НАСТАВЛЕНИЕ МУЖЬЯМ НЕ РАЗВОДИТЬСЯ С ЖЕНАМИ И СОХРАНЯТЬ СЕМЬЮ

Ответить
Аватара пользователя
Умму Хаким
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 19:17

НАСТАВЛЕНИЕ МУЖЬЯМ НЕ РАЗВОДИТЬСЯ С ЖЕНАМИ И СОХРАНЯТЬ СЕМЬЮ

Сообщение Умму Хаким »

Сказал шейх Усеймин в шархе мумти', 385/12: "Как известно, женщина имеет несовершенный разум и религию, также cильную привязанность, и слово, сказанное тобой, может отдалить ее от тебя на расстояние звезд, или же приблизить к тебе так, что станет она рядом с тобой. Поэтому мужчине надлежит соблюдать эти положения между собой и своей женой. Однако, просим у Аллаха благополучия, в наше время, когда у людей возникает что-либо (из проявления характера или действий) по причине слабости имана, возникает какой-либо незначительный инцидент между ним и его женой, незначительный гнев, даже если возник из-за ерунды, ты находишь его разгневанным, дающим талак. О, если бы он разводил хотя бы по шариату! Но нет! Ты находишь его дающим талак жене, когда та в состоянии хайда, или в состоянии чистоты, но он с ней имел близость, или же дает талак-бидъи. Некоторые из них добавляют еще к этому, объявляют жен своими матерями (чтобы дать понять, что жены для них запретны). Просим у Аллаха благополучия. Все это из проявления слабости веры и недостаточного исламского воспитания.

Мужчине следует не гневаться из-за всякой вещи. Потому что упущения всегда могут присутствовать в отношениях. И человек по своей природе имеет недостатки. И неправильно считать, что он совершенен со всех сторон, и она - также, имеет больше недостатков.

Также является обязательным для мужчины сравнивать плохие поступки с хорошими. Некоторые жены не спят ночами, если их муж заболел, слушаются его во многих вещах, а затем, когда он расходится с ней, когда он еще найдет жену? А если и найдет, то возможно она будет хуже, чем первая. Поэтому мужчине необходимо взвешивать дела, чтобы его поведение со своей семьей было совершенным. И тогда, если он поможет себе хорошим поведением, сможет сдержать себя. И этим ощутит отдохновение".


Перевела: Умм Хаким
Ответить