Должна ли жена повиноваться мужу

Ответить
FARGUS
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:19

Должна ли жена повиноваться мужу

Сообщение FARGUS »

Ассаламу Алейкум

Прошу помочь найти ответ на вопрос.
Должна ли жена повиноваться мужу, если вопрос не касается шариата.
В частности, имеет ли муж право запрещать своей жене вести разговор (общаться) с кем либо.

ДжазакАллаху хайран.
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: Должна ли жена повиноваться мужу

Сообщение Abu Sumaya »

FARGUS писал(а):Ассаламу Алейкум
Уа алейкумуссаллам уа рахматуллахи уа баракатух!
FARGUS писал(а):Должна ли жена повиноваться мужу, если вопрос не касается шариата.
Мне здесь не совсем понятно, как понять вопросы, которые не касаются шариата? Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Если муж позовёт свою жену в постель, то пусть она придет к нему, даже если она была бы у печи». Хадис достоверный, передал его Ахмад, Ат-Тирмизи, и Ан-Насаи, Ибн Хиббан, шейх Албани назвал его достоверным в «Ас-Сахиха»
Разве что-нибудь спечь, это касается шариата? Нет конечно - это касается бытовых дел, а не шариата.
Подчиняться мужу надо во всем, в чем нет греховного, будь это бытовые дела или религиозные. Поэтому если муж приказывает жене, оставить что-то из обязанностей: как намаз, ураза, или он приказывает снять хиджаб и т.д., то в таком случае она не повинуется ему. Так как посланник Аллаха (салля Ллаху алейхи уа саллям) сказал: «Воистину, подчинение в одобряемом». Бухари,7145, Муслим,184.
Также пророк (салля Ллаху алейхи уа саллям) сказал: «Нет подчинения созданию в ослушании Аллаху» Ахмад,1)94,129,131.

Спросили шейха Фаузана (да смилуется над ним Аллах): «Дозволено ли мужу, чтобы он запрещал жене связывать родственные узы и особенно с её родителями?»
Ответ: ''Поддерживать родственные узы является обязательным и не дозволяется мужу, чтобы он запрещал жене это. Поскольку разрыв родственных связей является одним из больших грехов. И не дозволяется жене, чтобы она подчинялась ему в этом, т.к. нет подчинения творениям в ослушании Аллаху. Она должна поддерживать родственные связи и расходовать на это из своего имущества, отправляя им письма и навещая их. Но если же за этим последует (за посещением) вред по отношению к правам мужа, и он боится, что её близкие могут настроить её против него, то в таком случае ему надлежит запретить ей навещать её близких. Однако она должна связывать родственные связи без посещения так, чтобы этим самым не нанести вреда мужу. Аллах знает лучше''. (См. Фатауа уляма фи ‘ишрати ниса стр. 187)

Если пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал, что если муж позовёт свою жену в постель, то пусть она придет к нему, даже если она была бы у печи, то что можно сказать уже о том, если муж запретит жене общаться с кем–либо?!!!

Поэтому, сестры, вы должны смотреть, где больше награда у Аллаха. Если ваш муж запретил посещать кого-либо или общаться с кем-либо , то вы должны подчиняться своему мужу, поскольку подчинение мужу – это является обязательным, а посещение или общение с кем-либо, не является обязательным. Так же, как если он запретит вам поститься сунны, то вам надлежит подчиниться ему. Так как подчинение мужу – это обязательное дело, а поститься в понедельник и четверг – это желательное дело.

Хочу для напоминания привести хадис пророка( мир ему и благословение Аллаха).

Однажды одна женщина пришла к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) по какой-то нужде. Он спросил ее: «Кто это? У тебя есть муж?» Она ответила: "Да". Он вновь спросил: «Как у тебя с ним?» Она ответила: "Делаю для него все, что в моих силах". Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал на это: «Смотри, куда тебе до него! Воистину, он для тебя Рай и Ад!» Ахмад 4/341, ат-Табарани в "аль-Аусат" 1/170, аль-Байхакъи 7/291. Достоверность хадиса подтвердили имам аль-Хаким, хафиз аль-Мунзири, имам аз-Захаби и шейх аль-Альбани

Также хочу привести слова сестры, которую зовут Умму Юсуф, которая писала ответ на этом форуме одной сестре. Да укрепит Аллах ее и ее семью на Его религии и вознаградит их добром! МашаАллах! БаракалЛаху фииха! Очень полезные и мудрые слова она писала:

''Ухти, да облегчит Всемогущий Аллах ваше положение, примирит вас между собой и сделает так, чтобы вы находили друг в друге любовь и милосердие! ааминь..
Ведь Всевышний сказал:
"Среди Его знамений - то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом - знамения для людей размышляющих" (30.21)

