В каких случаях муж может бить жену?

Ответить
Umm Safiya
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 20:18

В каких случаях муж может бить жену?

Сообщение Umm Safiya »

Ассалам алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху!

Скажите, пожалуйста, в каких случаях муж может бить жену? Кроме измены, невыполнения норм Ислама и хозяйства по дому.

БаракаЛлаху фикум!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
Nailia писал(а):Скажите, пожалуйста, в каких случаях муж может бить жену? Кроме измены, невыполнения норм Ислама и хозяйства по дому.
Нет таких конкретизаций сестра, что муж имеет право бить жену только в упомянутых вами случаях. А скажем за измену вообще может не сдержаться и не ограничится битьем и даже убить)
Муж имеет право бить жену только за ее ослушание и если она не понимает наставлений и увещеваний. Это поясняется в Коране Аллахом: "Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими и потому что они расходуют из своего имущества. Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, благодаря заботе Аллаха. А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте. Если же они станут покорны вам, то не ищите пути против них. Воистину, Аллах – Возвышенный, Большой". (ан-Ниса 4: 34).
В этом аяте упоминается последовательность в воспитании женщин, что сначала идет увещевание, и если это не помогает, то оставление совокупления с ней, и если это тоже не помогает, то тогда битье)
НО, битье тоже понятие растяжимое, и следует знать, что побивание, о котором говорит Аллах, имеется ввиду не сильное, которое не оставляет увечье и следа!
Муджахид говорил в отношении этого аята: "Бить, не причиняя увечий!" Абд ибн Хумайд. См. "Тафсир ад-Дур аль-мансур" 4/401.
А Ибн Аббас в толковании этого аята сказал: "Речь идет о женщине, которая стала пренебрегать правами своего мужа и не повиноваться ему. Аллах повелел увещевать ее, напоминая об Аллахе и своем праве над ней. И если она не примет этого, то следует отстраняться от нее в постели и не разговаривать с ней, так как это для нее серьезный урок. И если не поможет и это, то тогда следует ее побить но так, чтобы не было увечий, не ломать ей ничего и не оставлять следов". ат-Табари 6/986, аль-Байхакъи 7/303.
Однако если жена понимает все прекрасно с первого раза и простого увещевания, то нельзя прибегать к оставлению совокупления с ней и тем более битью!
Ийяс ибн ‘Абдуллах рассказывал: "Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Не бейте рабынь Аллаха!”, - а через некоторое время к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) пришел ‘Умар и сказал: “Женщины слишком осмелели”, - и тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) снова разрешил бить их. После этого многие женщины стали окружать жен посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), жалуясь на своих мужей, и тогда он сказал: “К женщинам из дома Мухаммада явилось множество женщин с жалобами на своих мужей, которые к лучшим из вас не относятся!” Абу Дауд 2/126. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 5137.
Abu Sofia
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 14:17

Re: В каких случаях муж может бить жену?

Сообщение Abu Sofia »

Ас-саляму алейкум!
Однако если жена понимает все прекрасно с первого раза и простого увещевания, то нельзя прибегать к оставлению совокупления с ней и тем более битью!
Т.е как я понял мужу ЗАПРЕЩЕНО побивать свою жену, если не соблюдена последовательность указанная в Куране? И в этом зульм?
Так как жена имеет шариатское право на эту последовательность? И возможно проблема будет решена па первом этапе(наставление)?

Джазакуму ЛЛАХУ хойрон!
Умму Рукаййа
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 14:37

Re: В каких случаях муж может бить жену?

Сообщение Умму Рукаййа »

Ассалуму галяйкум! Вчера тоже слушала одну из лекций про никах абу Яхьи.Там он еще говорил, чтобы битье было таким,чтобы это не причиняло какой-то боли жене,ударов было не более 10, и чтобы это не было по лицу.
Umm Safiya
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 20:18

Re: В каких случаях муж может бить жену?

Сообщение Umm Safiya »

и чтобы это не было по лицу
могли бы сказать, есть ли хадис на это? хотелось бы знать точно

БаракаЛлаху фикум!
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re:

Сообщение Даниял »

Nailia писал(а):
и чтобы это не было по лицу
могли бы сказать, есть ли хадис на это? хотелось бы знать точно.
БаракаЛлаху фикум!
Хадис:"Если кто-либо из вас будет бить, то пусть остерегается бить по лицу!" Муслим № 2612.
Хафиз Ибн Хаджар говорил: "К запрету бить по лицу относится любое битье, будь это по причине наказания (хадд), назидания или же воспитания. Абу Дауд приводит хадис о женщине, которая совершила прелюбодеяние, и когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) повелел закидать ее камнями, он сказал: "Забросайте ее, но остерегайтесь лица!" И если таково положение даже того, кому уготована смерть, то все иное относится к этому тем более!" См. "Фатхуль-Бари" 5/216.

