ЗАПРЕТ РАЗГЛАШЕНИЯ ТАЙН ИНТИМНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Ответить
Динара
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2012, 17:01

ЗАПРЕТ РАЗГЛАШЕНИЯ ТАЙН ИНТИМНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Сообщение Динара »

АсСаляму алейкум ва рахматуЛлах.
Объясните мне, что входит в тайны интимной жизни... ведь есть хадис, что нельзя распространять тайны интимной жизни, а я не могу понять, что к этому относится.
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

ЗАПРЕТ РАЗГЛАШЕНИЯ ТАЙН ИНТИМНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

ЗАПРЕТ РАЗГЛАШЕНИЯ ТАЙН ИНТИМНЫХ ОТНОШЕНИЙ
и
о том, что входит в тайны интимной жизни

В Исламе разглашение каких-либо подробностей, касающихся интимных отношений, категорически запрещено, и относительно этого среди мусульманских ученых нет никаких разногласий.
Исключение составляют отдельные моменты, о которых, например, рассказывают врачу в медицинских целях, и прочие случаи, когда того требует необходимость.

УКАЗАНИЯ НА ЗАПРЕТ РАЗГЛАШЕНИЯ ТАЙН ИНТИМНЫХ ОТНОШЕНИЙ:
Из Корана: слова Всевышнего Аллаха (смысловой перевод): «Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, благодаря заботе Аллаха» (4:34).
аль-Алуси передал, что некоторые комментаторы относительного этого аята сказали: “Речь идет о тех женщинах, которые хранят тайны своих мужей, то есть то, что происходит между супругами при уединении”. См. «Рух аль-Ма'ани» 24/5.

Также некоторые такой вывод сделали и из этих слов Всевышнего (смысловой перевод): «Ваши жены – одеяние для вас, а вы – одеяние для них» (2:187)
Слово «одеяние» близко по смыслу к слову «покрывало». Оно означает защиту ото всего, в том числе и от предания огласке тех вещей, которые касаются интимной жизни супругов. См. «Тафсир ар-Рази» 5/115.

Из Сунны: хадис переданный Са'идом аль-Худри (да будет доволен им Аллах) о том, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, среди людей, которые окажутся в худшем положении перед Аллахом в День Предстояния, будет тот мужчина, который вступает в близость со своей женой, и та женщина, которая вступает в близость со своим мужем, а затем один из них разглашает тайны другого» В другой версии сообщается: «Величайшим [нарушением] аманата1 в День Предстояния перед Аллахом будет [то, как] человек вступает в близость со своей женой, а она с ним, а затем он разглашает ее тайну» Муслим №1437.2

ан-Науауи (да смилуется над ним Аллах) сказал: “В этом хадисе содержится запрет на распространение мужчиной того, что происходит между ним и его женой из дел, доставляющих наслаждение, удовольствие, и детальное описание этого, будь это [упоминание] ее слов, действий и т.п. Упоминание лишь о происшествии половой близости, является нежелательным, если в этом нет ни пользы, ни необходимости, поскольку это не совместимо с порядочностью. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, говорит благое или молчит»3. Если же в упоминании этого есть необходимость, или же это принесет пользу, например, чтобы отвести от себя обвинение в том, что он не приближается к жене, или же, что он страдает половым бессилием и т.п. то в этом нет ничего порицаемого. Примером этому служат слова пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Поистине я поступаю так. Такое бывает у меня с ней, а затем мы купаемся»4, а также: «Вы спали5 вместе этой ночью?»6 также слова сказанные Джабиру: «Когда вернешься домой, то вступи с ней в близость, вступи с ней в близость7»См. «Шарх ан-Науауи» 10/8-9.

