Муж в тюрьме на долгий срок: можно развестись?

Ответить
AbdulMalik05
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:42
Откуда: Дагестан

Муж в тюрьме на долгий срок: можно развестись?

Сообщение AbdulMalik05 »

Ассаляму алейкум братья.
Вот такая ситуация у одной сестры: муж сидит в тюрьме. Жена говорит я не испытываю к тебе чувства. Если бы знала что это причина то попросила бы развод. А так она боится изза хадиса,в котором говориться,что женщина которая потребовала развода без причины и почует запаха Рая. Она говорит что хочет быть счастливой. Нужен муж рядом а не там где то. У них три ребенка Муж не хочет давать развод, но в тоже время хочет чтобы она была счастлива. Сидит уже 3,5 осталось 9,5. Она говорит чувств нет, но не отвращение. Что её удерживает это тот хадис и дети. Муж сидит не за преступление а политзаключенный. Она говорит если ты придешь домой то останется. Но это не возможно. А так у них бывает длительное свидание по 3сутки два раза в год.
Будет ли ей грех, если она разведется?
(учтите что у нее 3 детей и ей трудно)
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух

Большинство ученых не позволяли требовать развода у сидящего в тюрьме мужа, особенно если он расходует на жену и если у них есть свидание, которое достаточно для ее удовлетворения и т.п.
Но если муж не расходует на жену, то это уже шариатский повод для развода!
Маликитские имамы говорили, что если мужа заключили в тюрьму и от его отсутствия жену может коснуться вред, то она имеет право за расторжение никаха. См. "аль-Масу'атуль-фикъхия" 29/67.
А в книге "аль-Фауаких ад-дауани" 3/1026 говорится: "Раз женщине дозволен развод по причине того, что на нее не расходуют, то если она опасается для себя совершения прелюбодеяния из-за отсутствия полового акта, то развод дозволен тем более! Ведь отсутствие полового акта несет большой вред и это причина для впадения в прелюбодеяние!"
Об этом также говорил и шейхуль-Ислам Ибн Таймия в "аль-Фатауа аль-кубра" 5/481-482.
Например, молодая мусульманка (закрытая) заключает сначала никях с заключенным
Если она сама заключает никах в тем, кто сидит в тюрьме и знает на что идет, т.е. сколько раз у них будет свидание в году, будет расходовать на нее или нет, и т.п., то нет брат в этом ничего запретного.
Твой вопрос и вопрос брата отличны друг от друга, в первом случае ситуация иная, а в этом примере совсем другая.

Кстати тема про никах с заключенными поднималась тут еще года три назад:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=70&t=1970
Аватара пользователя
gurooba
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 10:37

Re: Муж в тюрьме на долгий срок: можно развестись?

Сообщение gurooba »

Ассаляму аллейкум,ухтиш. Есть дети,вы супруга,мать,вы не хотите его ждать ? Конечно девять почти десят лет,но все таки набраться терпения и к тому же он же родной супруг и вам дают свидания,встречи. Конечно если акида правильная у вашего супруга. Я бы прошла все медные трубы,холод и в голод. Любите лучше и просите больше дуа,за себя ,за мужа,за детей. Пусть Аллах вам поможет. Аминь
Ответить