Условия Развода (Талака)???

Ответить
Abdunnur
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:53

Условия Развода (Талака)???

Сообщение Abdunnur »

Как правильно развестись? можно ли дать сразу 3 талака,или это следует делать в разное время? Если муж использовал похожие слова (ты свободна,убирайся,не желаю больше тебя видеть) считается ли это как талак? Считается ли талак сказанный во время гнева ?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Условия Развода (Талака)???

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Abdunnur писал(а):Как правильно развестись? можно ли дать сразу 3 талака,или это следует делать в разное время? Если муж использовал похожие слова (ты свободна,убирайся,не желаю больше тебя видеть) считается ли это как талак? Считается ли талак сказанный во время гнева ?

Тут обсуждалось уже это не раз, просто я для пользы еще раз приведу.

Более правильным мнением, или лучше сказать более сильным, т.к. есть доводы на него, то, что такой развод (несколько раз за раз) запрещен !
И не обязывается муж, кроме как одним разводом, затем вторым, затем третьим, а каждый такой талак дозволяет возврат, кроме последнего !
Запомните это братья и сестры.
Это берется со слов Аллаха Всевышнего:

وَالْمُطَلَّقَاتُ يَتَرَبَّصْنَ بِأَنْفُسِهِنَّ ثَلَاثَةَ قُرُوءٍ ۚ وَلَا يَحِلُّ لَهُنَّ أَنْ يَكْتُمْنَ مَا خَلَقَ اللَّهُ فِي أَرْحَامِهِنَّ إِنْ كُنَّ يُؤْمِنَّ بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الْآخِرِ ۚ وَبُعُولَتُهُنَّ أَحَقُّ بِرَدِّهِنَّ فِي ذَٰلِكَ إِنْ أَرَادُوا إِصْلَاحًا ۚ وَلَهُنَّ مِثْلُ الَّذِي عَلَيْهِنَّ بِالْمَعْرُوفِ ۚ وَلِلرِّجَالِ عَلَيْهِنَّ دَرَجَةٌ ۗ وَاللَّهُ عَزِيزٌ حَكِيمٌ
الطَّلَاقُ مَرَّتَانِ ۖ فَإِمْسَاكٌ بِمَعْرُوفٍ أَوْ تَسْرِيحٌ بِإِحْسَانٍ ۗ وَلَا يَحِلُّ لَكُمْ أَنْ تَأْخُذُوا مِمَّا آتَيْتُمُوهُنَّ شَيْئًا إِلَّا أَنْ يَخَافَا أَلَّا يُقِيمَا حُدُودَ اللَّهِ ۖ فَإِنْ خِفْتُمْ أَلَّا يُقِيمَا حُدُودَ اللَّهِ فَلَا جُنَاحَ عَلَيْهِمَا فِيمَا افْتَدَتْ بِهِ ۗ تِلْكَ حُدُودُ اللَّهِ فَلَا تَعْتَدُوهَا ۚ وَمَنْ يَتَعَدَّ حُدُودَ اللَّهِ فَأُولَٰئِكَ هُمُ الظَّالِمُونَ
فَإِنْ طَلَّقَهَا فَلَا تَحِلُّ لَهُ مِنْ بَعْدُ حَتَّىٰ تَنْكِحَ زَوْجًا غَيْرَهُ ۗ فَإِنْ طَلَّقَهَا فَلَا جُنَاحَ عَلَيْهِمَا أَنْ يَتَرَاجَعَا إِنْ ظَنَّا أَنْ يُقِيمَا حُدُودَ اللَّهِ ۗ وَتِلْكَ حُدُودُ اللَّهِ يُبَيِّنُهَا لِقَوْمٍ يَعْلَمُونَ


Разведенные женщины должны выжидать в течение трех менструаций. Не позволительно им скрывать то, что сотворил Аллах в их утробах, если они веруют в Аллаха и в Последний день. Мужья в течение этого периода имеют право вернуть их, если захотят примирения. Жены имеют такие же права, как и обязанности, и относиться к ним следует по-доброму, но мужья выше их по положению. Аллах - Могущественный, Мудрый.
Развод допускается дважды, после чего надо либо удержать жену на разумных условиях, либо отпустить ее по-доброму. Вам не дозволено брать что-либо из дарованного им, если только у обеих сторон нет опасения, что они не смогут соблюсти ограничения Аллаха. И если вы опасаетесь, что они не смогут соблюсти ограничения Аллаха, то они оба не совершат греха, если она выкупит развод. Таковы ограничения Аллаха, не преступайте же их. А те, которые преступают ограничения Аллаха, являются беззаконниками.
Если он развелся с ней в третий раз, то ему не дозволено жениться на ней, пока она не выйдет замуж (и не вступит с ним в половую связь) за другого. И если тот разведется с ней, то они не совершат греха, если воссоединятся, полагая, что они смогут соблюсти ограничения Аллаха. Таковы ограничения Аллаха. Он разъясняет их для людей знающих