Также хадис, от Асмы бинт Язид (да будет доволен ею Аллах) которая рассказывала, что как-то раз она была у посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) - тогда у него сидели мужчины и женщины - и он сказал: «Может быть, мужчина рассказывает о том, что он делал с супругой, а женщина делится тем, чем она занималась с супругом?» Люди промолчали. Я [Асма] тогда сказала: “О Посланник Аллаха! Да, клянусь Аллахом! Поистине, и мужчины так поступают, и женщины так делают”. Он сказал: «Не делайте этого! Поистине это подобно тому, как дьявол встречает дьяволицу на дороге8 и начинает совокупляться с ней прямо на глазах у людей» Имам Альбани сказал: “Хадис передал аль-Баззар и он имеет другие подтверждающие хадисы, которые подкрепляют его” он же оценил хадис как достоверный считающийся таковым в силу существования других хадисов. См. «Сахих ат-Таргиб» 2/454. В «Адаб аз-Зифаф» стр. 71 он сказал: “Этот хадис можно признать достоверным или, по крайней мере, хорошим, благодаря другим подтверждающим хадисам”. См. также «Сахих аль-Джами'» №4008.

Также со слов Абу Са'ида аль-Худри (да будет доволен им Аллах) передается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Есть ли среди вас тот, кто уединяется со своей женой, запирает дверь, закрывает шторы, удовлетворяет свое желание, а затем выходит [из дома] и рассказывает об этом своим друзьям?
Есть ли среди вас та, которая запирает дверь, закрывает шторы, удовлетворяет свое желание, а затем выходит [из дома] и рассказывает об этом своим подругам?
» Тогда темнащекая женщина сказала: “Клянусь Аллахом, женщины поступают таким образом, и мужчины тоже”. Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не поступайте так! Воистину, это подобно тому, как дьявол встречает посреди дороги дьяволицу, удовлетворяет свое желание, а затем уходит и оставляет ее
» аль-Бусайри «Итхаф аль-Хийара аль-Махара» 4/61, аль-Хайтам аль-Маккий «аз-Зауаджир» 2/29. Имам Альбани сказал: “Хадис передал аль-Баззар и он имеет другие подтверждающие хадисы, которые подкрепляют его” и оценил хадис как «хороший» считающийся таковым в силу существования других хадисов. См. «Сахих ат-Таргиб» 2/454.

Также передано, что Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) провел молитву, а когда он закончил ее, то повернулся к нам и спросил: «Есть ли среди вас тот, кто приходит к своей жене, запирает дверь, закрывает шторы, а затем выходит [из дома] и рассказывает: “Я делал со своей женой то-то и то-то?”». Люди промолчали. Затем он повернулся к женщинам и спросил: «Есть ли среди вас хоть одна, которая говорит о таких вещах?». Тогда молодая женщина поднялась, чтобы посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) смог видеть ее и слышать то, что она говорит. Женщина сказала: “Да, клянусь Аллахом, мужчины говорят об этом и женщины, тоже об этом говорят”. Тогда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Знаете ли вы, на кого похожи те, кто делает это? Они подобны дьяволу и дьяволице, которые встречаются посреди дороги и удовлетворяют свое желание, в то время как люди смотрят на них» Абу Дауд №2174, Ахмад №11268.

аш-Шаукани (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Эти два хадиса (Абу Са'ида и Абу Хурайры) указывают на то, что обоим супругам запрещено разглашать то, что касается полового акта.
То, что это дело было уподоблено поступку шайтана, который встречая на дороге дьяволицу, начинает совокупляться с ней прямо на глазах у людей, совершенно ясным образом указывает на то, что разглашение супругами интимных тайн связанных с половым актом и его прелюдией является запретным.
В хадисе переданном Абу Са'идам пророк (мир ему и благословение Аллаха) упомянул только мужчин, и выказал данное осуждение только им, не касаясь женщин, потому что чаще всего так поступают именно мужчины
См. «Найль аль-Аутар» 6/237. (С незначительным сокращением)

