Многоженство. В ком причина, в мужчинах или в женщинах?!

Peass you
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 18:51

Re: В ком причина ? В нас или в женщинах?

Сообщение Peass you »

Abu Sumaya писал(а):
Peass you писал(а):Ну как быть субхан АЛЛАХ! Не могу я быть с одной!
brat! inshAllax priblizitelno na sledushei nedeli,videt statya na schot ' Mngojonstvo' okolo 30- ti stranis. InshAllax nadeus na Allaxa, chto posle etoi statii polojeniya vashe pominyaetsa. Maya jena,toje govorila,chto uidet, esli ya jenus na drygoi, odnaka seichas po milostai Allaxa,ona govorit drygoe. Proshu Allaxa,chtob On nam pomog ojivit sunnu,kotoryu k sojelenio mnogie umertvili !!!!!!
Ты сам пишешь эту статью?? Пусть Аллах облегчит, дай знать когда будет готова.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: В ком причина ? В нас или в женщинах?

Сообщение *** »

Abu Sumaya писал(а):brat, kto iz uchonix takix vivodi zdelal,kak ti vivel otnositelno mnogojonstvo?! Brat,eto yje nujdaetsa v konretnom fetve ychonogo,chtobi on vines fetvu otnositelno etoi setyatsii. A chobi samomu vinosit resheniya,to brat, mi do takoi stepeni esho ne doshli, toest do stepeni ychonix. A esli po tvoim vivodu edti,to bratya ni kogda ne jenyatsa na drygix,poskolku jeni vosnomnom iz-za revnosti otrisatelno smotryat na etot vopros. Takje,brat,razve etu suuny,chtobi ego osushestvit,nujna dovolstva jeni?!!! Barakalloxu fiikum!
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
1. Ахи, если я указал на то, что не следует проявлять халатность в вопросах никяха, то это не следует, что я пал духом и призываю к этому других. Моя позиция - быть умеренным, не впадать в крайности.
2. Я лишь дал совет, что возможно лучше сначала не спешить и разъяснить жене о достоинствах и важности многоженства. И я не выводил условием для многоженства довольствие первой жены! Брат, извини, но не следует впадать в крайности.
Уа фикум баракяЛлах!
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: В ком причина ? В нас или в женщинах?

Сообщение Muhammad Shishani »

Ассаляму алейкум. Извините что вмешиваюсь, но
*** писал(а):а) Шейх Мухаммад аль-Арифи: http://cs12538.vkontakte.ru/u14578307/v ... b92bf4.flv
б) Шейх АбдуЛлах аль-Махмуд: http://387.gt2.vkadre.ru/assets/videos/ ... 007.vk.flv
а) Часть 1: http://cs12628.vkontakte.ru/u6302293/vi ... 0a.240.mp4
б) Часть 2: http://cs12748.vkontakte.ru/u15624723/v ... 05.240.mp4
ссылки не работают.)
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: В ком причина ? В нас или в женщинах?

Сообщение Abu Sumaya »

ua aleikumusalam ya roxmatyloxi ua barakatyx! Brat,kak mojno ponyat tvoi eti slova:"Дозволенный поступок может привести к запретному, т.е если ты возьмешь вторую жену, то это может привести твою первую жену к запретному, к ослушанию Аллаха: a zatem ti delaesh vivod, govorya:Из этого следует,. vot k etim slovam ya virozil ne dovolstva, ti nachal vivodit vovod,o kotorix ni odin ychoni ne govoril do tebya,a zatem ti prodoljaesh:что если раб имеет возможность совершить дозволенный поступок, который может подтолкнуть его к греху и помешать ему выполнять обязательные предписания, то он не должен совершать его. Он должен держаться подальше от грехов и довольствоваться таким благополучием, потому что это - самое прекрасное из благ, которые могут быть дарованы рабу. Поэтому возможно будет лучше не спешить и наставлять свою первую жену.
Brat,ya sdes v krainesti ne vpal, ya tebya prosto predosteregauo. Eto religiya Allaxa,poostorojne so svoimi vivodami!!!

