Проблема с мужем, как поступить?

Abu Idris Dinar
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 май 2009, 17:31
Откуда: التاتارستان

Re: Как поступить?

Сообщение Abu Idris Dinar »

A'mash писал(а):Развод потребовать не трудно, наверное это самое не сложное из всех вариантов. Однако перед этим следует поговорить и все выяснить, быть может человек поймет. А если не поймет, то потом уже советуй разводиться. По ситуации этой сестры ведь ясно что ей не легко, и что троих детей лишить отца, среди которых есть по ее словам и маленькие, не очень просто.
За 6 лет думаю человек хорошо понимает с кем живет, описывая его словами как "тиран". И из всего сказанного не видно что этот человек желает вообще что либо понимать. А на счет лишение отца детей то лучше уж без отца тирана и побевателя тапочками ведь это все четко отражается на детской психике. Знаю семью где сын 5 лет плюется и говорит своей матери " вот выросту я тебя буду бить", из за того что отец на глазах у детей бет и ругает свою жену. Да не легко это точно сердце разрывается а помочь нечем не могу. Ведь таких случаев не один.
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: Как поступить?

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

ас-Саламу алайкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух
А молитву истихару делали?
пожалуйста пару слов об этой молитве,как делать,что в нем читать и т д.
барака-Ллаху фикум.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Как поступить?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Абу 'АбдуЛлагь писал(а):пожалуйста пару слов об этой молитве,как делать,что в нем читать и т д. барака-Ллаху фикум.

Брат я попробую ещё раз скинуть в ветку "Молитва", там был подобный вопрос. Просто я пытался выложить, что-то не выходит. На всё воля Аллаха.
Там из книги шейха Базмууля перевод главы о молитве истихара.
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: Как поступить?

Сообщение al-Mubid »

Требуйте развод, сестра!!!
Он не хочет с вами жить, это ясно!!! :x
А вот насчет того где нужно говорить мягко и со спококйным сердцем это в вопросе у кого останутся дети.
Трое детей - обязанность обеспечения их не снимается с отца и после развода.
Нужно обеспечить равные встречи и с отцом и с матерью ,чтобы дети не росли в состоянии отчужденности от одного из родителей. А отцу спокойно объяснить, что он не в состоянии растить детей сам - тем более если дрыхнет до обеда и торчит в инете днями напролет. Пусть принимает участие в их воспитании ттем что обеспечивает их и встречается с ними время от времени.
Аватара пользователя
Abu Maryam
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:57
Откуда: Ульяновск

Re: Как поступить?

Сообщение Abu Maryam »

Джалиль Абу Рамазан писал(а):Пусть принимает участие в их воспитании ттем что обеспечивает их и встречается с ними время от времени
А где гарантия, что он будет их обеспечивать и встречаться? На сегодняшний день есть такие братья, которые претерпели неудачу
в семейной жизни, бросили семья по тем или иным причинам, ни детей не хотят видеть, ни деньги выплачивать. Субхана Аллах!
А в остальном хорошие братья. Даже из тех, кто учится. Ва Аллаху-ль-Муста"ан.
Adam
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 09:08

Re: Как поступить?

Сообщение Adam »

Сестра,не знаю понравится такой вариант или нет,но, что если вам на время разъехаться? Такой вариант не прокатит?
Муслим
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:22
Откуда: Казахстан

Re: Как поступить?

Сообщение Муслим »

Ас-Саляму аляйкум!
Если вы уроки слушаете, то предложил бы вам прослушать лекцию Рината Абу Мухаммада «Встреча в Центре с братьями и сестрами». http://muslimkokshe.ucoz.com/index/0-56 Вам и вашему мужу.
a drugim brat'yam on takoj daavat delaet , , menya razdrazhaet ego licemerue , kogda vyhodya iz doma on takoj horoshij i soblyudayushij brat
По вашим словам он хоть чуть-чуть старается быть хорошим.
ummSarah
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 23:35

Re: Как поступить?

Сообщение ummSarah »

По вашим словам он хоть чуть-чуть старается быть хорошим.
no ,eti ego staraniya ne rasprostranyayut'sya na sem'yu ,a ved' ya i moi deti tozhe lyudi,ya tozhe hochu normal'nogo otnosheniya k sebe ,uvazheniya,kak lyuboj chelovek,navernoe.
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: Как поступить?

Сообщение al-Mubid »

Похоже все высказались вполне определенно.
Выбор за вами сетра, затем истихара и поступок!

А вообще не мешало бы выслушать мужа - я уверен у него есть, что сказать! :|
kamil
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 20:32
Откуда: جبال الأورال

Re: Как поступить?

