ЭТИКЕТ БРАКОСОЧЕТАНИЯ СОГЛАСНО ПРЕЧИСТОЙ СУННЕ

Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

25 – Каким должен быть свадебный пир согласно Сунне.

Устраивая свадебное застолье, необходимо учитывать следующее:
Во-первых, пир должен длиться три дня сразу вслед за первой брачной ночью, так как таким образом поступал Пророк, мир ему и благословение Аллаха. Анас, да будет доволен им Аллах, рассказывал:«Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, женился и провел первую брачную ночь, а затем послал меня созвать людей на трапезу». [75]
Анас также рассказывал: «Когда Пророк, мир ему и благословение Аллаха, женился на Сафиййе, то в качестве брачного дара даровал ей свободу. Он также устроил застолье, длившееся три дня». [76]
Во-вторых, следует приглашать к столу людей праведных, не зависимо от того, богаты они или бедны. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:«Води дружбу лишь с человеком верующим. И пусть вкушает твою еду только богобоязненный».[77]
В-третьих, в качестве угощенья желательно подавать одного или более барана, если есть возможность. Анас, да будет доволен им Аллах, рассказывал:
«После того как Абд ар-Рахман ибн Ауф прибыл в Медину, посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, побратал его с ансаром Са’дом ибн ар-Раби. [Са’д отвел Абд ар-Рахмана к себе домой. Дома он попросил подать еду, и они вместе поели]. Затем Са’д обратился к Абд ар-Рахману: “Брат мой! Я самый богатый человек в Медине. (В другой версии хадиса сказано: “Я самый богатый среди ансаров”). Выбери половину моего имущества и забери ее себе. (В другой версии хадиса сказано: “Пойдем ко мне в сад, я поделю его с тобой пополам!”). К тому же у меня две жены, [а ты – мой брат по вере, однако у тебя нет ни одной]. Выбирай ту из них, которая тебе больше нравится, назови мне ее имя, и я разведусь с ней [ради тебя], [а как только истечет положенный для нее выжидательный срок, женись на ней]”. Абд ар-Рахман сказал: “Нет, клянусь Аллахом. Да ниспошлет Аллах тебе благословение в твоей семье и твоем имуществе! Покажите, где у вас тут рынок”. Ему подсказали, где находится рынок. Абд ар-Рахман пошел на рынок, что-то купил, что-то продал и выручил небольшую прибыль. [Каждое следующее утро он поступал так же] и возвращался с небольшим количеством творога и масла, [которое ему удавалось заработать]. [Все это он относил людям, в доме которых тогда жил]. Так продолжалось ровно столько, сколько было угодно Аллаху. И вот однажды, Абд ар-Рахман явился умащенный шафраном (в другой версии хадиса сказано: «…и халюком» [78]). Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, спросил: “Что с тобой?” Абд ар-Рахман ответил: “О Посланник Аллаха! Я женился на женщине [из числа ансаров]”. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, спросил: “А что ты подарил ей в качестве брачного дара?” Абд ар-Рахман ответил: “Немного золота весом в один нават”.[79] Тогда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “[Да ниспошлет Аллах тебе благословение!] Устрой угощение, и заколи хотя бы одного барана”. [Он разрешил сделать как минимум это]. Абд ар-Рахман сказал: “После этого благословения Пророка, мир ему и благословение Аллаха, поднимая любой камень, я надеялся найти [под ним] [золото или серебро]”. [После смерти Абд ар-Рахмана каждой из его жен досталось по сто тысяч динаров]».[80]
Анас также рассказывал:
«Я не видел, чтобы когда-либо посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, устраивал такой пир в честь бракосочетания с какой-либо из своих жен, какой он устроил в честь бракосочетания с Зейнаб. Он заколол барана [и накормил людей хлебом и мясом, пока они не наелись досыта]» .[81]
_____________________________
[75]Этот хадис передали аль-Бухари (9/189 194), аль-Бейхаки (7/260) и другие. Данный хадис приводится в версии аль-Бейхаки.
[76]Как сообщается в «аль-Фатх» (9/199), этот хадис с хорошей цепочкой рассказчиков передал Абу Йа’ля. Сходный по смыслу хадис приводится в «Сахих аль-Бухари» (7/387). Текст этого хадиса приведен в разделе № 26.
[77]Со слов Абу Саида аль-Худри этот хадис передали Абу Давуд, ат-Тирмизи, аль-Хаким (4/128) и Ахмад (3/38). Аль-Хаким сказал: «Цепочка рассказчиков этого хадиса достоверна», и с ним согласился аз-Захаби.
[78]Как сказано в «ан-Нихайа», шафраном и халюком умащались женихи. Халюком называется известное благовоние, преимущественно красного и желтого цветов, изготовленное из смеси шафрана с другими видами благовоний.
[79]Ибн аль-Асир в «ан-Нихайа» сказал: «“Наватом” (араб. букв. «косточка плода») называли меру веса, равную пяти дирхемам. Аль-Азхари сказал: “Из текста хадиса следует, что Абд ар-Рахман женился на женщине, подарив ей золото, стоимость которого равнялась пяти дирхемам, так как в хадисе сказано: “…золото весом в один нават”». Это же мнение со слов большинства ученых сообщает Ибн Хаджар в «аль-Фатх» (9/192).
Примечание. В некоторых путях передачи данного хадиса со слов Анаса сообщается о стоимости одного навата следующее: «Мы оценили его в четверть динара». Ат-Табарани передал это сообщение в «аль-Аусат» (1/131/2 – в дополнениях). Однако в цепочке его рассказчиков фигурирует имя Ма’мара ибн Сахля. Поначалу я не обнаружил биографию этого рассказчика. Что же касается высказывания аль-Хейсами (4/52): «В цепочке рассказчиков этого хадиса фигурирует имя аль-Касима ибн Ма’на, но я не нашел каких-либо сведений о нем», то это – описка, так как аль-Касим является надежным передатчиком хадисов, на хадисы которых опирались Абу Давуд и ан-Насаи при составлении своих одноименных сборников «ас-Сунан». Возможно, аль-Хайсами хотел назвать в этом месте имя Ма’мара ибн Сахля, но ошибочно указал имя аль-Касима ибн Ма’на. А лучше всех об этом известно Аллаху!
Уже позднее в книге «ас-Сикат» Ибн Хиббана (9/196 – индийское издание) я обнаружил хорошую характеристику, данную Ибн Хиббаном Ма’мару ибн Сахлю. Ибн Хиббан писал: «Ма’мар ибн Сахль аль-Ахвази являлся хорошим малоизвестным рассказчиком». Однако я не нашел никаких сведений о шейхе ат-Табарани – Мухаммаде ибн Махмавейхе аль-Джаухари, передававшем этот хадис со слов Ма’мара ибн Сахля. В то же время ясно, что Мухаммад ибн Махмавейх был одним из известных шейхов ат-Табарани и рассказывал множество хадисов, поскольку через него ат-Табарани приводит около двух десятков хадисов (7325 – 7343 – согласно моей нумерации).
[80]Этот хадис передали аль-Бухари (4/232, 7/89, 9/95 и 190 192), ан-Насаи (2/93), Ибн Са’д (3/2/77), аль-Бейхаки (7/258), Ахмад (3/165, 190, 204, 226 и 271) и Абу аль-Хасан ат-Туси в «аль-Мухтасар» (1/110/1). Данный хадис приводится в версии Ахмада и ат-Туси. Цепочка рассказчиков их версии хадиса достоверна и соответствует требованиям Муслима. Некоторые дополнения к хадису, приведенные в квадратных скобках, принадлежат их версии. Остальные дополнения вместе с другим версиями можно найти у аль-Бухари, Ахмада, ан-Насаи и Ибн Са’да. Этот хадис в сокращенной виде, без диалога Са’да и Абд ар-Рахмана, передали Муслим (4/144 145), Абу Давуд (1/329), ат-Тирмизи (2/172 173), который признал его достоверным, ад-Дарими (3/104 и 143), Ибн Маджа (1/589 590), Малик (2/76 77), ат-Тахави в «аль- Мушкиль» (4/145), Ибн аль-Джаруд в «аль-Мунтака» (715) и ат-Тайалиси (1/306). В своей книге «Ирва аль-Галиль» (хадис № 198) я проанализировал четыре пути передачи этого хадиса со слов Анаса, а также упомянул свидетельствующий в его пользу хадис, передаваемый со слов самого Абд ар-Рахмана.
[81]Этот хадис передали аль-Бухари (7/192), Муслим (4/149), в версии которого с дополнением приводится данный хадис, Абу Давуд (2/137), Ибн Маджа (1/590) и Ахмад (3/98, 99, 105, 163, 172, 195, 200, 227, 236, 241, 246 и 263). Ахмад в одной из версий приводит то же дополнение, что и Муслим.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

26 – Свадебный пир можно устраивать без мяса.

Свадебное угощение может состоять из любых продуктов, которые люди могут себе позволить. При этом можно обойтись и без мясных блюд. Анас, да будет доволен им Аллах, рассказывал: «Пророк, мир ему и благословение Аллаха, остановился между Хейбаром и Мединой на три дня, чтобы отпраздновать женитьбу на Сафиййе. Я пригласил мусульман на его свадебное торжество, во время которого не было подано ни хлеба, ни мяса. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, всего лишь повелел расстелить кожаные подстилки. Их расстелили (в другой версии хадиса сказано: «Землю очистили от песка и расстелили на ней кожаные подстилки»), а затем положили на них сухие финики, творог и масло, [и люди наелись досыта]». [82]
___________________
[82] Этот хадис передали аль-Бухари (7/387), согласно версии которого приведен данный хадис, Муслим (4/147), которому принадлежит другая версия хадиса с дополнением, ан-Насаи (2/93), аль-Бейхаки (7/259), а также Ахмад (3/259, 264), который передал ту же версию хадиса с дополнением, что и Муслим.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

27 – Помощь богатых людей своим имуществом в подготовке свадебного застолья.

Влиятельным и богатым людям рекомендовано участвовать в подготовке свадебного застолья. В своем рассказе о женитьбе посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, на Сафиййе Анас рассказывал: «Когда Пророк, мир ему и благословение Аллаха, отправился в путь, Умм Сулейм нарядила для него Сафиййу и вечером привела ее к нему. Наутро Пророк, мир ему и благословение Аллаха, стал женихом и сказал: “Тот, у кого имеется хотя бы что-то, пусть принесет его”. (В другой версии хадиса сказано: “Тот, у кого имеется хоть что-нибудь лишнее, пусть принесет нам его”). Он расстелил кожаную подстилку. Кто-то принес творогу, кто-то принес сухих фиников, а кто-то – масла. Затем приготовили хейс,[83] [и люди стали его есть, запивая дождевой водой из находящихся рядом с ними луж]. Таким был свадебный пир посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха».[84]
___________________
[83]Блюдо, приготовленное из ингредиентов, перечисленных в хадисе.
[84]Этот хадис передали аль-Бухари, Муслим, Ахмад (3/102 и 195), которому принадлежит другая версия данного хадиса, заключенная в круглые скобки, Ибн Са’д (8/122 и 123) и аль-Бейхаки (7/259), согласно версии которого приведен данный хадис. Дополнение в квадратных скобках принадлежит Муслиму (4/148).
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

28 – Запрещено приглашать на свадьбу лишь богатых людей.

Нельзя приглашать на свадьбу лишь богатых людей, пренебрегая бедными. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
«Наихудшим угощением является угощение свадебного пира, на который приглашают богатых и не пускают бедных. Что же касается непринявшего приглашения, то он ослушался Аллаха и Его посланника». [85]
___________________
[85]Этот хадис передали Муслим (4/154) и аль-Бейхаки (7/262) со слов Абу Хурейры, рассказавшего его со слов Пророка, мир ему и благословение Аллаха. У аль-Бухари (9/201) цепочка рассказчиков этого хадиса заканчивается Абу Хурейрой и не восходит к Пророку, мир ему и благословение Аллаха. Однако, как пояснил Ибн Хаджар, хадис, переданный аль-Бухари от Абу Хурейры имеет силу хадиса Пророка, мир ему и благословение Аллаха. Ибн Хаджар, разъясняя слова: «…на который приглашают богатых…», сказал: «Данное высказывание разъясняет, какое именно угощенье является наихудшим. Ведь если бы приглашение хозяина было адресовано всем, то его угощенье не считалось бы таковым». Я проанализировал данный хадис в «аль-Ирва» и упомянул другие пути его передачи, а также хадисы, свидетельствующие в его пользу (1947).
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

29 – Приглашение на свадьбу обязательно должно быть принято.