Zatem, pochemu ya privol slova sheixa Ualida,poskolku tvoi slova sovpali s somneniem,kotorie privol sheix v svoem knige. Ti skazal:Задумайтесь, действительно ли вы сможете быть справедливыми с женами, при том, что сложность возникает уже с одной. А если их будут две, то сможете решать сложности, возникшие с ними? i vot ya privol: сомнение:Многие люди говорят о том, что с одной женой ответственности много. Когда мужчина женат на одной, то между ними и его женой происходят некоторые проблемы, а что можно уже сказать если он женат больше, чем на одной? Воистину, по причине женитьбы больше, чем на одной, удваиваются проблемы и беспокойства.
Опровержение:
1. Мы скажем этим, которые обратились в бегство: «Почему вы описываете многожёнство проблемой, беспокойством и большой ответственностью, которую не возможно перенести?!» Мужчина, у которого совершенное мужское достоинство, не подобает ему говорить подобные слова. Не подобает ему проявлять трусость и падать духом. Воистину, Аллах если пожелает дарует разум, разум, который перевесит сто разумов женщин. Дарует ему мудрость и опекунство, посредством которого образуется община. Он будет управлять армией и понесёт на себе огромную ответственность. Как теперь он хочет управлять общиной, ведя их к Господу, требуя, чтобы они судили по закону Аллаха и выполняли его обязанности, если он не способен управлять в своём доме несколькими женщинами и детьми?!!
2. Воистину, Всевышний Аллах описал брак тем, что в нём спокойствие, любовь и милость. И так, в браке удваивается спокойствие, любовь и милость, а не удваиваются проблемы и беспокойства, как приукрасили многим людям. sm. sheix Yalid ' xal taddy az zaujat sunna?!


brat, prosto menya udivla,chto ti takie je somneniya privol,kakie privol Sheix.
A tak brat,ya ne xotel tebya obejat,esli obidel ,to ya izvenyaus,prosti menya radi Allaxa!!! Byd ostorojen brat, eto religiya Allaxa!!!
imanochka
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: В ком причина ? В нас или в женщинах?

Сообщение imanochka »

Ассаляму алейкум, а может быть проблема не только в ревности (хотя и это имеет место, а как же иначе если лучшие из женщин - Матери правоверных ревновали, то что говорить о тех, у кого иман гораздо слабее и не нужно из-за этого в куфре обвинять), а также проблема может быть в самих братях (не всех конечно): если жена видит, что вы не можете финансово обеспечить одну семью, если у вас не хватает времени на жену и детей из одной семьи и вы не заботитесь о них хорошо, тогда у нее не будет сомнений, что женившись на второй вы сделаете ситуацию еще хуже....

Wa Allahu A'lam.
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: В ком причина ? В нас или в женщинах?

Сообщение Abu 'Abdulla »

Abu Sumaya писал(а):
*** писал(а):Дозволенный поступок может привести к запретному, т.е если ты возьмешь вторую жену, то это может привести твою первую жену к запретному, к ослушанию Аллаха: Из этого следует, что если раб имеет возможность совершить дозволенный поступок, который может подтолкнуть его к греху и помешать ему выполнять обязательные предписания, то он не должен совершать его. Он должен держаться подальше от грехов и довольствоваться таким благополучием, потому что это - самое прекрасное из благ, которые могут быть дарованы рабу. Поэтому возможно будет лучше не спешить и наставлять свою первую жену
brat, kto iz uchonix takix vivodi zdelal,kak ti vivel otnositelno mnogojonstvo?! Brat,eto yje nujdaetsa v konretnom fetve ychonogo,chtobi on vines fetvu otnositelno etoi setyatsii. A chobi samomu vinosit resheniya,to brat, mi do takoi stepeni esho ne doshli, toest do stepeni ychonix. A esli po tvoim vivodu edti,to bratya ni kogda ne jenyatsa na drygix,poskolku jeni vosnomnom iz-za revnosti otrisatelno smotryat na etot vopros. Takje,brat,razve etu suuny,chtobi ego osushestvit,nujna dovolstva jeni?!!! Barakalloxu fiikum!
Брат мой, может он чуть не так выразился, но смотри на его слова в совокупности, и то к чему он призывает, это не отказ от многоженства, а к отказу от беспечности и безответственности. А если хочешь послушать слова ученых об этом, то послушай слова шейха Альбани, по этой ссылке начиная с 50-ой минуты, также по этой ссылке начиная с 17 минуты. И особенно обрати внимание на его слова (إن مثله كمثل من يبني قصرا ويهدم مصرا) "И я боюсь для него, что он окажется подобным тому, кто разрушает город, чтобы построить дворец", ведь если из-за второй жены ему придется развестись с первой, то где же здесь многоженство? Как был женат на одной, так и останется женатым на одной, но уже другой. Плюс к этому разбитые сердца, разлука детей с одним из родителей, радость врагов, статистика разводов, злые родственники, и так далее...
а эти ссылки, чтобы скачать эти файлы:
1 - http://www.alathar.net/home/esound/inde ... eit&co=220
2 - http://www.alathar.net/home/esound/inde ... eit&co=427