Ухти, искренне советую вам не отчаиваться в Милости Аллаха, ведь Его Милость безгранична и Он способен на всякую вещь! Побольше читай Коран, делай дуа, особенно в третью часть ночи. Ведь наш Господь сказал:
"Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам."(40.60)

Всевышний Аллах в Коране приводит нам пример праведной женщины- Асии, которая была женой Фараона,но она проявляла терпение и просила у Своего Господа Рая.
Альхамдулиллях, наши мужья не фараоны, а такие же рабы Аллаха как и мы. И их сердца в Его Руках, проси Аллаха Изменяющего сердца, чтобы Он примирил вас и сделал тебя мудрой женой и самой любимой, самой красивой и самой-самой во всем для своего мужа! И постарайся меняться сама, ведь "Аллах не меняет положение людей, пока они не изменят самих себя" (Ар-Раад, 11)

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, учил нас следующему дуа: "Аллахумма, аллиф байна къулюби-на уа асълих зата байна-на"/ О Аллах, приведи к согласию наши сердца и примири нас между собой! (Бухари)

Почитай книгу "Как стать праведной женой", послушай лекции о браке. АльхамдулиЛлях, есть возможность все это прочесть и прослушать на русском языке. И не торопись думать о разводе, тем более что у вас есть дочь! Ребенку нужна полноценная семья. Не могу привести хадис, но на форуме он уже где-то упоминался, что женщина, попросившая развода без причины, не почувствует запаха Рая.
А твой муж для тебя дверь в Рай или Ад. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
"Если женщина совершает пять намазов, постится в рамадан, соблюдает целомудрие и слушается своего мужа, то ей будет сказано: "Войди в Рай через те врата, которые пожелаешь!" (Ибн Хиббан, Сахихуль Джами' 660)
И в другом хадисе он, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
"Ваши жены будут из числа обитателей Рая, если они являются любящими, рожающими и ухаживают за своими мужьями. А если такая женщина разгневает своего мужа, то положит свою руку на его руку и скажет: "Я не сомкну глаз, пока ты не станешь доволен мною." (ибн Асакир, ас-Сильсиля ас-Сахиха 287)
А в сборнике хадисов имама Ахмада сообщается,что абу Хурайра рассказывал, что пророка, мир ему и благословение Аллаха, спросили: "Какая жена является наилучшей?" Он ответил: «Та, которая радует своего мужа, когда он смотрит на нее, повинуется ему, когда он что-нибудь велит ей, и не противоречит мужу, если ему что-то не нравится в ней самой или в том, как она расходует его имущество». См. "Сахих Сунан ан-Насаи" 3030.
Все эти хадисы приводятся в книге "Как стать праведной женой", советую всем сестрам ее прочитать и прошу у Аллаха, чтобы Он сделал нас праведными женами и сделал наших мужей праведными супругами для нас! Ааминь.

Также, ухти хочу тебе посоветовать побольше читать хадисов, ведь в Коране и Сунне руководство для нас во всех вопросах, ведущее нас к Раю! Тут на форуме уже выставлялась ссылка на книгу "Противоядие для защиты супругов от развода"

Попытайся не делать перед мужем то, что ему не нравится, не злить его, не хамить, а общаться с ним ласково, украшаться для него, вкусно готовить, делать все, чтобы угодить ему. Ведь за его довольством следует довольство Всевышнего Аллаха! Если тебе трудно все это делать, то старайся делать это ради Аллаха, желая увидеть Прекраснейший Лик. Даже, когда стираешь его носки, думай о том, что ты подчиняешься своему Господу и делаешь все это только ради Него и не жди награды и похвалы в этом мире, не думай о том, что муж тебя похвалит. Уповай только на Милость Аллаха и надейся на Его награду, ведь то, что у нашего Господа в миллионы раз лучше этого мира!
Проси у Аллаха, чтобы Он помог тебе во всем этом и уберег от проклятого шайтана, который всячески только и пытается нас привести к тому, чтобы наши мужья были недовольны нами, а следовательно и наш Господь! Не помню в каком из хадисов, иншаАллах может кто напишет, говорится о том, что у шайтана лучшее - поссорить мужа и жену! Там речь в хадисе была о том, что к шайтану пришли трое из его помощников и каждый перечислял что плохого он сделал, и двое из них сказали что они сделали, а шайтан сказал, что они ничего не сделали. А когда третий сказал, что он поссорил мужа и жену(с таким смыслом было, точно не помню),тогда шайтан сказал что он сделал хорошее дело и приблизил его к себе. Аллаху а'лям, не помню достоверность хадиса и где его прочла, прошу Аллаха простить если этот хадис ложный и слабый.

Да поможет тебе Аллах, ухти! И прошу Его, чтоб Он ввел нас в Рай по Своей Милости! Ааминь.!'' http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=15&t=5489
Ответить