аль-Куртуби (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Смысл этого хадиса в том, что мужчина имеет с женой уединение и обстоятельство, рассказ, о чем является мерзким. Это то, что ревность побуждает скрывать, и раскрытие чего у пристойных и порядочных людей считается позором и постыдным поступком. Рассказывая о чем-либо из этого и раскрывая это, он обнажает собственную наготу и наготу своей жены, ибо нет разницы между обнажением наготы для видения воочию и обнажением наготы для слуха, поскольку в любом из этих случаев, посторонние становятся осведомленными о наготе [которую необходимо оберегать от посторонних]. Именно поэтому пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не следует одной женщине прикасаться к другой, а потом описывать её своему мужу [чтобы получилось так], будто он сам на неё смотрит»9
Если же упоминание о чем-либо из этого станет необходимым, пусть делает это двусмысленными фразами, в зависимости от степени необходимости и нужды, а не прямым, откровенным текстом, подобно тому, как поступал пророк (мир ему и благословение Аллаха). Из таких его слов: «Поистине я поступают так. Такое бывает у меня с ней, а затем мы купаемся», а также: «Вы спали вместе этой ночью?», а также: «Как ты нашел свою семью?» А открытый и подробный разговор об этом противоречит благонравию и благопристойности и уж тем более не из качеств приверженцев религии
См. «аль-Муфхим лима ашкала мин талхис китаб Муслим» 4/162.

Шейх Ибн 'Усаймин (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Правильным будет считать, что повествование о половой близости с женой является запретным. Более того, если сказать, что такой поступок является тяжким грехом, то будет ближе к смыслу хадиса. Поэтому запрещено рассказывать человеку о том, что происходит между ним и его супругойСм. «аш-Шарх аль-Мумти'» 12/419.

Ибн Хаджар аль-Маккий (да смилуется над ним Аллах) тоже квалифицировал данное деяние как тяжкий грех. Он сказал: “Двести шестьдесят третий и двести шестьдесят четвертый тяжкие грехи - разглашение супругом тайн своей жены, и разглашение женой тайн супруга, рассказывая о подробностях полового акта и тому подобных вещах, которые необходимо скрывать” Затем он упомянул хадисы на эту тему, и сказал: “Я не видел, чтобы эти два деяния считали тяжкими грехами, но на это прямым образом указывается в этих достоверных хадисах, и это очевидно, ведь этот поступок наносит обиду тому, о ком рассказывают, злословят о нем (гыба)10, и бесчестно нарушаются нормы, признаваемые всеми разумными людьми, которые гласят, что подобное необходимо скрывать и что это позорно выявлятьСм. «аз-Зауаджир 'ан иктираф аль-Кабаир» 2/59-60.

Заключение: Исходя из вышеизложенного
- Сохранение супругами в тайне интимных отношений является обязательным, а разглашение этих тайн - тяжкий грех.
- В интимные тайны входит все то, что имеет отношение к половому акту и то, что происходит между мужчиной и его женой из того, что доставляет наслаждение и удовольствие, будь это слова или дела. А тот, кто рассказывает об этом, выставляет свою наготу и наготу своей жены напоказ.
- Упоминание просто о половом акте, без описания подробностей, осуждается, если нет на то необходимой причины, ибо это не совместимо с порядочностью, приличием и благонравием. Отсюда обратное понимание: умение хранить эти и другие тайны - это качество достойных и благонравных людей.
- При необходимости упоминая о половом акте, нужно делать это намеком, используя иносказательные выражения, поскольку мы видим, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) избегал прямых откровенных слов, и исходить нужно из этого принципа, отходя от него лишь в случаях, когда того требует настоятельная необходимость.


ПОЛЕЗНЫЕ ПРИМЕЧАНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

1 - “Арабское слово «амана» ( - надежность; вещь, отдаваемая на хранение), относится ко всем обязанностям, которые человек должен выполнять перед Аллахом и перед Божьими рабами. По этому поводу Всевышний сказал (смысловой перевод): «Мы предложили небесам, земле и горам взять на себя ответственность» (33:72)
В этом откровении слово «амана» переведено как "ответственность". Оно подразумевает любые обязательные предписания религии, которые человек должен оберегать, выполняя их надлежащим образом. Безусловно, слово «амана» также относится к вещам, тайнам и многому другому из того, что люди обычно доверяют друг другу. И поэтому правоверный должен внимательно относиться к выполнению своих обязанностей как перед Аллахом, так и перед людьмиАбд ар-Рахман ас-Са'ади. «Тайсир аль-Карим ар-Рахман» стр. 547. (Перевод Э. Кулиев)