(сура аль-Бакара, 228-230)

Тут Всевышний пояснил нам как осуществляется развод. Сначала первый раз, потом можно вернуть, потом второй и т.д.
А как вернуть если три раза талак сказал подряд ??!!
И поэтому, как говорят ученые, не дозволено так разводиться.
Были те, кто считал такой талак случившимся, и некоторые из этих ученых все равно говорили о запретности самого действия, даже если и принимали такой талак.
Однако вернемся к мнению более обоснованному, и кот. было во время посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и во время правление абу Бакра, да будет доволен им Аллах, и в начале правление Умара, да будет доволен им Аллах и всеми сахабами.
Передается от ибну Аббаса, да будет доволен им Аллах, кот сказал:

كَانَ الطَّلاَقُ عَلَى عَهْدِ رَسُولِ اللَّهِ -صلى الله عليه وسلم- وَأَبِى بَكْرٍ وَسَنَتَيْنِ مِنْ خِلاَفَةِ عُمَرَ طَلاَقُ الثَّلاَثِ وَاحِدَةً فَقَالَ عُمَرُ بْنُ الْخَطَّابِ إِنَّ النَّاسَ قَدِ اسْتَعْجَلُوا فِى أَمْرٍ قَدْ كَانَتْ لَهُمْ فِيهِ أَنَاةٌ فَلَوْ أَمْضَيْنَاهُ عَلَيْهِمْ. فَأَمْضَاهُ عَلَيْهِمْ
[/arabic]
"Талак во время посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, во время абу Бакра, во время 2-х лет правления Умара, трократный был как один. Умар ибнуль-Хаттаб сказал (после): "Поистине люди торопятся в этом деле, а необходимо для них терпение (выдержанность). Почему бы нам не претворить в жизнь то, что они торопят?” После чего он принял это решение (окончательно расторгать брак после троекратного развода)”.

(приводит этот хадис имам Муслим 1472)

Однако это был иджтихад Умара, и это не было отменено, так как отмена шариасткого положения не может произойти после смерти пророка (мир ему и благословение Аллаха)!
Так же Анас рассказывал:
"Когда к 'Умару приводили того, кто давал троекратный развод за один раз, он бил его по спине!"
(Са'ид ибн Мансур 1/264. Имам ас-Сан'ани назвал иснад достоверным.)

Также ясным доводом этому служит хадис, переданный Ибн ‘Аббасом, кот. сказал:

"Что однажды Абу Рукана дал своей жене троекратный развод за один раз, после чего пожалел об этом. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил его: «Как ты развелся?» Он сказал: "Трижды". Пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил: «За один раз?» Он ответил: "Да". Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Это один развод, и если желаешь, то верни ее».
(приводят хадис имам Ахмад 1/265, аль-Байхакъи 7/339. Относительно достоверности этого хадиса были разногласия, однако он имеет несколько передач, среди которых есть хорошие сами по себе и усиливающие друг друга. По этой причине достоверность этого хадис подтвердили имам Ахмад, как это передал Ибн аль-Къайим, имам Абу Дауд, имам ат-Тирмизи, хафиз Ибн Хаджар, шейхуль-Ислам Ибн Таймия, шейх Ахмад Шакир и шейх аль-Альбани. См. “аль-Бадруль-мунир” 8/104, “Маджму’уль-фатауа” 3/18, “Тахзиб ас-Сунан” 3/122, “Ируауль-гъалиль” 7/145)

Спросили шейха Альбаний, рахимаху Ллах, о разводе, в кот. за один раз произносится более чем одно слова талак, и он ответил:

"Если за один раз дается сразу несколько талаков, то они считаются как один". Затем он сказал: "И не дозволено давать несколько талаков за один раз !"

(см. "мауса'атуль-фикхия аль-муяссира" 5/290)

И вообще не играйте с разводом !!
Abdunnur
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:53

Re: Условия Развода (Талака)???

Сообщение Abdunnur »

джазакаллаху хайран брат !!!
abu_hakim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:41

Re: Условия Развода (Талака)???

Сообщение abu_hakim »

ДжазакАЛЛАhy хайран, а считается ли талак сказанный в гневе.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Условия Развода (Талака)???

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

abu_hakim писал(а):ДжазакАЛЛАhy хайран, а считается ли талак сказанный в гневе.

Вот тут брат посмотри:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=1 ... ilit#p7707
Барака Ллаху фикум.
Ответить