Приглашенный на свадьбу обязан присутствовать на ней. На этот счет имеется два хадиса.

Первый хадис:
«Выкупайте пленных, принимайте приглашение зовущего и навещайте больного».[86]

Второй хадис:
«Если кто-либо из вас приглашен к застолью, то пусть пойдет туда, [будь это свадьба или что-то подобное]. [Тот же, кто не ответил на приглашение, тот ослушался Аллаха и Его посланника]». [87]
_________________
[86]Этот хадис со слов Абу Мусы аль-Аш’ари передали аль-Бухари (9/198) и Абд ибн Хумейд в книге «аль-Мунтахаб мин Муснад Аби Муса аль-Аш’ари» (65/1).
[87]Этот хадис со слов Ибн Умара передали аль-Бухари (9/198), Муслим (4/152), Ахмад (№ 6337), аль-Бейхаки (7/262), а также Абу Йа’ля, передавший второе дополнение к хадису, приведенное в квадратных скобках. Как утверждал Ибн Хаджар в «ат-Тальхис», цепочка рассказчиков данного дополнения достоверна. Ахмад передал это же дополнение по другому пути передачи, отдельно от самого хадиса (№ 5263). Абу Авана также передал этот хадис в своем сборнике «ас-Сахих», как об этом сообщается в «аль-Фатх» (9/201). В пользу этого хадиса свидетельствует хадис, переданный со слов Абу Хурейры, который был приведен в предыдущей главе. Ибн Хаджар отметил, что в хадисе содержится указание на то, что приглашение обязательно доложно быть принято, поскольку ослушанием считается невыполнение только лишь обязательных предписаний.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

30 – Приглашение следует принять даже постящемуся.

Приглашение должен принять даже тот, кто в это время постится. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
«Если кто-либо из вас приглашен к трапезе, пусть примет приглашение. Если он не постился, то пусть ест, а если он постится, то пусть помолится за хозяев». [88]
______________
[88]Этот хадис со слов Абу Хурейры передали Муслим (4/153), ан-Насаи в «аль-Кубра» (62/2), Ахмад (2/507) и аль-Бейхаки (7/263). Хадис приведен согласно версии последнего. В пользу данного хадиса свидетельствует хадис, пререданный со слов Абдуллаха ибн Мас’уда, который передали ат-Табарани (3/83/2) и Ибн ас-Сунни (№ 483). Как я пояснил в «аль-Ирва» (2013), цепочка рассказчиков этого хадиса достоверна.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

31 – Разговение ради приглашающей стороны.

Тот, кто соблюдал добровольный пост, может разговеться, особенно в том случае, если приглашающий настаивает на этом. На этот счет имеется ряд хадисов.

Первый хадис:
«Если кто-либо из вас приглашен к трапезе, пусть примет приглашение. Если ему угодно, то пусть ест, а если нет, то пусть откажется».[89]

Второй хадис:
«Тот, кто соблюдает добровольный пост, – сам себе хозяин: если хочет, пусть постится, а если хочет – разговляется».[90]

Третий хадис:
Аиша, да будет доволен ею Аллах, рассказывала: «Однажды ко мне зашел Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и спросил: “У вас есть что-нибудь поесть?” Я ответила: “Нет”. Он сказал: “Тогда я начну поститься”. Затем в другой день он снова пришел ко мне. В тот же день мне подарили хейс, и я припрятала часть его для Пророка, мир ему и благословение Аллаха, так как он любил хейс. Я сказала: “О Посланник Аллаха! Нам подарили хейс, и я припрятала немного для тебя”. Тогда он сказал: “Принеси его. Я пощусь с самого утра”. Он съел немного, а затем сказал: «Человек, соблюдающий добровольный пост, подобен человеку, дающему милостыню из своего имущества: захочет – даст ее до конца, а захочет – удержит ее». [91]
_______________________
[89]Этот хадис передали Муслим, Ахмад (3/392), Абд ибн Хумейд в «аль-Мунтахаб» (116/1) и ат-Тахави в «аль-Мушкиль» (4/148). Ан-Навави сказал: «Если пост приглашенного необязателен и стесняет хозяина, устраивающего угощенье, то будет лучше разговеться». Тоже самое утверждал Ибн Теймиййа в «аль-Фатава» (4/143).
[90]Этот хадис передали ан-Насаи в «аль-Кубра» (64/2), аль-Хаким (1/439) и аль-Бейхаки (4/276) со слов Симака ибн Харба, передавшего его со слов Абу Салиха, который передал его со слов Умм Хани, которая, в свою очередь, рассказала его со слов Пророка, мир ему и благословение Аллаха. Аль-Хаким сказал: «У этого хадиса достоверная цепочка рассказчиков». С его мнением согласился аз-Захаби. Они оба были правы, так как это сообщение передавал не только Симак. Этот хадис также рассказывал Шу’ба, передавший его со слов Джа’ды, который передал его со слов Умм Хани. Шу’ба рассказывал: «Я спросил Джа’ду: “Ты слышал этот хадис от Умм Хани?” Он ответил: “Мне сообщили его члены нашей семьи и Абу Салих, вольноотпущенник Умм Хани, со слов самой Умм Хани”». Этот хадис передали ад-Даркутни в «аль-Афрад» (том 2, № 30 и 31, согласно имеющейся у меня рукописи), аль-Бейхаки, Ахмад (6/341) и Ибн Адийй в «аль-Камиль» (59/2). Этот путь передачи хадиса подкрепляет первый.
У этого хадиса есть также третий путь передачи. Его передал Абу Давуд со слов Йазида ибн Аби Зийада, передавшего его со слов Абдуллаха ибн аль-Хариса, который передал его со слов Умм Хани. Цепочка рассказчиков данного пути передачи хадиса сильная, благодаря тому, что она подкрепляется другими путями его передачи. Аль-Ираки в «Тахридж аль-Ихйа» (2/331) сказал: «У этого пути передачи хадиса хорошая цепочка рассказчиков».
Замечание. Шейх Шуэйб аль-Арнаут в сноске к данному хадису в «Шарх ас-Сунна» (6/371) и «Тахзиб аль-Камаль» (4/569) опровергает утверждение аль-Хакима о его достоверности тем, что Абу Салих Базам, вольноотпущенник Умм Хани, является слабым рассказчиком хадисов, передававшим хадисы со слов людей, от которых он их лично не слышал. Он сказал: «Шейх Насыр ад-Дин аль-Альбани в своей книге «Адаб аз-Зифаф» («Этикет бракосочетания») ошибочно полагает, что этот Абу Салих – не кто иной, как заслуживающий доверия рассказчик Абу Салих ас-Самман. В результате, шейх аль-Альбани согласился с выводами аль-Хакима и аз-Захаби о достоверности хадиса и ошибся». После этого он продолжил анализ путей передачи хадиса, приводить который здесь нет никакой необходимости. Шейх аль-Арнаут посчитал этот хадис слабым, на основании того, что цепочка рассказчиков, со слов которых Симак передал этот хадис, противоречива, что Симак в одной из версий данного хадиса ошибочно упомянул о том, что эти слова были произнесены Пророком, мир ему и благословение Аллаха, в день взятия Мекки, и что в цепочке рассказчиков данного хадиса имеются неизвестные и слабые рассказчики.
Мне бы хотелось ответить на эту критику и прояснить истинное положение дел:
Во-первых, то предположение относительно Абу Салиха, которое приписал мне шейх аль-Арнаут, является всего лишь результатом того, что он недооценивает своего брата, а также результатом его известных попыток выявить какой-либо из его промахов. Ведь в своем тексте я указал на то, что этот Абу Салих – не кто иной, как вольноотпущенник Умм Хани. И если бы это не было специально указано в моем тексте, то даже те, кто делают первые шаги в этой науке, все равно бы поняли, кто имеется в виду, поскольку это имя широко известно в ученых кругах. Может ли объективный человек представить себе, что данный факт неизвестен тому, кто более полувека занят этой наукой? Шейх Шуэйб прекрасно это знает, однако… Я согласился с мнением аль-Хакима относительно достоверности хадиса, основываясь на путях его передачи, которые я упомянул после его высказывания. О втором из них я сказал: «Этот путь передачи хадиса подкрепляет первый». Из этого ясно, или почти ясно, что первый путь, не является сильным. К тому же слабость первого пути я пояснил ранее в книге «Сахих Аби Давуд» (2120).
Во-вторых, что касается вывода, сделанного шейхом, о слабости хадиса из-за слабости всех трех путей его передачи – через Абу Салиха, Джа’ду и Йазида ибн Аби Зийада, то подобный вывод можно сделать при рассмотрении каждого их названных путей передачи хадиса в отдельности. Однако почему шейх не воспользовался правилом подкрепления слабого хадиса, благодаря совокупности путей его передачи, при условии, что в них отсутствуют имена обвиняемых во лжи или очень слабых рассказчиков, тем более, если учесть, что аль-Ираки посчитал один из путей передачи данного хадиса хорошим? Что это – подтасовка фактов в пользу какого-то мазхаба? Или это желание заявить о своем особом мнении лишь для того, чтобы опровергнуть то, что утверждают некоторые лица, знакомые с шейхом, и на что указывает большинство написанных им комментариев, что большую часть своих суждений шейх черпает из книг аль-Альбани?!
Если того, что было сказано об ошибке шейха в том, что касается его вывода о слабости данного хадиса, по-перждему недостаточно, то необходимо также принять во внимание приведенный нами вслед за ним хадис Аиши, который является веским свидетельством в его пользу. Еще одним веским свидетельством в его пользу является хадис Абу Саида аль-Худри, приведенный после хадиса Аиши. Возможно, это удовлетворит шейха аль-Арнаута и вернет его на прямую стезю, если на то будет воля Аллаха.
[91] Этот хадис с достоверной цепочкой рассказчиков передал ан-Насаи, что подробно разъяснено в «аль-Ирва» (4/135/636).
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

32 – Возмещать добровольный пост необязательно.

Человек, прервавший добровольный пост, не обязан возмещать этот день поста. На этот счет имеется два хадиса.