2 - “Этот хадис передали Ибн Аби Шейба (7/67/1). Через его путь передачи этот хадис передали Муслим (4/157), Ахмад (3/69), Абу Нуэйм (10/236 237), Ибн ас-Сунни (№ 608) и аль-Бейхаки (7/193 194) со слов Абу Саида аль-Худри.
Несмотря на то, что этот хадис был включен в «ас-Сахих» Муслима, я все же впоследствии пришел к выводу о его недостоверности ввиду слабости цепочки его рассказчиков. Дело в том, что в ней фигурирует имя Умара ибн Хамзы аль-Умари, который считается слабым рассказчиком, что отмечено в «ат-Такриб». аз-Захаби в «аль-Мизан» сказал: «Йахйа ибн Ма'ин и ан-Насаи считали Умара ибн Хамзу слабым рассказчиком. Ахмад сказал: “Его хадисы не признаны”». Затем аз-Захаби привел это хадис и сказал: «Этот хадис из тех, которые были отвергнуты из-за Умара».
Высказывания вышеупомянутых имамов позволяют прийти к выводу о том, что данный хадис является слабым и не принадлежит к числу достоверных. Ибн аль-Каттан занял промежуточную позицию в этом вопросе, и как говорится в «аль-Файд», сказал: ”Ибн Ма'ин считал Умара слабым рассказчиком. Ахмад сказал: “Его хадисы непризнаны”. Поэтому этот хадис хороший, а не достоверный”.
Не знаю, как Ибн аль-Каттан назвал этот хадис хорошим, тогда как он сам упомянул имена ученых, считавших Умара ибн Хамзу слабым рассказчиком! Вероятно, Ибн аль-Каттан находился под влиянием авторитета «ас-Сахиха» Муслима! До сих пор я не обнаружил ни одного хадиса, которым можно было бы подкрепить этот хадис, в отличие от приведенного нами следующего хадиса. А лучше всего об этом известно Аллаху!
” Имам Альбани (да смилуется над ним Аллах) «Адаб аз-Зифаф» стр. 70.

3 - аль-Бухари №6475.

4 - Речь идет о хадисе, переданный 'Аишей (да будет доволен ею Аллах): “Однажды некий мужчина спросил посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) о том, кто вступает в близость с женой, но затем становится вялым [и не эякулирует], обязаны ли они очиститься от полового осквернения?” – а 'Аиша (да будет доволен ею Аллах) сидела рядом – На что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Поистине я поступают так. Такое бывает у меня с ней, а затем мы купаемся» Муслим №350.

Кто-то может задаться вопросом: “А какова польза упоминания пророком (мир ему и благословение Аллаха) того, что подобное происходит и с ним?”
Ответ: подобная форма разъяснения является более полной, наиболее выразительной, избавляет человека от сомнений и вселяет в него твердую убежденность. Ведь общеизвестно, что обучение людей на собственном примере, дополняемое словесным разъяснением, приносит гораздо больший результат, чем просто словесные разъяснения*.

аль-Кады 'Ияд (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Наилучший образ разъяснения то, когда спрашивающему, [спрашиваемый приводит в пример] свои собственные поступки. И таким [методом разъяснения] не стоит пренебрегатьСм. «Икмаль аль-Му'лим» 2/199.

ан-Науауи (да смилуется над ним Аллах) сказал: “В этом хадисе содержится указание на дозволенность упоминания подобного в присутствии жены, если это будет иметь пользу и не принесет вреда. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) же выразился таким образом, поскольку подобное легко западает в душуСм. «Шарх ан-Науауи» 4/42.