Кстати можешь добавить в свою статью эти слова шейха Альбани, чтобы действительно не впадать в этом вопросе ни в какую крайность, и чтобы на хукм дозволенности и даже желательности многоженства подходить с мудростью. Тауфика тебе, брат мой.
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: В ком причина ? В нас или в женщинах?

Сообщение Abu Sumaya »

Abu 'Abdulla писал(а):Кстати можешь добавить в свою статью эти слова шейха Альбани, чтобы действительно не впадать в этом вопросе ни в какую крайность, и чтобы на хукм дозволенности и даже желательности многоженства подходить с мудростью. Тауфика тебе, брат мой.
MashAllax !Jazakallaxu xoiron barat, za sovet, barakallaxu fiikum!
*** писал(а):Уа фикум баракяЛлах!
jazakallaxu xairon brat! barat esho raz invinyays!
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: В ком причина ? В нас или в женщинах?

Сообщение *** »

Abu Sumaya писал(а):ua aleikumusalam ya roxmatyloxi ua barakatyx! Brat,kak mojno ponyat tvoi eti slova:"Дозволенный поступок может привести к запретному, т.е если ты возьмешь вторую жену, то это может привести твою первую жену к запретному, к ослушанию Аллаха: a zatem ti delaesh vivod, govorya:Из этого следует,. vot k etim slovam ya virozil ne dovolstva, ti nachal vivodit vovod,o kotorix ni odin ychoni ne govoril do tebya,a zatem ti prodoljaesh:что если раб имеет возможность совершить дозволенный поступок, который может подтолкнуть его к греху и помешать ему выполнять обязательные предписания, то он не должен совершать его. Он должен держаться подальше от грехов и довольствоваться таким благополучием, потому что это - самое прекрасное из благ, которые могут быть дарованы рабу. Поэтому возможно будет лучше не спешить и наставлять свою первую жену.
Brat,ya sdes v krainesti ne vpal, ya tebya prosto predosteregauo. Eto religiya Allaxa,poostorojne so svoimi vivodami!!!
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Брат, джазакяЛлаху хайран кясиран за доброе отношение к Аллаху, Его религии, Пророку, мир ему и благословение, и ко мне!
Но мои слова "Дозволенный поступок может привести к запретному, т.е если ты возьмешь вторую жену, то это может привести твою первую жену к запретному, к ослушанию Аллаха: - это чисто мои слова. А вот следующее, начиная со слов: Из этого следует, - это слова шейха А.Саади, которые я процитировал из его тафсира и они не относились к моим словам конкретно! Полностью их я приводил в первом своем сообщении данной темы. Почитай и поймешь их смысл иншаа-Ллах и поймешь иншаа-Ллах почему я их процитировал еще раз вкратце.
Abu Sumaya писал(а):Zatem, pochemu ya privol slova sheixa Ualida,poskolku tvoi slova sovpali s somneniem,kotorie privol sheix v svoem knige. Ti skazal:Задумайтесь, действительно ли вы сможете быть справедливыми с женами, при том, что сложность возникает уже с одной. А если их будут две, то сможете решать сложности, возникшие с ними? i vot ya privol: сомнение:Многие люди говорят о том, что с одной женой ответственности много. Когда мужчина женат на одной, то между ними и его женой происходят некоторые проблемы, а что можно уже сказать если он женат больше, чем на одной? Воистину, по причине женитьбы больше, чем на одной, удваиваются проблемы и беспокойства.
Опровержение:
1. Мы скажем этим, которые обратились в бегство: «Почему вы описываете многожёнство проблемой, беспокойством и большой ответственностью, которую не возможно перенести?!» Мужчина, у которого совершенное мужское достоинство, не подобает ему говорить подобные слова. Не подобает ему проявлять трусость и падать духом. Воистину, Аллах если пожелает дарует разум, разум, который перевесит сто разумов женщин. Дарует ему мудрость и опекунство, посредством которого образуется община. Он будет управлять армией и понесёт на себе огромную ответственность. Как теперь он хочет управлять общиной, ведя их к Господу, требуя, чтобы они судили по закону Аллаха и выполняли его обязанности, если он не способен управлять в своём доме несколькими женщинами и детьми?!!
2. Воистину, Всевышний Аллах описал брак тем, что в нём спокойствие, любовь и милость. И так, в браке удваивается спокойствие, любовь и милость, а не удваиваются проблемы и беспокойства, как приукрасили многим людям. sm. sheix Yalid ' xal taddy az zaujat sunna?!


