلَّقَةِ وَإِن تُصْلِحُواْ وَتَتَّقُواْ فَإِنَّ اللّهَ كَانَ غَفُورًا رَّحِيمًا

Всевышний сообщил о том, что мужья не способны одинаково справедливо и беспристрастно относиться к своим женам. Это объясняется тем, что справедливое отношение возможно только тогда, когда мужчина одинаково сильно любит всех своих жен, испытывает к ним одинаковое влечение, склоняется к каждой из них в душе в одинаковой степени и поступает в полном соответствии с этим. Однако подобное невозможно и невероятно, и поэтому Аллах простил Своим рабам то, на что они не способны, и запретил им только то, на что у них хватит сил.

Аллах запретил выказывать доброе отношение к одной жене, выполняя все свои обязанности перед ней, и оставлять другую жену без внимания вообще. Мужья обязаны делать все возможное для того, чтобы относиться к ним одинаково справедливо. Они должны одинаково обеспечивать их, одинаково хорошо одевать их, поочередно навещать их и соблюдать справедливость во всех подобных делах, но не обязаны относиться к ним одинаково в том, что связано с любовью, половой близостью и тому подобным. Если же муж не выполняет своих обязанностей перед женой, то она остается словно висеть в воздухе, поскольку она уже не является незамужней женщиной, которая может отдохнуть и приготовиться к замужеству, но еще не приобрела мужа, который бы заботился о ней.
Тафсит ас-Саади.

Несомневаюсь в том,что братья смогут одинаково заботиться о своих женах.Но не поверю в то ,что они могут любить нескольких жен одновременно,вот в Тафсире в самом верху так и сказано. В тафсире сказано:справедливое отношение возможно только тогда, когда мужчина одинаково сильно любит всех своих жен, испытывает к ним одинаковое влечение, склоняется к каждой из них в душе в одинаковой степени и поступает в полном соответствии с этим. Однако подобное невозможно и невероятно

И любовь к детям и женам совсем разные чувства.и согласна с сестрой что неправильно сравнивать.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: ДОСТОИНСТВО И ЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ МНОГОЖЕНСТВА

Сообщение ФАРУК »

Ассаляму алейкум!
Abu Sumaya писал(а): Приводит ал-Бухари и Муслим хадис со слов ибн ‘Умара (да будет доволен ими обоими Аллах), что пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Кто находится в помощи нужды своего брата, Аллах находится в помощи его собственной нужды».
Мне немного непонятен этот хадис. Не мог ли ты брат Abu Sumaya пояснить или дать ссылку на него? БаракаЛлаху фийк!
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Re:

Сообщение ADamir »

Ас-саляму алейкум, извините, что вмешиваюсь, надеюсь мое сообщение не вызовет у кого-то отрицательных мыслей и эмоций, барака Ллаху фикум!

После такой статьи думаю спор вообще не уместен, т.к. все ясно там изложено. А изложено как оно было на самом деле у праведный предшественников, сахабов, да будет доволен ими Аллах, и как оно должно быть у остальных мусульман.

То, что делают в наше время братья-мусульмане и сестры-мусульманки к этому никакого отношения не имеет - это все результаты и плоды того, что религию еще толком никто не изучил до конца, не прочувствовал и не практикует как надо. Очень мало людей, которым Аллах проявил милость, идущие на прямом пути, понимают религию как саляфы, живут сто процентов по Сунне или около того. Поэтому не надо все это смешивать с тем, что братья приводят из доводов.

По поводу женской ревности итак всем понятно, альхамдулиЛлях, если кто-то не готов жить так, то никто здесь не обязывает же чем-то. Пусть ревнуют, но не отрицают самое главное. Кто готов - пожалуйста, альхамдулиЛлях, двери всегда открыты по милости Аллаха.

Как я уже говорил в другой ветке - правда у всех своя, что у сестер, которые страдают по этой причине, что у братьев, но Истина-то одна! И хвала Аллаху, что братья стараются донести до нас ее в том виде, в котором понимали ее самые лучшие из людей. Читайте, пропускайте через себя и живите по ней, как и с любыми другими знаниями нужно поступать.

Пусть Всевышний Аллах приведет в порядок дела мусульман как в этой дунье, так и в жизни вечной! Аминь, и Аллах лучше знает.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

ДОСТОИНСТВО И ЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ МНОГОЖЕНСТВА

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

ФАРУК писал(а):Ассаляму алейкум!