Первый хадис:
Абу Саида аль-Худри рассказывал: «Как-то раз я приготовил для Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, трапезу. Он пришел ко мне со своими сподвижниками. Когда принесли еду, кто-то из присутствующих сказал: “Я пощусь”. Тогда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Ваш брат пригласил вас и постарался для вас!” А затем добавил: “Разговляйся и постись в другой день вместо этого, если пожелаешь”».[92]

Второй хадис:
Абу Джухайфа, да будет доволен им Аллах, рассказывал: «Сальман и Абу ад-Дарда побратались друг с другом благодаря Пророку, мир ему и благословение Аллаха. Однажды Сальман пришёл навестить Абу ад-Дарду и увидел, что Умм ад-Дарда не одета в нарядную одежду. Он спросил её: “Что с тобой, о Умм ад-Дарда?” Она сказала: “Твой брат Абу ад-Дарда ночью совершает намаз, а днем постится. Он не нуждается ни в каких благах этого мира”. Тем временем пришёл и сам Абу ад-Дарда. Он поприветствовал Сальмана и положил передним еду. Сальман сказал ему: “Поешь”. Абу ад-Дарда сказал: “Я пощусь”. Тогда Сальман сказал: “Клянусь Аллахом, что ты прервешь свой пост! Я не стану есть, пока не поешь ты!” Абу ад-Дарда поел вместе с ним. Затем Сальман остался у него переночевать. Когда прошла часть ночи, Абу ад-Дарда захотел встать на намаз. Сальман не дал ему встать, сказав: “Поистине, у тебя есть обязанности перед своим телом, перед своим Господом, [перед своим гостем] и перед своей семьей. Постись, разговляйся, совершай намаз, выполняй супружеские обязанности и отдавай каждому то, что ему принадлежит по праву!” Когда же приблизился рассвет, Сальман сказал: “Теперь вставай, если хочешь”. Они вместе встали, совершили омовение, а затем ночной намаз. После этого они пошли в мечеть на рассветный намаз, и Абу ад-Дарда подошел к посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, чтобы сообщить ему о том, что повелел ему Сальман. Тогда посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал ему: “О Абу ад-Дарда! Поистине, у тебя есть обязанности перед своим телом…” – и повторил все, что сказал Сальман. (В другой версии хадиса сказано: “Сальман сказал правду”)».[93]
______________________
[92]Аль-Бейхаки (4/279) передал этот хадис с хорошей цепочкой рассказчиков, что отметил Ибн Хаджар в «аль-Фатх» (4/170). Этот же хадис передал ат-Табарани в «аль-Аусат» (1/132/1). Я проанализировал пути передачи данного хадиса в «аль-Ирва» (1952) и подтвердил его достоверность.
[93]Этот хадис передали аль-Бухари (4/170 171), ат-Тирмизи (3/290), аль-Бейхаки (4/276), хадис приводится в его изложении, а также Ибн Асакир (13/371/2). Ат-Тирмизи сказал: «Это – достоверный хадис».
Дополнение в квадратных скобках и версия в концовке хадиса приводятся у аль-Бухари и ат-Тирмизи.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

33 – Нельзя принимать приглашение, если в нем содержится что-либо греховное.

Нельзя принимать приглашение, если на собрании есть что-то греховное. На подобное собрание можно пойти только лишь с целью осудить греховное и постараться пресечь его. Если греховные дела пресечены, гость может остаться. В противном случае он должен покинуть подобное собрание. Так утверждается в ряде хадисов.

Первый хадис:
Али рассказывал: «Я приготовил трапезу и пригласил посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Он пришел, но, увидев в доме изображения живых существ, повернул назад. [Тогда я спросил: “О Посланник Аллаха! Да станут мои родители выкупом за тебя! Что тебя заставило повернуть обратно?” Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, ответил: “В этом доме есть занавес, на котором изображены живые создания. Поистине, ангелы не входят в дом, в котором есть изображения живых существ”]».[94]

Второй хадис:
Аиша рассказывала о том, что однажды она купила подушку, на которой были нарисованы изображения живых существ. Увидев эту подушку, посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, остановился в дверях и не вошел внутрь. По выражению лица посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, Аиша поняла, что он сердится. Тогда она сказала: «О Посланник Аллаха! Каюсь пред Аллахом и пред Его посланником! В чем я согрешила?» Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, спросил: «Что это за подушка?» Аиша ответила: «Я купила ее для тебя, чтобы ты сидел на ней и подкладывал ее под голову». Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, обладатели этих изображений (в другой версии хадиса сказано: «Поистине, те, кто создают такие изображения»), будут испытывать муки в День воскресения.[95] Им будет сказано: “Оживите то, что вы сотворили!” Воистину, ангелы не входят в дом, в котором есть [подобные] изображения». [Аиша сказала: «Он не вошел до тех пор, пока я не вынесла их из дома]». [96]

Третий хадис:
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Пусть тот, кто уверовал в Аллаха и Судный день, не садится за стол, за которым разливают вино!» [97]

Подобным же образом поступали наши праведные предшественники, да будет доволен ими Аллах. Примеров тому чрезвычайное множество, но я позволю себе ограничиться лишь некоторыми из них:
а) Аслям, вольноотпущенник Умара, рассказывал, что когда Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, прибыл в Шам, один из местных христиан, вельмож Шама, приготовил для него угощение и сказал ему: «Мне хотелось бы, чтобы ты и твои сподвижники пришли ко мне и почтили меня своим приходом». Умар, да будет доволен им Аллах, ответил ему: «Поистине, мы не входим в ваши церкви из-за имеющихся там изображений». [98]
б) Абу Мас’уд Укба ибн Амр рассказывал, что однажды некий человек приготовил для него угощенье и пригласил к себе. Укба спросил: «Есть ли в этом доме изображение живых существ?» Тот ответил: «Да». Тогда Укба отказался войти до тех пор, пока хозяин не уничтожил это изображение. И лишь потом Укба вошел в дом. [99]
в) Имам аль-Аузаи сказал: «Мы не ходим на пир, на котором имеется барабан или арфа». [100]
__________________________
[94]Этот хадис с достоверной цепочкой рассказчиков передали Ибн Маджа (2/323) и Абу Йа’ля в своем «аль-Муснаде» (листы 31/1, 37/1 и 39/2). Дополнение приводится согласно версии Абу Йа’ли.
[95]Комментируя это предложение, Ибн Хаджар сказал: «Далее в хадисе говорится о том, что ангелы не войдут в дом, в котором есть изображения живых созданий. Это предложение указывает на причину, по которой Пророк, мир ему и благословение Аллаха, отказался войти в дом. Однако он предворил это предложение словами: «Поистине, обладатели этих изображений будут испытывать муки в День воскресения», дабы предостеречь людей от хранения подобных изображений. Таким образом, грозное предупреждение, высказанное в адрес изготовителя изображений, также направлено в адрес того, кто эти изображения использует, так как изображения изготавливаются в расчете на то, что кто-то будет ими пользоваться. Изготовитель изображений – виновник правонарушения, а человек, использующий эти изображения, – его непосредственный заказчик, и, следовательно, больше заслуживает угрозы в свой адрес».
[96]Этот хадис передали аль-Бухари (9/204, 10/319 320), Муслим (61/160), ат-Тайалиси в своем «аль-Муснаде» (1/358 359), Абу Бакр аш-Шафии в «аль-Фаваид» (61/2 и 67 68), аль-Бейхаки (7/267) и аль-Багави (3/23/2). Аль-Багави сказал: «Данный хадис указывает на то, что человеку, приглашенному к трапезе, не следует отвечать на приглашение, если во время застолья совершаются греховные поступки, и люди предаются запретным утехам. Исключение составляют лишь лица, из-за авторитета которых в их присутствии не будут совершаться подобные поступки, или по прибытии или указании которых они будут прекращены».
На первый взгляд, этот хадис противоречит хадису, переданному также со слов Аиши, который приводится ниже в разделе № 38. В нем говорится о том, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, использовал занавес, украшенный изображениями живых существ, после того как он был разрезан, и из получившихся кусков были сшиты две подушки. Хадис, приведенный только что выше, напротив указывает на то, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, осудил появление подобной подушки у него дома. Ибн Хаджар «аль-Фатх» (10/320) приводит высказывания ряда ученых, пытавшихся согласовать оба этих хадиса. Он также приводит свое мнение, которое заключается в том, что когда Аиша резала занавес, разрез прошел через изображение, и оно потеряло форму, и поэтому ею стали пользоваться. Ибн Хаджар сказал: «Подобное согласование подтверждается хадисом из предыдущей главы о необходимости уничтожения изображений живых существ, а также хадисом, переданным со слов Абу Хурейры, который приводится далее. А лучше всего об этом известно Аллаху».
Такое согласование является единственно возможным. Этот вывод следует из дополнения в конце рассматриваемого хадиса. В нем недвусмысленно сообщается о том, что использовать подушку, украшенную изображениями живых созданий, запрещено, даже если ею пренебрегают. Использовать одежду или предмет, на которых нарисованы изображения живых существ, можно только лишь в том случае, если изменение находящихся на них изображений может повлечь за собой их порчу. В этом случае разрешается использовать данный предмет ради сохранения имущества.
[97]Этот хадис со слов Умара передали Ахмад и ат-Тирмизи. Аль-Хаким посчитал этот хадис хорошим. Этот же хадис, переданный со слов Джабира, аль-Хаким посчитал достоверным, и с ним согласился аз-Захаби. Ат-Табарани передал этот хадис со слов Ибн Аббаса. Пути передачи данного хадиса подробно проанализированы в «аль-Ирва» (1949).
[98]Это предание с достоверной цепочкой рассказчиков передал аль-Бейхаки (7/268).
Следует подчеркнуть, что высказывание Умара является ясным доказательством в пользу того, что глубоко заблуждаются некоторые шейхи, которые входят в церкви, полные изображений и изваяний, удовлетворя тем самым просьбу некоторых высокопоставленных и прочих лиц. И если бы все дело ограничивалось только этим! К глубокому сожалению, в церквях они слушают слова неверия и заблуждения, которые срываются с уст некоторых ораторов, среди которых иногда бывают и мусульмане, а в ответ молчат, не издавая ни звука, и не разъясняют положения шариата относительно подобных речей, хотя сами знают об этом. К подобным высказываниям некоторых ораторов можно отнести, например, слова: «Нет никакой разницы между мусульманином и христианином!» «Религия – для Аллаха, а Родина – для всех!» Некоторые из них называют мучениками погибших немусульман, хотя им известно, что даже мусульманина можно назвать мучеником лишь при соблюдении определенных условий. Можно привести примеры целого ряда других действий, противоречащих шариату. Воистину, мы принадлежим Аллаху, и к Нему мы вернемся!
[99]Это предание также передал аль-Бейхаки с достоверной цепочкой рассказчиков, как это отметил Ибн Хаджар в «аль-Фатх» (9/204). Абу Бакр аль-Марвази привел это предание в сносках в «Китаб аль-Вара» (20/1).
[100]Это высказывание аль-Аузаи с достоверной цепочкой рассказчиков передал Абу аль-Хасан аль-Харби в книге «аль-Фава’ид аль-Мунтакат» (4/3/1).
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

34 – Что желательно совершить приглашенному.

Гостю рекомендовано выполнить два установления.

Во-первых, по окончании трапезы желательно обратиться к хозяину застолья со словами, которые в таких случаях произносил посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Существует несколько таких фраз:

а) Абдуллах ибн Буср рассказывал, как однажды его отец приготовил для Пророка, мир ему и благословение Аллаха, угощенье и пригласил к себе в гости. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, принял приглашение, а когда завершил трапезу, сказал:

أَللّٰهُمَّ ٱغْفِرْ لَهُمْ وَٱرْحَمْهُمْ وَبَارِكْ لَهُمْ فِيمَا رَزَقْتَهُمْ .
«Аллахумма-гфир ляхум ва-рхамхум ва-барик ляхум фима разактахум».
(«О Аллах! Прости их, помилуй и благослови их в том, чем Ты их наделил!») [101]
б) Аль-Микдад ибн аль-Асвад рассказывал: «Я и двое моих приятелей прибыли к посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Мы сильно проголодались. Мы повстречали разных людей, но никто из них не позвал нас к себе в гости. И тогда посланник Аллаха, мир ему и балгословение Аллаха, привел нас к себе домой. У него было четыре козы, и он сказал мне: “О Микдад! Раздели их молоко между нами на четыре равные доли”. И я делил молоко между нами на четыре равные доли. [Каждый пил свою долю, а посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, мы оставляли его долю]. Однажды посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, задержался вне дома. И я сказал сам себе: “Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, наверняка пошел к кому-то из ансаров, поел и испил там досыта. Почему бы мне не выпить его долю молока?!” И я продолжал думать об этом, пока, наконец, не взял его долю и не выпил. Затем я прикрыл чашу крышкой. И только потом я стал сильно жалеть о содеянном. Я сказал себе: “А что, если посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, придет изголодавшийся и не найдет ничего съестного?” Затем я укрылся, чтобы заснуть. [Поверх меня была накидка из шерсти: когда я натягивал ее себе на голову, оставались открытыми ноги, а когда я накрывал ею ноги, оставалась не покрытой голова]. [Однако я никак не мог уснуть], и стал разговаривать сам с собой. [Что касается двух моих товарищей, то они уже уснули]. Пока я пребывал в подобном состоянии, вошел посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Он произнес приветствие таким голосом, чтобы было слышно бодрствующему, но чтобы не разбудить спящих. [Затем он пошел в мечеть, совершил намаз], а после этого подошел к чаше, открыл ее и увидел, что она пуста. Тогда он сказал:
أَللّٰهُمَّ أَطْعِمْ مَنْ أَطْعَمَنِي، وَٱسْقِ مَنْ سَقَانِي .
“Аллахумма ат’им ман ат’амани, ва-ски ман сакани”.
(“О Господи! Накорми того, кто накормит меня, и напои того, кто напоит меня!”)
Я решил извлечь выгоду из этой молитвы, [схватил накидку, натянул ее на себя], взял большой нож, и, прихватив его с собой, отправился к козам. Я стал ощупывать коз, желая найти ту, что потучнее, [чтобы зарезать ее для посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха]. Какого бы вымени не касалась моя рука, я находил его полным молока. [Тогда я взял сосуд, в который в доме Мухаммада обычно сдаивали молоко], и принялся доить до тех пор, пока не наполнил чашу до краев. Затем я принес ее посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, [и он спросил: “Разве вы не выпили свою долю сегодня ночью, о Микдад?”] Я сказал: “Пей, о посланник Аллаха!” Он поднял голову, посмотрел на меня, а затем сказал: “О Микдад! Ты совершил какой-нибудь проступок? Что случилось?” Я ответил: “Ты сначала выпей, а я потом расскажу”. Он испил вдоволь, затем передал чашу мне, и я тоже выпил. После того, как я понял, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, утолил жажду, и меня коснулась его молитва, я рассмеялся так, что повалился со смеху на землю. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Так что же случилось?” И тогда я рассказал ему все, как было. Он сказал: “Это – благодать, ниспосланная с небес. Почему ты не сообщил мне об этом ранее, чтобы мы смогли напоить двух наших товарищей?” Я ответил: [“Клянусь Тем, кто послал тебя проповедовать истину!] Если благодать коснулась меня и тебя, то мне все равно, кого она обошла стороной!”» [102]

в) Анас или кто-то другой рассказывал, как однажды посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, [навещал ансаров. Когда он приблизился к их жилищам, дети ансаров окружили его со всех сторон, а он молился за них, гладил их по головам и приветствовал их. И так он подошел к двери Са’да ибн Убады], испросил у Са’да разрешение войти и произнес слова приветствия: “Мир вам и милость Аллаха!” Са’д ответил: “И тебе мир и милость Аллаха!” Но Са’д сказал это так, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, не смог его расслышать, и поэтому поприветствовал Са’да трижды. Са’д ответил ему трижды, но Пророк, мир ему и благословение Аллаха, так и не расслышал его слов. [Пророк, мир ему и благословение Аллаха, никогда не произносил приветствие свыше трех раз, и, если ему не позволяли войти, уходил]. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, повернул обратно, но Са’д догнал его и сказал: “О посланник Аллаха! Да станут мои родители выкупом за тебя! Я слышал все твои приветствия и каждый раз отвечал тебе на них тихо, что ты не расслышал моих слов, так как мне хотелось, чтобы ты многократно пожелал мне мира и благословения. [Заходи же, о посланник Аллаха!] Затем Са’д провел его в дом и поставил перед ним изюм. Пророк Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, поел его, а когда закончил, сказал:
أَكَلَ طَعَامَكُمُ ٱلأَبْرَارُ، وَصَلَّتْ عَلَيْكُمُ ٱلْمَلاَئِكَةُ، وَأَفْطَرَ عِنْدَكُمُ ٱلصَّائِمُونَ .
«Акаля таамакуму-ль-абрар, ва-саллят алейкуму-ль-маляика, ва-афтара индакуму-с-саимун».
(«Да будут вкушать вашу еду люди благочестивые, да будут молиться за вас ангелы, и да будут разговляться у вас постящиеся!») [103]
Во-вторых, следует помолиться за молодоженов, пожелав им добра и благословения.
На этот счет имеется несколько хадисов.

Первый хадис:
Джабир ибн Абдуллах, да будет доволен Аллах им и его отцом, рассказывал: «Мой отец умер, оставив после себя семь или девять дочерей, и я женился на женщине, уже побывавшей замужем. Однажды посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, спросил меня: “Эй, Джабир! Ты женился?” Я ответил: “Да”. Он спросил: “На женщине, побывавшей замужем, или на девственнице?” Я ответил: “На женщине, побывавшей замужем”. Тогда он спросил: “Разве не нашлось для тебя девушки, с которой ты мог бы забавляться, и которая могла бы забавляться с тобой, с которой ты мог бы смеяться, и которая могла бы смеяться с тобой?” Я ответил ему: “Абдуллах умер, оставив после себя [семь или девять] дочерей, и мне не хотелось привести к ним такую же, как они. Поэтому я женился на женщине, которая может начальствовать над ними и воспитывать их”. Тогда он сказал:
بَارَكَ ٱللهُ لَكَ .
«Барака-л-лаху ляк».
(«Да благословит тебя Аллах!») или пожелал мне добра».[104]
Второй хадис:
Бурейда, да будет доволен им Аллах, рассказывал: «Несколько ансаров сказали Али: “Рядом с тобой Фатыма”. Тогда Али отправился к посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и поприветствовал его. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, спросил: “Чего надобно сыну Абу Талиба?” Али ответил: “О посланник Аллаха! Я вспомнил о Фатыме, дочери посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха”. Он ответил: “Добро пожаловать!” – и ничего не прибавил к этому. Али ибн Аби Талиб вышел к ожидавшей его группе ансаров, и те спросили: “Каков результат?” Али ответил: “Не знаю. Он всего лишь сказал мне: «Добро пожаловать!»” Ансары сказали: “Тебе достаточно того, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал тебе: «Добро пожаловать!»” Спустя некоторое время, после того как брак между Али и Фатымой был заключен, посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “О Али! В честь жениха и невесты[105] обязательно следует устроить пир”. Тогда Са’д сказал: “За мной баран”. А группа ансаров собрала для него несколько са[106] проса. Накануне первой брачной ночи посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, предупредил Али: “Не рассказывай ничего до тех пор, пока не встретишься со мной”. Затем посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, попросил принести воды, совершил в ней омовение, пролил эту воду на Али и сказал:
أَللَّهُمَّ بَارِكْ فِيهِمَا، وَبَارِكْ لَهُمَا فِي بِنَائِهِمَا .
“Аллахумма барик фихима, ва-барик ляхума фи бинаихима”.
(“О Аллах! Благослови их самих и сделай благословенным их союз!”)» [107]
Третий хадис:
Аиша, да будет доволен ею Аллах, рассказывала: «Когда Пророк, мир ему и благословение Аллаха, женился на мне, моя мать, завела меня в его дом. В доме находились женщины из числа ансаров, и они обратились ко мне со словами:
عَلَى ٱلْخَيْرِ وَٱلْبَرَكَةِ، وَعَلَى خَيْرِ طَائِرٍ .
“Аля-ль-хейри ва-ль-барака, ва-аля хейри таир”.
(“Добра тебе, благословения и наилучшей доли!”)»[108]
Четвертый хадис:
Абу Хурейра рассказывал, что когда Пророк, мир ему и благословение Аллаха, поздравлял молодожена, он вместо благопожелания: «Согласия вам и сынов!»,[109] говорил:
بَارَكَ ٱللهُ لَكَ، وَبَارَكَ عَلَيْكَ، وَجَمَعَ بَيْنَكُمَا فِي (عَلَى) خَيْرٍ .
«Барака-л-лаху ляк, ва-барака алейк, ва-джамаа бейнакума фи (или: аля) хейр».
(«Да благословит тебя Аллаха, и да ниспошлет на тебя Свое благословение и да объединит он вас обоих во благо!» (Согласно другой версии хадиса: «…на благо»).[110]
_______________________________
[101]Этот хадис передали Ибн Аби Шейба (12/158/1 2), Муслим (6/122), Абу Давуд (2/135), ан-Насаи в «аль-Валима» (66/3), ат-Тирмизи (4/281), признавший этот хадис достоверным, аль-Бейхаки (7/274), Ахмад (4/187 188, 188 и 190), в изложении которого приводится данный хадис, Ибн ас-Сунни (№ 470), ат-Табарани (1/116/1) и, со слов ат-Табарани, Ибн Асакир (8/171, 2/9, 3/1 2).
[102]Этот хадис передали Муслим (6/128 129), Ахмад (6/2, 3, 4 5), хадис приводится согласно его версии, и Ибн Са’д (1/183 184). Часть этого хадиса передал также ат-Тирмизи (3/394) и признал ее достоверной, а также аль-Харби в «аль-Гариб» (5/189/1).
[103]Этот хадис с достоверной цепочкой рассказчиков передали Ахмад (3/138), Абу Али ас-Саффар в «аль-Хадис» (11/1), ат-Тахави в «аль-Мушкиль» (1/498 499), два дополнения к хадису приведены согласно его версии, аль-Бейхаки (7/287) и Ибн Асакир (7/59 60). Абу Давуд (2/150) и Ибн ас-Сунни (№ 476) приводят из этого рассказа лишь слова молитвы. Аль-Ираки в «ат-Тахридж» (2/12), Ибн аль-Муляккин в «аль-Хуляса» и еще до них Абд аль-Хакк в «аль-Ахкам» (194/2) признали этот хадис достоверным. У аль-Ираки и Ибн аль-Муляккина предложение: «Да разговеются…» находится в начале молитвы. В таком же виде хадис передали Ибн Маджа (1/531), ат-Табарани (69/204/2), аль-Хатыб в «аль-Муваддах» (2/72) со слов Мус’аба ибн Сабита, передавшего его со слов Абдуллаха ибн аз-Зубейра: «Как-то раз посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, совершил разговение у Са’да ибн Муаза и сказал: «Да будут разговляться у вас постящиеся, да будут вкушать вашу еду люди благочестивые, и да будут молиться за вас ангелы!» Однако вышеупомянутый Мус’аб является слабым рассказчиком, что отметил аль-Бусайри в «аз-Заваид».
Замечание. Аз-Захаби в «аль-Улювв» (с. 63, издательство «аль-Ансар») сообщает, что этот хадис приводится в одноименных сочинениях «ас-Сахих» аль-Бухари и Муслима со следующим дополнением: «…и да помянет вас Аллах среди тех, кто рядом с Ним!». Однако это утверждение ошибочно. Во-первых, это сообщение не приводится ни в «ас-Сахих» аль-Бухари, ни в «ас-Сахих» Муслима, а во-вторых, данный хадис не имеет такого дополнения ни в одном из известных мне путей передачи данного хадиса.
Необходимо принять во внимание то, что данная молитва не относится только к постящему, совершившему разговение, а имеет общий смысл. Слова: «Да будут разговляться у вас постящиеся!» не являются нарративом, а представляют собой молитву за человека, организовавшего угощенье, с пожеланием, чтобы постящиеся разговлялись за его столом, и чтобы хозяин дома получил награду за их разговение. Это предложение сродни двум другим: «Да будут вкушать вашу еду люди благочестивые, да будут молиться за вас ангелы!» Совершенно очевидно, что все эти слова следует понимать не иначе, как молитву. В данном хадисе ничего не говорится о том, что на момент описанных в нем событий посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, соблюдал пост. Поэтому нельзя относить этот хадис сугубо к постящимся. В хадисе, переданном со слов Ибн аз-Зубейра, сказано: «Как-то раз посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, совершил разговение…». Однако этот хадис не может служить контраргументом, по-скольку, как говорилось выше, его цепочка рассказчиков до Ибн аз-Зубейра слабая. Подобный хадис со слов Йахйи ибн Аби Касира, передавшего его со слов Анаса, приводят также Ибн Аби Шейба (2/181/2), Ахмад, ан-Насаи в «Китаб аль-Валима» (66/2), Ибн аль-А’раби в «аль-Му’джам» (39/3) и Абу Нуэйм (3/72). Ан-Насаи сказал: «Йахйа ибн Аби Касир не слышал этих слов от Анаса». Затем он, а также Ибн аль-Мубарак в «аз-Зухд» (221/2) передали этот хадис со слов Йахйи ибн Аби Касира по другим путям передачи. В них Йахйа утверждает: «Я рассказал со слов Анаса...». Таким образом, цепочка рассказчиков данного хадиса является оборванной.
Существует еще один путь передачи хадиса Анаса, который привел Абу Нуэйм в «Ахбар Асбахан» (2/280) со слов Абд аль-Хакама ибн Зийада, передавшего его со слов Анаса, рассказавшего его со слов Пророка, мир ему и благословение Аллаха. В конце этого хадиса идут слова: «О Господи! Пошли Свое благословение на семейство Са’да ибн Убады!» Однако цепочка рассказчиков этого хадиса слабая, так как в ней присутствует неизвестный рассказчик, а также Иса ибн Шу-эйб, выдумывавший хадисы. О самом же Абд аль-Хакаме ибн Зийаде я не нашел каких-либо сведений.
[104]Этот хадис передал аль-Бухари (9/423), согласно версии которого он приведен, а также Муслим (4/176), которому принадлежит дополнение в квадратных скобках. На эту тему существует также хадис, переданный со слов Анаса, приведенный нами в 25-ом разделе.
[105]В версии данного хадиса, приведенной Ахмадом, сказано: «В честь бракосочетания обязательно следует устроить пир». Эта версия хадиса была приведена полностью в 24-ом разделе данной книги.
[106]Са – мера сыпучих тел. 1 са равен 2040 граммам. (Прим. переводчика).
[107]Этот хадис с хорошей цепочкой рассказчиков передали Ибн Са’д (8/20 21), ат-Табарани в «аль-Кабир» (1/112/1) и Ибн Асакир (12/88/2). Об этом хадисе мы говорили выше в разделе № 24.
[108]Этот хадис передали аль-Бухари (9/182), Муслим (4/141) и аль-Бейхаки (7/149).
[109]Такое благопожелание произносили во времена невежества. С появлением Ислама на эти слова был наложен запрет. Об этом сообщил Ибн Хаджар в «аль-Фатх» (9/182). Затем он привел хадисы, свидетельствующие о запрете на подобное благопожелание. Одним из этих хадисов является хадис, переданный со слов аль-Хасана, который приводится далее.
[110]Этот хадис передали Саид ибн Мансур в «ас-Сунан» (522), Абу Давуд (1/332), ат-Тирмизи (2/171), Абу Али ат-Туси в «аль-Мухтасар» (1/110), ад-Дарими (2/134), Ибн Маджа (1/289), Ах-мад (2/38), Ибн ас-Саммак в «аль-Хадис» (2/101/2), аль-Хаким (2/183), аль-Бейхаки (7/148) и аль-Хаттаби в «Гариб аль-Хадис» (60/1 2). Ат-Тирмизи и ат-Туси признали этот хадис достоверным, а аль-Хаким сказал: «Он достоверен в соответствии с требованиями Муслима». С ним согласился аз-Захаби, и оба они оказались правы. Выдающийся знаток хадисов Абд аль-Хакк аль-Азди также указал на достоверность этого хадиса в «аль-Ахкям аль-Кубра» (142/2). Другую версию данного хадиса передал Ахмад.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