Сообщение kamil »

الحمد لله
el-el
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 09:59

Re: Как поступить?

Сообщение el-el »

Ассалямуалейкум!!!
Как поступить, если муж переписывается по телефону и знакомиться и общается с девушками, которые не мусульманки даже, а обычные девушки. Объясняет это что если жена уйдет от него, то у него уже есть кто-то "на запас" то есть после жены. Жена и так все ему делает старается для него, уделяет много внимания и доброты и ласки, что еще надо?? Жена сказала что ей это не нравиться и она не хочет таких дружб и общения с девушками. Он сказал разве мусульманин не может просто дружить. Шутит наверное?? Говорит чтобы жены не обращала внимание на эти переписки и все такие дела, что он это просто так от скуки, для шутки, и т.д., чтобы нервы не тратила, не плакала, а пропускала мимо глаз и ушей как-будто ничего нет, т.к. это ерунда и не повод для ссор и развода, он не изменяет и не имеет никаких физических контактов и не собирается ничего с ними делать, и даже если жене не нравиться, он все равно будет делать как ему нужно, т.к. иногда ему необходимо общаться по работе, и что если бы и было что-то серьезное, то все бы скрывал от жены. Очень тяжело на душе когда муж так делает,и даже уже не ревность, а обидно ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ! ну вот как поступить??!!! надо ли действительно не обращать внимание или все-таки нужно что-то предпринимать?? и как себя вести с мужем и что ему лучше говорить, какие слова - как реагировать??
ДЖазакум Ллаху хайр!!!
Burhan
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 09:42

Re: Как поступить?

Сообщение Burhan »

Джалиль Абу Рамазан писал(а):Требуйте развод, сестра!!!
Он не хочет с вами жить, это ясно!!!
Ассаламу алейкум. Это неправильно, дорогой мой брат, говорить такие громкие слова, не узнав ситуацию. Я лично знаю случаи, когда какая-нибудь сестра, поссорившись с мужем, выплескивает свою обиду на него таким образом, и даже оскорбляет его и очень преувеличивает недостатки, забыв о достоинствах. Бывают случаи когда и придумавают (чтобы еще больше пожалели и поддержали). А потом мирится с ним и ей становится стыдно за то что она делала. Она удаляет себя с форумов, меняет номер аськи и т.д.
Такая женская натура, и мужчинам это трудно понять.
Я, конечно, не говорю что наша сестра ummSarah обманывает или придумывает, но, не выслушав мнение другой стороны, нельзя призывать к тому, что ненавистно Аллаху.
Но если ситуация такова, я думаю, лучше было бы постараться повлиять на него через его окружение, если это возможно. Если есть у него близкие друзья с женами которых вы тоже дружите - то попробуйте через них. Но не принижайте своего мужа, рассказывая о нем знакомым, просто объясните - что он не совсем умеет вести себя в семье и нужно на него повлиять. Проверенный способ.
Дай Аллах чтоб у вас все вышло лучшим образом!
Burhan
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 09:42

Re: Как поступить?

Сообщение Burhan »

el-el писал(а):Ассалямуалейкум!!!
Как поступить, если муж переписывается по телефону и знакомиться и общается с девушками, которые не мусульманки даже, а обычные девушки. Объясняет это что если жена уйдет от него, то у него уже есть кто-то "на запас" то есть после жены. Жена и так все ему делает старается для него, уделяет много внимания и доброты и ласки, что еще надо?? Жена сказала что ей это не нравиться и она не хочет таких дружб и общения с девушками. Он сказал разве мусульманин не может просто дружить. Шутит наверное?? Говорит чтобы жены не обращала внимание на эти переписки и все такие дела, что он это просто так от скуки, для шутки, и т.д., чтобы нервы не тратила, не плакала, а пропускала мимо глаз и ушей как-будто ничего нет, т.к. это ерунда и не повод для ссор и развода, он не изменяет и не имеет никаких физических контактов и не собирается ничего с ними делать, и даже если жене не нравиться, он все равно будет делать как ему нужно, т.к. иногда ему необходимо общаться по работе, и что если бы и было что-то серьезное, то все бы скрывал от жены. Очень тяжело на душе когда муж так делает,и даже уже не ревность, а обидно ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ! ну вот как поступить??!!! надо ли действительно не обращать внимание или все-таки нужно что-то предпринимать?? и как себя вести с мужем и что ему лучше говорить, какие слова - как реагировать??
ДЖазакум Ллаху хайр!!!
Очень распространенное явление в наши дни. Бывает часто, что братья ведут себя нормально, опускают взор, когда проходит девушка, не ведут непристойные разговоры, общаются с праведными братьями. Но стоит им поменять круг общения (бывает вынужденно), обычно - когда уезжают в другой город, где мало мусульман, и они меняются - аська, общение с девушками, бороду сбривают и т.д. Это все от слабости (дай Аллах нам силы!).
Надо бы вам попытаться познакомить своего мужа с такими братьями, которые могли бы хорошо на него повлиять. Которые понимают тяжесть совершения грехов, близость Судного дня, скромные, смиренные, рядом с ними стыдно думать о грехах.