*Примером тому служит случай, произошедший после подписания худейбиского мирного договора.
… Закончив составлять соглашение [о перемирии], посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал своим сподвижникам: «Встаньте и заколите [свой жертвенный скот], а потом обрейте головы». Однако никто из них не двинулся с места, несмотря на то, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) трижды отдал это веление**. После того как никто из них не встал, пророк (мир ему и благословение Аллаха) зашел к Умм Саляме [своей жене] (да будет доволен ею Аллах) рассказал ей о том, как повели себя люди по отношению к нему, и Умм Саляма (да будет доволен ею Аллах) сказала: "О, пророк Аллаха, хочешь ли ты, [чтобы это твое веление выполнили?] выйди наружу и никому не говори ни слова, пока сам не принесешь в жертву своего верблюда и не позовешь своего цирюльника, чтобы он обрил тебе голову”. И пророк (мир ему и благословение Аллаха) вышел наружу, не заговорив ни с кем из них, пока не сделал все это: он заколол своего верблюда и позвал цирюльника, который обрил ему голову. Увидев это, его сподвижники поднялись со своих мест, принесли в жертву своих животных и стали брить друг другу головы, проявляя такую поспешность, что чуть было не задавили друг друга насмертьаль-Бухари №2731.

** Они не сделали этого, поскольку язычники Мекки не пустили их к Ка'абе.
В шестом году хиджры посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) со своими сподвижниками отправился в Мекку, чтобы совершить 'умру. Однако курайшиты преградили мусульманам путь к Заповедному Дому Аллаха. Переговоры закончились заключением мирного договора между посланником (мир ему и благословение Аллаха) и курайшитами. Согласно этому договору, язычники и мусульмане должны были воздерживаться от военных действий в течение десяти лет. Одним из условий договора было обязательство мусульман выдавать курайшитам всех мусульман, которые придут от курайшитов. Они же не были обязаны возвращать пророку (мир ему и благословение Аллаха) мусульман, которые придут к ним. Курайшиты поставили ещё одно условие: в этом году мусульмане должны были возвратиться в Медину, не совершив 'умру.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), ведомый Господом, понимал, что этот договор, который казался несправедливым по отношению к мусульманам, в действительности был огромным благом для них и для Ислама и приносил несомненную выгоду верующим. Однако сподвижники увидели в этом договоре лишь унижение и ущемление своих прав, после того как Аллах возвысил их, и не смогли сдержать нахлынувших чувств.

5 - Дословно слова пророка (мир ему и благословение Аллаха) переводятся так: «Вы отпраздновали этой ночью свой брак?» Полный текст хадиса

6 - Передают, что Джабир ибн ‘Абдуллах (да будет Аллах доволен им и его отцом) рассказывал: “Я участвовал вместе с посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) в одном из военных походов. Во время одного из переездов мой верблюд обессилел и начал отставать, и тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) подъехал ко мне и спросил: «Джабир?» Я ответил: “Да”. Он спросил: «В чем дело?» Я ответил: “Мой верблюд идет медленно, потому что он обессилел. Вот я и отстал”. Тогда он спешился и стал подгонять его своей тростью с изогнутой ручкой, а потом сказал: «Садись». Я снова сел верхом, и верблюд побежал так резво, что мне пришлось удерживать его, чтобы он не обходил посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Потом он спросил: «Ты женился?» Я ответил: “Да”. Он спросил: «Она была девушкой или уже побывала замужем?» Я ответил: “Она уже была замужем”. Он снова спросил: «Почему же не на девушке, с которой ты мог бы забавляться, и она забавлялась бы с тобой?» Я ответил: “Дело в том, что у меня есть сестры, и я хотел жениться на женщине, которая стала бы заботиться о них, причесывать их и присматривать за ними”. Он сказал: «Когда вернешься домой, то вступи с ней в близость, вступи с ней в близость»Хадис передали аль-Бухари №2097;№5246, и Муслим №715.
В версии Муслима сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Что торопит тебя, Джабир?» и Джабир (да будет Аллах доволен им и его отцом) ответил: “О, посланник Аллаха! Поистине я недавно женился” Он спросил: «Она была девушкой или уже побывала замужем?» Джабир ответил: “Она уже была замужем”. Он снова спросил: «Почему же не на девушке, с которой ты мог бы забавляться, и она забавлялась бы с тобой?». Когда же они подступили к Медине и собрались войти в нее пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Помедлите, чтобы войти в город ночью, дабы женщина с растрепанными волосами успела причесаться, а женщина, муж которой долго отсутствовал, успела побрить волосы на теле». Затем посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал Джабиру (да будет доволен им Аллах) «Когда вернешься домой, то вступи с ней в близость, вступи с ней в близость»

В хадисе использовано арабское слово «кайс» (ум, разум), и оно было переведено как: «вступи с ней в близость», в соответствии комментариям ученых к этому хадису. Ибн аль-Асир «ан-Нихая» 4/217 и ан-Науауи «Шарх ан-Науауи» 5/204.
Дословный же перевод слов посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) таков: «Когда вернешься домой, то поступи разумно, то поступи разумно!»