35 – Фраза «Согласия вам и сынов!» является поздравлением эпохи невежества.

Не следует говорить: «Согласия вам и сынов!», как делают люди несведущие, потому что так приветствовали молодоженов во времена невежества. Целый ряд хадисов содержат запрет на благопожелание этими словами. В одном из них, переданном со слов аль-Хасана, рассказывается о том, что Акиль ибн Аби Талиб женился на женщине из племени Джушам. К нему пришли люди и сказали: «Согласия вам и сынов!» Акиль возразил им, сказав: «Не говорите так, [ведь посланник Аллаха, мир ему и благослове-ние Аллаха, запретил это]». Тогда люди спросили: «А что же нам говорить, о Абу Зейд?» Акиль ответил: «Говорите так:
بَارَكَ ٱللهُ لَكُمْ، وَبَارَكَ عَلَيْكُمْ .

“Барака-л-лаху лякум, ва-барака алейкум”
(“Да благословит вас Аллах и да нис-пошлет на вас Свое благословение!”
Воистину, нам так было велено». [111]
____________________________
[111]Этот рассказ передали Ибн Аби Шейба (7/52/2), Абд ар-Раззак в «аль-Мусаннаф» (6/189/10457), ан-Насаи (2/91), Ибн Маджа (1/589), ад-Дарими (2/134), Ибн Аби Асым в «аль-Ахад» (лист 37/2) и Абу Бакр аш-Шафии в «аль-Фаваид» (73/250/1) со слов Абу Бакра ан-Нарси, Ибн ас-Сунни (№ 596), Ибн аль-А’раби в «аль-Му’джам» (2/27), аль-Бейхаки (7/148), Ахмад (№ 739, 3/451) и Ибн Асакира (11/363/1). Дополнение, приведенное в квадратных скобках, передали ад-Дарими, Ибн ас-Сунни и аль-Бейхаки. Ибн Хаджар сказал: «Рассказчики этого хадиса заслуживают доверия. Однако, насколько нам известно, аль-Хасан не слышал хадисы со слов Акиля». Некоторые современные специалисты возражают ему, говоря о том, что подобное утверждение совершенно безосновательно, так как аль-Хасан передавал слова, услышанные от сподвижников более старших, чем Акиль».
Тем не менее, аль-Хасан – имеется в виду аль-Хасан аль-Басри – известен тем, что передавал хадисы от лиц, от которых он их лично не слышал. И в данном случае он не сообщает, слышал ли он этот хадис непосредственно со слов Акиля или нет. Таким образом, цепочку рассказчиков этого хадиса следовало бы считать оборванной. Однако этот же хадис со слов Акиля, но уже по другому пути передачи, приводит Ахмад. Следовательно, данный хадис может считаться сильным по совокупности двух путей передачи. А лучше всех об этом известно Аллаху!
Позже я обнаружил третий путь передачи этого хадиса в «аль-Муваддах» аль-Хатыба аль-Багдади (2/255), а также у Ибн Асакира.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

36 – Невесте дозволено ухаживать за гостями.

Не является предосудительным, если во время трапезы невеста будет ухаживать за приглашенными, но при условии, что она одета в соответствии с требованиями шариата,[112] и нет опасности соблазна для нее или для присутствующих.
Сахль ибн Са’д рассказывал: «Когда Абу Усейд ас-Са’иди женился, он пригласил к себе на свадьбу Пророка, мир ему и благословение Аллаха, и его сподвижников. Еду для них готовила и подавала одна лишь Умм Усейд, супруга Абу Усейда. В ночь перед свадьбой Умм Усейд замочила финики в каменном сосуде. Когда Пророк, мир ему и благословение Аллаха, окончил трапезу, Умм Усейд растворила в воде оставшиеся плоды и напоила его получившимся напитком в качестве подарка. [Супруга Абу Усейда прислуживала гостям в тот день, будучи невестой]». [113]
_____________________________
[112]Одежда женщины должна отвечать восьми требованиям:
1) одежда должна покрывать все тело женщины, кроме лица и кистей рук;
2) она сама по себе не должна являться украшением;
3) она должна быть плотной и не должна просвечиваться;
4) она не должна быть стеснительной и обнаруживать контуры фигуры;
5) она не должна быть умащена благовониями;
6) она не должна походить на мужскую одежду;
7) она не должна походить на одежду немусульманок;
8) она не должна выделять женщину среди окружающих.

Я написал книгу, в которой подробно обосновал истинность всех вышеперечисленных условий на основании доказательств, взятых из Корана и Сунны. Данная книга была опубликована издательством «аль-Матба’а ас-Салафиййа» в Каире в 1374 году хиджры (1954-55 гг.) под названием «Хиджаб аль-Мар’а аль-Муслима фи аль-Китаб ва-с-Сунна» («Покрывало мусульманки в Коране и Сунне»). Позднее издательством «аль-Мактаб аль-Ислями» было выпущено несколько изданий данной книги. В конце концов, я передал право на издание этой книги издательству «аль-Мактаба аль-Ислямиййа» в Аммане. Желающий ознакомиться с доказательствами может обратиться к данной книге.
[113]Этот хадис передали аль-Бухари в «ас-Сахих» (9/200, 205, 206) и в «аль-Адаб аль-Муфрад» (№ 746), Муслим (6/103), Абу Авана в «ас-Сахих» (8/131/1 2), Ибн Маджа (590 591), аль-Багави в «Хадис Али ибн аль-Джа’д» (12/134/2-135/2), ар-Руйани в «аль-Муснад» (28/189/1 190/1), ат-Табарани в «аль-Аусат» (1/132/1) и аль-Багави в «Шарх ас-Сунна» (3/197/1).
Ибн Хаджар сказал: «Данный хадис свидетельствует о том, что во время застолья женщине дозволено обслуживать супруга и его гостей. Однако, не секрет, что это допустимо лишь в том случае, если нет опасности соблазна, и женщина соблюдает требования, предъявляемые шариатом к женской одежде. Данный рассказ свидетельствует также о том, что супругу разрешено воспользоваться услугами жены во время проведения застолья, а участники трапезы могут употреблять напитки, не оказывающие опьяняющего воздействия. В хадисе также указывается на то, что во время застолья разрешается отдавать предпочтение старейшине общины, даруя ему что-либо, помимо остальных гостей».
Возражения по поводу сделанных выводов в связи с тем, что описанные события якобы имели место до того, как было ниспослано веление о ношении хиджаба, не имеют под собой никаких оснований. В хадисе нет ни малейшего намека на то, что женщина в данном случае не носила покрывала, чтобы это действительно могло бы стать основанием для подобных претензий. Даже сегодня мы видим, как в деревнях крестьянки, облаченные в покрывала, прекрасно ухаживают за гостями, соблюдая при этом требования к одежде и правила приличия. Следует признать, что установления этого хадиса остаются в силе, так как не существует хадиса, отменяющего их. На то, что данный хадис не является отмененным, указал аль-Бухари, озаглавив в честь него несколько глав своего сборника «ас-Сахих», в которых он привел данный хадис. Одну из них он озаглавил словами “Глава о том, как женщина появляется перед мужчинами на свадьбе и самостоятельно ухаживает за ними». При этом следует не забывать о необходимости соблюдения всех требований, предъявляемых к женской одежде, упомянутых нами выше. Сегодня во многих городах подобное разрешение ухаживать за гостями имеет скорее теоретическое, а не практическое значение, так как большинство женщин не в полной мере соблюдают требования шириата, в том, что касается одежды и правила приличия.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

37 – Пение и игра на бубнах.

На свадьбе присутствующие женщины могут возвещать о заключении брака ударами только лишь в бубен и пением, но только в том случае, если при этом не воспевается красота человеческого тела, а в словах не содержится ничего греховного. На этот счет имеется несколько хадисов.

Первый хадис:
Ар-Рубеййи бинт Муаввиз рассказывала: «Когда меня выдавали замуж, Пророк, мир ему и благословение Аллаха, вошел и присел на мою постель подобно тому, как сидишь рядом ты (эти слова адресованы человеку, передававшему этот рассказ со слов ар-Рубеййи). Наши девушки стали бить в бубны и петь, воспевая моих предков, погибших в битве при Бадре. Вдруг одна из них сказала: “Среди нас есть пророк, который ведает о том, что будет завтра”. И тут посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Не произноси эти слова, а говори то, что говорила до этого”». [114]

Второй хадис:
Аиши рассказывала, как однажды торжественно отводила невесту к одному ансару, и пророк Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, спросил:
«О Аиша! Не было ли с вами песен? Ведь, воистину, ансарам нравятся песни». [115]

В другой версии хадиса сказано: «Послали ли вы вместе с ней девушку, которая била бы в бубен и пела?» Аиша спросила: «Что она должна петь?» Он сказал:
«Пусть поет: “Мы пришли к вам, мы пришли к вам!
Приветствуйте нас, и мы поприветствуем вас!
Если б не червонное злато,
Не поселилась бы она в вашей долине.
Если б не бурая пшеница,
Не полнели бы ваши девушки”».
[116]

Третий хадис:
Аиши рассказывала о том, что однажды Пророк, мир ему и благословение Аллаха, услышал, что люди пели на свадьбе песню, в которой были следующие слова:
«Подарили ей барашков,Откормленных в кошаре.
Возлюбленный твой присутствует на свадьбе,
И ведает о том, что будет завтра».


