Обязан ли муж расходовать на лечение своей жены?

Ответить
Ummu Abdilla
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:16

Обязан ли муж расходовать на лечение своей жены?

Сообщение Ummu Abdilla »

Ассаляму алайкум, обязан ли муж расходовать на лечение своей жены ,слышала в этом вопросе есть разногласие.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам сестра.
Ummu Abdilla писал(а):слышала в этом вопросе есть разногласие.
Да, в этом вопросе действительно есть разногласия, и кстати, все 4 мазхаба считают, что муж не обязан лечить жену, и что она лечится со своего имущества, а если у неё самой нет имущества, то тогда расходы на её лечение берёт на себя её опекун из числа её родных. См. “аль-Мабсут” 21/105, “аз-Захыра” 4/470, “аль-Умм” 8/337, “аль-Мугъни” 11/355.
Имам аш-Шафи’и сказал: “Мужчина не обязан делать праздничное Жертвоприношение (Удхия) за жену, как и не обязан платить за неё лечащему врачу или совершающему хиджаму”. См. “аль-Умм” 8/337.
Сказал Ибн Къудама аль-Ханбали, перечисляя то, чем обязан и не обязан муж в расходовании на жену: “И он не обязан покупать ей лекарства и платить плату врачу, так как этим приводится в порядок её тело, а он этим не обязан”. См. “аль-Мугъни” 11/355.
Сказал аль-Касани аль-Ханафи: “Если жена заболеет при муже, то её лечение на ней самой, а не на муже”. См. «аль-Бадаи’ ас-санаи’» 4/29.
Сказал Ибн ‘Абидин аль-Ханафи: “Обязательное расходование мужа на жену – это предоставление ей еды, одежды и жилья, и муж не обязан чем-либо помимо этих трёх вещей ”. См. “Хашия Ибн ‘Абидин” 5/223.
Сказал аль-Хураши аль-Малики: “Муж не обязан покупать лекарства жене”. См. “Мухтасар Халиль ма’а Шарх аль-Хураши” 4/183.
И это мнение также выбрали учёные Постоянного комитета, хоть и побуждали из числа благого отношения к супруге лечить её из своего имущества. См. “Фатауа аль-Ляджна” 3591 (19/260).
Они опирались на то, что нет никаких указаний ни в Коране, ни в Сунне на то, чтобы муж обязан был нести эти расходы.
Всевышний Аллах сказал: «Мы знаем, что Мы предписали им относительно их жён и невольниц, которыми овладели их десницы» (аль-Ахзаб 33: 50).
Всевышний Аллах также сказал: «Поселяйте их (жён) там, где вы живете сами – по вашему достатку» (ат-Талякъ 65: 9).
А Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Бойтесь Аллаха в том, что касается (прав) женщин, ибо вы взяли их как то, что доверено вам Аллахом, и сделали их дозволенными для себя по Слову Аллаха. Вы вправе требовать от них, чтобы они не позволяли садиться на ваши ложа тем, кто вам не нравится, а если они сделают это, то бейте их, но не сильно. Они же вправе требовать от вас, чтобы вы кормили и одевали их согласно обычаю». Муслим 1218.
Опираясь на эти тексты они сказали, что Аллах и Его пророк обязали мужчин только тремя вещами в отношении жён: предоставлением еды, одежды и жилья.

Но некоторые учёные, в числе которых маликитский имам Ибн ‘Абдуль-Хакам, аш-Шаукани, Сыддыкъ Хасан Хан и это мнение также выбрал Ибн ‘Усаймин, считали, что всё таки муж обязан расходовать на лечение жены. См. «Манх аль-джалиль» 2/435, «ас-Сайль аль-джарар» 2/448, «ар-Рауда ан-надия» 2/78, «Шарх аль-мумти’» 13/462.
И это мнение выбрали многие саляфитские шейхи наших дней.
Они говорили, что помимо трёх упомянутых вещей, как предоставление еды, одежды и жилья, мужья также обязаны жёнам и половым актом, а также и всем, что является принятым в их обычаях и местностях в расходовании на жён. В качестве довода они опирались на обобщённый аят Корана, в котором Аллах говорит, обращаясь к мужьям, в отношении их жён: «Живите с ними достойно!» (ан-Ниса 4: 19).
Это – обобщенный аят, и включает в себя любое благое отношение к жёнам в соответствии с обычаями, и тот, кто исключает из этого аята такое явление, как расходование на лечение жены, обязан предоставить исключающий довод.
‘Аиша рассказывала: “Однажды Хинд, жена Абу Суфьяна, сказала пророку (мир ему и благословение Аллаха): “Поистине, Абу Суфьян – человек скупой, и он не дает мне того, чего хватило бы мне и моему ребёнку, если я сама не беру у него без его ведома”, - на что он сказал: «Бери то, что будет достаточно для тебя и твоего ребёнка». аль-Бухари 5364, Муслим 1714.
Шейх Сыддыкъ Хасан Хан сказал об этом хадисе: “Эти слова не ограничиваются только едой и питьем, и они охватывают все, в чем есть нужда... и в это также входят и лекарства”. См. “ар-Раудату-ннадия” 2/78.

В любом случае, расходование на лечение жены имеет отношение к благому отношению, а со слов ‘Абдуллаха ибн ‘Амра (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Лучшие из вас – это те, кто лучше всех относится к своим женщинам». Ибн Маджах 1978. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-Джами’» 3265.
Ответить