brat, prosto menya udivla,chto ti takie je somneniya privol,kakie privol Sheix.
A tak brat,ya ne xotel tebya obejat,esli obidel ,to ya izvenyaus,prosti menya radi Allaxa!!! Byd ostorojen brat, eto religiya Allaxa!!!
Еще раз ахи джазакяЛлаху хайран кясиран за доброе отношение к Аллаху, Его религии, Пророку, мир ему и благословение, и ко мне! Извиняться не за что ахи!

В своем первом сообщении я приводил тафсир шейха А.Саади по этому поводу:
"Если же он опасается того, что не будет относиться ко всем женам одинаково, то он обязан довольствоваться одной женой и невольницами. Довольствуясь ими, мужчина имеет гораздо больше шансов избежать несправедливости. Из этого следует, что если раб имеет возможность совершить дозволенный поступок, который может подтолкнуть его к греху и помешать ему выполнять обязательные предписания, то он не должен совершать его. Он должен держаться подальше от грехов и довольствоваться таким благополучием, потому что это - самое прекрасное из благ, которые могут быть дарованы рабу".

Поэтому ахи у нас просто возникло недопонимание. Я неясно выразился, а ты брат соотвественно меня не так понял. За что и прошу извинений! Баракя-Ллаху фикум!
her smile
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:22

Re: В ком причина ? В нас или в женщинах?

Сообщение her smile »

ассаламу алейкум. вомозно имеет смысл потратить время не на руганть и скандалы, а на саму жену. и то что она училась в медерсе еще ни о чем не говорит. способствовать в получинии знаний женой, возможно самому ее обучать. и начать с самого начала- таухида. и инщаАллах, поняв установления Всевышнего, она изменит свое мнения. а вам надо запастись терпением, и помните- вода камень точит.
Peass you
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 18:51

Re: В ком причина ? В нас или в женщинах?

Сообщение Peass you »

Не так то просто всё, она сама обучает, и уже не станет воспринимать меня как учителя. Думаю выход это заграница.
Аватара пользователя
Amuni Umm Sumaya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 14:54

Re: В ком причина ? В нас или в женщинах?

Сообщение Amuni Umm Sumaya »

уа алейкуму салям. Ахи peass you , дайте мэйл вашей жены, я положительно отношусь к многоженству ,может хотя-бы смягчится ситуация, ин ща АЛЛАХ!
НаильАтырау
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 06:37

Re: В ком причина ? В нас или в женщинах?

Сообщение НаильАтырау »

Причина в мужчине! Вывод на основе священных текстов:-Твоя супруга (ее нравы) результат деяний твоих!!! Пусть это будет правилом
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: В ком причина ? В нас или в женщинах?

Сообщение *** »

НаильАтырау писал(а):Причина в мужчине! Вывод на основе священных текстов:-Твоя супруга (ее нравы) результат деяний твоих!!! Пусть это будет правилом
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Ахи, можете привести эти самые священные тексты и понимание ученых для того, чтобы действительно сделать себе это правилом. Очень прошу вас. Баракя-Ллаху фикум!
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: В ком причина ? В нас или в женщинах?