В другой версии хадиса сказано:
«Муж твой присутствует на свадьбе
И ведает о том, что будет завтра».


Услышав эти слова, посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Никто не знает, что будет завтра, кроме пречистого Аллаха». [117]

Четвертый хадис:
Амир ибн Са’д аль-Баджали рассказывал: «Как-то раз я зашел к Куразе ибн Ка’бу и Абу Мас’уду. (С ними был кто-то третий, однака рассказчик, передавший хадис со слов Амира, забыл его имя). Девушки били в бубны и пели. Я спросил: “Вы, сподвижники Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, соглашаетесь с этим?” Они сказали: “Нам было разрешено делать это во время свадьбы и плакать, если нас постигло несчастье”».
В другой версии хадиса сказано: «…оплакивать усопшего без воплей». [118]

Пятый хадис:
Абу Бальдж Йахйа ибн Сулейма рассказывал: «Однажды я сказал Мухаммаду ибн Хатыбу: “Я женился на двух женщинах, и на свадьбе ни одной из них не били в бубны”. Мухаммад, да будет доволен им Аллах, сказал: “Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Дозволенное от запретного отделяет игра на бубнах»”». [119]

Шестой хадис:
«Объявляйте о бракосочетании». [120]
________________________
[114]Этот хадис передали аль-Бухари (2/352, 9/166 167), аль-Бейхаки (7/288 289), Ахмад (6/359 360), аль-Махамили в «Салят аль-Идейн» (№ 139) и другие авторы.
[115]Этот хадис передали аль-Бухари (9/184 185), аль-Хаким (2/184), а с его слов хадис передал аль-Бейхаки (7/288).
[116]Этот хадис передал ат-Табарани в «аз-Заваид» (1/167/1). Ибн Хаджар привел данный хадис в «аль-Фатх», но ничего не сказал о степени его достоверности, тогда как этот хадис является слабым. Позднее я обнаружил другой путь передачи данного хадиса со слов Аиши, который подкрепляет первый, как я пояснил в «аль-Ирва» (1995). Хадис на эту тему приводится также в «аль-Муснад» (6/269) со слов Аиши. Все рассказчики этого хадиса заслуживают доверия, за исключением Исхака ибн Сахля ибн Аби Хасмы. Аз-Захаби упомянул его имя в «аль-Джарх», но не сообщил об этом рассказчике никаких сведений.
[117]Этот хадис передали ат-Табарани в «ас-Сагир» (стр. 69, хадис №830 согласно моей нумерации), аль-Хаким (2/184 185), и аль-Бейхаки (7/289). Аль-Хаким сказал: «Этот хадис достоверный и соответствует требованиям Муслима», и с ним согласился аз-Захаби. Ибн Хаджар сообщил в «аль-Фатх» (9/167) о том, что этот хадис был приведен ат-Табарани в «аль-Аусат» с хорошей цепочкой рассказчиков.
[118]Этот хадис передали аль-Хаким, аль-Бейхаки, ан-Насаи (2/93) и ат-Тайалиси (№ 1221). Хадис и его другая версия приводятся в изложении аль-Бейхаки.
[119]Этот хадис передали ан-Насаи (2/91), ат-Тирмизи (2/170), признавший его хорошим, Ибн Маджа, аль-Хаким, в изложении которого он приводится, аль-Бейхаки (7/289), Ахмад (3/418) и Абу Али ат-Туси в «Мухтасар аль-Ахкам» (1/109 110). Аль-Хаким сказал: «Цепочка рассказчиков данного хадиса достоверна», и с ним согласился аз-Захаби. Я же считаю, что цепочка рассказчиков данного хадиса хорошая, что я и разъяснил в «аль-Ирва» (1994).
[120]Этот хадис в форме передали Ибн Хиббан (1285), ат-Табарани (69/1/1) в «аль-Аусат» (1/167/2, в дополнениях), аль-Мухлис в «аль-Мунтака мин аль-Хадис» (12/64/2) и ад-Дыйа аль-Макдиси в «аль-Мухтара» (150/1) со слов Абдуллаха ибн аль-Асвада, передавшего его со слов Амира ибн Абдаллаха ибн аз-Зубайра, передавшего его со слов своего отца, который рассказал его со слов Пророка, мир ему и благословение Аллаха. Цепочка рассказчиков этого хадиса хорошая, а все его рассказчики известны и надежны, за исключением Ибн аль-Асвада. Абу Хатим назвал Ибн аль-Асвада шейхом, а Ибн Хиббан упомянул его в своей книге «ас-Сикат» (2/145), в которой перечислены имена заслуживающих доверия рассказчиков. Аль-Хаким признал этот хадис достоверным. Такого же мнения придерживался Ибн Дакик аль-Ид, когда привел этот хадис в книге «аль-Ильмам би-Ахадис аль-Ахкам» (122/1), так как в предисловии к своему сочинению он указал на то, что собрал в нем лишь достоверные хадисы.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

38 – Отказ от совершения действий, противоречащих шариату.

Мусульманину следует сторониться всего, что вступает в противоречие с установлениями шариата. В особенности следует избегать тех действий, которые люди имеют обыкновение совершать в подобных случаях. Ведь многие, не встречая возражений со стороны ученых, уверены, что в таких поступках нет ничего зазорного. И здесь я бы хотел заострить ваше внимание на наиболее важных моментах.

1. Развешивание изображений живых существ.

Во-первых, не разрешается развешивать на стенах изображения, как объемные, так и плоские, отбрасывающие и не отбрасывающие тень, как выполненные от руки, так и изготовленные фотографическим способом. Мусульманин, способный снять эти изображения со стены должен сделать это, если он не в состоянии их уничтожить. Об этом говорится в ряде хадисов:

а) Аиша, да будет доволен ею Аллах, рассказывала: «Как-то раз ко мне зашел посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, а я закрыла свою комнату занавеской, украшенной изображениями живых существ (согласно другой версии хадиса: «…украшенной изображениями крылатых лошадей»). Когда посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, увидел это, он сорвал занавеску, переменился в лице и сказал: “О Аиша! В День воскресения Аллах подвергнет самым жестоким мукам тех, кто пытался сотворить подобно тому, как творит Аллах”. (В другой версии хадиса сказано: “Поистине, обладатели этих изображений будут испытывать муки. Им будет сказано: «Оживите то, что вы сотворили!»” Затем посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, добавил: “Воистину, ангелы не входят в дом, в котором есть изображения живых существ”). Тогда мы разрезали эту занавеску и изготовили из нее одну или две подушки, [и я видела, как посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сидел, опершись на одну из этих подушек, на которой было изображение]». [121]

б) Аиша рассказывала: «Однажды я набила для Пророка, мир ему и благословение Аллаха, небольшую подушку, украшенную изображениями живых существ. Увидев ее, он остановился при входе, изменившись в лице. Я спросила его: “Что произошло, о посланник Аллаха? [Каюсь пред Аллахом в совершенном грехе]”. Он спросил: “К чему эта подушка?” Я ответила: “Я изготовила эту подушку для тебя, чтобы ты лежал на ней”. В ответ он сказал: “Разве тебе не известно, что ангелы не входят в дом, в котором есть изображения живых существ, и что те, кто изготовили эти изображения, будут терпеть муки в День воскресения, и им будет сказано: “Оживите то, что вы сотворили?!”» Согласно другой версии хадиса: «”Поистине, обладатели этих изображений будут испытывать муки в День воскресения”. [И он не вошел до тех пор, пока я не вынесла подушку из дома]».[122]

в) Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Ко мне явился Джибриль, мир ему, и сказал: “Я приходил к тебе вчера, но мне помешала войти статуя над дверью [с изображением людей], занавеска, на которой имелись изображения, а также собака, находившаяся в доме. Прикажи обезглавить статую, чтобы она стала подобна дереву,[123] разрезать занавеску и сделать из нее пару подушек, которые можно мять, и вывести собаку. [Ведь, поистине, мы не входим в дом, в котором есть изображения живых существ или собака]”». Пес [щенок], принадлежащий Хасану или Хусейну, сидел под их кроватью (согласно другой версии хадиса: «…у него под кроватью»), [и он сказал: «О Аиша! Когда здесь появился этот пес?» Аиша ответила: «Кляусь Аллахом, не знаю»]. Тогда он приказал вывести пса из дома, [а затем зачерпнул воды рукой и пролил на то место, где сидела собака]. [124]
_____________________________
[121]Этот хадис передали аль-Бухари (10/317 318), Муслим (6/158 160), согласно версии которого приведен данный хадис, аль-Бейхаки (7/269), аль-Багави в «Шарх ас-Сунна» (3/217/1), ас-Сакафи в «ас-Сакафиййат» (№ 11), Абд ар-Раззак в «аль-Джами» (том 2, № 64 в имеющемся у меня экземпляре) и Ахмад (6/229, 281). Последнее дополнение приводится согласно версии Ахмада, и цепочка его рассказчиков соответствует требованиям Муслима.
Из этого хадиса можно сделать два вывода.
Первый вывод: запрещается развешивать изображения живых существ, а также любые предметы, несущие на себе подобные изображения.
Второй вывод: этот запрет распространяется на любые изображения – как на объемные, так и на плоские. Иными словами, не важно, отбрасывает изображение тень или нет. Именно так полагает большинство ученых.
Ан-Навави сказал: «Некоторые из праведных предшественников придерживались того мнения, что запрещенным считается лишь то изображение, которое способно отбросить тень, а все то, что не отбрасывает тень, может использоваться без каких-либо ограничений. Такая точка зрения неверна. Ведь на занавеске, против которой возразил Пророк, мир ему и благословение Аллаха, имелось изображение, не отбрасывавшее тень. Тем не менее, он приказал ее снять».
Анализируя этот хадис, переданный со слов Аиши, один современный автор в своем исследовании утверждает следующее: «Данное изображение вступало в противоречие с реальностью и передавало то, чего не может быть на самом деле, то есть лошадей с крыльями. Это и послужило основанием для того, чтобы посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, признал этот рисунок недозволенным».
Однако такое мнение является ошибочным по следующим причинам:
Во-первых: в хадисе нет ни малейшего намека на то, что изображение было признано недозволенным из-за того, что оно вступало в противоречие с реальностью! Напротив, из него следует, что причина крылась в другом. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, указал на эту причину, сказав: «Воистину, ангелы не входят в дом, в котором есть изображения живых существ». Таким образом, посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, обобщил все изображения живых существ и не ограничил их каким-либо определенным видом. Он приказал снять занавесь, дабы устранить препятствие, которое мешало ангелам войти в дом, и это абсолютно ясно из данного хадиса.
Во-вторых: если бы занавесь была признана недозволенной по причине, на которую указывает уважаемый автор, то посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, не позволил бы Аише иметь среди множества игрушек крылатого коня, о чем говорится в другом хадисе, приведенном нами в 40-ом разделе под номером 5.
Таким образом, слова уважаемого автора не выдерживают никакой критики, а данный хадис остается в силе, поскольку не существует противоречащего ему хадиса.
Что же касается хадиса, переданного со слов Абу Тальхи: «Ангелы не входят в дом, если в нем есть изображения живых существ, за исключением узоров на одежде», то здесь имеются в виду изображения, которые не вешаются на стены и к которым относятся пренебрежительно, без почтения, на что указывает приведенный нами хадис Аиши. Из хадиса Аиши ясно, что ангелы не входят в дом до тех пор, пока в нем находятся развешанные изображения живых существ. Со-всем иная ситуация возникает тогда, когда к изображению относятся пренебрежительно. Об этом свидетельствуют слова Аиши: «Я видела, как посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сидел, опершись на одну из этих подушек, на которой было изображение». В данном случае речь идет об изображении, которое не мешает ангелам войти в помещение. Таким образом, хадис Аиши конкретизирует хадис Абу Тальхи. Поэтому нельзя абсолютизировать хадис Абу Тальхи, как это сделал уважаемый автор.
К тому же уважаемый автор совершил еще одну ошибку, полагая, что хадис Абу Тальхи указывает на разрешенность рисования изображений живых существ на одежде и, следовательно, может быть основанием для того, чтобы признать дозволенным рисование подобных изображений на бумаге! Однако, это является глубоким заблуждением.
Хадис Абу Тальхи разрешает всего лишь использовать подобную одежду при соблюдении вышеупомянутых нами условий. Что же касается дозволенности или недозволенности рисования самого изображения, то об этом ничего не говорится в хадисе Абу Тальхи. Однако этот вопрос сполна раскрывает хадис Аиши, который ясно указывает на запрет рисования любых изображений на одежде: «Поистине, обладатели этих изображений будут испытывать муки». Таким образом, нельзя пренебрегать установлением хадиса Аиши в пользу хадиса Абу Тальхи, который не вмещает в себя ответ на этот вопрос. Этот факт очевиден для каждого беспристрастно мыслящего человека, если на то будет воля Аллаха.
Из сказанного выше следует, что мусульманину, знающему суть установлений шариата по данному вопросу, не следует приобретать одежду, несущую на себе изображения живых существ, даже в целях пренебрежительного использования, поскольку он тем самым стимулирует производителей одежды на создание подобных изображений. Однако человеку, который приобрел такую ткань, не зная об этом запрете, дозволено пренебрежительно использовать ее, на что указывает вышеприведенный хадис Аиши. И да посодействует нам Аллах в наших делах!
Возможно, разрез прошел посередине изображения, о котором идет речь в конце данного хадиса: «Я видела, как посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сидел, опершись на одну из этих подушек, на которой было изображение». Таким образом, первоначальный вид изображения был изменен до неузнаваемости. Именно на этом постороил свои доводы Ибн Хаджар, проводя согласование между собой этих двух хадисов с хадисом о подушке, приведенном выше в разделе № 33.
Позднее я обнаружил хадис, переданный со слов Абу Хурейры, который будет приведен далее. В нем рассказывается о том, Джибриль сказал Пророку, мир ему и благословение Аллаха: «В этом доме на стенах есть занавеси с изображениями живых существ. Так обезглавьте же их и сделайте из этих занавесей подстилки или подушки и ступайте по ним! Ведь, поистине, мы не входим в дом, в котором есть изображения живых существ». Все рассказчики данного хадиса являются рассказчиками аль-Бухари в его сборнике «ас-Сахих», что я и пояснил в книге «Силь-силят аль-Ахадис ас-Сахиха».
[122]Этот хадис передали аль-Бухари (2/11 и 4/105) и Абу Бакр аш-Шафии в «аль-Фаваид» (6/68), которому принадлежат дополнения в квадратных скобках. Цепочка рассказчиков данного хадиса достоверна.
Схожий по смыслу хадис приводят аль-Бухари и Муслим, а также другие авторы. Мы подробно рассмотрели пути передачи данного хадиса, анализируя хадисы, вошедшие в книгу профессора Йусуфа аль-Карадави «аль-Халяль ва-ль-Харам» (№ 121). Этот хадис уже был приведен нами выше в 33-ем разделе.
В данном хадисе совершенно определенно указано на то, что изображение живых существ, выставленное напоказ, мешает ангелам войти в дом даже в том случае, если с предметом, несущим на себе подобное изображение, обращаются пренебрежительно. Ведь посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, не вошел в дом до тех пор, пока подушку не вынесли прочь, и сказал применительно к ней: «…ангелы не входят в дом, в котором есть изображения живых существ».
[123]Данный хадис совершенно ясно укзывает на то, что изменения в предмете, благодаря которым его разрешается использовать, должны касаться внешнего вида предмета и происходить до такой степени, чтобы он приобрел совсем иную форму. Некоторые ученые сформулировали подобные изменения следующим образом: «Если в результате проделанных изменений изображенный объект представляется нежизнеспособным, предмет может использоваться в дальнейшем».
Такая формулировка не может считаться удовлетворительной, так как она открывает возможности для манипуляций с текстами хадисов, оставляет место попыткам обойти их предписания путем иносказательных толкований или апелляции к авторитетным суждениям частных лиц по поводу их содержания. Пожалуй, наиболее ярким примером такого рода может послужить пространная статья одного автора, которую я прочитал несколько лет назад в журнале «Нур аль-Ислям», позднее издававшемся под названием «Маджаллят аль-Азхар». Содержание статьи сводится к тому, что изобретательному (!) мусульманину дозволено изваять полноценную скульптуру, однако в голове изваяния ему следует сделать отверстие с углублением, доходящим до того места, где обычно располагается головной мозг человека. Таким образом, если бы такую скульптуру можно было одушевить, изображенный в ней объект не смог бы жить ни секунды! Далее уважаемый шейх продолжил упражняться в изобретательности и сообщил, что для того, чтобы художественный изъян скульптуры не был заметен зрителям, художник может прикрепить к голове изваяния парик и таким образом прикрыть отверстие. В результате появляется полноценное и безукоризненное скульптурное изображение, которое, по мнению шейха, одновременно удовлетворяет как деятелей искусства (!), так и всевышнего Законодателя! О мусульманин, видел ли ты, чтобы кто-нибудь еще манипулировал законами шариата и священными текстами так искусно, как это сделал автор опуса, опубликованного на страницах уважаемого издания?! Клянусь Аллахом! Это так похоже на деяние тех иудеев, которых постигло унижение и бедность, и о которых всевышний Аллах сказал: «Спроси их о селении на берегу моря. Они нарушили субботу, поскольку рыбы приплывали к ним открыто по субботам и не приплывали в не субботние дни. Так Мы подвергли их испытанию за то, что они отказались повиноваться» (сура «аль-А’раф», 163). Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал о них: «Да сразит Аллах иудеев! Когда Аллах запретил им есть сало мертвых животных, они стали топить его, а затем продавать и пожирать заработанные деньги». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим. В этой связи посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, всячески предостерегал нас от того, чтобы мы, мусульмане, следовали путем иудеев. Он сказал: «Не поступайте так, как поступают иудеи. В противном случае, вы будете считать дозволенным то, что запретил Аллах, пускаясь ради этого на малейшие уловки». Этот хадис передал Ибн Батта в книге «Джуз Ибталь аль-Хийаль» (стр. 24) с хорошей цепочкой рассказчиков, что подтвердили Ибн Теймиййа и Ибн Касир. Однако ни одно из вышеперечисленных доказательств не убедит тех, кто из-за собственных вожделений уподобляется иудеям. Да оградит нас от этого Аллах! См. «аль-Гайа» (11).
К ухищрениям подобного же рода близко утверждение тех, кто утверждает, что между рисунком, выполненным от руки, и изображением, сделанным фотографическим способом, существует принципиальная разница, поскольку фотография якобы не является результатом действия человека, так как все его действия сводятся к запечатлению тени предмета на свето-чувствительной пленке. Получается, что колоссальные усилия, предпринятые человеком в процессе изобретения фотоаппарата, который за одно мгновение может запечатлеть то, что без помощи этого устройства невозможно запечатлеть и за несколько часов, не являются, по их мнению, сознательным актом человека! То же самое относится и ко всем остальным действиям фотографа, который наводит фотокамеру на объект съемки, выбирает нужный фокус, до начала съемки вставляет в фотоаппарат пленку, после съемки проявляет отснятые кадры и совершает ряд других действий, в которых я не разбираюсь. И все эти действия, по мнению этих людей, также не являются сознательным актом человека! Процесс фотографической съемки во всех его подробностях описал профессор Абу аль-Вафа Дарвиш в своем ответе достопочтенному шейху Мухаммаду ибн Ибрахиму, муфтию Саудовской Аравии (стр. 43 45). Вкратце ответ доктора Дарвиша сводится к тому, что для того, чтобы получить фотоснимок, фотограф должен совершить одиннадцать видов действий. Однако, при этом вышеупомянутый профессор, будучи хорошо знакомым с процессом фотосъемки, ничуть не сомневаясь, заявляет: «Фотография не является результатом человеческой деятельности!»
Результатом того, что они делают различия между этими двумя видами изображений, становится вывод о том, что, например, разрешается вешать на стену дома изображение человека, если оно изготовлено посредством фотографической съемки, однако, этого нельзя делать, если оно написано от руки! Также, согласно их мнению, если художник воспроизвел изображение, написанное от руки, при помощи фотоаппарата, то такое изображение разрешается вешать на стену. Уважаемый читатель, случалось ли Вам видеть пример да такой степени буквального понимания священных текстов? Я не видел подобного буквоедства ни у кого, кроме как у некоторых живших в прошлом захиритов. Могу привести в пример высказывание одного из них в комментрии к хадису: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, запретил мочиться в стоячую воду». Комментируя данный хадис, он сказал следующее: «Запрет налагается лишь в том случае, если моча испускается непосредственно в стоячую воду. Если же человек помочился в сосуд, а затем вылил из него мочу в воду, то действие запрета на него не распространяется!» И он говорит это, несмотря на то, что вода загрязняется как в первом, так и во втором случае. Однако буквалистский подход к анализу текста не позволил ему понять конечную цель данного запрета.
Такое же буквалистское понимание текста демонстрируют авторы, по мнению которых фотографическое изображение следует признать дозволенным. Они уцепились за способ создания изображений, который был хорошо известен на момент появления запрета, и сочли невозможным распространить запрет на изображения, изготовленные современным фотографическим способом. И это несмотря на то, что фотографирование является одним из способов создания изображений, как с лингвистической точки зрения, так и с точки зрения шариата. Оно идентично созданию изображений от руки, как по своим последствиям, так и по степени наносимого им вреда, как это стало нам ясно выше, когда мы проанализировали последствия противопоставления этих двух видов друг другу.
Несколько лет назад я сказал одному из них: «В таком случае, вам придется признать дозволенными и те изваяния, которые сегодня не изготавливаются вручную при помощи резца, как раньше, а запускаются в производство простым нажатием кнопки электрического выключателя, который управляет специальным агрегатом, способным за считанные минуты изготовить десятки изваяний. Известно, что именно таким способом изготавливаются сегодня игрушки для детей, фигурки различных животных и т.п. Что Вы на это скажете?» Но мой собеседник растерялся и не нашел, что ответить.
Удивительно, что эти буквоеды до такой степени не замечают собственного же буквоедства, что некоторые из них, описывая своих единомышленников, заявляют: «Именно они поняли истинный смысл священного текста!» Настало время проницательному читателю понять, кто они есть на самом деле! Внимите же назиданию, о обладатели разума!
Прежде чем я закончу свое отступление, мне бы хотелось обратить внимание на то, что, несмотря на нашу абсолютную уверенность в том, что оба способа изготовления изображений являются запретными, мы отнюдь не считаем, что всякое изображение, которое несет в себе практическую пользу, непременно подлежит запрету, при условии, что это не ведет к каким-либо пагубным последствиям и не достижимо каким-либо другим дозвленным способом. Я имею в виду те случаи, когда существует потребность в изображениях в медицине, географии, во время поиска преступников, когда о них необходимо предостеречь население и т.п. В подобных случаях использование изображений считается дозволенным, а иногда даже обязательным. В пользу этого свидетельствуют два хадиса.
Первый хадис:
Аиша рассказывала о том, что часто играла с куклами, и Пророк, мир ему и благословение Аллаха, приводил к ней подруг, чтобы они играли вместе с ней. Этот хадис передали аль-Бухари (10/433), Муслим (7/135), Ахмад (6/166, 233 и 234), согласно версии которого приводится данный хадис, и Ибн Са’д (8/66). Согласно другой версии хадиса, Аиша рассказывала о том, что когда она играла с куклами, и к ней входил Пророк, мир ему и благословение Аллаха, он прятался от нее под одеждой. Абу Авана сказал: «Он поступал так, для того, чтобы, увидев его, она не прекратила играть». Этот хадис с достоверной цепочкой рассказчиков передал Ибн Са’д (8/65). Далее в книге мы приведем еще один хадис, в котором говорится о том, что Аиша играла с «конем, у которого были крылья, сделанные из кусков ткани». Ибн Хаджар сказал: «Этот хадис приводится в качестве аргумента теми, кто считает дозволенным использовать куклы и игрушки в играх девочек. Это – частный случай, представляющий собой исключение из запрета на использование изображений. С этим полностью согласился кадий Ийад. Он сообщил, что с таким исключением согласно большинство ученых, которые считают дозволенным продавать игрушки для девочек в воспитательных целях, чтобы обучать их с детства ведению домашнего хазяйства и уходу за детьми».
Второй хадис:
Рубеййи бинт Муаввиз рассказывала: «Утром в день Ашура Пророк, мир ему и благословение Аллаха, отправил гонцов в селения, [расположенные вокруг Медины], чтобы они сообщили о том, что те, кто с утра не постились, должны поститься оставшуюся часть дня, а те, которые постились, должны продолжить пост. После этого повеления мы стали поститься сами и заставляли поститься своих детей, [тех из них, кто был еще совсем мал, если на то была воля Аллаха. Когда мы шли в мечеть, то] делали для них игрушку из шерсти [и брали ее с собой]. Если какой-нибудь малыш начинал плакать от голода, мы давали ему эту игрушку, и так продолжалось до самого разговения». (Согласно другой версии хадиса: «А если они просили у нас поесть, мы давали им игрушку, которая их забавляла до тех пор, пока не закончился пост»). Этот хадис передали аль-Бухари (4/163), согласно версии которого приведен данный хадис, и Муслим (3/152), которому принадлежат дополнения в квадратных скобках, а также другая версия хадиса.
Оба хадиса свидетельствуют о том, что изготавливать и использовать изображения можно в тех случаях, когда это целесообразно в воспитательных, просветительских и образовательных целях. Это также позволено в тех случаях, когда польза от процесса изготовления изображений и самих изображений для Ислама и всех мусульман очевидна. Однако в остальном запрет остается в силе – это касается портретов шайхов, выдающихся людей, друзей и пр. – словом, всего, что не несет в себе пользу, но лишь уподобляет мусульман неверным в их преклонении перед идолами. Аллах лучше знает.
[124]Этот хадис достоверен. В данном случае он представляет собой сводный текст сообщений в передаче сразу от пятерых асхабов.
Хадис в первой передаче известен со слов Абу Хурайры – мы приняли текст хадиса в его из-ложении за основу. Хадис в передаче от Абу Хурайры приводят Абу Давуд (2 / 189), ан-Наса’и (2 / 302) и ат-Тирмизи (4 / 21). Достоверным его считали Ибн Хиббан (1487), Ахмад (2 / 305 308, 478), Абд ар-Раззак в аль-Джами‘ (номер 68), Ибн Кутайба в Гариб аль-хадис (1 / 100 / 1), аль-Багви в Шарх ас-Сунна (3 / 218 / 1) и ад-Дийа’ в аль-Мухтара (10 / 107 / 1). По их мнению иснад этого хадиса надежен.
Вторая и третья передачи хадиса известны со слов Аиши и Маймуны. В их передаче этот хадис приводят Муслим (6 / 156), Абу Авана в Сахих (8 / 249 250, 253 / 2), Ахмад (6 / 142 143, 330), аль-Багви (3 / 217 / 1), а также ат-Тахтави в аль-Мушкиль (1 / 376 377) и Абу Йа‘ла (333 / 2 и 335 / 2).
Четвертая передача хадиса известна со слов Абу Рафи‘ – она приводится у ар-Руйани (25 / 139 / 2). В этой передаче хадиса присутствуют второе и последнее из указанных дополнений со слов Маймуны, а также предпоследнее дополнение и вариант, заключенный в круглые скобки, со слов Аиши.
Все дополнения к данному хадису в передаче от Абу Хурайры приводятся у Ахмада и некоторых других авторов.
Хадис в пятой передаче бытует со слов Усамы ибн Зайда – ат-Тахави приводит ее с хорошим иснадом.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

