Проблема с мужем, как поступить?

Шамсия
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 12:02
Откуда: Кавказ

Re: Как поступить?

Сообщение Шамсия »

Ассаламу алейкум! Сестра, ты знаешь, много есть сестер, которые думали, что их браку пришел конец, но затем Аллах посылал облегчение их ситуациям в семье. Возможно тебе на самом деле лучше развестись, Аллаху алим. Но я почувствовала по твоему посту, что ты к этому сама не готова. Даже если тебе все будут советовать развестись и ты их понадеешься на их мнение и разведешься, ничего хорошего это не даст. Тем более не факт, что другой муж будет лучше... нужно пожить годы чтобы узнать человека. Раз Аллах послал тебе твоего настоящего мужа и дал троих детей, тебе надо побороться за ваше счастье.

Попробуй дать шанс вашему браку. Проанализируй поступки твоего мужа, чем они могут быть вызваны. Скорее всего он не очень состоялся по жизи и его это гнетет, и он на тебя с детьми срывается. Может быть его состояние увеличивает то, что ты с ним постоянно ссоришься по этому поводу что он реализовался в жизни. Сестра, очень тебя понимаю, не критикую, но ты должна сама исправить в себе многое, чтобы суметь повлиять на своего мужа. Твои недостатки усиливают недостатки мужа.

Для начала перестань его упрекать вообще, по любому поводу (работа, религия, отношение к детям). Оставь это полностью на его совести, пусть он сам выстраивает модель отношения к разным сферам жизни. Возможно его этому не научили родители, и ему сейчас сложно. Его даже можно пожалеть.

Я думаю твой муж на самом деле неплохой человек, тем более он тянется к Исламу, хорошо общается с братьями. Но у него на лицо нереализованность его личности. Поэтому он сидит все время за компьютером и в интернете... бежит от реальности.

Старайся быть как можно с ним мягче, снисходительнее... Показывай ему свой личный пример: старайся в религии, старайся по отношению к детям и т.д.
Главное в отношении к мужчинам - воспринимать его такими, какие они есть. Не пытаться исправить. Это не означает, что мы должны все терпеть. Но просто нам женщинам нельзя ломать мужчин! Нельзя унижать и давить их! Это только усугубляет их отрицательные черты характера. А разве нам самим было бы приятно, если бы нас постоянно упрекали и давили бы на нас?

Я думаю, что если ты бисмиЛлях будешь к нему хорошо относиться, не пытаться давить на него, показывать хороший пример. То он сам будет улучшаться со временем.

Плюс конечно можно попросить хороших братьев влиять на него, показывать ему хороший пример.
ummSarah
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 23:35

Re: Как поступить?

Сообщение ummSarah »

vaalejkum salam sestra,da konechno nuzhno by borot'sya ,no ya ne hochu s nim zhit' kak s muzhem , net nikakih chuvstv ,a kak zhit ,ya prozhila s nim 6 let , ,ya mnogo raz ostavlyala ego nichego ne govorila , no kak zhit' s chelovekom kotoryj postoyanno po melocham oret na tebya na detej ,materit'sya ,hot' begi iz doma, dumayu 6 let eto srok chto by ponyat' chto u nego uzhe sem'ya i nuzhno delat' to chto dolzhen delat' a ne to chto hochet'sya,a naschet drugogo muzha sestra upasi menya Allah , ya dva raza na odni i tezhe grabli ne nastupayu,inshaAllah i tembolee u nego budet povod zabrat' u menya detej,emu uzhe 34 goda pora podumat' o svoej zhizni i odetyah hotyaby, i na chet togo chto ya dolzhna ispravit' svoi nedostatki ,tak net ideal'nyh lyudej ,chto ya eshe dolzhna sdelat' kogda dom na mne ,deti na mne ,dazhe v magazin za produktami ya dolzhna idti ,toskat' sumki
Но просто нам женщинам нельзя ломать мужчин! Нельзя унижать и давить их! Это только усугубляет их отрицательные черты характера. А разве нам самим было бы приятно, если бы нас постоянно упрекали и давили бы на нас?
uvy u nego eto horosho poluchaet'sya ,ya uzhe reshila sestra ,podozhdu poka deti podrastut
Шамсия
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 12:02
Откуда: Кавказ

Re: Как поступить?

Сообщение Шамсия »

Ассаламу алейкум! ummSarah , даа... не зная ситуацию трудно советовать. Дай Аллах тебе найти правильное решение, и быть счастливой в этом мире и мире следующем!
АбуРамазан
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 01:30

Re: Как поступить?

Сообщение АбуРамазан »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух.ummSarah,сестра,не делай ошибку,не спеши.Как сказал пророк(с.а.в):В поспешности нет блага"Развестись всегда успеешь.Это не выход.Рано или поздно твои дети потребуют у тебя ответа,почему ты оставила их отца.И неизвестно ещё,одобрят они твой поступок или нет.Так же Всевышний Аллах говорит,что Он с терпеливыми,а так же:
1. Клянусь предвечерним временем,
2. что люди несут убытки,
3. кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!(Сура Аср)

Терпение,и тогда непременно будет,иншаАллах,помощь от Аллаха.Вспомни Пророка(с.а.в),сколько он терпел и прощал.Даже убийцу своего дяди Хамзы(р.а) простил.А говорить ,что ты его ненавидишь,так нельзя.Как-никакой,но он мусульманин,а пророк(с.а.в) запрещал одним из нас ненавидить других.Лучше поборись за свою семью.Как подсказали братья,обращайся в последние часы ночи с дуа к Аллаху за него и за всю свою семью.Подумай,что его интересует,поддержи эту тему с ним,просто побщайся.Ни в коем случае не учи ,не упрекай,и не указывай,а как бы невзначай попробуй дать совета в интересующем его деле.У меня такая же ситуация была в семье.Мой отец так же не считал мать за человека, бил мать и нас,но со временем это всё прошло,он остепенился и сейчас советуеться и с матерью и с нами,его детьми.И я благодарен матери,что она его не бросила,а сохранила семью.Дай Аллах и тебе и всем нам терпения.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Как поступить?

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум.
Думаю тема исчерпала себя, лучше ее закрыть.
УаЛлаху а'лям.
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re: Как поступить?

Сообщение Hamza »

Aksak писал(а):Ассаляму алейкум.
Думаю тема исчерпала себя, лучше ее закрыть.
УаЛлаху а'лям.
уа алейкум ассалям
Полностью согласен брат, но я бы даже сказал что эту ветку можно и удалить, так как наверняка сестра Умм Сара извлекла для себя выводы.
Закрыто