О близости с женой при отсутствии воды

Ответить
Umar_Ramazanov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 22:10

О близости с женой при отсутствии воды

Сообщение Umar_Ramazanov »

Ас-саляму ‘аляйкум ва рахматуЛлаhи ва баракятуh!
Интересует такой момент супружеской жизни. Если супруги находятся в долгом пути в поезде, при условии что едут в купэ полностью выкупленном ими, возможна ли близость между ними? И как брать гусль, если взять его проблематично в поезде?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух брат
Этот вопрос часто обсуждался на форуме.

О близости с женой при отсутствии воды
Если человек в состоянии ритуального очищения, может ли он вступить в половую связь с женой и нарушить его, зная, что не сможет очиститься полноценно водой? К примеру, человек не может искупаться из-за сильного холода, но омовение совершить может, или же недостаточно воды, чтобы искупаться, а для омовения её достаточно. Должен ли он в подобной ситуации заботиться о сохранении ритуальной чистоты и не вступать в близость с женой?
Учёные расходятся во мнениях по этому вопросу.
Группа учёных считала, что в подобной ситуации нежелательным вступать в близость с женой, если только нет опасности, что воздержание может навредить ему. Это мнение маликитской правовой школы и одно из мнений Ахмада. См. «аль-Мунтака» 1/109, «Хашия ад-Дусукъи» 1/161, «аль-Хараши» 1/198, «аль-Мугъни» 1/171.
Эти учёные говорили, что если нет сильной нужды, то половая близость нежелательна, так как этим нарушится ритуальная чистота, достигнутая с использованием воды, и заменяется очищением землей, и человек лишится ритуальной чистоты, достигнутой с использованием воды, имея возможность сохранить её.
Другая группа учёных высказала мнение о запрете, среди которых был имам Ибн Шихаб аз-Зухри. Ибн Уахб передал от Юнуса, что аз-Зухри сказал: “Мужчина не должен вступать в близость с женой в пустыне, если не знает, что у него есть вода (для очищения)”. См. «аль-Мудаууана» 1/31.
Они основывались на том, что человеку запрещается выливать воду, которая у него есть, и лишать себя возможности очиститься водой, а затем очищаться землей. Если же он поступит так, то станет одним из неповинующихся. И подобно этому то, когда человек находится в состоянии ритуальной чистоты, достигнутой с использованием воды, и он намеренно нарушает её выпуском газа, или исправлением малой или большой нужды (случаи, когда это совершается вынужденно, не считаются). В этом случае также не дозволяется намеренно нарушать ритуальную чистоту, достигнутую с использованием воды, так как нельзя прибегать к очищению песком имея возможность сохранить ритуальную чистоту, достигнутую с использованием воды, если только воздержание не навредит ему.
Некоторые учёные сказали: “Если мужчина не вступал в половую связь с женой четыре ночи, то он может сделать это, а если три дня или меньше этого, то пусть не сближается с ней”. Таким было мнение ‘Ата и аль-Ауза‘и. См. «аль-Мугъни» 1/171.
Однако эти разделения не опираются на какой-либо конкретный довод из Корана и Сунны.