Сообщение Abu 'Abdulla »

Peass you писал(а): Ну как быть субхан АЛЛАХ! Не могу я быть с одной!
аль-Бухари и Муслим приводят хадис о том, что пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «О молодёжь! Пусть женится тот, кто в состоянии содержать семью, поскольку это лучше помогает потуплять взоры (от чужых женщин) и оберегать ваши половые органы (от запретных половых актов). А кто же не может жениться, то пусть постится, так как пост дает то же, что и кастрация»

Вроде все ясно, не можешь только с одной, женись на второй.
Не можешь жениться на второй, тогда постись.
Хвала Аллаху, что Он дал религию, которая не оставила ни одну ситуацию, в которой верующему не было бы указано, как ему быть.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: В ком причина ? В нас или в женщинах?

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
пророк салляЛЛАХУ аляйхи уа саллям не женился пока не умерла первая жена.
ученые так говорят потому что они все мужчины
Подобное первому высказыванию я раннее уже слышал, а потому в общем для пользы иншаа-Ллах:

Если вы боитесь, что не будете справедливы к сиротам, то женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырех. Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной или невольницами, которыми овладели ваши десницы. Это ближе к тому, чтобы избежать несправедливости (или бедности). (Коран, 4:3)
Шейх ответил: "Основа в этом является многоженство для того, кто имеет возможность и не опасается несправедливости, так как в этом множество пользы!" См. "Фатауа уляма аль-баляд аль-харам" 386.

Анас рассказывал: "Однажды к домам жен пророка (мир ему и благословение Аллаха) пришли трое людей, которые стали расспрашивать о том, как поклоняется Аллаху пророк (мир ему и благословение Аллаха). Когда им рассказали об этом, они, очевидно, посчитав, что это не так уж много, сказали: “Как далеко нам до пророка (мир ему и благословение Аллаха), которому прощены и прошлые его прегрешения, и будущие!” Потом один из них сказал: “Что касается меня, то я буду молиться каждую ночь напролет”. Другой сказал: “Я стану постоянно соблюдать пост”. Третий же сказал: “А я буду сторониться женщин и никогда не женюсь”. После этого к ним пришел посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), который спросил: «Вы говорили то-то и то-то?! Клянусь Аллахом, я больше вас страшусь Аллаха и больше вас боюсь Его, однако в некоторые дни я соблюдаю пост, а в другие не делаю этого, я молюсь по ночам и сплю, а также заключаю никах с женщинами. А тот, кто не желает следовать моей Сунне, не имеет ко мне отношения!»" аль-Бухари 5063.


Обвинение ученых ахли-сунна может указывать на серьезные проблемы в манхадже. Тем более, что доводом на слова ученых являются прямые и ясные Слова Аллаха и Его Посланника, мир ему и благословение Аллаха!

НАСТАВЛЕНИЕ СЕСТРАМ
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Если женщина совершает пять намазов, постится в Рамадан, хранит свое целомудрие и слушается своего мужа, то ей будет сказано: “Войди в Рай через те врата, которые пожелаешь!”» Ибн Хиббан. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 660.

Имам аль-Мунауи сказал: “В женщинах присутствует ревность по отношению к их мужьям по причине других его жен. Так пусть же они проявляют терпение в джихаде со своей душой и шайтаном во время пыла, как проявляют терпения мужчины в джихаде с врагами! И если женщина не будет совершать джихад со своей душой и шайтаном, то она потеряет совершенство своей религии и шайтан возьмет над ней верх тем, что она разгневается на мужа и поступит к нему несправедливо, за что он может побить ее, а может быть и сойдет с ума и погубит себя. Однажды одна женщина пришла к ‘Умару и сказала: «Я совершила прелюбодеяние, так накажи же меня!» На что ее муж сказал: «Она не совершала этого, ее толкнула сказать так ревность»”. См. “Файдуль-Къадир” 3/321.
Шейх Ибн 'Усаймин говорил: "Мое наставление женщинам, чтобы они не проявляли чрезмерную ревность в случае, если их мужья женятся на других! Напротив, они должны проявлять терпение и надеяться на награду Аллаха, даже если им будет тяжело, поскольку эта тяжесть будет только в начале женитьбы, а затем это станет естественным вопросом". Сл. "Фатауа нурун 'аля ад-дарб" (ан-Никах).
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=15&t=2069

В дополнение:
ТОЛКОВАНИЕ АЯТА ПРО МНОГОЖЕНСТВО
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=15&t=1509

Проявление справедливости между несколькими женами
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=15&t=190
Закрыто