Хафиз Ибн Хаджар (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Ибн аль-А'рабий сказал: “«аль-Кайс» - разум, то есть пророк (мир ему и благословение Аллаха) стремление обзавестись ребенком ввел в число разумных поступков”. Другие же сказали, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) предостерег Джабира (да будет доволен им Аллах) от того, чтобы в половой жизни быть слабым, тем самым побудил его к половой близости с женой. Я же говорю (Ибн Хаджар): Ибн Хиббан в своем сборнике хадисов «Сахих» после упоминания этого хадиса утвердительно заявил, что слово «кайс» употреблено в значении «половая близость» и эти слова имеют упомянутый выше смысл. Верность его заявления подтверждается версией переданной Мухаммадом бин Исхаком: «Когда ты вернешься домой, то соверши разумный поступок». Далее в этой же версии сообщается, что Джабир сказал: “Мы зашли в Медину, когда наступил вечер, и я сказал своей жене: “Поистине посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) повелел мне совершить разумный поступок”. Она ответила: “Слушаюсь и повинуюсь” – и я провел с ней ночь до утра”. Передал этот хадис Ибн Хузайма в своем сборнике «Сахих». 'Ияд сказал: “аль-Бухари и другие объяснили слово «кайс» как желание иметь ребенка, и продолжения рода, что и является правильным толкованием”
В основе слово «кайс» означает «разум», как об этом сказал аль-Хаттаби, однако этот смысл в данном случае не подразумевается
См. «Фатх аль-Бари» 9/253-254.

Кто-то может спросить: “Разве слова посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «Помедлите, чтобы войти в город ночью…» не противоречат другим его словам: «Если кто-нибудь из вас будет долго отсутствовать [дома], не следует ему возвращаться к своей семье ночью» аль-Бухари №5244. А также: «Если вернёшься [в свой город] ночью [после поездки], не приходи к своей семье, пока женщина, муж которой отсутствовал, не сбреет себе волосы на теле, а непричёсанная не приведёт свои волосы в порядок» аль-Бухари №5247.
Ответом на этот вопрос будут слова имама аш-Шаукани (да смилуется над ним Аллах): “Внешне этот хадис противоречит предыдущим хадисам, в которых содержится запрет на возвращение к семье ночью. Ученые же согласовали между собой эти хадисы, объяснив это следующим образом: в данном хадисе под ночью подразумевается начало ночи, а в запрещающих хадисах, имеется в виду, что запрещено возвращаться в ночное время. Таким образом, начало ночи, которое длится до времени наступления молитвы «'иша», будет исключением из общего запрета. Однако предпочтительней согласование между ними таким образом: дозволено возвращаться ночью тому, кто предварительно уведомил свою жену о своем возвращении, и она подготовилась к встрече с ним, а запрет касается того, кто не уведомил о своем возвращенииСм. «Найль аль-Аутар» 6/253-254.

8 - В другой версии говорится: «…посреди дороги» См. «Сахих аль-Джами'» №4008.

9 - аль-Бухари №5240.

10 - Передается от Абу Хурайры, что однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил: «Известно ли вам, что такое гыба?» Люди сказали: “Аллах и посланник Его знают об этом лучше”. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Это когда упоминаешь ты о брате твоём так, что это не понравилось бы ему» Его спросили: “Скажи, а если присуще брату моему то, о чём я скажу?” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если ему присуще то, о чём ты скажешь, значит, ты злословишь о нём, а если он не таков, значит, ты возведёшь на него клевету» Муслим № 2589.




А полное знание обо всем этом принадлежит лишь одному Аллаху!

Подготовил и перевел Абу Идар аш-Шаркаси
Ответить