2. Увешивание стен коврами.

Во-вторых: еще одно действие, которого следует избегать правоверным, это увешивание стен коврами и другими подобными предметами даже в том случае, если в составе изделия, прикрепленного к стене, отсутствует шелковая нить. Все это рассматривается как проявление роскоши и, следовательно, незаконно с точки зрения шариата.
Аиша, да будет доволен ею Аллах, рассказывала: Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, не было тогда дома – он находился в одном из военных походов. И вот, дождавшись его возвращения, я взяла намат [125] [с каким-то изображением] и развесила его в помещении по сторонам (‘урд) .[126] Когда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, вошел в дом, я вышла к нему навстречу как раз в этой комнате. Я обратилась к нему со словами приветствия: Мир тебе, Посланник Аллаха, милость Аллаха и Его благословение. Хвала Аллаху, который укрепил тебя и даровал тебе победу, порадовал твой взгляд и осыпал тебя Своими щедротами. И далее: Но Пророк, мир ему и благословение Аллаха, не стал говорить со мной! Тут я поняла по его лицу, что он гневается. Он быстро прошел внутрь, ухватился рукой за намат, потянул [127] его на себя и сорвал со стены. Затем он воскликнул: [Это ты увешиваешь стены?!] [Занавесями с изображениями?!] Истинно, среди того, чем нас одарил Аллах, не было велений нам, чтобы мы увешивали тканями камни [и глину .[128] И далее: мы выкроили из намата пару подушек и я набила их волокнами растений. Он не упрекнул меня в этом]. [И далее: Бывало, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сам сиживал на этих подушках]» .[129]
Подчиняясь установлению хадиса, наши праведные предшественники отказывались входить в помещение, если его стены были увешаны тканями. Салим ибн Абдаллах рассказывал: «Я играл свадьбу еще в те времена, когда был жив мой отец. Отец оповестил о свадьбе людей, и среди тех, кого мы оповестили, был Абу Аййуб. Стены моей комнаты задрапировали зеленым .[130] Пришел Абу Аййуб, зашел, увидел меня при входе, прошел дальше и заметил, что комната задрапирована зеленым. Тогда он сказал: Эй, Абдаллах! Вы что, занавешиваете стены?! Отец ответил, смутившись: Мы подчинились уговорам женщин, Абу Аййуб! На это Абу Аййуб сказал: Я опасался, что [кто-нибудь] другой может пойти на поводу у женщин, но не [смел и] предположить, что их уговорам поддашься ты! А затем добавил: Я не буду есть ваших угощений и не войду в этот дом. И вышел, да смилуется над ним Аллах» .[131]
____________________
[125] В аль-Камус сообщается: «Намат – лицевая сторона какой-либо подстилки или разновидность коврика».
[126]То есть: на стенах комнаты.
Использованное здесь слово ‘урд означает сторону или бок всякого предмета.
Примечание автора: В первоначальном варианте этот хадис приводится без слова ‘урд (бок, сторона), однако, очевидно, что здесь должно быть именно это слово. В качестве основания для такого вывода может служить другой хадис со слов Аиши – Анас сообщает: у Аиши был кырам, которым она занавешывала сторону (то есть стену. – Прим. переводчика) своей комнаты. Этот хадис приводится у аль-Бухари (10 / 321). Аллах лучше знает.
Позднее я обнаружил, что аль-Хаттаби приводит этот хадис в своем сочинении Гариб аль-хадис (10 / 2) со словом ‘урд, но утверждает следующее:
«Это ошибка. Правильно: ‘арс. Так называли деревянную балку, которую клали поверх здания, когда хотели покрыть его крышей. Затем на балку набрасывали небольшие куски дерева». Аллах лучше знает.
[127]В хадисе вместо привычного глагола джазаба («тянуть») – читаем джабаза. Второй вариант вполне возможен – он возник в результате перестановки местами согласных звуков б и з. В языкознании такое явление называется метатеза (перестановка звуков. – Прим. переводчика).
[128]Аль-Байхаки писал: «Эта фраза свидетельствует о том, что нежелательным (то есть макрух – тем, что заслуживает порицания, но в то же время не является запретным – харам. – Прим. переводчика) является занавешивание стен, хотя на самом деле предпосылкой для этого суждения – как следует из приведенных вариантов передачи хадиса – послужила неприемлемость другого факта, а именно – присутствие изображений на материале, которым были покрыты стены».
Примечание автора: Неприемлемыми здесь следует считать оба факта – присутствие изображений на материале, которым были занавешены стены, о чем, собственно, и сказал аль-Байхаки, а также само занавешивание стен. Так следует из двух дополнений, приводимых в некоторых вариантах передачи хадиса. Первое дополнение – слова: «…с каким-то изображением», второе – фраза: «Это ты увешиваешь стены». Таким образом, в данной редакции сообщения названы сразу две причины, по которым действия Аиши оказались неприемлемы. Возможно, аль-Байхаки помешало то, что он не располагал сводным текстом хадиса. Аллах лучше знает.
Шафиитские авторы в частности, аль-Багви в Шарх ас-Сунна (3 / 218 / 2) – указывают на неприемлемость занавешивания стен, ссылаясь при этом на приведенный выше хадис. И все же один из них – шайх Абу Наср аль-Макдиси – высказвывается в пользу запрета (харам) на действия такого рода. При этом он ссылается на все тот же хадис об этом говорится в аль-Фатх (9 / 25).
Разные подходы в оценке предписаний хадиса – неприемлемо занавешивание стен или запретно возможны лишь в том случаях, если материал, которым занавешиваются стены, не содержит в себе шелка или золота.
Шейх-уль-Ислям в аль-Ихтийарат (144) говорил так: «Занавешивание стен шелком и тканями с золотой нитью запрещено, поскольку все шелковое и золотое для мужчин, для стен и для предметов женской одежды считается определенно запретным. Бывает, что из шелка и золота изготовлены накидки и покрывала, используемые женщиной для застилания постели (а не для занавешивания стен или изготовления одежды. – Прим. переводчика), на этот счет есть разные мнения ведь все это не является одеждой. И далее: считается нежелательным (макрух) развешивать занавески в дверных проемах без нужды, если имеются другие способы перекрыть проход двери и им подобное. Точно также считается неприемлемым развешивать занавески в коридоре без особой потребности. Словом, все, что превосходит необходимое, является излишеством. Но становится ли оно запретным (харам) спорно».
[129]Хадис передают Муслим (6 / 158), Абу Авана (8 / 253 / 1 и 261 / 1) – основной текст хадиса, а также первое и третье дополнения приводятся в его изложении, Ибн Са‘д (8 / 344) – он приводит третье дополнение, Ахмад (6 / 247), Абу Бакр аш-Шафи‘и в аль-Фава’ид (67 / 2) – у него приводится последнее дополнение к хадису, Абу Йа‘ла в Муснад (225 / 1) – у него приводится предпоследнее дополнение к хадису, аль-Хайсам ибн Кулайб (124 / 2) – он приводит второе дополнение, и ар-Руйани (28 / 181 / 1). Предпоследнее дополнение приводится также у Муслима и Абу Аваны.
Абу Бакр аль-Марвази прокомментировал этот хадис в аль-Вара‘ (20 / 2 21 / 1).
[130]Под драпировкой в данном случае имеются в виду любые изделия из текстиля, которыми могут украшать помещение, ковры, подушки, покрывала.
[131]Этот хадис со слов Абд ар-Рахмана ибн Исхака со слов аз-Зухри со слов Салима приводят ат-Табарани (1 / 192 / 2) и Ибн Асакир (5 / 218 / 2). Абу Бакр аль-Марвази прокомментировал это сообщение в аль-Вара‘ (20 / 1). Тот же хадис приводит аль-Багви в Шарх ас-Сунна (3 / 24) – дополнения даны в его изложении. Аль-Марвази (19 / 2) сообщает, что имам Ахмад прибегал к этому хадису в качестве аргумента.
Ответить