Сунна - удержание супруги, даже если она неприятна мужу

Ответить
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Сунна - удержание супруги, даже если она неприятна мужу

Сообщение Abu Sumaya »

БисмиЛлях

Сунной является для мужа удержание свою супругу, даже если она неприятна ему.( см.ал-фих ал-муиассир. Солих ибн абду ал-Азиз ибн Мухаммад али шейх. Стр.301.)
Сказал Всевышний Аллах:"Живите с ними достойно, и даже если они неприятны вам, то ведь вам может быть неприятно то, в чем Аллах заложил много добра. Ан-Ниса,19. Ибн 'Аббас, да будет доволен ими обоими Аллах, сказал в толковании этого аята: "Это когда он проявляет к ней любовь, наделяется от нее ребенком, и в этом ребенке будет много добра".см."Тафсир Ибн Касира", 1/412. Ибн Касир, да смилуется над ним Аллах, сказал: "Может быть, из-за вашего терпения в их удержании (с собой) вместе с неприятностью, для вас есть много добра в этой и Последней жизни". Аш-Шаукани, да смилуется над ним Аллах, сказал: "То есть, быть может, дело обернется так, что вы полюбите это, и неприязнь уйдет, будучи замененной любовью, и в этом будет много добра из продолжения совместной жизни и рождения детей".см."Фатх аль-Кадыр", 1/527.
Пророк, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: "Верующий не должен ненавидеть верующую. Если ему не нравится у нее какой-либо нрав, то он останется довольным другим нравом".см."Сахих Муслима"№1469. От 'Умара, да будет доволен им Аллах, передано, что он сказал: «Поистине, мало домов, которые построены на любви. Однако люди дружат благодаря исламу, происхождению и благодеянию»см.Аль-ма'рифа ват-тарих аль-Фасави,1\392
В том, что мы упомянули, имеется поучение для обладателей разума. И для того, кто находится в таком положении, лучше соблюдать терпение, и нет ничего плохого в женитьбе вместе с этой еще и на другой женщине. Всевышний сказал: «Женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырех»Ан-Ниса,3
al-Buhari5
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 08:32
Откуда: Kyrgystan

Re: Сунна - удержание супруги, даже если она неприятна мужу

Сообщение al-Buhari5 »

Ассалям алейкум уа рахматуЛлахи уа барактух
Жену любишь, но жена не молится(акыда неправильная,не слушатся мужа, при этом не отвергает молитвы, ислам). В таком случае у мужа есть ли шариатская причина развестись с женой. (Муж призывает жену около 5-6 лет)
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-ЛЛахи уабаракатух
al-Buhari5 писал(а):жена не молится (акыда неправильная, не слушается мужа, при этом не отвергает молитвы, ислам). В таком случае у мужа есть ли шариатская причина развестись с женой. (Муж призывает жену около 5-6 лет)
Брат, если подчеркнутые моменты не шариатская причина для развода, то что тогда является причиной?!
Конечно же это все повод и причина для развода, да еще и какие причины, особенно не совершения молитвы!
Пусть Аллах заменит таких жен праведными и покорными Аллаху и мужу мусульманами!
AbdulMalik05
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:42
Откуда: Дагестан

Re: Сунна - удержание супруги, даже если она неприятна мужу

Сообщение AbdulMalik05 »

Ассаляму алейкум брат А'маш.
1) А можно ли жениться соблюдающему мусульманину на девушке, которая считает себя мусульманкой, но не совершает намаз?
2) А можно ли жениться соблюдающему мусульманину на девушке, которая не соблюдает Ислам,но считает себя мусульманкой и говорит,что сразу же после замужества будет молиться и соблюдать столпы религии? Если да,так как надо с такой делать никях?
Джазака Ллаху хайран
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: Сунна - удержание супруги, даже если она неприятна мужу

Сообщение Abu Sumaya »

БисмиЛлях
AbdulMalik05 писал(а):Ассаляму алейкум брат А'маш.
Уа алейкум ассалам уа рахматуллахи! Брат, я не А'маш, но думаю, что он не будет против, если я тоже отвечу )
AbdulMalik05 писал(а): А можно ли жениться соблюдающему мусульманину на девушке, которая считает себя мусульманкой, но не совершает намаз?
Дорогой брат мой, зачем тебе такая жена, которая не подчиняется Всевышнему Аллаху и регулярно не совершает намаз. Последуй же наставлению нашего пророка Мухаммада (саллаЛлаху алейхи уа саллям) и ты не проиграешь. Поскольку вся благо только за спиной пророка (саллаЛлаху алейхи уа саллям) и все зло в противоречии ему. Ведь пророк (саллаЛлаху алейхи уа саллям) сказал: «Женщину берут в жёны из-за четырех вещей: из-за её богатства, из-за её происхождения, из-за её красоты и из-за её религии. Добивайся же той, которая привержена религии, иначе ты проиграешь
Сказал шейх Усеймин, да проявит Аллах к нему Свою милость: «Так как набожная жена будет помогать ему в подчинении Аллаху, и она более подходит для того, чтобы воспитывать детей, и будет верна ему в его отсутствии, и будет беречь его имущество и дом, в отличие от не набожной, ведь поистине она может навредить ему в будущем. И поэтому посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «стремись же жениться на соблюдающей религию!» И если к ее религиозности добавится еще красота, богатство и знатность, то это ведь будет светом поверх света (или же благом поверх блага)». См.Шарх Мумти‘ Китабу никах.
Также он говорил: «И будь уверен, если ты внял и последовал этому наставлению, которое дал тебе лучший из творений Аллаха и более достойный, чтобы прислушался ты именно к его наставлению, и тогда, возможно, она изменится в твоих глазах. Даже если и будет она уступать красотой, однако будет богобоязненной и праведной, то в твоих глазах она может предстать одной из красивейших женщин. И обратите внимание на то, что одной красоты недостаточно. Иногда бывает так, что женщина является красивой сама по себе, однако в глазах мужа Аллах представляет ее некрасивой. И даже может быть такое, что люди восхищаются ее красотой, говоря о ней тогда, как для мужа она является некрасивой, ведь сердца людей в Руке Аллаха, Свят Он и Велик. И если примешь это наставление, то, несомненно, результат будет похвальным, как если бы ты пошел советоваться к пророку (благословения и мир ему), а он посоветовал тебе жениться на той, кто соблюдает религию» Шарх Булуг аль-Марам