О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и будьте с правдивыми.
Сура Покаяние, 119
ummSarah
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 23:35

Re: Как поступить?

Сообщение ummSarah »

Burhan писал(а):
Джалиль Абу Рамазан писал(а):Требуйте развод, сестра!!!
Он не хочет с вами жить, это ясно!!!
Ассаламу алейкум. Это неправильно, дорогой мой брат, говорить такие громкие слова, не узнав ситуацию. Я лично знаю случаи, когда какая-нибудь сестра, поссорившись с мужем, выплескивает свою обиду на него таким образом, и даже оскорбляет его и очень преувеличивает недостатки, забыв о достоинствах. Бывают случаи когда и придумавают (чтобы еще больше пожалели и поддержали). А потом мирится с ним и ей становится стыдно за то что она делала. Она удаляет себя с форумов, меняет номер аськи и т.д.
Такая женская натура, и мужчинам это трудно понять.
Я, конечно, не говорю что наша сестра ummSarah обманывает или придумывает, но, не выслушав мнение другой стороны, нельзя призывать к тому, что ненавистно Аллаху.
Но если ситуация такова, я думаю, лучше было бы постараться повлиять на него через его окружение, если это возможно. Если есть у него близкие друзья с женами которых вы тоже дружите - то попробуйте через них. Но не принижайте своего мужа, рассказывая о нем знакомым, просто объясните - что он не совсем умеет вести себя в семье и нужно на него повлиять. Проверенный способ.
Дай Аллах чтоб у вас все вышло лучшим образом!
vaalejkum salam, znaete burhan pochemu zhenshina prosh'yaeet ,esli nuzhno zhit' dal'she ,to prihodit'sya prosh'yat' ,no v serdce obida nikogda ne prohodit', ya prosh'yala ochen' mnogoe , chego ya ne mogu zdes' napisat' , no terpenie zakonchilos' ego prosto net , prostit' ne mogu , zhit' s nim esttestvenno tozhe , on tozhe sidel v chatah obsh'yalsya s devushkami , prosmatrivaya ne pristojnye foto,da ochem govorit' kogda chelovek uzhe pyatnichnyj namaz propuskat' stal, sechas ya zhivu odna ,on v ot'ezde, dazhe peredat' ne mogu kak spakojno i horosho mne ,no kogda ya hochu ujti on ne otpuskaet, govorit ty menya opozorit' hochesh', znachit sam znaet chto on vinovat'no menyat'sya ne speshit i ya ne znayu kak ustrojt' svoj razvod ,potomu chto rodni moej ryadom net
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Как поступить?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму'алейкум братья и сестры.
Я слежу за этой темой. Мне, например, тяжеловато на душе от того что сестра пишут. Ситуации конечно разные бывают, но когда с мусульманами и мусульманками такое происходит - это не легко читать и слушать.
Тут можно много писать.
Просто хочется дать совет.
Вы сестра ummSarah решите то, что решите и просите Аллаха и идите к выполнению своего решения.
Да, можно конечно говорить о том что это мнение сестры, а где же брат и т.п. Но мы не судья и хукм выносить тут никто не будет, инша Аллах.
Так что, думаю надо вам пообщаться с кем-либо из ваших родственников, там отец или брат, дядя, кто есть. Поддержка вам в любом случае нужна со стороны родственников.
Затем обратитесь к мужу, предложите что решите. Объясните.
Может у вас есть в городе человек кто компетентен в таких вопросах. Может Кадый есть ???
Если нет, то свяжитесь с кем-нибудь из учёных, расскажите, пусть муж ваш узнает о том что решит 'алим. И все.
Если тяжело, сестра, переходите к действиям.
А если терпеть ещё будете, то что мы можем, пусть Аллах поможет вам.

И вы тоже, el-el, задайте свой вопрос обладающему знанием, 'алиму, муждтахиду. Потом дайте ответ своему мужу, или вместе спросите.
От вас видимо не принимает.

Аллах лучше всё знает.
БаракаЛлаху фикум.
Закрыто