Abu Sumaya писал(а):Приводит ал-Бухари и Муслим хадис со слов ибн ‘Умара (да будет доволен ими обоими Аллах), что пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Кто находится в помощи нужды своего брата, Аллах находится в помощи его собственной нужды».

Мне немного непонятен этот хадис. Не мог ли ты брат Abu Sumaya пояснить или дать ссылку на него? БаракаЛлаху фийк!

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Это часть хадиса, кот. приводиться в сахих Муслим, а так же в "муснад", в "сунан аби Дауд", хадис сахих, от абу Хурайры, да будет доволен им Аллах:

مَنْ نَفَّسَ عَنْ مُؤْمِنٍ كُرْبَةً مِنْ كُرَبِ الدُّنْيَا نَفَّسَ اللَّهُ عَنْهُ كُرْبَةً مِنْ كُرَبِ يَوْمِ الْقِيَامَةِ وَمَنْ يَسَّرَ عَلَى مُعْسِرٍ يَسَّرَ اللَّهُ عَلَيْهِ فِى الدُّنْيَا وَالآخِرَةِ وَمَنْ سَتَرَ مُسْلِمًا سَتَرَهُ اللَّهُ فِى الدُّنْيَا وَالآخِرَةِ وَاللَّهُ فِى عَوْنِ الْعَبْدِ مَا كَانَ الْعَبْدُ فِى عَوْنِ أَخِيهِ وَمَنْ سَلَكَ طَرِيقًا يَلْتَمِسُ فِيهِ عِلْمًا سَهَّلَ اللَّهُ لَهُ بِهِ طَرِيقًا إِلَى الْجَنَّةِ وَمَا اجْتَمَعَ قَوْمٌ فِى بَيْتٍ مِنْ بُيُوتِ اللَّهِ يَتْلُونَ كِتَابَ اللَّهِ وَيَتَدَارَسُونَهُ بَيْنَهُمْ إِلاَّ نَزَلَتْ عَلَيْهِمُ السَّكِينَةُ وَغَشِيَتْهُمُ الرَّحْمَةُ وَحَفَّتْهُمُ الْمَلاَئِكَةُ وَذَكَرَهُمُ اللَّهُ فِيمَنْ عِنْدَهُ وَمَنْ بَطَّأَ بِهِ عَمَلُهُ لَمْ يُسْرِعْ بِهِ نَسَبُهُ
[/arabic]
"Кто утешит своего брата в печали его, утешит Аллах его в печали в Судный День, кто облегчит в трудности, облегчит тому Аллах в этом мире и в следующем, тот, кто скроет мусульманина, скроет Аллах того в этом мире и в ахира. Поистине Аллах в помощи Своему рабу, пока тот в помощи своему брату, а тот, кто избрал для себя путь, в кот. он требует знания, облегчит тому Аллах по причине этого путь в Рай. И когда собираются люди в доме из домов Аллаха, читают там Куран и обучают Курану друг друга, спускается к ним спокойствие, милость, окружают их ангелы, и упоминает их Аллах среди тех, кто рядом с Ним, и тот у кого есть упущение в делах, не приблизит их ему его положение !"
БаракаЛлаху фикум
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: ДОСТОИНСТВО И ЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ МНОГОЖЕНСТВА

Сообщение Abu Sumaya »

ФАРУК писал(а):Ассаляму алейкум!Abu Sumaya писал(а):Приводит ал-Бухари и Муслим хадис со слов ибн ‘Умара (да будет доволен ими обоими Аллах), что пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Кто находится в помощи нужды своего брата, Аллах находится в помощи его собственной нужды».Мне немного непонятен этот хадис. Не мог ли ты брат Abu Sumaya пояснить или дать ссылку на него? БаракаЛлаху фийк!
Уа алейкум ас Салям уа рахматуЛлахи

Было несколько вариантов перевода этого хадиса, чтобы наиболее приблизить понимание читателей:
1-который я посчитал ближе к смыслу хадиса: «Кто находится в помощи нужды своего брата, Аллах находится в помощи его собственной нужды».
2- «Кто будет в помощи нужды своего брата, то Аллах будет в помощи его нужды»
3- «Кто находится в разрешении нужды своего брата, то Аллах находится в разрешении его собственной нужды»
4- «Кто решит нужду своего брата, то Аллах решит его нужду».

»من كان في حاجة أخيه كان الله في حاجته«
صحيح – متفق عليه: رواه البخاري (ح2441)، ومسلم (ح2580).