Другие учёные сказали, что в подобных ситуациях нет проблем вступать в половой акт с женой, и это суждение ханафитской, шафиитской и ханбалитской правовых школ, и этому мнению отдал предпочтение Ибн Хазм. См. «Шарх аль-‘Умда» 1/379, «аль-Мугъни» 1/171, «аль-Инсаф» 1/263, «Кашшаф аль-Кина‘» 1/161, «аль-Мабсут» 1/117, «аль-Бахр ар-раикъ» 1/147.
В известной ханафитской книге «аль-Фатауа аль-Хиндия» 1/31 говорится: “Путник может иметь сношение с женой, даже если знает, что он не найдет воды (для очищения)”.
Имам аш-Шафи‘и сказал: “Путник и пасущий верблюдов далеко от дома, не имеющие воды, могут сближаться с жёнами. Если мужчина и женщина помоют свои половые органы, затем очистятся землей, то это очистит их от осквернения, и они могут продолжать так очищаться до тех пор, пока не найдут воду, а как найдут воду, они обязаны совершить большое омовение”. См. «аль-Умм» 1/61.
Имам ан-Науауи сказал: “Наши сторонники единогласны относительно дозволенности сношения с женой (тем, кто не имеет воды) и не видят в этом порицания. Они сказали: «Если он может, то пусть помоет свой половой орган и очистится землей, затем совершит молитву. Молитва совершенная им будет действительной и он не обязан возмещать её»”. См. «аль-Маджму’» 2/241.
Это мнение передается от Ибн ‘Аббаса, Джабира ибн Зайда, аль-Хасана аль-Басри, Са‘ида ибн Мусайиба, Катады, Суфьян ас-Саури, и это мнение шейхуль-Ислам Ибн Таймия посчитал наиболее верным. См. «аль-Мусаннаф» 1038, 1041, 1046, Ибн Абу Шайба, «аль-Мухалля» 1/365, «Тасхих аль-Фуру‘» 1/209.
Доводы их следующие:
Слова Всевышнего Аллаха: «Если вы имели близость с женщинами, и вы не нашли воды, то направьтесь к чистой земле и оботрите ею ваши лица и руки» (аль-Маида 5: 6).
Это Священное откровение ясно свидетельствует о дозволенности полового акта при отсутствии воды.
Дозволенность принимается за основу в том, что касается полового акта с женой и наложницей, и не дозволено запрещать это или делать какие-либо исключения, кроме как на основании доказательств. А исключением являются только следующие случаи: когда у женщины менструация, когда человек находится в состоянии ихрама, и в случае объявления своей жены запретным для себя, пока не искупит сказанное им.
Однажды Абу Зарр (да будет доволен им Аллах) пришёл к Пророку (мир ему и благословение Аллаха), находясь в состоянии полового осквернения, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) попросил принести воды для него, после чего Абу Зарр скрылся и искупался. Затем Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Поистине, чистая земля является омовением для мусульманина, даже если он не сможет найти воду в течение десяти лет. А когда он найдет воду, то пусть даст ей прикоснуться к его коже, ибо в этом благо». ат-Тирмизи 124. Достоверность хадиса подтвердили имамы ат-Тирмизи, Ибн Хиббан, ад-Даракъутни, Ибн Хаджар и аль-Альбани. См. “Фатхуль-Бари” 1/283, “Ируа аль-гъалиль” 153.
В этом хадисе содержится сразу несколько указаний в пользу обсуждаемого вопроса.
Первым указанием является то, что чистая земля является омовением для мусульманина, в другой версии говорится: «очищением для мусульманина». Данное положение распространяется на очищение, как от малого осквернения, так и большого, поскольку эти слова имеют общий смысл. И раз очищение песком замещает омовение, то значит, такое очищение является полноценным.
Вторым указанием является то, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллах) не спросил Абу Зарра, о том, каким образом он осквернился, был ли половой акт, или же была поллюция? Это указывает на то, что на оба случая распространяются действия одних и тех же установлений, и независимо от того, каким образом осквернился человек, ему дозволено очиститься песком. Если бы было иначе, то Пророк (мир ему и благословение Аллаха) непременно спросил бы его, чтобы узнать каким образом он осквернился, и запретил бы нарушать ритуальную чистоту половым актом, и указал бы, что можно очищаться песком в случае, если половое осквернение произошло по причине поллюции.
Муджахид рассказывал: “Однажды мы вместе с Ибн ‘Аббасом (да будет доволен им Аллах) были в пути, и с ним была его невольница. Он отстал от нас и сблизился с ней, а затем догнал нас и спросил: “Есть у вас с собой вода?” Мы ответили: “Нет”. И тогда он сказал: “Я это знал”, и очистился землей”. Ибн Аби Шейба 1053. Сообщение достоверное. См. “Тахридж аль-Мусаннаф” 2/211, “Ахкам ат-Тахара” 12/94.
После приведения доводов всех сторон становится ясным, что мнение о дозволенности очень сильное, подкрепляемое мнением сподвижника, тогда как мнение тех, кто говорит о запрете или нежелательности не подтверждаются однозначными шариатскими доводами. А так как в основе обсуждаемого вопроса лежит дозволенность, то пока не будет предоставлен прямой довод на запрет или исключение, основа остается неизменной.
А Аллаху ведомо обо всём лучше!

Также для пользы:

Можно ли после близости заменить полное омовение очищением землей (таяммум) по причине холода?
Спросили шейхуль-Ислама Ибн Таймию относительно женщины, которая далеко от бани (ванной) и лишившись полного омовения, она опасается искупаться в доме по причине холода: «Может ли она очиститься землей и совершить молитву? И если ее муж возжелает близости с ней, но опасается холода для себя и нее, то можно ли им совершить таяммум, или при возможности следует искупаться? А может в таком случае им следует оставить половой акт?»
Шейхуль-Ислам ответил: “Тот, кто осквернился по причине поллюции или полового акта, обязан совершить полное омовение, а затем молитву. Если же он не способен совершить полное омовение по причине отсутствия воды или же по причине нанесения вреда в случае использования воды, как например больной, чья болезнь может усугубиться, или при холодном ветре есть опасение заболеть головной болью, простудой или насморком, то ему следует совершить таяммум и затем молиться. И нет разницы в этом между мужчиной и женщиной. И нельзя оттягивать совершение молитвы из установленного для нее времени. И женщина не должна препятствовать мужу в близости, он вступает с ней в близость, и если она в состоянии искупаться, то купается, а если нет, то совершает таяммум. И то же самое касается и мужа”. См. “Маджму’уль-фатауа” 21/443.
Однако, если есть возможность подогреть холодную воду, нельзя прибегать к очищению землей, поскольку это является исключением, к которому прибегать можно только при необходимости, как отсутствие воды или трудность!
Umar_Ramazanov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 22:10

Re: О близости с женой при отсутствии воды

Сообщение Umar_Ramazanov »

Джазакаллаху Хайран! Ещё момент, как быть, если нет возможности найти землю в пути на поезде, а само путешествие больше трёх дней?
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Re: О близости с женой при отсутствии воды

Сообщение Muhammad »

Umar_Ramazanov писал(а): 11 дек 2017, 16:58 Джазакаллаху Хайран! Ещё момент, как быть, если нет возможности найти землю в пути на поезде, а само путешествие больше трёх дней?
Ассаламу алейкум. Здесь есть ответ ин шаа Аллах.

Что делать тому, кто не находит ни воды, ни земли для очищения?

Ответы по ссылке /viewtopic.php?t=15287
Ответить