Могут ли муж и жена жить раздельно?

Ответить
17Azik06
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:27

Могут ли муж и жена жить раздельно?

Сообщение 17Azik06 »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху.Заранее извиняюсь если данная темы уже была создана,в поиске я её не нашел.Можно ли мужу и жене жить раздельно если они подписали никях?Если можно то обязан ли муж в этом случае содержать свою жену?ДжазакумуЛлаху хайран
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейка салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
17Azik06 писал(а):Можно ли мужу и жене жить раздельно если они подписали никях?Если можно то обязан ли муж в этом случае содержать свою жену?ДжазакумуЛлаху хайран
Все зависит брат о того, на каких условиях они заключили никах.
Если ничего не оговаривалось, то все остается на основе и муж конечно же несет ответственность за жену и обязан ее содержать и обеспечивать.
И кстати, если раздельное проживание мужа и жены временное, то это одно, а если постоянное, то это совсем другое!
В любом случае никах должен быть с его условиями, важнейшим из которых является согласия уалия девушки, и никах также не должен быть тайным! Имам Абу Бакр ибн аль-Араби говорил: "Заключение никаха связано с его разглашением, в чем нет разногласия. А тайный никах является запретным, в чем нет разногласия!" См. "Аридатуль-ахуази" 3/10.
Я бы советовал не отдавать дочь или сестру за муж за того, кто не будет ее забирать сразу же к себе домой, а если и отдавать, то с условием, чтобы не вступал с ней в половую связь до того времени, пока не заберет ее домой.
Очень много недопонимания и проблем вызывают такие никахи, когда они живут каждый у своих родителей, а встречаются только для полового акта, при чем не учитывают ни беременность, которая вполне может произойти, ни слухи и разговоры людей и соседей, что мол вот есть мусульманка, в платке ходит, а сама забеременела вне брака и т.п.
Этот вид никаха весьма стал распространен в последнее время среди русскоязычной молодежи мусульман.
Уа-Ллаху а'лям.
Адиль Абу Бакр
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 13:08

Re: могут ли муж и жена жить раздельно?

Сообщение Адиль Абу Бакр »

с условием, чтобы не вступал с ней в половую связь до того времени, пока не заберет ее домой.
В лекциях Абу Мухаммада "Хадж 2008" Ринат советует заключать никях с условием того что супруги не будут иметь интимных отношений какое-то время, для того чтобы парень с девушкой могли возможность спокойно общаться без махрама и узнать друг друга и если они друг другу не подходят, то просто развестись сохраняя при этом девственность девушки.

Вопрос, не являеться ли это бида? Поступали ли так саляфы?

А то просто многие братья идут свататься с таким ниятом, а сестер это отталкивает из-за того что они считают что это не совсем по манхаджу.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Адиль Абу Бакр писал(а):Вопрос, не являеться ли это бида? Поступали ли так саляфы?
Если никах сам по себе является действительным, то как это будет бид'а?! Или все люди обязаны по одному стандарту заключать брак, ставить одни и те же условия в махр, вступать в интим и т.п.?! Нет такого условия в исламе и никакой это не манхадж!
Если никах сахих, то нет никакому никакого дела какие скажем у них условия и договора. А что если например, женщина потребует в качестве махра машину, то эти сестры скажут, что это бид'а в вопросах никаха и не по манхаджу, так как саляфы не давали машин?!
Это крайность ин ша-Аллах!
Diniyar
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 14:55

Re: могут ли муж и жена жить раздельно?

Сообщение Diniyar »

Ассаляму алейкум.

Я бы также хотел спросить знающих братьев. У меня такая ситуация: В скором времени я, иншаАллах, хотел бы жениться. Проблема в том, что невеста учиться в другом городе, но ей осталось учиться меньше года и она иншаАллах, будет чаще приезжать домой. Т.е. мы с ней сможем видится примерно 2 раза в месяц на период около 3-4 дней. А потом, иншаАллах, она приедет в город и будет жить здесь постоянно, т.е. раздельное проживание - временное, в связи с учебой невесты. Что касательно обеспечивания жены, то у меня, по милости Аллаха, есть средства чтобы покрывать часть ее расходов на питание, жилье и т.п. В связи с чем вопрос, могу ли я с вышеперечисленными условиями заключить с ней никах и вступать с ней в близость?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

могут ли муж и жена жить раздельно?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Diniyar писал(а):Проблема в том, что невеста учиться в другом городе, но ей осталось учиться меньше года и она иншаАллах, будет чаще приезжать домой.
Проблемы нет для сестер учиться, если они там не смешиваются с мужчинами и не находятся в сафаре без махрамов !
Diniyar писал(а):Т.е. мы с ней сможем видится примерно 2 раза в месяц на период около 3-4 дней. А потом, иншаАллах, она приедет в город и будет жить здесь постоянно, т.е. раздельное проживание - временное, в связи с учебой невесты. Что касательно обеспечивания жены, то у меня, по милости Аллаха, есть средства чтобы покрывать часть ее расходов на питание, жилье и т.п. В связи с чем вопрос, могу ли я с вышеперечисленными условиями заключить с ней никах и вступать с ней в близость?
Тут тоже проблемы нет, если никах заключите как положено, и никто из вас не против на такое семейное положение.
Уа Ллаху а'Лям.
Diniyar
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 14:55

Re: могут ли муж и жена жить раздельно?

Сообщение Diniyar »

ДжзакалЛаху хайр, ахи abu zeinab, за ответ в теме.
БаракалЛаху фикум
Ответить