A, etot xadis, kotori privol brat Aby Zainab: "Поистине Аллах в помощи Своему рабу, пока тот в помощи своему брату," na arabskom tak:
وَاللَّهُ فِى عَوْنِ الْعَبْدِ مَا كَانَ الْعَبْدُ فِى عَوْنِ أَخِيهِ
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салям алейкум
Hakyolu писал(а):Лично мне достаточно аятов святых ,повторяю любящая жена не желает ,другое дело она вынуждена согласиться и у каждой женщины свои причины.
Сестра, я не говорю про сравнение второй жены с ребенком, но брат наш Абу Абдуллах прав в том, что нельзя утверждать так однозначно за всех мусульманок, что НИ ОДНА ЛЮБЯЩАЯ ЖЕНА не будет желать второй жены или больше для своего мужа. Вам был приведен пример выше, и наверняка таких мусульманок не мало. И также он прав в том, что многоженство не просто может быть дозволено, но и стать желательной. А более того, среди ученых были те, кто считал, что само по себе многоженство в своей основе вещь желательная, и тут приводились на этот счет слова шейха Ибн База.
Делайте дауат братьям,пусть они боятся Аллаха должным образом и если они женились так пусть же будут справедливы,а не так как они поступают(((
Хвала Аллаху, этому вопросу также уделяется внимание, и не раз затрагивался вопрос того, как многие братья проявляют халатность в этом, и приводились жесткие слова имамов об этом например тут:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=14387#p14387
'abd_al-karim
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:26

Re: ДОСТОИНСТВО И ЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ МНОГОЖЕНСТВА

Сообщение 'abd_al-karim »

Ассаляму аляйкум уа рахматуллах!
Брат, mifares, по моему вы поспешили с критикой в адрес вопроса сестры.
Там тяжело усмотреть стремление потопить кого-то. Наверное ее интерес лежал в области как раз обладания переводчиком и составителем шариатской терминологии, а то чтобы не получилось то, что получилось с переводами таких книг, как Китаб ут-таухид шейха Салиха аль-Фаузана, хафизахуЛлах, или Сахих аль-Бухари.

И... между прочим, слова типа "тазкия" и "иджаза" встречаются даже во всей ветке "Брак и развод" этого форума всего по два раза: по первомуу разу в вашем посте, а по второму в текущем моем)
Тауфика всем от Аллаха!
mifares
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 22:56

Re: ДОСТОИНСТВО И ЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ МНОГОЖЕНСТВА

Сообщение mifares »

'abd_al-karim писал(а):Ассаляму аляйкум уа рахматуллах!
Брат, mifares, по моему вы поспешили с критикой в адрес вопроса сестры.
уа алейкум ас Салям уа рахматуЛлахи уа баракатух мой брат..
Как было упомянуто выше:
==Все эти слова не несут в себе личной адресации к вам, уважаемая сестра.. Как говорится: «Мысли в слух!»==

Джазака Ллаху хайран брат..

По поводу Эмоции, Утопить, Иджаза, Тазкия... Это собщение..А более точнее обращение...не несло в себе личного характера..Оно рассчитано на общие массы..Как говорится чтобы другие двери никто не открыл (тазкия и тд)
...Про эмоции..Это обращение переполнено эмоций..Однако эти эмоции не выходят за рамки дозволенного.. Когда кто-то обращается к большой массе людей немного эмоций не помешает...Как передается..что когда пророк(Салля Ллаху алейхи уа саллям) давал пятничную хутбу..Он давал так эмоционально, что его лицо краснело..Минбар трясся так, что сахабы держали его, боясь что пророк(Салля Ллаху алейхи уа саллям) упадет с минбара...

Поэтому Эмоции в хутбе, основанные на знании, только украшают речь...Когда обращаешься к народу и выделяешь какие-то моменты эмоциями - это выделение и обозначении значимости этих слов, чтобы человек придал этому значение...А если на одной волне будешь говорить, монотонно...так ведь и уснуть не долго....+ прочитаешь и забудешь..

Про эмоции которые я говорю..имеется не такие эмоции как страсти и тд..Имеется в виду Интонация речи, письма..чтобы увлечь читателя, приукрасить речь...чтобы читатель понял важность этих слов !!..

Прошу не счесть за грубость мои слова, если вдруг в них какая-то резкость...

БаракаЛлаху фикум...
*** писал(а):Пусть Аллах выведет всех нас из числа приверженцев страстей и эмоций и введет в число обладателей разума! Амин!
АМИНЬ !! :!: :!:
Ответить