Думаю будет уместным, если привести суда отрывок из статьи , которая называется «Противоядия от развода», когда автор упоминал о причине развода, он также упомянул ту причину, когда мусульманин оставляет исполнение заповеди пророка (мир ему и благословения Аллаха):
Отсутствие исполнения заповеди пророка, да благословит и приветствует его Аллах, данной мужчине, жениться на набожной женщине (девушке) в его словах: «На женщине женятся из-за четырех достоинств: богатства, знатного происхождения, красоты и приверженности религии. Посему добивайся набожной женщины, да запылится твоя рука». Когда один из супругов является набожным, а другой – в противоположность тому, между ними возникают противоречие и спор. Ибо набожный из них совершает деяние, ведущее к довольствию Всевышнего Аллаха, а другой совершает действие согласно своему желанию.
Поэтому сватающемуся необходимо иметь в виду это пророческое завещание и стремиться исполнить его и действовать согласно ему, даже если пройдет долгое время в поиске набожной женщины. Ибо в скором времени с позволения Аллаха он будет жизнь счастливой жизнью с набожной женщиной.

Также брат, если ты прочитаешь статью, которая называется «О ТОМ, КАК СТАТЬ ПРАВЕДНОЙ ЖЕНОЙ» то, ин шаАллах после этого, никогда не пожелаешь женится на той, которая не придерживается религии. А особенно если прочитаешь в ней эту главу:

ПРАВЕДНАЯ ЖЕНА ЛУЧШЕ МИРСКИХ БЛАГ

В сборнике достоверных хадисов имама Муслима сообщается, что 'Абдуллах ибн 'Амр рассказывал, что Посланник Аллаха (саллаЛлаху алейхи уа саллям) сказал: «Мирские блага - это временное удовольствие, лучшим из которых является праведная жена». Муслим.
Также посланник Аллаха (саллаЛлаху алейхи уа саллям) сказал: «Благодарное сердце, язык, поминающий Аллаха и праведная жена, которая поможет тебе в жизни и в религии, лучше того, что копят люди». аль-Байхакъи в «Шуабуль-Иман» См. «Сахихуль-Джами» 4409.
В сборниках аль-Бухари и Муслима также сообщается, что Абу Хурейра рассказывал, что Пророк (саллаЛлаху алейхи уа саллям) сказал: «Женщину берут в жёны из-за четырех вещей: из-за её богатства, из-за её происхождения, из-за её красоты и из-за её религии. Добивайся же той, которая привержена религии, иначе ты проиграешь!».
Передают также, что Пророк (саллаЛлаху алейхи уа саллям) сказал: «Благополучие заключается в четырех вещах: праведной жене, просторном жилище, праведном соседе и удобном средстве передвижения. Злополучие также заключается в четырех вещах: плохой жене, плохом соседе, плохом средстве передвижения и тесном жилище». аль-Хаким. См. «Сахихуль-Джами'» 887.
Сунна переполнена подобными сообщениями, из которых становится ясна важность выбора праведной супруги. Это также означает, что мусульманка должна обладать благородными качествами для того, чтобы оказаться в числе тех, кем доволен Аллах.
AbdulMalik05 писал(а):А можно ли жениться соблюдающему мусульманину на девушке, которая не соблюдает Ислам,но считает себя мусульманкой и говорит,что сразу же после замужества будет молиться и соблюдать столпы религии?
Брат, пусть она с перво начнет регулярно совершат намаз и соблюдать столпы религии прежде, чем ты женишься на ней. Так как это более безопасно, а также тем самым ты последуешь наставлению пророка (саллаЛлаху алейхи уа саллям), когда он (саллаЛлаху алейхи уа саллям) сказал: «Добивайся же той, которая привержена религии, иначе ты проиграешь!» А так женится с условием, что после никаха она будет соблюдать столпы религии, то это, во первых, не по сунне, а во вторых, один Аллах знает будит ли она, после никаха, придерживаться религии или нет. А также существует опасность того, что она, может быть, будет соблюдать религию, но только ради того, чтобы жить со своим мужем. Поэтому пусть она начнет, ради Аллаха, придерживаться религии прежде, чем выйдет замуж, а потом уже будучи замужем, будет со своим мужем совместно соблюдать столпы религии..
Аллаху лучше знает!
AbdulMalik05
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:42
Откуда: Дагестан

Re: Сунна - удержание супруги, даже если она неприятна мужу

Сообщение AbdulMalik05 »

Абу Сумаййа да воздаст тебе Аллах благом ахи. Не мне нужно было это),то есть жениться на такой.
Хотел знать можно на такой жениться или нет? Дозволено ли это по шариату или нет? ДжазакаЛЛАХУ ХАЙРАН.
Ответить