Можно ли говорить о бывшем муже?

Ответить
Alina84
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 03:13

Можно ли говорить о бывшем муже?

Сообщение Alina84 »

Ас-саляму алейкум. У меня такая ситуация. Я замужем во второй раз. Во втором браке, альхамдулильЛях очень счастлива. А недавно мне сказали что мой бывший муж хочет жениться на одной сестре, альхамдулильЛях. Я порадовалась за них. Но недавно мама этой девушки попросила встретиться, чтобы расспросить о бывшем муже. Она сразу расплакалась при встрече, говорит что категорически не хочет чтобы они женились и спрашивала о том как мы жили и почему развелись. Причина развода действительно была в муже, мне все время брака было очень тяжело переносить. И родители мои тоже так же в начале были против него, а потом смерились. А сейчас история повторяется с той сестрой. Вопрос в том, можно ли было мне рассказывать маме этой девушки о том как мы жили, если даже это было плохо? Я не в коем случае не говорила, чтоб та сестра не выходила замуж. Повторяла о том что возможно так было со мной, а у них все будет по другому... Но все равно переживаю. Сейчас не знаю что там у них происходит. Не хотелось бы чтобы из-за меня кто-то был несчастлив. ((
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Можно ли говорить о бывшем муже?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Alina84 писал(а):Вопрос в том, можно ли было мне рассказывать маме этой девушки о том как мы жили, если даже это было плохо?

Вот тут есть на тему гыйбы, и конкретно о "дозволенной гыйбе":
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=24&t=4041

Если вы действительно знаете что-то что может стать причиной вреда для сестры, то нужно сказать об этом.
К данной главе также относится и необходимость спросить совета относительно того, стоит ли вступать с кем-либо в родственные отношения путем заключения брака, или работать с ним, или доверять ему что-либо на хранение, или вести с ним какие-нибудь другие дела или жить с ним по соседству и т.д. Тот, к кому обращаются за советом, не должен ничего утаивать о том, про кого его спрашивают, и обязан говорить только то, что ему известно точно, оставив догадки и предположения. Доказательством этому является хадис Фатимы бинт Къайс (да будет доволен ею Аллах), которая рассказывала: “В свое время я пришла к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказала: “Ко мне посватались Абуль-Джахм и Му‘ауийя”, - на что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Что касается Му‘ауийи, то он - бедняк, у которого нет никакого имущества, что же касается Абуль-Джахма, то он не убирает палку со своего плеча»”. Муслим 1480.
В другой версии этого хадиса сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «…что же касается Абуль-Джахма, то он бьет женщин», - и это является объяснением слов пророка (мир ему и благословение Аллаха) «он не убирает палку со своего плеча».
Уа Ллаху а'Лям.
Ответить