ва фика баракаЛлах.
и не забывайте приветствовать перед вопросом.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: В каких случаях муж может бить жену?

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Имеется видеозапись ответа шейха АбдуЛлаха аль-Махмуда "Наказание женщины в Исламе", в котором он кратко перечислил условия, которые необходимо соблюдать при побитии жены. И как хорошо было сказано, что если муж преступит эти пределы и жена его простит, то ведь Аллах в Судный день может и не простить.
БаракяЛлаху фикум!
Umm Safiya
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 20:18

Re: В каких случаях муж может бить жену?

Сообщение Umm Safiya »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятуху

а есть ссылка, ахи?

баракаЛлаху фика
Аватара пользователя
abu_hanif
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 19:38
Откуда: РФ,РТ,Казань

Re:

Сообщение abu_hanif »

A'mash написал:
А скажем за измену вообще может не сдержаться и не ограничится битьем и даже убить)
Ассаламу алейкум уа рахматУллахи уа баракатух!!!))) Как это может убить :!: :?: Разве за прелюбодеяние наказание может назначать решение не только судья и при наличие 4-ёх свидетелей, но и муж? Объясни, пожалуйста, этот вопрос с доказательствами и словами учёных))))))
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: В каких случаях муж может бить жену?

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

Салам алейкум!
Nailia писал(а): а есть ссылка, ахи?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

fedor_ivanovich писал(а): Ассаламу алейкум уа рахматУллахи уа баракатух!!!))) Как это может убить Разве за прелюбодеяние наказание может назначать решение не только судья и при наличие 4-ёх свидетелей, но и муж? Объясни, пожалуйста, этот вопрос с доказательствами и словами учёных))))))
Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
Брат мой, во-первых, я не сказал что это правильно или не правильно, а сказал, что такое может иметь место) Разве не так?! Разве увидев такое от жены, сможет ли каждый муж сдержаться и побежать за свидетелями?!
Во-вторых, я слышал на дауре года 3 назад от шейха Уалида ибн Сайф Насра, что если муж увидит кого-то на своей жене (да упасет Аллах от этого всех мусульман) и убьет его, то на нем нет греха, и в качестве довода он привел хадис от аль-Мугъиры, который рассказывал: "Однажды Са‘д ибн ‘Убада воскликнул: "Если бы я увидел мужчину со своей женой, то ударил бы его мечом!" Когда об этом сообщили пророку (мир ему и благословение Аллаха), он сказал своим сподвижникам: «Вас удивляет ревность Са‘да?! Однако, поистине, я еще более ревнив, чем он, а Аллах более ревнив, чем я!»" аль-Бухари 6846, Муслим 1499.
И шейх Уалид сказал, что в этом хадисе пророк (мир ему и благословение Аллаха) не выразил порицания ему за эти слова.
А так, конечно же такой человек потом не застрахован от того, чтобы родственники жены или совершавшего с ней прелюбодеяния, не потребовали его казнить в воздаяние равным, хоть перед Аллахом на нем не будет греха, ведь нет у него довода на это кроме себя. И потом, если так все оставлять, то это может открыть двери тому, что кто-то будет убивать жену и еще кого-то и говорить: А я застал их совершавшими прелюбодеяние, не сдержался и убил их.
Уа-Ллаху а'лям.
Саляхуддин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2010, 23:43

Re: В каких случаях муж может бить жену?

Сообщение Саляхуддин »

Ассаламу алейкум. А если муж все таки побил жену по лицу, нанеся ей синяки, имеет ли она право, чтобы он позволил ей нанести ему ответные удары? Также например, как Савад бин Газийа попросил у Пророка (саляллаху алейхи уа салям) справедливости, после того как Он (с.а.с.) ударил его стрелой по животу. Допустимо ли подобное отмщение между супругами?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам.
Саляхуддин писал(а):А если муж все таки побил жену по лицу, нанеся ей синяки, имеет ли она право, чтобы он позволил ей нанести ему ответные удары? Также например, как Савад бин Газийа попросил у Пророка (саляллаху алейхи уа салям) справедливости, после того как Он (с.а.с.) ударил его стрелой по животу. Допустимо ли подобное отмщение между супругами?
Конечно так избивший жену заслуживает порицание, как ругал пророк (мир ему и благословение Аллаха) некоторых сахабов, которые избивали жен как рабов, а потом наверное ложились с ними спать. аль-Бухари 4942, Муслим 2855.
Но зачем такое допускать жене брат, даже если муж не сдержался?! Ведь по лицу бить нельзя!
А историю о том, как пророк (мир ему и благословение Аллаха) стукнул сподвижника лучше было бы брат мой привести полностью, чтобы недопониманий никаких не было. Насколько я помню в хадисе сказано, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) стукнул того сподвижника шутя, а тот потребовал воздаяния чтобы воспользоваться этим и поцеловать тело пророка (мир ему и благословение Аллаха).
Ответить